Египет или Турция
51473
31
Здравствуйте. В прошлом году отдыхали в Турции, в этом году планировали в Египет, но часто путешествующая знакомая говорит что после Турции в Египте делать нечего, скучно и сервис хуже. Кто бывал и там и там, поделитесь впечатлениями.
Lazura
Да стоит съездить хотя бы из-за пирамид и красного моря - в Турции такого нет )) Мне на самом деле в Египте больше понравилось, но опять же о вкусах...
fedoroff
моя подруга наоборот Египет похвалила больше, чем Турцию. Неоднократно бывала и там и там. В Египте лучше отельная база, фрукты разнообразнее, море (ох, уж это море!!!)....вааще без комментариев! Турция более лояльна к русским, окружающая природа красивее, детей турки мимо не пропускают - все норовят по головке погладить)))). Действительно, наверное, на вкус и цвет....
svs28
Море в Египте - вообще никакого сравнения нет, только из-за моря готов туда ездить снова и снова. А вот питание, фрукты мне в Турции как-то больше понравились.
Lazura
В Турции туристический бизнес намного более развит. Относительно сервиса в отелях с одинаковой звездностью гораздо более комфортно в Турции. Конечно про красивость моря тут уже все сказали, так что смотря что вы ждете от отдыха. Все воспоминания от отдыха в Египте - только двухдневная экскурсия в Израиль и Иорданию, остальное было вполне нормально и комфортно, но не более, без особого восторга...Касательно аборигенов - понимаю, что и там и там все благосостояние их построено на тех деньгах, которые мы там оставляем, но в Египте намного более выраженно отношенние к туристам как "обмани туриста (можно сказать и менее цензурно и будет правдой)))" А вот в Турции успешно создают впечатление, что они действительно рады нас видеть. Мои впечатления от этих двух стран именно такие.
svs28
фрукты в Египте разнообразнее, чем в Турции? .... нет.
Lazura
По морю понятно, Египет круче.
По питанию- ?
По экскурсиям - ? (не люблю просто батониться, хочется зрелищ) :biggrin:
Ночная жизнь (дискотеки) - ?
Природа - ?
Lazura
По экскурсиям - ?
Экскурсии в Египте, в общем, все известны.:улыб:Пирамиды, Луксор, Каир (музей), гора Синай, Иерусалим (последние 2 - из Шарма).
Ну и всякие мото-, джип-сафари, дайвинг.
Природа - ?
Пустыня.:улыб:
Lazura
По морю понятно, Египет круче.
По питанию- ?
По экскурсиям - ? (не люблю просто батониться, хочется зрелищ) :biggrin:
Ночная жизнь (дискотеки) - ?
Природа - ?
Питание- это больше от звезд отеля зависит. Надо полагать, что в 5* и там, и там оно будет неплохим. а в 3* - везде не очень.
Ночная жизнь- В Египте лучше- Турция рядом не стояла. была и в Шарме и в Хургаде.. Какие там дискотеки.. м-м-м.. особенно понравились пляжные в Хургаде ( Министри называется), Гавана тоже супер!!! Была в Кемере- его хоть и позиционируют как молодежный, но он какой то маленький, реально всего три дискотеки ( типа тынц-тынц), где любят к тому же и русскую попсу включать.. В общем нет такого драйва как в Еги- это точно.
Экскурсии- в Египте они гораздо разнообразней. К тому же страна все таки более колоритная, восточная, чем Турция, да и Израиль-Иордания недалеко- можно туда смотаться.
Природа- в турции горы, горы и сосны на склонах. В Египте- пустыня, но зато можно на квадроциклах погонять по пескам, закат в пустыне опять же. В принципе молодцы- они сумели из пустыни сделать "фишку". Есть специально выездные экскурсии в пустыню на огненное шоу, к бедуинам и прочее...
В общем +10 в пользу Египта. Вообще, обожаю Египет
Луч света
Спасибо вам за развернутый ответ :flowers: .
Lazura
Если в октябре ехать , то куда лучше ?
