в Тайланд самостоятельно
23525
44
Всем привет!
Вот собрался в середине мая дней на 18-20 сгонять в Тайланд. Путевку брать не хочу, решили поехать своими силами дабы не привязываться к отелю.

Примерный желаемый маршрут такой:

1. Перелет Новосибирск-Бангкок (вроде самый бюджетный способ попать в Тай, на сайтах авиаперевозчиков не нашел в мае прямых вылетов, только через китай с 1-2 пересадками)
2. Перелет (или переезд) Бангкок-Пхукет.
3. Поиск гостиницы на о. Пхукет.
4. Экскурсии, отдых, купание, загорание, ознакомительная поездка на о. Самуи
4. Перелет Пхукет-Бангкок
5. перелет Бангкок-Новосибирск.

В общем, очень рассчитываю на советы бывалых, когда и где покупать билеты, как искать гостиницы на Пхукете (или может стоит снять сразу на о. Самуи?), какой компанией улететь до Пхукета из Бангкока, насколько жить на самуи дороже чем жить на пхукете? В общем, кто чем может, буду благодарен за любую информацию в пределах моего курса). Уклон в сторону экономии бюджета приветствуется)))
dvb
Перелет - в прошлом мае S7 были по 23тр за RT - бралось в начале апреля, сразу, ка ктолько они повесили расписание. Есть возможность взять узбеков со стыковкой в Ташкенте - цена около того же. Можно купить перелет до Гонконга а оттуда улететь либо в Бангкок либо на Самуй
Перелет из Бангкока на Пхукет - кем угодно, направление популярное, летают и Тайцы, и ЭйрАзия и Ориент Тай и НокЭйр - вариантов масса
Перелет с Пхукета на Самуй - маловероятно, что получится бюджетно, на Самуй летает Бангкок Эйр, надо копать их сайт.
Я бы предпочел как раз наоборот - ознакомительную на Пхукет и пожить на Самуях - жить там немногим дороже чем в ПТТ, а народу поменьше.
fromnsk
Перелет - в прошлом мае S7 были по 23тр за RT - бралось в начале апреля, сразу, ка ктолько они повесили расписание. Есть возможность взять узбеков со стыковкой в Ташкенте - цена около того же. Можно купить перелет до Гонконга а оттуда улететь либо в Бангкок либо на Самуй
Перелет из Бангкока на Пхукет - кем угодно, направление популярное, летают и Тайцы, и ЭйрАзия и Ориент Тай и НокЭйр - вариантов масса
Перелет с Пхукета на Самуй - маловероятно, что получится бюджетно, на Самуй летает Бангкок Эйр, надо копать их сайт.
Странно что даже если сейчас заказывать билеты на май - самое дешевое 50 тысяч RT именно компанией S7. Напрягают по две пересадки в одну сторону и время полета до суток в одну сторону(((. Неужели не будет прямых рейсов в мае?

Я бы предпочел как раз наоборот - ознакомительную на Пхукет и пожить на Самуях - жить там немногим дороже чем в ПТТ, а народу поменьше.
Да, на самом деле наверное так и поступим, просто помотрел на букинге цены и сполз под стол: гостиница на 14 дней на Самуях можно уложиться в 5 тысяч за двоих))). КАК ТАК? Это же меньше 400 рублей в день за двоих))) Неужели реально так и есть?))
fromnsk
Решили раз уж едем дикарями, остановиться по прилету в Бангкоке дня на три-четыре, посетить местные достопримечательности, и на одну ночь сгонять в патайю, благо там 2 часа на автобусе от БКК. Подскажите, где искать автовокзалы из БКК в ПТЮ и обратно. И еще, интересует прямой вылет БКК-Самуи. Бюджетно получится или лучше через ПХТ?
dvb
остиница на 14 дней на Самуях можно уложиться в 5 тысяч за двоих))). КАК ТАК? Это же меньше 400 рублей в день за двоих))) Неужели реально так и есть?))
нормально, но дешево, то есть близко к нижнему пределу. это вы на май смотрели? в несезон часто цены снижаются. аренда домика на самуи стоит от 7-10 тыс в месяц, но их сдают обычно на длительные сроки - от нескольких месяцев.
dvb
не жалко 20 дней на Пхукет тратить?
quaker
не жалко 20 дней на Пхукет тратить?
два дня всякие перелеты, 2 дня Бангкок, 2 дня Патайя, 12 дней на Пхукет и Самуи. Думаете там скучно?
dvb
Одна моя знакомая, которая ездиет на Самуи на зимовку, жаловалась, что внутренние перелеты с Самуи дороговаты по сравнению с перетами Пукета.
А вы не ограничивайтесь большими островами. Есть же много маленький Ко Тао, Као Лак, Ко Панган...
вот и самой захотелось)
harasho
Одна моя знакомая, которая ездиет на Самуи на зимовку, жаловалась, что внутренние перелеты с Самуи дороговаты по сравнению с перетами Пукета.
А вы не ограничивайтесь большими островами. Есть же много маленький Ко Тао, Као Лак, Ко Панган...
вот и самой захотелось)
а на маленьких как с жильем? туда же можно на лодке добраться с Самуи? Можно наверное просто побывать на них в качестве экскурсии?
dvb
В мае должно быть хорошо с жильем, это "низкий сезон". Да, на моторных лодках можно туда добраться. Наверно, можно и на экскурсии. Если будет хорошая погода, можно задержаться. Думаю, в вашем случае надо ориентироваться на бюджет и на погоду.
Про ко Чанг еще забыли)
dvb
Прямые в мае только чартеры.

