Европа 3,5": Испания-Португалия
40159
68
Испания или Великобритания? Не могу определиться на ноябрьские.
1 Англия:
1.1 Плюсы:
1.1.1 Это Англия ! Королева, Букингэм, можно добраться до Эдинбурга.
1.1.3 Перелет на выбранные даты стоит 23000 рублей.
1.2 Минусы:
1.2.1 Виза делается 3 недели, это впритык. Если что-то пойдет не так, то будет печально.
1.2.2 Погода похуже.
2. Испания:
2.1 Плюсы:
2.1.1 Виза делается неделю.
2.1.2 Теплее и суше.
2.2 Минусы:
2.2.1 Перелет от 30000 рублей.
2.2.2 Посмотреть не так много. Много, очень много, не не столько, как в Англии.

Как видим - полный паритет. Что выбрать, а?
ПЕЛЕВИН
стремно, конечно, звездам советы давать, но имхо. грейтбритановские минусы перевешивают, особенно погодный..., ну и с визой вроде тож реально затупить могут, а сроки поездки как я понял поджаты...
mihasya
Про погоду пишут, что на прошлые ноябрьские было +20 и солнышко:улыб:
Сейчас за Испанию голосов намного больше. Расстраивает дорогой перелет.
Да, и кстати о сроках. Вчера в британском ВЦ мне привели пример: документы отправили 23.09, вчера (06.10) они уже вернулись. Т.е. ровно 14 календарных дней.
ПЕЛЕВИН
А перелет куда хотите? в Мадрид? я нашла за 27000. Но смотря какие даты вам нужны?
МЕН
Лучше всего опен джо Барселона - Лиссабон в любом порядке 28.10 - 06.11
МЕН
Из Москвы в Барселону можно улететь за 10274 (Иберия)
Из Лиссабона до Москвы 8541 (Португальские ТР)
У сибири распродажа до Москвы 8440 руб.
У уральцев до Москвы 8200
Туда, стыковка не очень хорошая, Иберия вылетает из ДМД в 07.00 утра.
МЕН
Это вы что-то не то смотрите. Я эти все предложения видел, как только на сайте авиакомпании доходишь до начала оформления - ой, произошла ошибка. или цена раза в четыре выше. Особенно славятся anywayanyday и onetwotrip. Ну и momondo, который берет данные с них.

Пока нарыл такой вариант: DME-KIV (Кишинев) 29.10 10:40 - 11:40 стоповер ~7 часов KIV-MAD 19:00-22:10
05.11 MAD-KIV 23:10-6:00 06.11 стоп 1 час 15 минут 7:15 - 10:55 DME.
Можно погулять по Кишиневу, благо он безвизовый, но вот 1 час 15 минут смущают прям очень. Ну и потеря дня "туда" и много времени в чёртовом Домике, ведь из Нска вылетать рано утром (в Домодедово буду часов в 8 утра), а обратно вылетать в 9-10-11 вечера (т.е. еще полдня в Домике, в Москву можно выбраться, но это 25 баксов на поезд и ~4 часа в темнеющей Москве).
  • Вот Иберия, если не верите.

ПЕЛЕВИН
А при чем здесь сайт?
Это цены в авиа кассе, и ни каких ошибок нет.
МЕН
Но у меня нет доступа к авиакассе, поэтому я смотрю на сайтах. Вы картинку с Иберией видели? Вооот. Ума не приложу, как купить за 10 тысяч вместо 40.
ПЕЛЕВИН
Я не знаю этих сайтов.
Я считаю в системе бронирования авиа билетов.
Ладно, все, отстала.
МЕН
Не обижайтесь. Я уже на нервах. Вчера все было так радужно - и пипец.
Я этих рейсов НЕ ВИЖУ, поэтому мне нужна дополнительная информация. Напишите детали - во сколько откуда и куда, есть ли стоповеры и какие, какова ваша комиссия и куда заносить деньги:улыб:
ПЕЛЕВИН
Дали надежду и пропали.
  • А вот и TAP Portugal из Лиссабона в Москву

