Переезд на ПМЖ в Паттайю
13735
10
Слышал что многие сдают сови квартиры и переезжают жить в Паттайю. Если есть такие напишите как там с медициной, чем занимаетесь. Сколько минимум денег нужно на 2-х + ребенок 3-х лет с учетом аренды жилья.
boris777
Постоянно живущих не знаю, а тех, кто на 3-6 месяцев уезжает каждый год на время холодов знаю много. Летом народ зарабатывает деньги, с холодами уезжает на юга их тратить. Что делают? Путешествуют по тайланду и прилежам к нему государствам.
А кто капитально на ПМЖ, те уже в меру своей сообразительности и финансов что-то придумывают. Уж даже если появился русский канал на Ко Чанге и в Патайе...о многом это говорит:улыб:
Медицина там на хорошем уровне.
Платина
про медицину это очень интересно! как там с врачами общаться, если что ни так как всегда начинается- твоя моя не понимать???
Паттайя? Может для семьи Самуи лучше? http://forum.awd.ru , там много полезной инфы
boris777
В патайе одно мудачье. Этож типа Сочи. Жить уезжают в тихий пригород Районг. Стоимость жилья от 700т.р. Правда это шляпа. Что-то сносное от 900-1млн. Это кондо на берегу моря, площадью 35 кв. спортзал, бассейн. охрана, 25 этажей домики и выше. Домик шикарный на бережку стОит от 1.8 млн. с бассейном, два этажа, все дела.. Стоимость квартплаты чота около 10 бат за квадрат, плюс вода и э-во по счетчику.
Правда с работой там жопа. Нельзя работать в сфере обслуживания например. ни водителй автобуса. ни таксистом, ни официантом, ни.. много кем. Если открыл свое - будь добр прими на работу 8 тайцев(соц. гарантии, все дела).на частное лицо жилье низя купить, ток если махинациями. В общем там многое нельзя, но переехать туда жить я бы лично ЗА.

Двое с ребенком, в моем понимании могут прожить на 60 - тыс. в мес. Вся инфа из уст тайцев НЕ из АН. Аренда - по разному. Можно и за 15 снимать, можно и за 30, смотря какие удобства нужны. рожденным тут детям херово будет там с местным иммунитетом. Квартиры без кухонь - норма, ибо еда продается везе и ездит горячей вокруг дома за 3 копейки, потому многие не имеют кухонь. Дешевле за 50 бат поужинать. И быстрее. Правда никакой картошки и макарон с солеными огурцами, что есть гуд. Стройнее будете.
васяs
про медицину это очень интересно! как там с врачами общаться, если что ни так как всегда начинается- твоя моя не понимать???
Медицина там в порядке, особенно зубная. Правда гражданам из СССР родом, будет странно понять что ВСЕ за бабло. Но, иншуранс спасет соотечественников. Общаться понятно на англицсокм, правда он у них ужасен шокапец, все мявкают. В турзоне понимают язык папуасов - жесты.
boris777
есть форум, дам ссылку в личку, в котором все это подробно обсуждалось
одно из основных, с моей точки зрения, препятствий - это список профессий, по которым работать не тайцам не возможно по закону.
это -если мы говорим о легальном подходе.
Jess
мне тоже интересно узнать о работе в ТАЙ
кинте ссылочку в ЛС
Point
от тех кто там работает:
1. гражданство или вид на жительство там получить нельзя. поэтому:
2. ваши инвестиции практически ничем не защищены. но на улицу никого не вытряхивали (может и вытряхивали, но я не слушал)
3. работать там нельзя! тем паче гидом - это нарушение. вась-вась, но когда показуха борьбы с нелегалами - гиды сидят по домам. а если поймают за гидством в святых местах типа королевского дворца... см. "банкок-хилтон". исключение для высококлассных специалистов, просто так рабочую визу не дадут.
nikky
про то чего нельзя пишут везде
вы подскажите чего можно и как это можно найти
boris777
В принципе, схема рабочая - если вы владелец коммерческой(или иной) недвижки здесь, или дела не требующего постоянного присутствия, или еще чего-либо приносящего стабильный и гарантированный доход, то можно жить хоть где, в т.ч. и там. А если обычный голодранец "от з.п. до з.п."- то увы, рукотворного чуда не будет.
В Тайланде защищают интересы своих граждан не на словах(как у нас), а реально - и работать по найму там русскому можно только в некоторых чрезвычайно узких сферах, в которых в силу объективных причин не могут работать местные. Есть еще конечно вариант работать у нас же удаленно, физически сидя там - но это тоже не массовое явление.