Испания. Италия. Посмотреть все на арендованном автомобиле
17242
19
Расскажите, пожалуйста, поделитесь опытом. Хочу съездить в Испанию или Италию, забронировать отель-получить визу, отказаться от отеля, прилететь в страну, взять в аренду машину и своим ходом самостоятельно прокатиться по всем местам, все посмотреть. Как лучше получить визу?Как лучше все сделать?Какие условия аренды автомобиля?Сколько стоит виза?Как долго делается?Какой маршрут лучше выбрать?
Koshka86
Какие условия аренды автомобиля?
Сильно зависит от Ваших предпочтений по марке. И финансовых возможностей.
Порше и прочие феррари с мерседесами- одно, микролитражки- другое.
Внимательно читайте условия про страховку- прокатчики блокируют франшизу на карточке - а у русских банков есть проблемы с раззблокированием. Не- потом-то, в конечном итоге разблокируют, через месяц-другой, но есть шанс остаться за бугром вроде и с деньгами - но в тоже время и без денег. Сумма франшизы -300-1000 евр. Если для вас временная недоступность килоевра несущественна- забейте, иначе- может иметь смысл купить дополнительную страховку.
Цена на несколько дней существенно ниже, чем на день. На несколько недель - еще ниже.
Если бронировать заранее - деншевле вернее всего получится, а если еще и оплатить заранее - еще дешевле.
Взять в отдной стране- а сдать в другой- удовольствие дорогое, 500евр. Опять же- решать Вам.
Так, я брал пару недель назад машинку в Барселоне на пять дней- сдал в Мадриде. Дали Опель Корса. Стоило ~ 150 евр. Если бы не брал доп. страховку - (6 евр/день-)- получилось бы 120. Если бы еще и заплатил заранее- 110. Не заплатил заранее- т.к. был ненулевой шанс, что не дадут на наши права машинку.
Потом брал аналогичную машинку два раза по дню- получилось 60 и 45 евр - с совсем полной страховкой и с уменьшением франшизы соответственно.
И вообще- в сети миллион
отзывов о путешествиях на прокатных машинах.
Koshka86
Ну для начала лучше все же получить международные права. Тогда точно проблем не будет.

Если собираетесь много ездить, то сильно на машине лучше не экономить, на автобанах на совсем маленьких машинках грустновато.

Лететь кстати можно и в германию:) и визу немецкую получать соответственно. я так летал в начале мая:улыб:При прочих равных билет во франкфурт/мюнхен обычно существенно дешевле билета в италию.

Следует помнить что большинство машин в прокате на механике. Автомат это опция, заказывать заранее. Если нет своего навигатора, то опять же следует или заказать в прокатной конторе навигатор, или машину с навигатором. Я заказывал на sixt bmw 1-er or similar navigation. То есть машина должна быть с нафигатором. Но копеек не оказалось, предложили 207 кабриолет:) поскольку в нем нафигатора встроенного нет, дали бесплатно внешний. Сумарно получилось 300 евров за 7 дней. +240 евро соляра (3000 км).

Ещё желательно брать машину с дизельным двигателем, они менее прожорливые, а топливо дорогое.

Ну и из общего. Ограничение на автобанах италии 130 км/ч. В германии ограничения нет. В прицнипе радары на трассах видно, о них знаками предупреждают. Штрафы большие. Парковки в крупных городах всегда платные, от 10 до 20 евро в среднем. При бронировании отеля смотрите чтобы парковка точно была, причем с гарантией места. Может и не быть.


ПЫСЫ из обязательного в Италии Флоренция, гораздо лучше Рима:)
rata
Так, я брал пару недель назад машинку в Барселоне на пять дней- сдал в Мадриде.
А в какой компании Вы брали машину? Планируем брать машину в Барселоне, никак не можем определиться с компанией, все дают ценник гораздо дороже ваших цифр.
Palag
А в какой компании Вы брали машину? Планируем брать машину в Барселоне, никак не можем определиться с компанией, все дают ценник гораздо дороже ваших цифр.
Sixt.
143,98 евр за 5 дн (вот квитанция нашлась совершенно случайно :-)
Но я за месяц заказывал- может, у прокатчиков как у авивкомпаний- чем раньше, тем дешевле
Palag
А в какой компании Вы брали машину?.
Я уже писал, sixt, есть ещё варианты "посредников" они дешевле, дадут машину когонить из больших, типа ависа, херца сискта.

