картой какого банка пользуетесь для покупок зарубежом
21691
42
Собственно вопрос в заголовке:)
ясно что visa но какого банка:)?
Zarina
Любого, есть логотип платежной системы VISA этого достаточно на название банка никто не обращает внимания. Сама езжу с визами ГЛОБЭКСА и ВТБ-24 и мастер картом Райффайзен банка. Проблем не было ни разу
Zarina
почему это "ясно, что visa"? с мастеркардами тоже ездят.
Zarina
Собственно вопрос в заголовке:)
ясно что visa но какого банка:)?
Пользовалась картами Visa Classic и Electron Глобэкса, МДМ, Сбера и Тинькофф :)).
Со всеми было все нормально, однако со Сбером вышло небольшое приключение - после пары операций карту мне заблокировали, сочтя операции мошенническими. Банк перезванивали мне на мобильный, но номер был мне не знаком, плюс международный роуминг - и я не взяла трубку. Оставшееся время поездки пользовалась Тинькофф - им, похоже, по барабану, откуда и что снимают:улыб:Сберовскую карту разблокировала уже в Новосибе по приезду.
Zarina
ясно что visa но какого банка:)?
А почему это ясно и виза? :спок:
Мастеркард разных банков
AUXX
даже не знаю почему виза:)
к слову пришлось.
А что есть принципиальное различие - виза и мастеркард?:)
а каких банков?..

думаю сберовскую завести... как вариант промсвязь - карточка уже есть - но я её редко пользуюсь - хотела закрывать уже.
Zarina
Принципиальной разницы нет. Просто две разные платежные системы. В идеале иметь и то и другое. Хоть и редко, но случается, что принимают или то или другое.
Лисик
есть ещё карта кукуруза - я её очень люблю - но не знаю действует ли она заграницей надо узнать!
Лисик
Разница есть и она принципиальная. Познакомиться с этой разницей стоило мне денег.
ПЕЛЕВИН
Разница есть и она принципиальная. Познакомиться с этой разницей стоило мне денег
заинтриговали - если вопрос принципиальный - нельзя ли маленько подробностей
Zarina
А разница между пластиковыми картами Visa и MasterCard – следующая. Visa, MastercardVisa – это американская платежная система, главной расчетной единицей у нее является американский доллар. Предположим, у вас рублевая карта Visa МДМ Банка, с ее помощью вы хотите расплатиться за товар в Европе. Сначала рубли конвертируются в евро, а потом евро в доллар – то есть, две конвертации, каждая из которых сопровождается комиссией.
А MasterCard – европейская платежная система, у которой главная расчетная единица – евро. Поэтому при оплате рублевой картой товаров в Европе у вас будет только одна конвертация – рубли в евро.
п.3
Zarina
В Европе, и не только, в последнее время терминала в магазинах позволяют выбирать валюту транзакции. Но рублей так нету:улыб:
Zarina
1. И Виза, и Мастеркард - обе американские.
2. Для того, чтобы не попасть на двойную конвертацию (евро-доллар-евро или доллар-евро-доллар) нужно внимательно читать условия (валюта для расчетов за пределами РФ).
Zarina
В 2011 году 3 поездки Европа латинская Америка Австралия Япония везде расчеты по картам обеих систем, везде вопрос в какой валюте снимать. Отвечала доллар и получала одну конвертацию
Лисик
интересно... а карты изначально рублёвые?...
Zarina
Да рублевые зарплатные
Zarina
По моим мастеркардам условия для расчетов за границей выгоднее, чем у визы тех же банков. Поэтому оформляла мастеркард. Ну а банк каждый выбирает тот, условия которого ему/ей выгоднее.
Смотрите условия и выбирайте то, что нравится.
