в египет одной - совсем бредовая идея или не совсем?
62875
53
предыстория... договорились с подругой поехать в отпуск. дооолго выбирали куда. в итоге дотянули до октября, а в октябре, говорят, самое то в Египте.

ей было удобнее после 20 октября. мне в начале, но я согласилась и договорилась на работе с 24.10 в отпуск. 24-25 лететь. в прошлую пт должна была позвонить, мы с ней утверждаем отель и я с этим делом иду в турфирму. и... она пропадает. с пт по пн тупо не отвечает на звонки. в пн вечером объявляется, извиняется и я выясняю, что она даже на работе еще не договаривалась об отпуске. сегодня трясу ее весь день и вечером получаю логичный ответ "меня не отпустили"

просто в шоке. сколько времени и нервов потраченных... в людях я походу ничерта не понимаю.

и вот дилемма теперь. ехать одной или не ехать? другого попутчика за меньше чем неделю я не найду...
а я настроилась на отдых...
ужастики тоже всякие почитала. поначалу думала и с подругой без мужчин ехать не ахти, а щас и вовсе только одна могу.

это совсем идиотская мысль или я больше накручиваю и можно смело ехать?
Miralassa
С точки зрения ужастиков - накручиваете. А с точки зрения ехать или нет одной - зависит от Вашего характера. Если Вы без проблем сходитесь с людьми, заводите знакомства и т.п - одна в Египте совершенно точно не останетесь. И я не про местных мачо, а про таких же туристов - наших или (если знаете ин. яз.) иностранных.
Змей Зелёный
Если Вы без проблем сходитесь с людьми, заводите знакомства
ну это бывает, но по настроению :biggrin: а оно у меня как у всех шизоидов меняется быстро) сама определенно знакомств искать не буду.
вообще я без компании не страдаю. есть просто какое-то очучение неуюта от мысли, что по чужому арабскому мусульманскому городку я буду гулять одна... как-то так... :dnknow:
Miralassa
А Вы уверены, что Вы будете гулять "по чужому арабскому мусульманскому городку"? :миг:

80% наших туристов дальше территории отеля не выходят (за исключением экскурсий на автобусе от туроператора).

Но даже если будете выходить - Вы ж в Шарм или Хургаду едете? Это не настоящие арабские городки. А так, туррезервации, где гуляют туристы, продавцы товаров для них, и обслуживающий персонал отеля.

(Это если не вступать щас в полемику на тему того, что арабские страны вообще не так страшны в плане криминала, как принято об этом думать:улыб:).
Змей Зелёный
вообще не так страшны в плане криминала, как принято об этом думать
пожалуй, это мне и хотелось услышать)))
я не смогу все время в отеле. сидеть с книжкой на диване я и дома могу :biggrin:

это дома я люблю спать и сидеть дома. на отдыхе у меня просыпается потребность везде сходить. экскурсии тоже смотрю, но надо же помимо них и резервацию обследовать))) а где туристы там и мошенники, воришки... ну или это мне так щас кажется.
а поехать хотела в Шарм, да. на отклонение от проторенных турмаршрутов пока не решаюсь
Miralassa
Я тоже считаю, что от Вашего характера зависит. Мы в позапрошлом году летали в Шарм с мужем, так еще в самолете познакомились с парнем (один летел) и почти весь отпуск с ним и провели.
А так даже в отеле Вам скучать не дадут те же аниматоры, ну и на экскурсию тоже люди не в одиночку ходят)))
Miralassa
Оля, на экскурсиях вас заберут из отеля и привезут в отель, это вполне безопасно. Будете ходить с группой или с кем-нибудь познакомитесь на время экскурсии. Дорогие вещи с собой и не берите на прогулку, зачем они вам. На территории отеля также безопасно. Будете с маской плавать, смотреть на рыбок :)) А на Пирамиды сейчас возят? Если вдруг кто вас будет в сторонку около Пирамид отводить и говорить - сейчас такое место покажу, такие фотографии можно сделать - идти не надо. И вообще египтян-мужчин не перебивать и отвечать, когда спрашивают. :)))) Ругались они на меня. И в Каире - если приедете в коротких шортах - могут пальцами показывать. Для них это как у нас в купальнике по площади Ленина пройти. Даже без скидки на то что это туристы.
Ket211
парню таки не так страшно одному :смущ: а характер у меня - не приведи господи :злорадство:
аниматоров в гробу видала, не поймите буквально))
и впрямь подумала. вобщем-то больше я наверное на экскурсиях буду. или на море. если раз в город высунусь - не такое большое дело.
ylia
А на Пирамиды сейчас возят?
Юль, даже если возят - не рискну. все таки нестабильная обстановка не шутки.
так что можно уже о 2 поездке мечтать. на посещение каира и пирамид, луксора, александрии... :biggrin:

И вообще египтян-мужчин не перебивать и отвечать, когда спрашивают.
как одна знакомая рассказывала - прицепился в египте какой-то мужик к мужу, поговорить. муж стоит и разговаривает, из вежливости. а она его тянет - че ты связался, пошли вапще. и тут египтянин возмутился в шоке - а у нас женщины мужчин не перебивают! мол почему твоя жена в мужской разговор вмешивается. жена похихикала и стала смирно ждать пока они там наговорятся. че правда мужа позорить :rofl: вот я своего представила на этом месте. я бы наверно скипела тут же - чтоб кто-то на мое священное право тянуть своего мужчину куда приспичит посягал!!

если приедете в коротких шортах - могут пальцами показывать
кто как, а я считаю, что это правильно. со своим уставом в чужой монастырь не ходят. потому может и очкую. в их устав я не особо вписываюсь) хотя нескромно (особенно на экскурсию) одеваться не собираюсь.
Miralassa
а где туристы там и мошенники, воришки...
Мошенники, если под ними подразумевать всех уличных торговцев :biggrin: - да. Воришки - возможно. Но в Нске воришек в сотни (не фигурально) раз больше, чем в Египте.
Но насильственного криминала в арабских странах практически нет. И женщин в гаремы давно не крадут.:миг:
Вам может "грозить" только мужское внимание, какие-нить крики вслед, типа "э, красавыца ыды суда", или попытки флирта. "Количество" такого флирта обратно пропорционально количеству одежды на Вас. :biggrin:
Змей Зелёный
Вам может "грозить" только мужское внимание
напомнило нашу барахолку :biggrin:
воришек у нас может и больше, но тут я хоть пешком без денег до дома дойду. а вот там...
короче, больше суеверий, чем реальных проблем:улыб:это хорошо.
Miralassa
Решение принимать Вам. Но в какой отель вы намерены поехать? Были ли вы в Египте? На сколько вы молоды и опытны? Может еще поискать попутчицу. В зависимости от уровня отеля будет назойливость обслуживающего персонала. Одинокая женщина вызывает у местных мужчин желания осчастливить ее своим вниманием и это очень утомляет. Если вы знаете чего хотите то проблем не возникнет, но сложности будут. Еще на экскурсиях будут представители местного населения и на экскурсиях надо не терять бдительность. Только не подумайте, что я Вас отговариваю, я за отдых. Сама обычно вылетаю на отдых одна, но компания всегда случается. Потом со многими по несколько раз еще пересекаемся на отдыхе. Все от настроя зависит, но и на самотек ситуацию отпускать нельзя. Если есть вопросы задай постараюсь ответить
Irma
Одинокая женщина вызывает у местных мужчин желания осчастливить ее своим вниманием и это очень утомляет.
Не только у местных. Гарантирую, свои же туристы без внимания не оставят:улыб:Но, впрочем, думаю что тут девушка сама сможет разобраться, без советов бывалых египтологов.
Anomander
Я не кому не навязываю свое мнение. Но у человека есть сомнения пытаюсь помочь. Вообще я за свободу выбора.:смущ:
Irma
Еще на экскурсиях будут представители местного населения и на экскурсиях надо не терять бдительность
Какие на экскурсиях будут представители местного населения? :eek: Гид и водитель? Так им явно будет чем заняться - один постоянно что-то рассказывает, другой баранку крутит.