Alx
Если по климату, то Египет. Но, если честно, делать там нечего:улыб:Плавать в море и боятся акул -какой это отдых :шок: Да и если хоть раз слетаете например в Тай, Доминикану или на Бали, то в грязный Египет вас и на пушечный выстрел не затащишь больше))))
ОкSи
В Египте море лучше! Да и хотя бы один раз там побывать стОит - пирамиды и Луксор больше нигде не найдете:миг:
ОкSи
Плавать в море и боятся акул -какой это отдых :шок:
Волков бояться - в лес не ходить:миг:
Anomander
это всего лишь поговорка, а акулы и погибшие туристы - это реальность....
ОкSи
это всего лишь поговорка, а акулы и погибшие туристы - это реальность....
На туравтобусах разбивается гораздо больше туристов. Получается, что плавать в море безопаснее:улыб:
Anomander
Для нас: акулы и погибшие туристы... Для иностранцев в России: медведи, волки и погибшие туристы - это реальность! :biggrin: Это я к чему - от акул гибнет не больше людей, чем у нас от волков и медведей. Да у нас каждый день в авариях гибнет в десятки раз больше.
Lazura
Однозначно Египет - море, экскурсии. Скучно оно и здесь в НСКе , с каким настроением поедете. По поводу сервиса - выбирать отель , соответственно денег стоит. Опять же у всех запросы разные, главное чтоб турагент путевый был (по своему опыту знаю).
Alx
В октябре лучше в Египет. Теплее будет. В Турции уже прохладно.
Хотя на вкус цвет...
Lazura
Мне в Турции было комфортнее, во всех отношениях. По климату: в Египет ездили в конце августа, жара была ужасная. Постоянно болела голова и живот (видимо, из-за местной воды, хотя пила я только бутилированную). Вообще, хороших впечатлений от этой поездки почему-то не осталось. И именно после нее больше не хочется ехать в восточные страны вообще..
Habra
Так время поездки надо правильно выбирать. :dnknow: Это как приехать в Нск в феврале, когда там -40, и делать глобальные выводы.

Я в сентябре в Луксоре плавился, что уж про август говорить. :шок:
Змей Зелёный
К сожалению, выбирать возможности не было. Есть отпуск, денег особо нет, потому Египет - естественный выбор
Habra
А та же Турция? В августе, я думаю, там поприятнее будет, чем в Египте.
Змей Зелёный
Да, выход. Но в Турции я на тот момент была уже 2 раза, а в Египте - нет.. И Египет, по-моему, даже дешевле вышел
Habra
И Египет, по-моему, даже дешевле вышел
Ну это логично, т.к. из-за жары не совсем сезон. :улыб:
Lazura
Судя по активности этого раздела на форуме, все однозначно сделали выбор в пользу Турции:улыб:
svs28
моя подруга наоборот Египет похвалила больше, чем Турцию. Неоднократно бывала и там и там. В Египте лучше отельная база, фрукты разнообразнее, море (ох, уж это море!!!)....вааще без комментариев! Турция более лояльна к русским, окружающая природа красивее, детей турки мимо не пропускают - все норовят по головке погладить)))). Действительно, наверное, на вкус и цвет....
Простите за наглость - с фига ли в Египте отельная база лучше???
Lazura
Подскажите пожалуйста, для Египта июль-август сильно жаркие месяцы? Днем под солнцем можно находится? В Турции знаю очень жарко в это время!
Evgen78
Сильно.
Только на пляже/у бассейна под зонтиком. И то тяжело. Гулять по городу (или на экскурсии) в дневное время - смертоубийство.
Evgen78
Жара - это индивидуально. Для меня июль-август у воды, где воздух +35-40 и ветерок - идеально. А вот на экскурсиях, пирамиды, гробницы - там уже гораздо жарче и тяжелее. В первый раз после такой экскурсии, а потом кондиционера в автобусе я заболел.
Lazura
А с ребенком маленьким куда лучше? В Турцию или в Египет. По экскурсиям ездить не будем, конечно!
Бусяня
С маленьким ребёнком лучше выбирать конкретный отель - песочный пляж, лягушатник, анимация, олинклюзив, страна менее важна.

Сравнивала сейчас цены Турция-Египет как раз. Очень сильный довод в пользу Египта. Турция просто неприлично дорогая, а Египет, похоже, все боятся брать заранее - на июль-август цены очень даже.