А что за отельчик на Самуи за 400р?

Кстати, мониторил отели на Пхукете, по сравнению с Самуи они дороже и выбора бюджетных отелей поменьше. Может кто подскажет на Пхукете бюджетный отельчик желательно c бесплатным wifi? В свою очередь могу порекомендовать на Самуи, на Ламае Will Wait Full Service Apartaments. Были там прошлым летом, сутки что-то около 1300батт (Завтрак, бесплатный wifi).
dvb
Добрый день!
Мы с друзьями 3 дня назад вернулись из Тая, организовывали все полностью самостоятельно.
Сначала провели 2 недели на Самуи, потом 10 дней на Пхукете и 4 дня в Бангкоке.
Если вам хочется тропического отдыха - то Самуи идеально подходит! На Пхукете можно съездить на потрясающие экскурсии (могу посоветовать на какие и как проще организовать, пишите в личку если интересно)
Нам показалось, что на Самуи цены практически не отличаются от Пхукета, а на еду даже дешевле.
Мы жили на Чавенге, отель Joy Residence. От пляжа находится далековато, минут 15 пешком. Но отель очень хороший, большой бассейн, чистый, спортзал бесплатный, завтрак. Все новое, персонал приятный. Стоит примерно 1200 за номер. Но мы были на сам новый год, сейчас может цены и поменялись, думаю должны быть ниже. И пляж Чавенг мне понравился больше, чем все остальные на Самуи.
На Пхукете мы жили в отеле Holiday Village and Natural Garden Resort, на Кароне (один из лучших пляжей с поющим песком), до пляжа пешком минут 7, стоил 700 в сутки. Отель простой, но все необходимое есть. Тем более что скорее всего вы будете там просто ночевать, а днем отдыхать на пляже или путешествовать по острову.
Также могу посоветовать отели в Бангкоке, если нужно. И вообще с удовольствием поделюсь личным опытом по местам, которые стоит посмотреть, а на которые просто потеряете время, и впечатлениями) Пишите если есть вопросы, только лучше на почту Legend8@rambler.ru, так как на нгс появляюсь редко.
Приятного путешествия!
dvb
Я бы построил следующим образом.
Прилетел в Бангкок и сразу из аэропуэрто рванул в ПТТ, 124 бата, автобус
В ПТТ дня три-четыре, и из самой ПТТ, из Утопао, улетел на Самуй.
С Самуи - назад в Бангкок, там пару-тройку дней и домой.
Андрей Хаммер
А что за отельчик на Самуи за 400р?
Best Resort
Курорт Best расположен в окружении природы, близ тихого пляжа Ламай, на острове Самуи. Курорт находится всего в 5 минутах ходьбы от популярного пляжа Чавенг. Гостям предлагается открытый бассейн и бесплатный Wi-Fi.

Курорт Best расположен в 40 минутах езды от аэропорта Самуи. От аэропорта полет до Бангкока длится 1 час.

Номера курорта Best оснащены вентилятором или кондиционером. Каждый номер меблирован в простом стиле и располагает отдельными ванными комнатами. Некоторые номера оснащены кабельным телевидением и располагают сейфом.

Гости могут отдохнуть у открытого бассейна или заказать однодневную экскурсию в экскурсионном бюро. Для удобства гостей, на курорте Best имеется супермаркет.

Традиционные блюда тайской и европейской кухни подаются в ресторане курорта Best.
Андрей Хаммер
Прямые в мае только чартеры.
Вооот. А где на эти самые чартеры покупать билеты, если их раскупают турагенства?