ПЫСЫ тока что глянул, барса аэропорт, есть спецуха от сикста, миникупер например с 9-го по 16 июня за 170 евро, асболютно классная цена. Бмв однешка, 185 евро. Ну и класс пониже подешевле. Смарта вон ваще за 110 дают, но на нем на автобанах тока в правом ряду:)

ПЫСЫ смотреть тока на .com сайтах, а не на сайтах НАШИХ "посредников"....

avis.com
sixt.com
и т.д.
kazik
подешевле. Смарта вон ваще за 110 дают, но на нем на автобанах тока в правом ряду:)
Не дают смартов :-(
Я в Лиссабоне специально смарт заказал, ехал за ним через пол города - вместо того, чтобы взять в что в херце прям напротив гостиницы.
Приехал, спрашиваю- а где мой смарт. Персонал удивился- отродясь у нас в сиксте смартов не было, говорят. Я им бронь - они еще сильнее удивились. Это , мол,какая-то ошибка, но ошибка наша- потому мы вам за ту же цену побольше машинку дадим. Что я- ниссанов не видел, что ль- я специально на смарте покататься хотел. Облом - и +4 евро на метро к цене аренды.
rata
Что я- ниссанов не видел, что ль- я специально на смарте покататься хотел. Облом - и +4 евро на метро к цене аренды.
нуу:) тут ничего не скажу, смарта спецом ни разу не просил:)
kazik
Смарта вон ваще за 110 дают, но на нем на автобанах тока в правом ряду:)
откуда такая информация? смарты в левом только так гоняют, тем более, при нынешнем ограничении 110 км/час.
makarova
Мария, доброго времени суток! немного оффтоп, но все же: едем скоро в Каталонию, очень хочется знать хотя бы какие-то общие фразы по-каталонски. По испанскому материалов полно в интернете, смотрю их, а вот каталонского для русских нет вообще. Есть каталонско-английские самочуители, но я не настолько хорошо знаю инглиш, чтобы с его помощью совсем неизвестный язык учить. Может быть подскажете какие-то источники? в идеале нужен самоучитель, разговорник или хотя бы просто словарь...
Марика
Каталонцы от радости до потолка подпрыгнут:улыб:Правда, есть шанс получить ответ на испанском, потому что процент говорящих на каталонском в Каталонии, если я не ошибаюсь, около 50-60%.

Разговорников в pdf'e в инете много (например), а вот где в бумажном виде взять - не знаю.
makarova
откуда такая информация? смарты в левом только так гоняют, тем более, при нынешнем ограничении 110 км/час.
я за эту весну проехал по европе около 4500 км. Видел смарты два раза, в крайнем правом ряду. В германии ограничения на автобанах НЕТ. Вообще. В остальных странах ограничение 130. Но в Италии все едут "от радара до радара", то есть между радарами скорость 150-170.
makarova
Большое спасибо! на то,чтобы за несколько недель взять и заговорить по-каталонски, я не рассчитываю, но хочется хоть самые основные фразы знать:). Вчера скачала разговорник - но он всего на 2 вордовские странички. Еще группу Вконтакте нашла, надеюсь, что меня в нее пустят:улыб:Спасибо за вашу ссылку, уже пошла по ней!
kazik
Речь, вообще-то, об Испании шла (в этом топике и на этом подфоруме).
И давайте не будем мериться проеханными по Европе километрами:миг:
makarova
Речь, вообще-то, об Испании шла
ошибся, в испании 120 ограничение.

ПЫСЫ я ничем не меряюсь, просто СМАРТы чисто городские машинки, не ездят на них практически на автобанах (автомагистралях).
kazik
В Испании ныне 110 ограничение. Бензин экономим.
Смарты, конечно, городские, но в Европе несколько другой тип урбанизации, и многие живут за пределами города, либо наоборот, живут в городе и работают за его пределами, а потому передвигаются по автобанам.
Koshka86
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь в курсе, какая дорога из аэропорта Барселоны в Тосса де мар (Коста Брава), если ехать на машине? Прочитала, что там серпантин и на чужой не очень мощной машине будет тяжеловато, пока не привыкнешь. А мы берём всего на 4 дня машину, привыкать особо некогда. И ещё: будет ли значительная экономия по времени, если ехать из Тоссы в Жирону/Фигейрас на машине или своим ходом?
Torchka
Насколько я помню, бОльшую часть пути от Барселоны до Тоссы можно проехать по платному шоссе - оно широкое, прямое и удобное. А дальше - действительно нужно свернуть на побережье и проехать по Коста Браве. Дорога извилистая, вдоль моря, но оооочень красивая:улыб:И не думаю, что на ней возникнут какие-то сложности, просто не разгоняйтесь сильно:улыб:Насчет поездки своим ходом ничего не подскажу. Только, если не ощибаюсь, железной дороги в Тоссе нет, так что не вижу разницы между ездой на автобусе или на машине.
Torchka
К сожалению, не нашла расписания автобусов из Тоссы, но даже если предположить, что они есть (до Жироны наверняка, до Фигераса вряд ли), то на машине вы сэкономите как минимум половину времени, к тому же не будете привязаны к расписанию.
makarova
у автостанции нет сайта. (
сайт альянса автобусников. можно посмотреть расписания и цены. до аэропорта жироны два рейса в день всего, цена 8 евро. до барселоны намного больше рейсов, цена 9,7 евро.
еще один мелкий местный перевозчик. от жд станции бланес до тоссы

все маршруты из тоссы идут через ллорет. между ними в сезон автобусы ходят каждые 30 мин, стоят 1,50 евро. ехать 20 минут.