международные водительские права
12129
27
Добрый день всем.У меня такой вопрос я впервые с семьей в феврале собрался в Тайланд и слышал что там без проблем можно на прокат взять байк,у меня есть права с категорией А.В.С.но нету международных водительских прав.подскажите нужны ли они мне или можно обойтись нашими,и вообще как проходит сама процедура проката байка,буду благодарен за любые ответы.
bvcxzdsa59
не парься, МВУ там никого не волнует
quaker
А сколько стоит и еще я слышал что в залог просят паспорт,как можно не понятно кому отдать свой паспорт,а если байк сопрут как быть в такой ситуации?
bvcxzdsa59
Копию паспорта отдай им, и сфотай весь байк на предмет повреждений,лучше на фоне хозяина ну или видео .Ну и береги себя!)))
bvcxzdsa59
депозит просят и ксерокопию аусвайса
bvcxzdsa59
сейф в отеле подскажите на сколько безопасно оставлять ценные вещи,документы,деньги.
bvcxzdsa59
Международные права не нужны. Но нужны хоть какие-то. Без них штраф 400 бат, если не спорить и 1000 бат, если спорить. Если очень спорить - посадят. Помните, что фаранг всегда не прав. Только имея тайские права можно качать права. Ездить нужно аккуратно. В залог берут паспорт только на островах, в Паттае снимают копию и берут денежный залог в размере 1000 бат, хотя могут взять и 2000. Потом без проблем фозвращают. Байк не украдут. Не у кого не крадут, почему должны украсть у Вас? Мой часто на оживленной улице ночует с ключами и никому он не нужен. Фотографировать байк не обязательно. Таец никогда не предъявит Вам лишнего. Но и его Вы не проведете. Он всегда четко помник состояние байка, если даже Вы снимаете его на месяц. Мелких царапин никто не смотрит. Но если Вы сильно его поцарапаете или разобьете что-то, то лучше поменять самому на сервисе, иначе таец захочет сбить с Вас сумму в 3 раза дороже. Если серьезных повреждений нет, никогда таец ничего Вам не скажет.
bvcxzdsa59
насчет сейфа. Назовите отель, я скажу на сколько это безопасно.
Amir1
все таки штраф 500 бт за отсутствие лицензии
А если с вами блондинка , да еще мило улыбается полицмену - то отпускают так ! :friends:
serg006
все таки штраф 500 бт за отсутствие лицензии
А если с вами блондинка , да еще мило улыбается полицмену - то отпускают так ! :friends:
в полицейском участке перед стойкой оплаты штрафов висит список этих самых штрафов с указанной суммой. Там нет ни одного штрафа за 500 бат. Почти все штрафы 400 бат и только некоторые 1000. Если нужно, могу выслать фотку этого стенда. Полицейский никогда не берет штраф на месте. Нужно ехать в участок, за исключением рейдов, когда кассир сидит там же за столом. Красивую улыбающуюся блондинку могут отпустить только если она случайно попала на полицейского, который занят чем-то другим. Когда у них рейд, никто ни на кого не смотрит. Останавливают практически всех и штрафуют молча, не смотря на лицо. Иногда можно дать полицейскому "на лапу", если попали не на рейд и никого рядом нет. Тогда будет 500 бат или другая сумма, чтобы не ехать в участок. В участке будет 400.
Amir1
спасибо все понятно,по поводу отеля я еще не определился,как только сразу же напишу.
bvcxzdsa59
остров Джеймса Бонда как лучше быстрее и не дорого добраться из Паттайя.
bvcxzdsa59
Это Пи-Пи вроде если мне память не изменяет. До Бкк а там вроде бы автобус+паром до Пхукета+спидбоат.
bvcxzdsa59
остров Джеймса Бонда как лучше быстрее и не дорого добраться из Паттайя.
До Бангкока в аэропорт (200 бат), перелет на Пхукет (около 3000 бат в 2 стороны), спид бот (около 1000 бат)
Amir1
спид бот сколько добираться по времени и сколько на самолете?
bvcxzdsa59
На самолете 1 час 20 минут. На спид боте минут 40. Смотря какой спид бот.
Amir1
Амир, прокомментируйте пожалуйста, прочитала на одном форуме "совет", мол европейцы для тайцев на одно лицо и вместо прав можно показать календарк-права (детский) и якобы отпустят. Неужели прокатит???? )))))
Особое_мнение
У моей жены в прошлом году были украинские права. Очень похожи на календарик. Не одного слова по-английски. Прокатывало без проблем. Но это зависит от полицейского. По правилам права должны быть международными пластиковыми. Если захочет додолбаться, то поводов у него будет хоть отбавляй.
Особое_мнение
это совсем как тайские. Точно прокатит.
Amir1
Ммм да... если такие же - то им будем очень просто их сравнить с оригиналами (стандарты-то наверное одинаковые)... Лучше отложу денюжек на штрафчик, Ттт конечно))))))
Особое_мнение
да нет, полицейский и не смотрит никогда. Если быстро достать и сделать вид, что спишите, то он и в руки их не берет. Есть и есть, а что в них никогда у меня не смотрели.
Amir1
Спасибо)
п.с.
подсуну тогда свои с категорией Б.....
Особое_мнение
у моей жены никогда и не было категории А и всегда прокатывало. Теперь только сделала А, т.к. ездит постоянно. Мало ли на кого нарвется.
Amir1
А с такими правами на машине нельзя в Таиланде ездить ? (фото которых выслала "Особое_мнение" , на которых есть надписи на английском)
И сколько стоит прокат байка ?
bertweg
на машине ездить можно. В крайнем случае штраф 400 бат, если досмотрят, что это левые права. Аренда байка в высокий сезон от 150 бат в день маленький и 250 бат в день комфортный. Аренда машины от 800 бат в день.
Amir1
А сложно ездить с левой стороны?
А сложно научиться ездить на этом мото-что-то?
А правила там соблюдают?
gora62
если раньше не ездили на этом мото-что-то, то лучше не садиться в Паттае за руль байка. Правила соблюдают, но не все и очень своеобразно. Тут свой стиль езды, который нужно понять. И постоянные пробки.