ЕленочкаП
Поздняк ))) Чуть позже напишу, что у меня вышло (вышел ататат). Но еще не все сегменты забронировал.
ПЕЛЕВИН
Там где теплее и суше) продлите себе лето):улыб:
ПЕЛЕВИН
Пока очень примерный план такой:
28.10 вылетаю утром в Москву. Особо там делать нечего, но надеюсь прикупить кое-что из фототехники.
Ночую в хостеле или просижу ночь в кинотеатре. Хостелы от 10 евро.
29.10 вечером вылетаю в Ригу. Прохожу границу Шенгена. Шатаюсь вечером по городу.
Ночую в Риге в хостеле. Хостелы от 10 евро.
30.10 вылетаю в Барселону.
Днем Барселона (пока нет подробностей).
Ночую в Барселоне в хостеле. Хостелы от 11 евро.
31.10 еще день на Барселону
Вечером в Валенсию.
Ночую в Валенсии. Хостелы от 11 евро.
01.11 Валенсия.
Днем в Картагену.
Поздно вечером в Мадрид
Ночую в Мадриде. Хостелы от 10 евро.
02.11 Мадрид.
Ночую в Мадриде.
03.11 Продолжаю Мадрид.
Вечером в Саламанку.
Ночую в Саламанке. Хостелы от 11 евро.
04.11 Саламанка
Вечером в Порто. Пока не могу найти транспорт НЕ через Лиссабон. Как бы не пришлось весь день на перекладных мотать.
Ночую в Порто. Хостелы от 12 евро.
05.11 Порто.
Вечером в Лиссабон.
Ночую в Лиссабоне. Хостелы от 8 евро.
06.11 Лиссабон.
Поздним вечером вылет в Афины.
07.11 Маленькая прогулка по Афинам
Днем вылет в Москву.
Вечером вылет в Новосибирск.

Ну вот как-то так. Очень неудобно без машины.
ПЕЛЕВИН
Щас как раз тута, завтра послезавтра планирую двинуть бараса-малага-л
Лиссбон-Мадрид-барса проедусь прокоменчу че и как:)

Погода в коста дораде +26 днем, вечером уже холодно.

Мысы бери машину:-) на твои даты какогонить малыша можно за очень маленькие деньги щаз взять, не ездитхь по платным дорогам, и опять же иногда в машине спат можно. Типа может дешевле обойтись.
kazik
Нету машины:хммм:Переезды пипец дорогие:хммм:
ПЕЛЕВИН
Нету машины:хммм:Переезды пипец дорогие:хммм:
В смысле прав нетуть?
kazik
Да. И если права можно успеть оформить (были, но закончились), то опыт вождения так быстро не приобретешь.
kazik
Для Европы права наши канают? Или нужно делать какие-то международные?
Платина
Для Испании и Португалии - точно канают.
Платина
Для Европы права наши канают? Или нужно делать какие-то международные?
Ну как бы типа канают, но некоторые прокатчики, авис кажется, без международных не даст. Вообще де юре без международных прав ездить нельзя, хотя все ездют, на форуме винского эта тема плотно обсуждалась. Вообще лучше сделать.
ПЕЛЕВИН
Да. И если права можно успеть оформить (были, но закончились), то опыт вождения так быстро не приобретешь.
Срочно получай, в нске недельку потренеруешься, потом нормально все будет, тут люди по правилам ездят. Опыт езды по этим развязкам и атобанам, по навигатору все равно тока тут получишь. Тем более тебе Это надо, так как дикарем ездить любишь
kazik
Подталкиваешь к нервотрепке?:улыб:Я тут прикинул - вместо автобусов и поездов можно летать райаном и изиджетом. Перелет от 6 до 20 евро.
ПЕЛЕВИН
Яза ПОРТУГАЛИЮ однозначно!!! Давно поставил точку на карте в эту страну - очень хочу попасть. Все кто был отзываются очень положительно - это не совсем та Европа, что привыкли все видеть.
Змей Зелёный
Мне пока трудно судить - не был. Но думаю , что есть причины - во первых Португалия страна на границе континентво буквально - Африки и Европы, во вторых Атлантика , в третьих у Португалии есть такие регионы как Модейра и Азорские острова.

Нарыл вот.

1. Португалия – одна из самых спокойных и безопасных стран в мире. Уровень преступности здесь – самый низкий в Европе. Португалия не вовлечена ни в какие внутренние или внешние конфликты, не является мишенью террористов, не участвует в войнах и может похвастаться стабильной политической ситуацией.