И вообще, где на чартеры билеты покупают? Может сайт какой есть или телефончик?
legend8
Добрый день!
Мы с друзьями 3 дня назад вернулись из Тая, организовывали все полностью самостоятельно.
<п.9>
Спасибо, обязательно обращусь за советом) Особенно по местам - что стоит посетить а что нет, так как время будет ограничего в БКК и в ПТЕ, хотелось бы успеть увидеть самое лучшее)
fromnsk
Я бы построил следующим образом.
Прилетел в Бангкок и сразу из аэропуэрто рванул в ПТТ, 124 бата, автобус
В ПТТ дня три-четыре, и из самой ПТТ, из Утопао, улетел на Самуй.
С Самуи - назад в Бангкок, там пару-тройку дней и домой.
Спасибо, примем к сведению))) Я так понимаю фишка в том, что из Патайи на Самуи проще попасть? Или перед отъездом нужно немного встряхнуться от батонного отдыха в БКК?))
dvb
да смотря кто за чем едет, конечно
для меня лично , Пхукет и Самуи действительно скучно, а Паттая так вообще клоака
quaker
да смотря кто за чем едет, конечно
для меня лично , Пхукет и Самуи действительно скучно, а Паттая так вообще клоака
так, а что же для вас весело и не клоака?))
dvb
Спасибо, примем к сведению))) Я так понимаю фишка в том, что из Патайи на Самуи проще попасть? Или перед отъездом нужно немного встряхнуться от батонного отдыха в БКК?))
Так Вы минимизируете время проведенное в дороге и расходы. Перелет из ПТТ на Самуй не самая дешевая штука, но позволяет сэкономить время. Да и Бангкок Эйр очень приятная компания, интересный опыт.
Опять же, 2 дня в Бангкоке вам пригодятся для закупа сувениров, фруктов и прочей ботвы, которую, если купить в самом начале, придется таскать с собой в чумадане, что не есть гуд - вдруг вы вздумаете лететь дискаунтером с ограниченным количеством бесплатного багажа. Плюс, во избежание эксцессов, рекомендуется стык между внутренним перелетом и международным делать через ночь.
dvb
Не покупал на чартеры. Но слышал что если в турагенстве не распродаются все места, то они могут продать билетик. Но это, наверное, за день до отлета продать смогут. И то будут ли билеты - неясно. Поэтому мы летом брали заранее узбекские авиалинии 23т.р туда-обратно. А потом же планировали перелеты внутри Таиланда, подыскивали жилье на первые дни.
fromnsk
Так Вы минимизируете время проведенное в дороге и расходы....
Спасибо, все понял)
dvb
еще вопрос по внутренним трансферам:

я тако понимаю цены НА ДВОИХ примерно такие:

Бангког - Патайя (автобус, 500 рублей)
Патайя-Самуи (самолет 6000 рублей)
Самуи-Пхукет - ? (даже не представляю на чем и сколько стоит, подскажите)
Пхукет-Бангкок (самолет 6000 рублей)

все верно?
dvb
Патайя-Самуи (самолет 6000 рублей)
Минимум 7500.

Пхукет-Бангкок (самолет 6000 рублей)
AirAsia - в пределах 3500.

Самуи-Пхукет - ? (даже не представляю на чем и сколько стоит, подскажите)
Про Самуи-Пхукет не скажу, но мы ездили с Тао в Краби через Чумпон. Катамаран Ломпрайи + хороший минибас - по 950 бат на человека. В пути провели часов 7.
С Самуи также, думаю, в любом уличном агентстве или на ресепшене отеля вам продадут любой трансфер в любую точку. Цена должна быть похожей.

Да, из Бангкока на Самуи мы тоже доехали ночным автобусным трансфером за 500 бат с человека, но я это никому не советую - очень утомительно.
Rustymusty
Минимум 7500.
ага, так и есть, нашел их сайт, барыги(((


AirAsia - в пределах 3500.
тоже нашел сайт их, получилось на двоих в одну сторону 2600. Уже веселее)
Кстати, какая-то конторка от их имени билеты продает в три раза дороже..
вот она: http://www.bravoavia.ru

Да, из Бангкока на Самуи мы тоже доехали ночным автобусным трансфером за 500 бат с человека, но я это никому не советую - очень утомительно.
сколько ехать, почему тяжело? в принципе, если совсем туго будет, ночью то почему бы не поехать)
Я в Каир из Шарма как-то ехал 9 часов, так что для меня это не ново))

