Off для Landfahrer и ПЕЛЕВИН…
28254
63
Вот читаю вас, видимо побывали много где в ЮВА. Вам нравиться или вы везде по миру уже прокатились? Хотели бы вы жить в одной из стран ЮВА, если нет, то почему?
Pirogoff
Я ездил полгода Россия - Китай - Вьетнам - Камбоджа - Лаос - Таиланд - Мьянма - Таиланд - Малайзия - Сингапур - Индонезия - Малайзия - Филиппины - Гонг Конг - Макао - Китай - Россия. Landfahrer ездил 4 месяца и не все успел в Индонезии и далее.
Жить... Сложный вопрос. Я встречал дауншифтеров из России в Тае и в Малайзии. Больше как-то нигде не прижились - или работа, или учеба, или семья. Думаю, эти люди потратили на выбор новой родины больше времени и есть определенные плюсы именно в Таиланде и Малайзии.
В любом случае, ваш источник дохода не должен быть связан со страной проживания. Местным вы не конкурент, быть "русскоязычным гидом" не совсем то (на мой взгляд).
Pirogoff
Вам нравиться или вы везде по миру уже прокатились?
не понял противопоставления ) Покатался, был не только в ЮВА, но ЮВА нравится.
Ездил: Россия - Китай - Лаос - Таиланд - Россия 1 месяц, и Россия - Китай - Гонконг - Вьетнам - Таиланд - Малайзия - Сингапур - Индонезия - Малайзия - Таиланд - Лаос - Китай - Казахстан - Россия 4 месяца. Времени не хватило. Полгода было бы лучше. Вернее, денег не хватило ) Ну это все из-за жены, один я б год прожил на эту сумму в ЮВА :biggrin: А с палаткой и автостопом все два! ) Хотя там можно жить у местных жителей или монахав в монастырях. Чем дальше от БКК и туристических мест, тем с большей радостью тебя примут на начлег в монастырь. )

Уже писал несколько раз на форуме - жить я захотел бы в Малайзии. Почему? - Понравилась. ) Именно как страна для жизни. Не просто праздного "ешь кокосы, жуй бананы", а именно для активной жизни - работы, карьеры, семьи, накоплений, погружения в другую культуру, становления местным жителем, в конце концов. Стана развитая, чистенькая, технологичная и цивилизованная (относительно других стран ЮВА, кроме Сингапура). 3 различные культуры и религии на относительно небольшой территории - интересно! ) Почти каждый понимает английский язык, их язык - бахаса - прост, записывается латиницей, не тональный, изучается очень быстро. Отсутствие языкового барьера еще сильнее сказалось на любви к этой стране. Что интересно, понравилось не только мне, но и жене и она разделила мое желание там жить. Куала-Лумпур - ну просто восторг! Размером и населением с Новосибирск, нет суеты мегаполиса, но и не скучная дыра. Правда чище, красивее, зеленее и ухоженнее ) Это еще один плюс в копилку привыкания к этой стране. Поизучали вопрос насчет легальной миграции, энтузиазму сильно поубавилось ) Ну и за это время заново привыкли к России и эту идею оставили. Там есть программа MM2H - Malaysia-my second home, но это только для длительного временного проживания (180/365). И денег надо много. Хотя как сейчас обстоит дело с этой программой я не знаю, не интересовался больше.
В плане хорошей жизни Сингапур существенно перспективнее, но эмоционально мне там было дискомфортно. Все там слишком строго и правильно.:улыб:А в Малайзии казалось что прям вот оно - моё! За ту поездку мы три раза въезжали в Малайзию (из Таиланда, из Сингапура и из Индонезии), и последние два, как к себе домой, все казалось таким родным и привычным. Такой вот феномен ))

В Таиланде больше нравится первый вариант - просто расслабляться. Сдал квартиру в России, лучше Мск конечно, и живешь припеваючи. Можно не делать вообще ничего и жить очень неплохо. Но это не по мне. Такой овощной стиль существования не люблю. Тайцы, как и остальные их соседи-буддисты, безалаберные бездельники и лоботрясы. Не то что двигатели экономики ЮВА - китайцы. ) Причем, род деятельности, если все-таки хочется работать, будет связан исключительно с туризмом и обслуживанием наших же туриков. Я их недолюбливаю, поэтому работать с ними не хочу. ) У меня есть товарищ, проживает в ПТТ второй год, работает сисадмином в русскоязычной турфирме. Платят неплохо, даже по российским меркам, а расходы на жизнь в разы меньше, с нашими туриками общаться не приходится; считаю, что нормально устроился )) Пока молод можно и так, но потом надо "расти над собой". А куда вырастешь в пределах турфирмы? Собственно, он ходит на курсы изучать язык, вроде уже неплохо изъясняется и посматривает на возможность легальной работы уже в тайской фирме не связанной с туризмом. Все наши гиды там работают нелегально. Об этом известно, но благодаря своей безалаберности, тайцы смотрят на это сквозь пальцы. Хотя в случае чего, могут поймать и показательно выслать/оштрафовать.