2. Португальцы – народ удивительно толерантный. Их мало интересуют национальность, вера или раса. Лишь бы человек был хороший, как говорится. Практически в каждой семье есть или были эмигранты, так что они прекрасно знают, как важно гостеприимно принять иностранца, как сделать так, чтобы ему было уютно и комфортно. В самой Португалии проживает очень много иммигрантов со всего мира – Бразилии, Украины, Англии, Голландии – и местное население к ним прекрасно относится. В частности, русских очень уважают, они считаются людьми образованными, умными и культурными, приятными собеседниками.

3. Португалия – одна из самых дешевых стран Европы, при этом с очень высоким уровнем жизни. Здесь можно хорошо жить, при этом не тратя лишнего. Рестораны, транспорт, одежда и обувь, продукты - все это отличного качества и недорого.

4. Большинство португальцев среднего и молодого возраста говорят по-английски, чего не стоит ждать от испанцев.

У меня такое предчуствие, что в Португалии я получу что-то подобное Филиппин в Европе - а последние у нас любимая страна. Возможно ощущения обманчивы - но читая отзывы людейтам побывавших у меня именно такие ощущения, и потому для меня это флаг который обязательно в своей жизни поставлю.
MobiMan98
Португалия страна на границе континентво буквально - Африки и Европы
Это можно сказать и про Испанию, Италию, Францию.:миг:
Португалия – одна из самых спокойных и безопасных стран в мире. Уровень преступности здесь – самый низкий в Европе... не является мишенью террористов
Про уровень преступности чет не верю. В Северной Европе она навряд ли выше.
А про террористов после случая в Норвегии щас нельзя с уверенностью говорить ни про одну страну...
Португальцы – народ удивительно толерантный
Далее идет какая-то сплошная реклама. :biggrin:

Т.е. если Португалия "не совсем та Европа, к к-й мы привыкли", получается, что в остальной Европе чтоль негативно относятся к другим нациям и расам?? И это как-то сказывается на туристах??

Я думал Вы имеете в виду что-то в архитектурном или природном плане. А толерантность вещь такая - сегодня она есть, а завтра (когда количество эмигрантов зашкалит) её уже нет. :dnknow:

P.S. Я не против Португалии, просто интересно было узнать, т.к. сам насчет неё думаю, но не в приоритете.
Змей Зелёный
Каждому свое - мне цены не памятники ипрочее.. мне ценны живые люди.:улыб:
Про Филиппины уже вот могу сказать, что атмосфера там для нас просто идеальная- страна в которую хотим всегда вернуться.

Уверен почему то чутьем , что и Португалия так же будет. Я мнение не могу навязать - это лишь мои ощущения:улыб:
ПЕЛЕВИН
Ну эта, вернулся. Совсем вкратце:

Дано: 9 ночей. 9 городов. Хбз сколько городишек и деревень. 4 гостиницы. 4000 км пробега на машине.

Очень понравились:

Картахена, очень прикольный маленький и очень старый городок.
Малага... ну малага она и есть Малага:)
Тарифа, кайф, никакой толком цивилизации, лагеря кайтеров и виндсерферов, ну и видно марокко.
Севилья прикольный городок.
Мадрид... ну тут все понятно:) столица все таки:)
Сарагоса. Захеать наверно стоит, на просмотр всех достопримечательностей уйдет час-два:)
Барса... ну тут все понятно, Гауди гений.
Реус, маленький городишко, родина Гауди, там собстенно есть его, не музей даже, а как бы выставка.

Ну ещё Валенсия, в которой построили абсолютно нереальный Город исскуств и наук, с самым большим в европе океанариумом (в океанариум к сожалению не попал).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA

Был просто на основной экспозиции "естествознания", все очень классно. Когда у нас в стране до такого дойдут не знаю. Все можно трогать, все двигается и вертится. Блин идеальное место для детей чтобы им объяснять и показывать устройство мира и т.п.