По маршруту Самуи-Пхукет разобрался, ходит автобус в 7 утра, 450 бат на человека.
dvb
Автобус выехал из района Каосана-Рамбутри часов в 7-8 вечера. Ехали всю ночь, под утро высадили в какой-то придорожной кафешке, где тусовались порядка часа. Видимо, ждали, когда начнут ходить лодки-катамараны. Затем довезли до пирса, посадили на бот. Поскольку дешево, то это тоже не Ломпрайя, а узенький СонгСерм, на котором прилично болтает. На Самуи были уже часов в 11, наверное. Итого порядка 15 часов в дороге. Одному еще можно, с семьей - нафиг надо.
В принципе, если опыт такой есть, то конечно, не смертельно. Из плюсов - цена, да и за ночь платить не нужно, а день, в общем, и не теряется.
dvb
Самуи-Пхукет - ? (даже не представляю на чем и сколько стоит, подскажите)
Самуи - Сурат Тани продается единый билет на паром (в Дон Сак) + автобус. Сурат Тани - Пукет опять автобус. стоить весь путь будет порядка 500 бат.
Landfahrer
я тоже запланировал поездку в марте следующиим маршрутом

Новосибирск ->Пхукет билеты туда обратно на 2взр и 1ребенок(покупка через сайт S7) - 60т.руб.
На Пхукете - 7 ночей
Отель Orchidacea resort 3 на 2взр и 1ребенок(покупка через AGODA) - 21т.руб
Перелет Пхукет->Денпасар(о.Бали)билеты туда обратно на 2взр и1ребенок (покупка через сайт AirAsia) -15т.руб
На о.Бали 6 ночей
Отель Melia Bali Indonesia 5* на 2взр и 1ребенок(покупка через HRS) - 27т.руб

Денпасар -> Пхукет
На Пхукете - 2 ночи
Отель Airport Resort 3* на 2взр и 1ребенок(покупка через AGODA) - 6т.руб
Интересует Какие экскурсии и там и там взять как их взять дешевле.
Сколько денег на еду планировать.
Кто знает буду рад любой информации.
trof
Сколько денег на еду планировать.
планируйте много. раз вы живете по 100-150 долл за ночь )
думаю, от 15 долл за покушать на одного - ваш уровень. а так, от 1 долл.
trof
Интересует Какие экскурсии и там и там взять как их взять дешевле.
По экскурсиям на Пхукете - есть отдельный топик.
Landfahrer
Более дешевого отеля на пхукете в районе карона или каты на 3чел и с видом на море и с завтраком не найти.
А питание интересует(сытное, вкусное и дешевое).
trof
Более дешевого отеля на пхукете в районе карона или каты на 3чел и с видом на море и с завтраком не найти.
А питание интересует(сытное, вкусное и дешевое).
Сытное и дешевое - доширак.
а ежели серьезно, ктож знает чем вы там питаться будете. Соизмеряйте свои вкусы и возможности.
Я на филиппинах, к примеру, суп варил, куриный - получилось очень дешево и сытно.
harasho
Ежу понятно, что самосваренный суп будет вкусный.:миг:Куры же на Филиппинах не хуже наших! :biggrin:
harasho
А вкусно ли было? :biggrin:
О да! Полтушка охлажденой куры за 60 песо, 4 картофелины за 30 песо, луковица за 5 песо. На бОльшее денег не хватило, пришлось лук жарить на роме - масла не нашлось.
Дело было примерно на 12 день скитаний, поэтому вкусно было - невероятно.
dvb
имейте ввиду, что платить за отель на месте обычно в 3 раза дороже, чем бронировать заранее через системы бронирования. Начните с того, что точно по датам спланируете поездку. Потом на эти даты побронируйте отели. По местам Таиланда скажу коротко: самые интересные экскурсии, раскрывающие суть Таиланда, можно посетить из Паттаи. На это может уйти даже год и всего не увидите. Самое красивое море и пляжи это Самуи. Пхукет нечто среднее, но лично по моему мнению очень скучное. Мне на 3-й день уже хотелось домой в Паттаю. Ко Чанг точно тоже, что и Пхукет.
После бронировки отелей, можете узнавать как лучше и дешевле до них добираться и что можно посетить в то время, в которое Вы там будете, ведь многие экскурсии проводятся не каждый день. Их тоже лучше планировать заранее. Лучше всего найти человека, который грамотно составит программу Вашего пребывания лично под Вас. Но это затруднится тем, что Вы хотите посетить очень разные места в Таиланде и потребуется не один такой человек, а минимум 3, которые занимаются каждый своим регионом.
Желаю Вам удачного путешествия и приятных впечатлений.
Amir1
платить за отель на месте обычно в 3 раза дороже, чем бронировать заранее через системы бронирования
по опыту - не согласен. нельзя так утверждать о всех отелях. да и не логично. смысл в простаивающем номере, если вот он - потенциальный клиент стоит перед тобой - хватай его за жабры. еще и поторговаться можно.
кстати, это получается, в местах, где я жил за 200-300 бат, мог бы жить за 60-100!:улыб:и в краби, пляж Ao Nang, ходили по гостиницам в 1-5 мин ходьбы от пляжа. за двухместный номер просили от 500-600 бат (самый сезон, начало января). не думаю, что в них же можно заселиться за 200:улыб:
Landfahrer
а если ещё вспомнить, сколько гестов в принципе не размещены в системах бронирования ...
Landfahrer
да и не логично. смысл в простаивающем номере, если вот он - потенциальный клиент стоит перед тобой - хватай его за жабры. еще и поторговаться можно.
Да тут как сказать. У них же тоже логика может быть: "Пришел клиент. Забронированного номера у него нигде нет, а заселиться ему надо. Может уйти - тогда можно скидку сделать. А может не захочет никуда ходить."

Как пример: ездили мы сейчас (не в Тае, но это не принципиально), нужен был отель/хостел переночевать. Чтобы не бродить поздно вечером по городу, написал маме смс, чтобы посмотрела где есть места. Ответила: такой-то хостел, много мест цена 2300 руб. Бронировать она не умеет. Приехали туда, хозяин спрашивает: "У вас забронировано? Нет. Ну вот, остался последний номер, цена 3000 руб." Я ему: "Как так? Смотрели на букинге, много номеров и цена меньше!" "Не знаю что Вы там смотрели, но остался всего 1 номер и по такой цене." На улице ночь и холодно, а я с вещами и с девушкой. Пришлось соглашаться...
Lugaid
понятно. так это в россии что ли?
а я был утром, без вещей и на улице было тепло. но правда с девушкой ))
Landfahrer
Не, не в России - в Израиле! :biggrin:

Так вот у них видимо логика: если видят кого-то типа бэкпэкеров и без чемоданов, тогда есть риск, что те свалят куда подешевле. Таким цену не заламывают. А если приходят папа, мама, двое детей и 4 чемодана, при этом все уставшие, то таким могут цену и повыше сказать. Никуда мол они не денутся. Поэтому если кто едет большой семьей и не готов пробежаться километр-другой в поисках дешевого отеля, то тем лучше видимо бронировать заранее.
Landfahrer
по опыту - не согласен.
Речь идет не о гестах, а об отелях. И всё логично. Здесь в Таиланде на этом всё и построено. Если цена чего-либо в кассе, скажем, 1000 бат, то агентству нэт-прайс будет максимум 300 бат. Точно так же с отелями. Если номер в самом отеле 3000, то нэт-прайс примерно 1000. Иначе агентства просто не будут работать с этим отелем. А отелю это не выгодно. Ловить одиночных клиентво всегда хуже, чем продать оптом агентству. А если отель начнет продавать по той же цене, то какая выгода агентству? И отель остается без клиентов. Всё просто. Тем более, что отель хочет продать номера заранее и получить деньги, а не ждать, когда придет какой-то турист и заплатит деньги в отеле. И придет ли?
А вот гесты, это другое дело. У них нет нэт-прайсов, по-этому их и нет в системах бронирования. Они ловят случайных туристов и на этом выживают. Но уже многие понимают, что это не выгодно и тоже делают нэт-прайс. После этого сразу же появляются в системах бронирования и всегда забиты до отказа. Лучше продать все номера и заранее получить деньги, хоть и в половину стоимости, чем продать 30% номеров и тоже со скидками. И денег наперед никто не даст.
Amir1
если речь идет о выкупленных туроператором номерах, то да, они могут быть дешевле. а вот цены: 1) в системе бронирования 2) на сайте отеля 3) для клиента с улицы могут отличаться в разные стороны, имхо.
А отелю это не выгодно. Ловить одиночных клиентво всегда хуже, чем продать оптом агентству.
не надо никого ловить. ситуацию описали же выше. вот он пришел, стоит у ресепшена.
А вот гесты, это другое дело. У них нет нэт-прайсов, по-этому их и нет в системах бронирования. Они ловят случайных туристов и на этом выживают.
смотрите на мир шире. он не ограничен r24 )) на букинге есть и гестхаусы (немного) по ценам от 400 бат/сутки.
Landfahrer
не надо никого ловить.
А при чем здесь ловить? В контексте ключевое слово было ОДИНОЧНЫЙ клиент, а не как его поймать. Так что пример не корректный.
Landfahrer
смотрите на мир шире. он не ограничен r24 ))
Смотрите на мир шире, а на бизнес уже. Я именно об этом и говорил. Не в r24 смысл. Там вообще нет гестов. Они появляются на других системах. И именно по причине того, что я описал выше.