Или Вы про то местное население, мимо к-го группа из 30-40 человек будет проходить во время экскурсии?
Irma
отель вот мы не успели утвердить. 5* в шэш, ищу по отзывам и цене. нужен песчаный пляж. одна даже на глубине, где меня на сантиметр скроет, не рискну плавать. все меньше вариантов с каждым днем... конечно, с компанией было бы выгоднее) со всех сторон. щас придется еще минимум 10ку сверху накинуть за отель. но блин хочу в начале след недели уехать. времени мне кажется нет совсем. это же найти человека, договориться, выбрать, забукать. ну дня 2-3 в зависимости от личных обстоятельств...

опыта вобщем нет, в Египте не была, мне 23 :biggrin:
совсем одна я ездила тока в Белокуриху. и там без всякой компании прекрасно провела время.
Змей Зелёный
Но в Нске воришек в сотни (не фигурально) раз больше, чем в Египте.
Пишет нам москвич:миг:
Irma
Я всего лишь настраиваю человека на позитив:улыб:
Miralassa
отель вот мы не успели утвердить. 5* в шэш, ищу по отзывам и цене. нужен песчаный пляж. одна даже на глубине, где меня на сантиметр скроет, не рискну плавать
С печаным пляжем никаких проблем не будет - чего-чего, а песка в Египте вдоволь. А вот чтобы мягко зайти в воду и поплавать - уже сложнее. Часто бывает "лягушатник" прямо у берега, потом коралловый риф, а потом - сразу большая глубина. На всякий случай рекомендую обзавестись водными тапочками.

Насчет отелей при таких пожеланиях, посоветую Laguna Vista и прочие отели расположенные в Nabq Bay. Там "лягушатник" простирается на сотни метров от берега, утонуть при всем желании невозможно. Но зато и с кораллами там туго, с маской особо не поплавать.
ПЕЛЕВИН
Пишет нам москвич:миг:
Дык форум новосибирский, я про Нск и пишу. Зачем ТС сравнение с Мск, если она живет в Нске?
Anomander
А вот чтобы мягко зайти в воду и поплавать - уже сложнее. Часто бывает "лягушатник" прямо у берега, потом коралловый риф, а потом - сразу большая глубина.
Можно тогда ТС посоветовать выбрать Хургаду. Раз никаких отелей в Шарме еще не выбрано.
Змей Зелёный
Шарм - никакой Хургады
Если с арабами "дружить" не будете - все будет отлично
Змей Зелёный
хочу в шарм) как-то я на него уже настроилась.
в хур в следующий раз. оттуда и на пирамиды слетаю...
Miralassa
Оттуда (из Хургады) можно и на автобусе съездить. :хехе:
Anomander
насчет риф и глубина да. почитала про это дело. потому и выбирала долго. впрочем, даже если прям не попадется - поплаваю в бассейнах.

а я помню, что даже рассматривала лагуну висту как вариант... а потом что-то совсем забила на набк. но не помню почему уже((( может из-за кораллов... хотя как бы кощунственно не звучало - лягушня мне важнее кораллов щас. блин. поиск нужно начинать сначала...(
Змей Зелёный
да, там ближе. если настроюсь на долгий автобусный путь)) так что хур потом, с пирамидками
Anomander
из шарма можно, но щас нельзя. "в багдаде" не спокойно. как устаканится народное ополчение, так будет разговор)
Miralassa
была в Шарме совсем одна, причем летала через Москву, и это была первая поездка за границу. )))
С головой главное дружить, и все получится. :agree:
avtola
а где были? я тоже через москву)) ну и на тему с головой дружить оно как бы понятно. но что конкретно?)))
воодушевилась, выбираю отель и собираю чумаданы)
Miralassa
но что конкретно?)))
Ну... не соглашаться на поездки с незнакомыми людьми в неизвестном направлении. :biggrin:
Змей Зелёный
ну ничего себеее. может еще и кредитку посторонним не давать и телефон на видном месте не забывать? что за страна я фигееею. паходу там даже посуда в отелях не золотая)))))))
Miralassa
У меня в номере был сейф , и я все ценные вещи туда убирала, но пару раз забывала убрать туда айфон и айпад. Когда возвращалась все на месте было) А фотоаппарат никогда не убирала, всегда на столе лежал.
Missy
Ну есть девочки лихие:улыб:Я решил поехать в Цветной каньон на экскурсию. В одного. С группой. Ну мне-то что будет - я мужчина:улыб:Ехать на джипе из Шарма. Гид меня так сразу обрадовал: "Русский будешь только ты один". Наврал. В следующем отеле подсела девушка из Москвы. Одна. Остальные были итальянцы, англичане и гид местный. Тяжело бы девочке пришлось одной... Гид сразу песни запел про "русская невеста-калым-красивая-давай жениться".
Так что старайтесь одной никуда особо не соваться без соотечественников
Nskyy
В следующем отеле подсела девушка из Москвы. Одна. Остальные были итальянцы, англичане и гид местный. Тяжело бы девочке пришлось одной...
Если девушка владеет английским, с иностранцами ей будет в сто раз интереснее, чем с соотечественниками.
Гид сразу песни запел про "русская невеста-калым-красивая-давай жениться".
Так что старайтесь одной никуда особо не соваться без соотечественников
Я так понимаю, Ваше присутствие ничуть не помешало гиду петь песни про калым. В чем тогда смысл обязательного наличия соотечественников? Если всем понятно, что дальше песен гид всё равно не двинется.
Змей Зелёный
О боже...
Пишу по-русски: дальше песен не пошло. Помешало.
Еще комменты?
Nskyy
дальше песен не пошло. Помешало.
вы его на место поставили или просто всем было пофиг на его песни и ему самому наскучило их петь?
Nskyy
Обязательно.