А, и ещё забыл, Кадиз. Тоже кайфовый очень старый городок, огромные верфи.
ПЕЛЕВИН
Ладно, я полетел.
Давай:) удачи !
ПЕЛЕВИН
Как думаете, я успею на рейс изиджета из мадрида в лиссабон, вылетающий в 7:20 утра, если метро начинает ходить с 6:05 утра при условии ,что я зарегистрируюсь заранее по интернету и там нет пограничных проверок, только безопасность?
ПЕЛЕВИН
"Лес рук", как говаривала моя учительница, когда все прятали взгляд и реально уменьшались в размерах. Так и тут. Взял, короче, райан на 8 утра и не в Лиссабон, а в Порту.
А, да, в Риге было очень весело.
ПЕЛЕВИН
Севилья, Малага или Кордоба? Есть время только на один из етих городов. И они все близко, чтобы не учитывать логистику.

Итак, что бы вы выбрали на моем месте?

Севилья
Малага
Кордоба
Результаты
ПЕЛЕВИН
Вопросы с голосованиями нельзя редактировать? Тогда дополнение - аргументируйте свой ответ. Ну типа, "Кордоба, потому что я читал, что ...".
В таком вот аксепте. Поетому и не добавляю дурацких вариантов.
ПЕЛЕВИН
Блин, какой ужасный сервис покупки билетов! Я заплатил лишние 20+ евро, т.к. система подставила не ту дату. В португалии мне вообще не удалось купить билет на автобус через интернет.
ПЕЛЕВИН
Однозначно Севилья, это самая аутентичная "испанская Испания".
makarova
Решено - Севилья!
Но пока отметил хеллоуин в Валенсии.
ПЕЛЕВИН
Буду ждать отчета:миг:

ИМХО, конечно, но за неделю столько городов - это какой-то бешеный галоп. Что такое один день на Лиссабон? А два на Барселону? )))

И север полуострова не охвачен, а он, между прочим, божественно красив.
makarova
Ночные автобусы решают:улыб:
Пока закончил Севилью и прибыл в Гранаду. Завтра - Альгамбра, затем - Мадрид.
ПЕЛЕВИН
Ох, ну и напился я вчера. Как теперь шагать в Альгамбру?
ПЕЛЕВИН
Народ, а вообще существует ли возможность привезти хамон, прям целиком этот окорок, домой? Так-то в рюкзак он еще вроде входит, если не гнаться за 100-евровыми экземплярами. Но.
Во-первых, я полечу райанэйром в Порту. У райана ублюдские условия на багаж, поэтому хотелось бы обойтись ручной кладью. Хамон в ручной клади (мы ж в Испании) это возможно?
Второе, если нет, то можно ли купить аутентичный хамон в Лиссабоне?
Третье, как его паковать, чтоб он дожил до новосибирска? Вроде копчености не портятся быстро, но вот если плотно завернуть в полиэтилен, это неотразиться на его вкусе?
ПЕЛЕВИН
Не хотелось бы дезинформировать, но по-моему, в ручной клади нельзя. В Лиссабоне я хамонов не видела вообще - может, плохо смотрела:улыб:
ПЕЛЕВИН
Ну что, появилась свободная минутка и я опишу, какой я сказочный идиот (в чем многие и не сомневаются, гы).
Итак, ввиду визовых проблем я заранее ничего не читал и не готовил (впрочем, многие уже привыкли, что я никогда заранее ничего не читаю и не готовлю), единственное - были забронированы хостелы для визы. Когда визу мне все-таки дали, я начал срочное изучение испанской культуры и испанского же общественного транспорта. Все многообразие вариантов я записывал на листочках, а когда маршрут был готов... выбросил все листочки, в т.ч. и финальный! Вспомнил я про ето, когда уже подлетал к Риге. Благо начало маршрута совпадало, и я спокойно заселился в первоначально выбранный хостел.
Далее были Барселона и Валенсия, в которых тоже решил ничего не менять (т.е. подбирал транспорт под хостелы, а не наоборот). А вот затем начались различия - по результатам голосования я выбрал Севилью, откуда переехал в Гранаду, о которой случайно прочитал по дороге на автовокзал.
Тем не менее, после Гранады путь лежал в Мадрид, где я и остановился вчера в прекрасном месте, чего и вам рекомендую - хостел posada de huertas, в самом центре и с безупречной безопасностью и отличным "ешь сколько хочешь" завтраком.
Но на сегодня у меня был забронирован другой хостел, подешевле и тоже недалеко (по карте оно всегда так). Итак, наевшись халявных хлопьев с молоком и тостов с джемом, напившись сока и посидев в нормальном интернете (ето важно для понимания дальнейшего!), я выдвинулся в поисках нового хостела. Дошагал до рекомендуемой станции метро и...
И обнаружил, что у меня нет адреса! Вот блин! 15 минут назад я сидел в инете, проверял свою бронь, уточнял, как пройти. Но адрес не записал!
Далее был час безуспешных поисков вида "пойди туда, не знаю куда", мыслей вернуться в отлично себя зарекомендовавший Huertas, но упрямство победило, я нашел интернет (уже за денежки) и уже переписал точный адрес и даже нарисовал мини-карту.
Вот такой я дебил, сделал столько глупых ошибок.
Пришел, тут атмосфера очень приятная, поскольку чек-ин после 12, то выдали ноутбук с интенетом, с которого и пишу.
ПЕЛЕВИН
Ну и давайте кратко по пройденному.
Первое, о чем хотелось бы сказать - ето как надо правильно покупать билеты в Саграду Фамилию, Альгамбру и некоторые другие достопримечательности. Самым стремным решением будет придти туда пораньше - я пришел за час до открытия, и очередь уже заворачивала за 2 угла. Ето не вариант.
Вариант - купить билеты через интернет, но там есть одно хитрое западло, о котором я и хочу рассказать.
Итак, на официальном сайте (для Альгамбры етоwww.alhamra-tickets.es ) вы совершили покупку, т.е. выбрали дату, время посещения (рекомендую ночевать в Гранаде и идти к Nazario Palacies к 8:30) и что будете собственно посещать (там есть разные варианты, включая екзотические "привадо турс" за совсем негуманные динеро). Купили и думаете, что вам на електронку упал билет, который надо максимум распечатать? Вот и хрен! Все гораздо интереснее.
Вам упало простое подтверждение, засунуть его некуда и печатать его не надо. А надо пойти в банк под названием ServiCaixa и распечатать билет там в специальном автомате (точнее, наоборот - универсальном банкомате). Можно, конечно, распечатать билет и на входе в Альгамбру (и Саграда Фамилию), но там отдельная очередь только для етого и она длинна, как карьера Пугачевой.
Итак, вы в ServiCaixa. Суете вашу кредитку в приемник, выбираете вверху кнопку "<чего-то там eventos>", и далее, ВНИМАНИЕ, не жмем на большие яркие кнопки "Alhambra" и "Sagrada Familia", а ищем в верхнем ряду кнопку "Collecto boledos" (пишу по памяти). Я не знаю, чей злой гений придумал такой дизайн, но не показывайте его Артемию, умоляю, иначе количество говна из его рта как минимум утроится.
короче, там будет 2 столбика по 3 ряда кнопок, из них в верхнем ряду - слева купить, справа забрать, а ниже - отдельные, сука, яркие и манящие их нажать кнопки с названиями. Так вот, нажатие равноценно покупке (кстати, только сейчас дошло, что купить билеты можно и без интернета, сразу в ServiCaixa. но интернет, конечно, привычнее).
Вот. Поскольку вы вставили карточку, по которой покупали, то банкомат знает, что вы купили и остается просто подтвердить, что вы хотите распечатать билет прямо сейчас. Кстати, сделать ето можно только один раз - не потеряйте билет, придется платить за новый!!!
ПЕЛЕВИН
Итак, Барселона. Двух дней явно недостаточно. Как и четырех. Лучше планировать неделю. И то под вопросом. Но поскольку в тонкий мозг руссо туристо "неделя в Барселоне" просто не помещается, то будем иметь дело с тем, что есть.
Что сделать в первую очередь? Ну заселиться, переодеться, позавтракать. что далее? Далее идем/едем (в зависимости от расположения отеля и привычки к ходьбе) на плаза Каталуния, покупаем билет на "бус туристико" и садимся на синюю ветку. Едем и смотрим, слушаем русские комментарии.
prodolzhenie sleduet...
ПЕЛЕВИН
Ну, тут я уже уехал в Португалию, в Порто, родинуодноименной известной команды.