Ну собственно, итог таков: пригодными для своей жизни считаю три страны ЮВА: Таиланд, Малайзию и Сингапур. Отношение свое описал выше, двумя словами если, то: Таиланд - релакс, нирвана, пофигизм. Сингапур - делай деньги! Но бойся не так чихнуть! Малайзия - золотая середина )
Pirogoff
Собственно, мир объехан не весь, но тоже выскажусь. Тай для длительного пребывания показался мне не очень. Да, уютно и комфортно. Да, тепло. Но, живя в туристическом месте (именно живя, не отдыхая) дольше чем неделю, начинаешь замечать заточенность всего происходящего вокруг на одно-двухнедельный цикл, что все вокруг построено с одной целью - быстрого отъема денег у туриста. А если ты перестаешь быть туристом... Начинаешь чувствовать, что что-то тут не так. К истоку третьей недели начинаешь задумываться - а так ли хорош Тай для постоянного проживания, как ты себе это рисовал сидя в ледяном Новосибирске. Имел разговоры с московскими тайцами, все бросившими и переехавшими. За рассказами о том, как хорошо рубить капустку на соотечественниках, впаривая им кожу и недвигу, нет-нет да и промелькнет какая-то тоска. Ностальгия по снегу. Рассказы о тупости и недалекости местных. Но подчеркну, это было в ПТТ, наверняка в остальных местах все уютнее.
fromnsk
>нет-нет да и промелькнет какая-то тоска. Ностальгия по снегу.

это просто банальные совки. которые ещё и свой совок с собой тянут.
Landfahrer
>Там есть программа MM2H - Malaysia-my second home,

развод полнейший. если для всяких там дауншифтеров, то 4 месяцев подряд достаточно, потом можно в тай. а если для обычных людей, то всё равно рабочая виза нужна, бенефитов от mm2h никаких, а бэхи они свои пусть сами покупают, они даже без пошлины как самолёт стоят, лексус гораздо интереснее, даже с учётом того, что под действие программы не подпадает. да и денег три сотни заморозить нужно - сомнительное счастье. это для британских пенсионеров подходит, скорее.

>Все там слишком строго и правильно

это всё self-induced эмоции. по факту ничего особого и нет.
subway_man
всё равно рабочая виза нужна, бенефитов от mm2h никаких
ну да, работать по ней нельзя, только для временного, хоть и длительного пребывания.
это всё self-induced эмоции. по факту ничего особого и нет.
так я и написал, что это мои личные эмоции и ощущения.
когда везде висят таблички с правилами "не ...ть! - штраф 1000", "не ..ть! - штраф 500". после разгильдяйской остальной ЮВА очень неуютно. особенно, когда всех денег с собой "2000", а до дома далеко и билетов в кармане нет. (тогда 1 SGD = 17 руб был).
сингапур увешан знаками с красным перечеркнутым кругом. даже различные сувениры и майки с рисунками на эту тему продают. типа таких.
сейчас 1 SGD = 24 руб примерно.
примеры штрафов: нельзя ехать на велосипеде по подземному переходу (и еще много где) - штраф 24000 руб, кушать и пить в метро - штраф 12000 руб. а "не курить" и "не сорить" - штраф 24000 руб" - вообще повсюду. еще всякие удивительные для нас: "не кормить птиц", "не спать в переходе" и масса других подобных предостережений о штрафах и запретах.
на автобусах и на рекламных щитах "социальная реклама" с напоминанием о смертной казни за наркотики. причем слова "Смерть", "Смертная казнь!" выделены крупно и ярко. очень уютно, ага.
жвачку не так давно разрешили продавать по рецепту врача. )
все это хорошо и замечательно, но нужно привыкнуть, мы за неделю там не успели просто.
Landfahrer
Жвачку, кстати, просто так продают в Старбаксах.
А еще я видела, как в чистом центре мусорили, и никого не расстреляли за это.
А в райончике, где мы жили, вообще бардак и срач какой-то:улыб:
Короче, у меня впечатление сложилось, что мифы про чистейший и строжайший Сингапур - это как про наших сибирских медведей.
Маленькая Долли
Райончик называется Little India, ибо индусов не спасут даже массовые растрелы.
Кто хочет - тот всегда найдет ) Я срача нигде не видел, как мусорили тоже не видел, а вот как бомжеватого вида индус, сидя на паребрике и докурив сигарету потушил ее об асфальт, потом встал и пошел к ближайшей урне, чтобы выбросить окурок - видел.
По Сингапуру мы ходили в основном пешком, некоторые точки я отметил тут. В первой точке (Aft beach road) мы жили. Пешком ходили везде кроме парка на побережье в сторону аэропорта и острова Сентоза.
Не скажу, конечно, что мусора там нет. Он есть. В кустах вдоль дорог, где какие-нибудь заборы, можно встретить бумажки-фантики. В целом почище западноевропейских стран.
В литтл индию мы ходили два раза. Первый - когда искали где поселиться, второй - когда решили поесть индийской еды. Не припоминаю срача на на улицах.
Жвачку, кстати, просто так продают в Старбаксах.
Почитал про это. Действительно, запрет сняли в марте 2010 года. Я был до этой даты. Тогда с 2004 только разрешили продавать в аптеках по рецептам.
ПЕЛЕВИН
Нет, в Литтл Индию мы даже не поехали по причине того, что наш райончик и так попахивал индией:улыб:
Pirogoff
А у меня другой вопрос к ним.

вы не работаете?
а если работаете, то где?
я вот не понимаю с какой работай можно позволить себе столько времени отдыхать?
:eek:
только, если безработному.
:безум:

и еще, а вам не надоедает столько времени бездельничить?

на самом деле интересно. я вот максимум две недели могу бездельничать. обычно на день 10, меня уже мучает безделье. хочется работать...
:а\?:
Delfin
я вот не понимаю с какой работай можно позволить себе столько времени отдыхать?
Конкретно ПЕЛЕВИН много раз уже отвечал на этот вопрос. Последний раз - здесь.
я вот максимум две недели могу бездельничать
Дык это если действительно бездельничать - лежать на диване и пялиться в телек.
А путешествие совсем не безделье. Там куча новых впечатлений, и постоянно надо решать какие-то вопросы, от мелких до сложных. Не до скуки.
Delfin
Чтобы далеко не ходить:
-в январе 2011 года, взяв отпуск с 10 января по 21 января, на 10 дней, удалось поиметь отпуск на 24 дня.
-в мае 2011 года, взяв отпуск на 4 дня, с 3 по 6, удалось улететь 30 апреля и вернуться 9 мая, 10 дней отпуска.
-Взяв один день отпуска в сентябре, удалось на три дня метнуться в Китай.
-30 декабря вечером отправление из Толмачей. 18 января вечером прилет обратно. Итого, использовав 7 дней из отпуска, имеем 19 дней на всевозможные путешествия.
Итого, в 2011 году, использовав 22 дня отпуска, набежало 56 дней бродяжничества.
-в мае 2012 года, если взять 5 дней в начале месяца, можно поиметь отпуск на 12 дней, с 28 апреля по 9 мая.
fromnsk
30 декабря вечером отправление из Толмачей. 18 января вечером прилет обратно. Итого, использовав 7 дней из отпуска
В январе в отпуск не выгодно ходить. :смущ:
Змей Зелёный
<п.9>
Невыгодно, но горящую путевку я взять не в состоянии, приходится все телодвижения за полгода утверждать.
Да и это в Тае в январях дорого, на благословенных Филиппинах вполне себе комфортно. И собственно, сидеть 10 дней дома сидеть да по гостям ходить, не особенно выгоднее.
fromnsk
Да и это в Тае в январях дорого
Я не это имел в виду. Не выгодно с т.з. меньшей суммы отпускных.
Delfin
я вот не понимаю с какой работай можно позволить себе столько времени отдыхать?
:eek:
только, если безработному.
да, мы с женой уволились с работ и поехали.
и еще, а вам не надоедает столько времени бездельничить?
на самом деле интересно. я вот максимум две недели могу бездельничать. обычно на день 10, меня уже мучает безделье. хочется работать...
смотря какая работа и что назвать бездельем. за 4 месяца я бездельничал, то есть жил в одном месте и каждый день ходил на пляж, всего недели три в сумме. в 4 разных местах: вьетнам (нячан), камбоджа (сиануквиль), таиланд (краби), индонезия (бали). мне такой вид отдыха не интересен, на пляжах останавливались ради жены. все остальное время были заняты или переездами, или ходьбой по городам, в поисках достопримечательностей, ночлега, еды, интернета и тп.. дома я никогда так не упахиваюсь, как в поездках. тогда похудел на 20 кг. бездельничать надоедает, когда скучно и однообразно, а когда через день-два меняешь город и через 2 недели страну, то нифига не скучно. скучно обычно на работе - даже работа, по началу казавшаяся интересной, надоедает.
Змей Зелёный
Спасибо за ссылку. разобрался.
:улыб:
fromnsk
у меня в компании, как на скорой помощи, работаем круглосуточно и без праздников и выходных.
отпуск - 2 раза в год по 14 календарных дней. максимум - три раза по 10 календарных дней.
:смущ:
мне если честно этого хватает.
Landfahrer
Бездельем, я называю, то время, когда я не на работе, а в отпуске.
:смущ:
Pirogoff
Наврное, только в Тае, я поймал себя на мысли, что 14 дней прошли быстро. и можно было бы еще 2-3 денька отдохнуть.
а так 10 дней мне хватает. как то домой уже хочется...
:смущ:

а так ребята молодцы конечно. будет что в старости вспомнить и внуком рассказать.
:улыб:
Delfin
не знаю, какая у вас работа, но если бы вы в отпуске все время кололи дрова или разгружали вагоны - это тоже было бы бездельем? )
Landfahrer
ну не знаю, я на пляже, за исключением мальдив, тоже от силы 2-3 раза по паре часов провожу (ага ага ради семьи, кудаж без них дорогих), но точно также, как предыдущий оратор дней через 10 ну уже совсем отдохнувшим себя чувствую...., ну в смысле тоже лучше несколько раз в год на полторы-две недели съезжу, чем на 4 месяца забуриваться.., вообще не понимаю как так можно......, каждому свое видимо
mihasya
вообще не понимаю как так можно..., каждому свое видимо
Сложно сидеть в одной стране больше двух недель, но если прыгать из одной в другую, то очень даже и ничего.
mihasya
и сколько городов и гостиниц вы меняете за две недели отпуска?
я не могу сидеть в одном месте больше 2-3 дней. ну если очень большой и интересный город, то дней 5 можно. даже за самый короткий свой отпуск - 13 дней, я ночевал в 5 гостиницах в разных городах. отпуск как у большинства, то есть тур с проживанием в одном городе - для меня страшный сон.
Landfahrer
[цита
и сколько городов и гостиниц вы меняете за две недели отпуска?
этим летом 15 дней Рим - Виареджио - Гарда - Сан-Ремо (не езжайте кстати никто туда, лучше где нить подальше по берегу..., где не так тесно и не так тускло...) + вылазки из каждого места (кроме Рима) в радиусе 100-150 км... - такой ответ вас устраивает?
ну как не крутите, отдых есть отдых..., а люди реально разные, и если вас постоянно держат в тонусе постоянные перезды, и для вас это сродни борьбе за выживание, то для меня и для, Дельфина видимо тоже, это в любом проявлении ОТДЫХ от того тусняка, который дома, и 10 дней в любом "псевдо замесе" на отдыхе достаточно чтобы восстановить силы и типа "снова в бой" дома :))), а 4 месяца...., ну не знаю, хоть каждый день в новую страну переезжай но для меня это по сраненнию с тем что дома все равно отдых..., и за 4 месяца я боюсь реально скисну и долго буду восстанавливать способности к деятельности здесь..., но, ЕЩЕ РАЗ: это конкретно моя действительность, у вас другая действительность, и в таком ключе я уже и не понимаю, что вы мне доказать хотите.., я свой предыдущий пост писал чисто в подтверждение того, что не только дельфин "устает отдыхать" на 10-й день
mihasya
и для вас это сродни борьбе за выживание
вот передергивать не надо, ок? какая нафиг борьба? )
максимально сложная поездка у меня была, когда я, будучи еще студентом, попросил у родителей 500 рублей и ездил на на эти деньги более месяца по россии (до Мск) и украине (до крыма) в 2000 году. причем, на всю поездку потратил 440 руб. тогда пачка печенья или банка кильки стоила 5-6 руб, булка хлеба тоже около того. на проезд ушло рублей 100 - пара электричек и гортранспорт в Мск, на еду - остальные 300 с чем-то. причем, на путь от симферополя до новосибирска ушло 20 рублей и 8 дней. всего, по нынешним ценам, на еду было ок 1200-1500 руб.
да, голодал, иногда замерзал, промокал, был съедаем мошкой и комарами, но желание путешествовать было сильнее отсутствия возможности. ) но это "борьбой" нельзя назвать. так, отсутствие комфорта.

тогда интересно, что за работа такая, если 4 месяца переездов - отдых. ) я на работе целый день сижу уткнувшись в монитор. движения и физнагрузок нет вообще. в отпуске устаю гораздо больше и назвать это отдыхом ну никак не могу. какой это отдых, если каждый день устаю и вечером валюсь с ног. поездка, путешествие - так вернее. отдыхал, как я уже писал выше, только несколько раз в пляжных местах. а скучно или не скучно постоянно перемещаться и получать новые впечатления - дело вкуса. мне нет, вам - да, с этим понятно. хотя, за 4 месяца уже стало поднадоедать, то есть уже слишком много новых впечатлений, удивляться чему-либо было все сложнее.

я не знаю как у вас устроены поездки. мы же не планировали ничего. никаких билетов, никаких броней гостиниц. мы не знали, где мы будем ночевать завтра, через день, через два. приезжали в город, шли по улицам, заходили в гостиницы, смотрели, останавливались, если нравилось. когда какой-то участок пути ехали автостопом (частично по китаю, малайзии, таиланду), то не знали где будем через час, не то что через день. и неизвестно, где застанет ночь и как придется ночевать ) пару раз выручила палатка. ) все-таки думаю, мои поездки отличаются от вашего "отдыха".

но постепенно старею и места приключениям остается все меньше, последняя поездка в европу - все было забронировано, билеты выкуплены - скукота! один только переезд был непредсказуем - на перекладных электричках от ниццы до венеции. и то, только потому, что опоздал наш автобус и далее по цепочке план дал сбой. хотя я предварительно изучил все расписания и готовился ехать строго по плану.
Landfahrer
Это была бы не оплачиваемая работа.
:улыб:
mihasya
Точно! я вот у нас так натусовался. что на отдыхе как то хочется все таки отдохнуть от всей этой суеты. забатониться на пляже.
:улыб:
Змей Зелёный
В январе в отпуск не выгодно ходить.
Ето почему еще? У нас, например, можно весь месяц (включая новогоднюю ночь, я как-то провел такую) работать. Но получишь двойной оклад, а отдыхающим высокие боссы приняли решение компенсировать упущеное (ну чтоб самим не страдать). В результате, работай-не работай - разница минимальна.
Зато какой выигрыш по дням!
Landfahrer
дома я никогда так не упахиваюсь, как в поездках. тогда похудел на 20 кг. бездельничать надоедает, когда скучно и однообразно, а когда через день-два меняешь город и через 2 недели страну, то нифига не скучно. скучно обычно на работе - даже работа, по началу казавшаяся интересной, надоедает.
Восторженно плюсую!
Еще можно добавить про условия, кардинально отличающиеся от "пакетных" - надо искать жилье, еду, держать ухо и глаз востро и вообще - каждый день сродни подвигу. Я вот сейчас, например, за полтора часа разобрался с PayPal и конголезской визой.
Delfin
у меня в компании, как на скорой помощи, работаем круглосуточно и без праздников и выходных.
У меня тоже. Но новосибирск - такое место, где люди грызутся за право пойти в отпуск летом. И я пашу за них всех как Папа Карло. А зимой они по чуть-чуть за меня. Главное - всех устраивает такой порядок, кроме жителей Исландии (к которым в январе я не хочу, а в июле мне не дадут).
мне если честно этого хватает.
Тогда в чем вопрос? Каждый сходит с ума по своему.
mihasya
дней через 10 ну уже совсем отдохнувшим себя чувствую....
Потому что вы меняете пляж на бар, бар - на шоппинг молл, а шоппинг молл - на екскурсию (единственную!) к крокодилам, откуда потом снова - пляж, бар, ресторан. А вы поменяйте Уганду на Демократическую Республику Конго - другой менталитет, другая валюта (да-да, об етом приходится помнить и все пересчитывать в долларах), другой язык, другая политика - не заскучаете.
тоже лучше несколько раз в год на полторы-две недели съезжу, чем на 4 месяца забуриваться.., вообще не понимаю как так можно......
Давайте финансовую составляющую рассмотрим. Допустим, у вас 4 отпуска по 10 дней (полученных вышеуказанными махинациями с праздниками, выходными и т.д.) и вы каждый отпуск хотите потратить на совершенно новую страну, но - в Южной Америке. Обычные, неакционные билеты в Южную Америку обойдутся вам в 2-2,5 тысячи долларов. Да и акционные ненамного дешевле.
Дальше продолжать?
Landfahrer
хотя, за 4 месяца уже стало поднадоедать, то есть уже слишком много новых впечатлений, удивляться чему-либо было все сложнее.
Етим, кстати, обьясняется и мое нежелание писать к концу поездки, и удивление способностью З.З. так долго и скрупулезно описывать Марокко, и абсолютное нежелание писать подробный развесистый отчет. Я сегодня, по совету tat_ проштудировал некоторые т.н. "отчеты" по ДРК - хочется плакать от многочисленной "воды" типа
===
Два потрёпанных джипа тормозят на самом краю угандийской земли - дальше они не поедут ни за какие коврижки - будут ждать нас, как девушки ждут парней из армии.
Двенадцать отщепенцев готовы перейти Рубикон. Они, то есть мы, уже успели изрядно поколесить по Кении и Уганде,
===
Вот так всегда со мной - хотела кратко про Илюшу намекнуть, и не смогла остановиться, пока всех мальчиков по полкам не разложила. В хорошем смысле слова - в туристическом. А вообще-то -всё это ерунда - мальчики, девочки. Настоящий турист - существо бесполое. Разве в таких постоянных мазохистских самоистязаниях можно сохранить половую принадлежность? О ней начисто забываешь уже на третий день невзгод и лишений. Во как!
И, далее, по программе.
===
Также, для такого случая и вообще всегда, я приглашу своих более фотографических чем я попутчиков - я пользуюсь мыльницей имени Юникса. Я её так назвала, потому, что равнение на передовиков - он везде бывает, всё фотает мыльницей, я ему завидую и сразу туда хочу. И в некоторые места даже еду. А на более сложные фотографические потуги меня не хватает - если я займусь фотографией, мне некогда будет варежку отворять от удивления и восторга. Из-за этого я буду меньше радоваться, получать меньше положительных эмоций и туристических оргазмов, меня не будет так переть, понизится мой творческий потенциал, обеднеет словарный запас, я перестану быть неизлечимым оптимистом, а стану смотреть на мир не широко распахнутой душой, а через прицел объектива. А если уж совсем это дело запустить, то можно вообще окончательно скатиться в зазеркалье и жить себе в изменённом сознании, променяв дуновенье ветерка, шелест листьев, запах свежескошенной травы на двухмерное, пусть даже гениально исполненное изображение многогранного и многомерного живого мира - знаю я такие клинические случаи. . Так что я лучше буду кнопочку на мыльнице нажимать - мне больше по душе фольклорные экспедиции чем творческие командировки.
===
И ето на самом серьезном ресурсе, одни из самых лучших отчетов. Буеее.
но постепенно старею и места приключениям остается все меньше, последняя поездка в европу - все было забронировано, билеты выкуплены - скукота! один только переезд был непредсказуем - на перекладных электричках от ниццы до венеции. и то, только потому, что опоздал наш автобус и далее по цепочке план дал сбой. хотя я предварительно изучил все расписания и готовился ехать строго по плану.
А посему собрался бы уже куда-нибудь в е...ня. Сейчас даже в Уганде есть 3G (правда, когда вырубают електричество, базовые станции тоже вырубаются).
Delfin
Если не оплачивается - ето не работа.
Например, кочевники на севере Кении (как и все негры, но ети особо) против того, чтобы их фотографировали. Причем против именно бесплатной фотографии. Посидеть секунду за деньги - ето всегда пожалуйста. На ето я всегда говорю, что я не профессиональный фотограф, мои снимки не продются на сайтах или в газетах, поетому я не могу платить за фото. Некоторых устраивает.
Остальных развратили богатые белые пидо...асы.
ПЕЛЕВИН
Дальше продолжать?
продолжайте, рады послушать
mihasya
*Голосом училки первого класса*
4 раза по 2 тысячи долларов - ето 8 тысяч долларов. И потерянное время на 4 отлета/4 прилета - итого 8 суток минус.
ПЕЛЕВИН
*Голосом училки первого класса*
4 раза по 2 тысячи долларов - ето 8 тысяч долларов. И потерянное время на 4 отлета/4 прилета - итого 8 суток минус.
молодец, хорошо считаешь
ПЕЛЕВИН
Так то Америка. Она, даже и Южная, моему сердцу пока ничего не говорит. В Азию можно дешевле, и если ты знаешь даты заранее (очень заранее), можно и поискать варианты подешевле. Причем желательно кривые. И с длительными стыками, чтобы по дороге зацепить еще чего интересного.
mihasya
Мне вашей похвалы особо не надо, так что если оппонируете - делайте ето по взрослому. Иначе довольно быстро вас забанят.
fromnsk
Ну елки, ну давайте Азию. Стандартно из Новосибирска в Бангкок можно добраться за 1000 долларов. Если Сингапур, Бали - дороже, Филиппины и прочая Папуа - сильно дороже. Возьмем 1250 долларов среднего. Итого, 4 маленьких отпуска обойдутся в 5000 долларов (плюс все остальные расходы).

А про стыки - ерундистика ето. Я вот был в Бахрейне сутки - прилетел поздно ночью, переночевал, с утра пробежался по основному, вечером попил-поел местного, ночью улетел. Бахрейн, я считаю, я посетил, т.к. там кроме Манамы и нет ничего. Но можно ли за сутки посетить Сингапур? Я говорю - нет, и Landfahrer, уверен, меня поддержит. Или Куала Лумпур - крупнейший аеропорт для стыковок. И что, забрались на Петронас - были в Малайзии? Ну-ну.
И количество таких пересадок ограничено - БКК, КЛ, Синг, Денпасар с натяжкой. Как раз на один год "посетить". А страны-то еще не кончились!
ПЕЛЕВИН
А давайте Азию. Помимо всего перечисленного для стыковок, имеется еще и Гонконг. И на стыковку (хотя едва ли это можно назвать стыковкой) у меня заложено три дня, за которые я надеюсь основательно его пощупать. После чего, отправляюсь в Манилу. И уже только после Манилы наступит черед Бангкока, из которого уже вылет домой. Ценик на перелеты на двоих - два килобакса, что отнюдь не дорого. Я не отрицаю перспективности трипов по 2-4 месяца, но у меня дома кот, который будет против такого издевательства.
ПЕЛЕВИН
так что если оппонируете - делайте ето по взрослому.
чего вы хотите по взрослому?
моих опровержений ваших нелепых предположений по моему времяпровождению в поездках?
или доказывания вам, что пересчет местной валюты это детский лепет, а не сложность в поездке?
или надо непременно согласится с вами, что съездить1 раз на 2 месяца, а не 4 раза по 2 недели это выгодно экономически? а вам в голову не приходит, что можно сделать так, чтобы такая псевдопроблема особо не волновала?
да успокойтесь уже, давно все выяснили на этом форуме (и не только наверна), что у вас "длиннее" в плане путешествий, у вас самые длинные, самые захватывающие, самые увлекательные, самые СЛОЖНЫЕ поездки и никто никто кроме вас так сделать не сможет, и ваше мение по тому единственно возможному способу путешесвий только и является верным
ну а все те, кто не едят жареных мышей за 3 копейки в уличной забегаловки, кто берет номер где ванна и туалет не общие на этаж, кто не ездит в поездках в грузовых вагонах вместе с коровками и чушками и кто вообще на улице в палатке не ночует - тот лох и пляжный батон и свое мнение на этом форуме выссказать не может ибо оно противоречит истине..
зы: ребята, ну если у вас такие постоянные проблемы в поездках и вам совсем там не отдыхается и все для вас так сложно, ну нафига вам это? чтобы что то окружающим доказать? нафига вы все это выпячиваете?
я сдерживался, ну реально, большинство из того "трудного и сложного" что у вас (конкретно пелевин и лендфарер) в поездках бывает - это вы все сами себе и создаете.., ну или даже надумываете...
вы поймите, но реально можно в поездках переезжать с места на место, не батонится на пляже и не бухать сутки напролет, но при этом не напрягаться, а чувствовать себя отдохнувшим и набравшимся эмоций, и не обязательно 2 месяца для этого шляться где попало
mihasya
большинство из того "трудного и сложного" что у вас (конкретно пелевин и лендфарер) в поездках бывает - это вы все сами себе и создаете.., ну или даже надумываете...
ну да, зачем некоторые чудаки с рюкзаками ползут по тайге неделю в грязи, холоде, среди комаров, чтоб залезть на какую-то гору. можно было заказать вертолет и сразу прилететь на вершину. я их не очень понимаю, а вас наверное такой "отдых" вообще шокирует? )
или они просто нищеброды и не могут себе позволить вертолет?:миг:
зачем лезть в опу мира, если можно включить канал дискавери/энимал плэнет или купить диск с документальным фильмом и посмотреть это все сидя дома на удобном диване с бокалом коньяка? ) столько странных людей на свете, сами создают себе трудности. фи!

и еще по поводу "создавать сами себе". смотря у кого какие цели и чем, ради их достижения может пожертвовать человек. у меня цель - увидеть разные страны, узнать о жизни людей там. достопримечательности меня мало интересуют. на большинство хожу "для галочки" - типа да, я там был. гораздо ценнее для меня опыт хождения по обыкновенным улицам, езда с местными в общественном транспорте, обед там, где едят местные, а не турики. а пообщаться с простыми людьми, не теми, кто хочет от меня денег, сходить в гости - для меня вообще самое интересное, по сути )
собственно, ради достижения своих целей я готов пожертвовать комфортом. комфорт я создаю себе дома. дома и отдыхаю. дома, где все сделано для себя любимого, где учтены абсолютно все мои пожелания и прихоти.

а некоторые, не хотят жертвовать комфортом. и если не хватает денег на комфортную поездку в какое-либо место, лучше поедут туда, где подешевле, но на эту сумму будут королями. и будет чем похвалиться - я жил в шикарном отеле, ел лобстеров каждые день и тп. а я готов спать в палатке, ездить автостопом, чтобы увидеть дальние страны. ) попасть на вечеринку в день рождения знакомого бразильца в рио де жанейро или переночевать в гостях у простой семьи в лаосской деревне - такое вообще за деньги не купите. хотя, скорее всего, вам и даром это не нужно, вам удобнее (комфортнее. :biggrin: ) свой мирок таскать с собой, чем погружаться в другие. а для меня этот опыт бесценен.
ребята, ну если у вас такие постоянные проблемы в поездках и вам совсем там не отдыхается и все для вас так сложно, ну нафига вам это? чтобы что то окружающим доказать? нафига вы все это выпячиваете?
так почитайте сначала топик. лично я не согласен с тем, что мои поездки назвали отдыхом. и высказал свое несогласие. привел некоторые аспекты своих путешествий. почему это у вас такой негатив вызывает? :dnknow: начали ерничать, насчет борьбы за выживание..:хммм:
все точки зрения на путешествия имеют право на существование.
или идите вон, в раздел местного туризма, поглумитесь над походниками, что они себе трудности создают. )
mihasya
реально можно в поездках переезжать с места на место, не батонится на пляже и не бухать сутки напролет, но при этом не напрягаться, а чувствовать себя отдохнувшим и набравшимся эмоций
Ты такой нюанс возможно упускаешь. Когда говорят, что поездки это "не отдых", имеется в виду не физический отдых.
Я вот тоже свои поездки не могу назвать отдыхом в привычном понимании этого слова. Хотя они у меня не 4 месяца, а стандартные 2 недели.

Но отдых там идет эмоциональный! Я отключаюсь от всех проблем и погружаюсь в путешествие. И, несмотря на то, что физически я приезжаю уставшим (условно, "ноги гудят"), я тем не менее чувствую себя "отдохнувшим и набравшимся эмоций".
Тут уж кто как отдыхает - кому-то нужен полный релакс, кому-то - комфортное путешествие, а кому-то гонка.
Landfahrer
вот че вы пытались в последнем посте сказать, я вообще не понял, но ответить все равно попытаюсь :)))
1. я еще в первом своем посте в этой дискуссии сказал, что каждый сам выбирает тип поездок подходящий ему, просто я в отличии от вас с пелевиным не считаю лохами всех тех, кто придерживается иной концепции поездок
2. ну хоть че делайте, но ваши поездки для меня лично все равно являются отдыхом, а все те факты, к которым вы аппелируете доказывая, что нифига это не отдых, для меня существенными сложностями не являются
3. то, что я вам "условно предложил сидеть дома" (прошу обратить внимание на ковычки), просто говорит о том, что я не могу вас понять: если вам это реально все сложно и трудно, то эти сложности и трудности можно легко обойти решить и т.п., а а многие и так такими не являются..., если же для вас это не представляет существенных затруднений и доставляет вам в ЦЕЛОМ УДОВОЛЬСТВИЕ, то это отдых и есть в чистом виде...., просто тупо не понимаю короче вашей позиции...
а то, что вы в очередной раз за меня пытаетесь додумать, что я делаю. что не делаю, что могу, что не могу - вас не красит абсолютно
Змей Зелёный
ну кстати да, змей ты мудрый человек, я естественно имею ввиду эмоциональное состояние, а не физическое, физически то я тоже себя нормально подгружаю в поездках
mihasya
Тогда я вообще не понимаю, о чем вы с Landfahrer'ом спорите. :rofl:

Насколько я вижу - он тебе пишет, что его стиль путешествий никак нельзя назвать "физическим отдыхом", но ему это в кайф. А ты... пишешь всё то же самое про свой стиль путешествий. Но при этом вы ругаетесь уже третью страницу. :biggrin:

Я к тому, что нет никакой рисовки сказать "мои поездки - не отдых". Так говорится просто потому, что если рассказать детально о поездке, в глазах "обычного человека" это действительно будет не отдыхом (а каким-то "безумием"). Ну так че бы сразу не обозначить?

Когда у меня после отпуска спрашивают: "ну че, отдохнул?", я точно так же, честно и без рисовки говорю: "физически нет, конечно, а эмоционально - да".

И это не сознательное создание трудностей, чисто чтоб похвастаться. Кайф там в другом, просто в данном случае он сопряжен с (в обычном понимании) трудностями.