Т.е. Вы утверждаете, что если бы не Вы - великий русский богатырь - несчастную девушку обязательно бы отдали замуж за гида-египтятина / украли / надругались прям там на глазах у безучастных итальянцев с англичанами?

Че за сказки про тёмный лес и злых разбойников?
Змей Зелёный
Вы утверждаете, что если бы не Вы - великий русский богатырь
И вовсе я не богатырь. Мне неинтересен Ваш флуд ради флуда. Ах да... Именно так и достигаются же тысячи сообщений на форуме:улыб:
Месседж от меня - это мусульманская страна... И девушкам одиноким нужно быть аккуратней
Nskyy
ответьте мне, мне месседж важнее
Miralassa
Найдите самостоятельно в инете статистику о количестве изнасилований в мусульманском Египте и христианской России, и поймете насколько не прав Nskyy в своей религиозной ксенофобии.
Змей Зелёный
да понятно) но как не крути в дали от дома и тех, кто может тут же приехать, помочь, успокоить боишься сильнее. у разных людей, вероятно, по-разному)) ну и мужчинам, я думаю, проще.

ехать в джипе с таким гидом было бы не очень приятно. но тут от многого зависит. может он просто шутил. есть такая манера разбавлять разговор. может открыто хамил - тогда его и правда хорошо если кто-то осадил. может флирт такой, не приятно, но не смертельно.
Miralassa
тогда его и правда хорошо если кто-то осадил
В такой ситуации достаточно, если Вы сама его резко осадите. На этом всё закончится.
Nskyy
Месседж от меня - это мусульманская страна... И девушкам одиноким нужно быть аккуратней
Ерунда полная. Египтяне могут быть жутко надоедливыми, что с покупками, что к девушкам, но дальше слов дело не пойдет.
Змей Зелёный
Найдите самостоятельно в инете статистику о количестве изнасилований в мусульманском Египте и христианской России, и поймете насколько не прав Nskyy в своей религиозной ксенофобии.
Типичный форумный тролль-демагог.
Вы бы своей девушке-жене-дочери в одного с легким сердцем отправили в Египет?
Nskyy
Уже отправлял. Вернулась жива-здорова. :ухмылка: Так что свой нацисткий бред про ужасных мусульман и рассказы о героических подвигах по защите русских девушек оставьте при себе.
Miralassa
По-моему не стоит ничего бояться, разве что подколов со стороны друзей:улыб:

Так вышло что я тоже скорее всего еду в Хургаду один на след неделе, у всех либо работа, либо учеба, либо безденежье. А на море в ноябре хочется.
Змей Зелёный
А за свои слова про "националистический бред" готовы ответить?
Nskyy
Легко. Только не в этом топике.
debt
либо работа, либо учеба, либо безденежье
ооо, вы меня понимаете:улыб: :agree: