Господа и барышни, кто-нибудь владеет информацией о возможности поработать поваром в русском ресторане (знание русской, европейской, кавказской, азиатской и др. кухонь) в Тайланде? Может быть при отеле или в частном заведении. Не принципиально. Может быть не в Тайланде, а в какой-либо другой азиатской стране. Очень хочу.
Lennon
Планируем семьей продолжительную(2-3года) поездку в Паттайя в октябре 2011г..
Подскажите как трудоустроиться в Паттайя, как искать работу?
Point
Ссылок по этой теме море... Вот одна из них
Сам вентилировал этот вопрос.
Единственный вариант - деньги извне. Т.е. от сдачи недвижимости на Родине, от успешно работающего без вас бизнеса ))), от удаленной работы. Знаю дизайнера, живущего в Перу, а работающего на московские конторы.
Lennon
езжайте в казахстан, таджикистан, узбекистан, кыргызстан, да мало ли у нас азиатских стран... при том - доступно!:улыб:
rustsin
Если вам нечего сказать, то зачем тратить врем на комментарии? Я обращаюсь к людям, которые знают (работали или еще как-то) где и как это делается. А не к квнщикам.
Lennon
в Таиланде это невозможно!!!! Повар - одна из самых запрещенных профессий здесь.
Amir1
Ерунду говорите. Огромное количество иностранцев работают на кухнях специализированных ресторанов. Например, русские на русской кухне. Да, иногда молчком. Тайские газеты объявлений пестрят запросами на поваров и предложениями от работников. Очень много иностранцев. Да, официально работа повара в Тае для иностранцев запрещена, но это мало кого волнует.
ихтиандров
тогда скажите не ерунду. Объясните человеку каким образом он может так легко работать поваром в Таиланде, чтобы не попасть за решетку.
"работа повара в Тае для иностранцев запрещена, но это мало кого волнует". Вот это полная ерунда. Еще как волнует. Полиция только то и делает, что ищет тех, кто считает это ерундой. Здесь это очень хорошо прослеживается.
Решить этот вопрос, конечно же, можно. Но это все не так просто, как кажется. И очень дорого. И гарантии того, что при том, что Вы будете платить полиции каждый месяц не маленькую сумму, Вас не заберут - нет и никогда не будет. Постоянный риск. Кроме того постоянные проблемы с визой.
Уважаемый ихтиандров, не обнадеживайте так человека, потом ему будет очень больно обламываться. Рассказывайте всё до конца и как есть, если Вы реально знаете всю расстановку Таиланда в этом вопросе.
Amir1
Анатолий, а где можно ознакомиться со всем списком запрещенных для иностранцев профессий в Тайланде?
Veruska
Анатолий, а где можно ознакомиться со всем списком запрещенных для иностранцев профессий в Тайланде?
тут
Не уверен, насколько он свеж и корректно переведен, читал его же но по англицки, но вроде как оно и есть.
fromnsk
<п.9>
34) работа туристического гида или экскурсовода
Мне кажется вранье. Гиды явно не тайцы
Nskyy
а где противоречие? )
русские гиды в основном нелегально работают. или могут числиться в штате под другим наименованием должности.
fromnsk
капец, никем нельзя работать:( а что там тогда русские жилье-то покупают? и вообще переезжают туда на ПМЖ? чем они там занимаются? оттуда свой российский бизнес ведут? это как - по интернету, что ли? Или они (эти русские) уже такие богатые, что просто отдыхают и им не надо работать?)
Veruska
а что там тогда русские жилье-то покупают?
А Вы думали жилье покупают те, кто потом идут работать гидами или поварами в тайских забегаловках?
оттуда свой российский бизнес ведут? это как - по интернету, что ли?
Как правило, да.
Для многих специальностей щас это не проблема.
Veruska
Общался там с пенсионером с Камчатки, он там просто зимует с октября по май.
Veruska
У нас многие туда переезжают после выхода на пенсию так как все относительно дешево и на 30 тысяч бат в месяц в принципе можно неплохо жить...
Veruska
а что там тогда русские жилье-то покупают?
Точно такой же вопрос зачастую задают себе те, которые его уже купили и поняли, что оно то и не нужно было им, а их просто развели, понарассказывав сказок. Но это бизнес. Не ведитесь. Кто же заставляет?
А работать реально нельзя никем. Обосноваться здесь очень трудно. Главная задача это сделать себя очень нужным Таиланду, пока тебя не посадили. Вот тогда Таиланд сам тебя держать будет. Но удается это далеко не всем. Многие просто приезжают, чтобы обманом заработать денег и свалить. Отсюда и продажи левых экскурсий, когда изначально показывают каталог с супер программой,а потом отправляют с каким-то фуфлом. Главное временно "скосить капусту" и вовремя свалить. И только те, кто здесь на долго, кого уже держит Таиланд, думают не только о ближнем будущем, а о всей жизни и работают нормально и правильно. А таких здесь я лично знаю только единицы. К большому сожалению...
Amir1
грустно... у вас так тепло... а у нас сегодня -34:((( Но ничего, едем к вам 14-го марта!!!! УРА!
Amir1
Точно такой же вопрос зачастую задают себе те, которые его уже купили и поняли, что оно то и не нужно было им, а их просто развели, понарассказывав сказок.
По поводу жилья, вы не подскажите за сколько реально сдать квартиру приобретенную в каком-нибудь модном комплексе типа Атлантиса за скажем условно 100 тысяч долларов (около 3миллионов бат). За 30-35 тысяч в месяц это реальная цена? а то именно такие цены во всех проспектах рекламных стоят...
Concurent
не реально. 22000 в месяц стоит Каталина. 2-х комнатные апартаменты в отличном месте не далеко от моря. В проспектах она стоит 35000. Люди делают бизнес. Но реальная цена 22 тыс. Снять ее на длинный срок сможет только кто-то местный, а он цены знает. Кому-то нужно будет сидеть здесь и собирать аренду, следить за квартирой, решать с ней все вопросы. Вы не будете этого делать, значит придется кому-то за это платить. А это еще минус минимум 5000 в месяц. Сдать квартиру не так просто, их полно здесь сдается. Так что в год она будет сдана всего на месяца 2 реально. Остальное время будет простой. А по 5000 в месяц придется платить всё-равно за ее обслуживание и за то, что кто-то отвечает на вопросы желающим взять ее в аренду. Итого: 2 месяца по 22000. Пусть даже 3 месяца. Это 65000. 5000 в месяц на 12 месяцев это 60000. Зароботок 5000. Вывод: стоит ли вкладывать 100000 дол, чтобы за год в лучшем случае заработать 200 дол? Думаю, что нет.
Amir1
Мой знакомый новосибирец продает виллы на Пхукете: у него просто глаза горят от любви к тайской недвижимости! Он настолько вкусно и грамотно рассказывает о преимуществах такой покупки, что заслушаешься и 33 раза пожалеешь, что не имеешь возможности купить эту нужную прелесть...

А потом возьмешь местную газету "Пхукетская правда" и видишь там статьи про недостроенные брошенные виллы... Стоят на райских берегах как памятники, осыпаются.
ихтиандров
Ерунду говорите. Огромное количество иностранцев работают на кухнях специализированных ресторанов. Например, русские на русской кухне. Да, иногда молчком. .
Типичный русский подход: если нельзя но сильно хочется - тогда МОЖНО.
А потом уже их-за решетки начинают кричать: обижаютььь.
Если кто ищет приключения - тогда МОЖНО!
Landfahrer
Русские "гиды" оформлены переводчиками - специально узнавала.
GuimpLena
да, так они и оформлены. Это правда. Но есть одно "но". У каждого из них есть work permit (разрешение на работу). Обязательным условием является наличие в этой книжечке адреса офиса, где разрешено работать и ФОТОГРАФИЯ КРЕСЛА, в котором можно работать (рабочее место). Встал из кресла и ты уже нелегально работаешь. Так что ничего это оформление за территорией своего кресла не дает. Решается всё взятками в полицию. Но она иногда об этом забывает. Так что риск есть всегда.
Восьмая_Марта
что не имеешь возможности купить эту нужную прелесть...
нахрен этот гадюшник? прав на него фактически никаких, а учитывая что полстраны живет разводами иностранцев, особенно вкусно разводить русских - риска абсолютно никакого, учитывая заботу нашего государства о гражданах. а посадить могут просто - тайцу показалось что ты ему что-то должен и он поделился подозрениями с полицией. институт заложников там государственная политика. там свои обезьяни законы и римским правом (на подобие "лучше отпустить виновного, чем наказать невиновного" или "закон обратной силы не имеет") там не пахнет.
nikky
учитывая что полстраны живет разводами иностранцев
Это вы здорово округлили... Туризм сконцентрирован на нескольких островах - там да, негде яблоку упасть - иностранцы друг друга давят и строем бегают. Ну в столице еще туристы кружатся, да в Паттайю за секс-туризмом летают.

А где-нибудь в глубине материка никто из местных даже и голову не поднимет, если вдруг какой-нибудь турист случайно окажется в тех краях... Выращивают там спокойно рис и никакие иностранцы никого не волнуют.
Восьмая_Марта
ну а "гиды"-тайцы за "работу" знаешь сколько получают?
nikky
1000-1500 за экскурсию, в зависимости от продолжительности.
Amir1
ну может быть те, которые сами организуют. те мартышки, которые при агентствах на ролях свадебных генералов имеют 1500-2000$ да еще наровят забастовку устроить.
nikky
2000 дол в месяц? В Таиланде? При агентстве кто-то зарабатывает такие деньги? Или гидом столько зарабатывает? Всё, закрываю свою компанию, иду в гиды. Давайте адрес. Это же мы с женой 4000 дол в месяц на 2-х можем заработать. Мы своим популярным и раскрученным агентством столько не зарабатываем. И ночами не спим без выходных. И еще конкуренты нам завидуют. Вот дураки. Пошли бы простым гидом за 2000 баксов в месяц и не парились. А то у нас в офисе русские работают за 15000 бат в месяц и никаких забастовок и не думают устраивать, боятся работу потерять. Давайте адрес к кому обращаться, я всем расскажу, мы все начнем жить по-новому :))))))))))
nikky
две тысячи долларов ... а чего не 20? а то как-то маловато, он же все-таки не просто так а самый настоящий гид!
Amir1
да ради бога - получай тайское гражданство и работай :biggrin:
nikky
тогда нужно от своего отказываться и годами визу на родину получать.
Amir1
... а так от 400$ се ля ва, так сказать.
з.в. вестерн дикитал (винчестеры который делает) в тайладе мартышек на неквалифицированный труд за штуку баксов найти не может.
Amir1
а вот нам рассказали, что тайцем можно только родиться в таиланде. опять наврали?
GuimpLena
ну это гарантированно. вроде трое или четверо за современную историю все-таки умудрились
Amir1
Всё, закрываю свою компанию, иду в гиды. А то у нас в офисе русские работают за 15000 бат в месяц и никаких забастовок и не думают устраивать, боятся работу потерять.
1. каким образом у вас бизнес, если в Тае туристический бизнес может быть только у местных?
2. кем работают у вас русские?
3. есть ли у вас Тайская виза? имеете ли вы официальную работу?
nikky
у них даже их рама 9 не умудрился
GuimpLena
Наврали. Гражданство получить можно. Первое, что для этого нужно, это доказать, что Таиланд в тебе очень нуждается и без тебя всем будет очень плохо (например потеряет работу очень много людей). Потом нужно сдать экзамен по тайскому языку, истории и культуре. Отказаться от своего бывшего гражданства. И тогда это возможно.
Ssspirit
1. У Вас не правильная информация. Не точная. Директором тайской компании может быть и иностранец при наличии еще 2-х тайских директоров. Лицензия может принадлежать только тайскому лицу, это да.

2. Русские официально не работают. Это невозможно. Точнее возможно, но тогда они могут работать только в офисе в своем кресле на не запрещенной должности при наличии на каждого такого работника 4-х тайцев на работе в компании. А это не выгодно. По-этому все работают не официально.

3. Этот вопрос в Таиланде считается крайне не приличным, но я отвечу. Тайская виза у меня есть. Официальная работа тоже есть. Я директор тайской компании.
Amir1
и что? Вы же будете не тайцем, а список запрещенных работ он же для тайцев
Amir1
1. Может конечно в Тае не как во всем мире, но директор может быть только один (учредителей много, замов много), как вы ответственность за бизнес втроем делите?
2. Таким макаром, Вы сознаетесь что у вас русские работают, пусть за 15 тысяч но работают, а топик стартеру, говорите что он работу не найдет? почему?
3. Тем более Вы своим примером показываете. что работать в Тае можно и официально.
Вот только не понятно почему так яро доказываете, что другие не смогут? Боитесь конкуренции в туристическом бизнесе среди русскоговорящих туристов? Поверьте она все равно будет.
Ssspirit
Вы сознаетесь что у вас русские работают, пусть за 15 тысяч но работают, а топик стартеру, говорите что он работу не найдет? почему? ... Боитесь конкуренции в туристическом бизнесе среди русскоговорящих туристов?
Топикстартер же хотел поваром устроиться. (Какая тут конкуренция в туристическом бизнесе?) Причем скорее всего он хотел работать в приличном ресторане и хорошо зарабатывать. Найти работу он может и найдет, но неофициально и за те же 15 тыс. С риском в любой момент быть уволенным или арестованным. Не думаю, что это предел мечтаний для повара со знание русской, европейской, кавказской, азиатской и др. кухонь. Тут главное предупредить человека о всех возможных трудностях. И если он поймет, что готов к этому, то пусть едет. Человек сильный и обладающий знаниями, не пропадет нигде.
GuimpLena
Список запрещенных работ для иностранцев. А если вы гражданин Таиланда, то вас это список не касается. И не важно где вы родились и какое до этого было гражданство.
Ssspirit
1. Ответственность на том у кого право подписи.
2. Я никогда не говорил, что работу не найдет. Найдет, но мало оплачиваемую и крайне рискованную.
3. Я конкуренции не боюсь. Я здесь ничего не ловлю и не ищу. По-этому конкуренции быть не может. Она есть у тех, кто сидит в офисе, боясь хоть как-то поднапрячься, ловит туриста на улице, пытаясь обманом выудить у него деньги, а дальше хоть трава не расти. Таких здесь много: хочу ничего не делать и чтобы всё было. А вот работать никто не хочет. Часто спрашивают: откуда у вас столько туристов? Я рассказываю как мы работаем, даже не боюсь выдавать секреты. Ответ всегда один: "Ты что, дурак? Ты сюда пахать приехал? А я жить. И на тех, кого ты называешь людьми, мне наплевать. Главное бабки с них скачать". По-этому конкуренции я не боюсь по причине того, что сюда никто не приехал пахать и никто не захочет работать так, как работаю я, даже зная все мои секреты. Это слишком сложно и напряжно. Все ищут легких путей, не понимая, что эти пути ведут в бездну.

И я всегда говорил и говорю, что в Таиланде МОЖНО работать ТОЛЬКО в своем офисе и ТОЛЬКО в своем кресле по профессии, которая не входит в список запрещенных. Конечно, можно платить полиции, но это другая тема и гарантии все-равно никакой нет.
Lennon
А вообще я вам вот что отвечу на главный вопрос. Работать здесь можно, но для этого нужно очень многое пережить и пройти. И работать не на кого-то, а на себя. Сначала ты никто и ничто. Затем пОтом и кровью, бессонными месяцами с огромным риском зарабатываешь себе репутацию (не деньги). И когда тайцы увидят, что ты честный, выгодный им человек, они сами тебя потянут, защитят и помогут. И с того момента, когда у тебя будет форма, значок которой будут знать все, в том числе и полиция, тогда можно сказать, что работа у тебя уже есть. Каждый к этому приходит по-разному. Но это очень долгий, тяжелый и опасный путь. Я его прошел. Может мне повезло, не знаю. И я желаю всем, кто хочет жить и работать здесь, закрепиться в этой замечательной стране, сил, терпения, везения и удачи. Главное это цель и стремление ее достичь, не жалея себя и жизни для этого. Но никогда не думайте, что это будет легко.
Veruska
а что там тогда русские жилье-то покупают? и вообще переезжают туда на ПМЖ? чем они там занимаются? оттуда свой российский бизнес ведут? это как - по интернету, что ли?
Есть и такие. Фрилансеры по направлению IT, например :спок:
Ssspirit
Может конечно в Тае не как во всем мире, но директор может быть только один
Вы, наверное, удивитесь, но Тай в этом плане далеко не одинок. :миг:
Самый банальный пример из оффшорного бизнеса - Кипр.
aglow
Самое главное это ваша безопасность.
Если деньги получаете из вне, как было сказано, то проблем возникнуть не должно.
Но если вы собираетесь искать работу в Паттайе, то убедитесь, что это безопасно и легально.
Найти работу с предоставленной рабочей визой сложно. Но это лучше всего.
Случаев ареста, нелегально работающих иностранцев, и прибывания их в тайских тюрьмах тоже много в интернете.

Safty First! Безопасность прежде всего!
Point
Там на месте можно также что-то подыскать не первое время - постоянно гоняют по тв объявления, бегущую строку с предложениями по работе. Даже здесь в Нск было объявление - требовался повар.
Ну понятно дело, это без бизнес-виз.
Ну по тур.визам народ живет и работает. Кажется, они на месяц даются. Можно при новом въезде в страну их продлят - через границу с соседники государствами. Возможно как-то еще - подробности проще у работающих там уточнить.