бельгия + чехия
20605
10
Всем привет. Я планирую небольшой алкотур, примерно по такой схеме:
01.09 - перелёт из Новосиба в Брюссель (через Москву)
02.09-04.09 - фестиваль бельгийского пива в Брюсселе (вхлам)
05.09 - перелёт из Брюсселя в Прагу
05.09-09.09 покататься по старой Праге на великах и пожрать всяких вкусных свиных колбасок с пивом, теперь уже чешским
10.09 поезд/автобус/ямщик из Праги в Брно
10.09-12.09 - моравский фестиваль молодого вина в Брно и окрестностях (снова вхлам)
13.09 - перелёт из Брно в Новосиб (через Москву)
Все билеты и гостинницы буду бронировать сам, уже всё нашёл.
Хочу спросить у опытных туристов - что посоветуете? Где пожить, что посмотреть, в какие города ещё съездить/слетать? Про чехию тут, смотрю, много уже написано. Разве что про Брно ничего не нашёл. А вот как там в Бельгии? Дорогая страна, говорят?
В общем, любые комментарии будут полезны. Заранее спасибо:улыб:
triganD
Где пожить, что посмотреть, в какие города ещё съездить/слетать?
Ну, с "пожить" Вы, вроде, определились уже, раз все гостиницы нашли.

Из того, куда съездить в Бельгии, это Брюссель, конечно, же.
Еще Антверпен, Гент.
Университетский Лёвен очень понравился.

Страна не сказать, чтобы дорогая - обычные европейские цены. Пиво (самое лучшее в мире!!!) - 2-2,5 евро за бокал 0,33 л.
Обед/ужин с 1-2 бокалами пива или вина - 20-30 евро.
triganD
Бельгия однозначно дороже Чехии:улыб:Брюгге обязательно посетите. Там ресторанчик Гамбринус - более 450 сортов пива. Еще музей шоколада там же. В Остенде можно съездить, на Северное море посмотреть. И обязательно вафли бельгийские :nom:
Змей Зелёный
Ну я нашёл довольно много гостиниц на выбор. А на какой остановиться - ещё не знаю:улыб:Вот и спрашиваю про проверенные.
triganD
По гостиницам я всё равно не подскажу. :хехе:
Мы жили только в Брюсселе, с каждодневными выездами в другие города.
Гостиница 2* (название и цену сейчас не помню - что-то типа Alberto, если надо, дома могу посмотреть), простая, семейного такого типа.
Расположена в районе Северного ж/д вокзала (как потом оказалось, это эмигрантский район, где живут арабы и негры :biggrin: - но у нас проблем не было).
WD_w
Бельгия однозначно дороже Чехии
Да щас вроде говорят и Чехия тоже подорожала...
Змей Зелёный
Да щас вроде говорят и Чехия тоже подорожала...
Однозначно. Только позавчера прилетели, были неделю в Праге и неделю во Франции, особенной разницы не почувствовала, ну, может, Франция чуть дороже. Прага по сравнению с тем, что было 3 года назад, стала дороже.
triganD
А чего в Брно-то делать? Малоинтересный город. Моравского вина попить лучше в моравскую деревню. Вот где прелесть-то. Чейковице с Темплиерскими склепами или Мутенице с кучей виноделов в каждом доме.
triganD
как говорится не буду плодить топики. дано- Прага с ребенком в корсете (сидеть нельзя только лежать) планируем 2-3 соседних города. Кто нибудь машину брал напрокат? (ехать будем из Берлина и на обратной дороге на день Мюнхен и на день Берлин. Что лучше- сразу машину из Берлина брать или дешевле брать на два- три дня а по Праге на м етро
Горгулья
Кто нибудь машину брал напрокат? (ехать будем из Берлина и на обратной дороге на день Мюнхен и на день Берлин. Что лучше- сразу машину из Берлина брать или дешевле брать на два- три дня а по Праге на метро
Тут каждый решает сам. Этим летом планирую схожий маршрут: берлин-дрезден-лейпциг-прага-мюнхен-франкфурт машиной далее брюссель-париж-берлин транспортом. В самой Праге машина имхо не нужна: улицы узкие, с парковками туго, а городской транспорт развит хорошо. Планируем машину оставить на стоянке у отеля.
Горгулья
В Берлине проще и дешевле получится, единственно при въезде в чехию купите виньетку, плата за проезд по платным дорогам. Около 15 евро стоит. Машину берите дизельную, пусть чуть выше классом и подороже, но главное дизель. Сильно дешевле по горючке обойдется.