Zarina
Пользовался недавно Мастеркардом от Райффайзена в Израиле. Но не для покупок, а снимал деньги. В первых трех банкоматах карту не приняли. Не понял, или банк не понравился или нужна была Visa. Потом в двух других без проблем снял деньги. Кстати, почему я выбрал Мастеркард, а не Визу - в тарифах написано: Комиссия за совершение операции в валюте отличной от рублей РФ, долларов США или евро: для карт Visa - 2% от суммы операции, для карт MasterCard/Maestro - 0,16% от суммы операции. Как видно, разница существенная!
Lugaid
Для снятия наличных везде ищу банкоматы АТМ есть они практически везде и комиссий где-то совсем нет а чаще 1$
Zarina
Как раз у визы комиссия 2%, а у мастеркарда 0,16%. Я выбираю карту, комиссия по которой меньше. А так лучше ездить с 2 и более картами разных систем и банков( лучше международных).
Лисик
ищу банкоматы АТМ
не понял. ведь ATM = automatic teller machine = банкомат, разве нет?
Landfahrer
И не пытайся (понять). Это очень опытная путешественница, у нее даже спрашивали валюту, в которой снимать )))
ПЕЛЕВИН
нее даже спрашивали валюту, в которой снимать )))
Правда спрашивают, из последнего в этом году, магазины в Вене, во Франкфурте, дьюти фри в сингапуре. Многие может просто тупо не спрашивают, а делают по дефолту,
kazik
Че та испанцы, португальцы и греки пока не спрашивали ни разу. Не говоря уже про африку. Самая жопа возникла в Бужумбуре, столице Бурунди. Я сказал, что хочу 300 долларов наличными, чувак что-то забил в терминал, свайпнул карту и предъявил мне чек с 257 евро. Я прихренел, думал сначала узнать их комиссии и вообще, а тут уже поставили перед фактом.
Ну и сама сумма впечатляет.
Landfahrer
Банкоматы с логотипом АТМ это сеть банкоматов Bank of Amerika. Отличаются тем, что в любой стране в них загружены помимо местной валюты - $ США и принимают они карты всех существующих платежных систем.
ПЕЛЕВИН
Путешественница я действительно опытная. Через годик буду отмечать 30-ти летие данной своей "деятельности" Причем первые 7-8 лет ездила прям как вы с рюкзаком и часто автостопом. Благо жила в то время в Германии и возможности были. С возрастом стало лениво. Мои письмена здесь- исключительно желание помочь начинающим, а вовсе не навязывать свое мнение окружающим. Боюсь, что рассказ о трудностях с банкоматами в глухой Африканской провинции начинающим не помогут. Хотя за комментарии респект - читать интересно.
Лисик
Где можно найти подтверждение вашим словам, что АТМ - это именно банкоматы бэнк оф америка?
Вики говорит, что АТМ первым начал эксплуатировать в 1967 году Barclays Bank в великобритании. Про банк оф америка ни слова. Даже автоматы по продаже золота называются gold ATM.
Лисик
Ну здорово. Только в 1982 вы из ФРГ могли максимум выехать обратно в союз. Да и вообще, как таковые, путешествия для русских открылись лет 12, ну 15 назад. Так что про 30-летний "турстаж" приврали, признайтесь. Ну и я бы за 30 лет уж всяко посетил хотя бы 180 стран. Сколько посетили вы?
ПЕЛЕВИН
Ну здорово. Только в 1982 вы из ФРГ могли максимум выехать обратно в союз. Да и вообще, как таковые, путешествия для русских открылись лет 12, ну 15 назад. Так что про 30-летний "турстаж" приврали, признайтесь. Ну и я бы за 30 лет уж всяко посетил хотя бы 180 стран. Сколько посетили вы?
Прошу прощения за вопрос, но вы тут опытом делитесь или меряйтесь пис... ой, туристическим стажем?:улыб:
Midsummer
Чтобы мне узнать что-то новое, мой собеседник должен быть именно тем, кем назвалась Лисик - а именно, все повидавшим путешественником с 30-летним стажем. Не вижу ничего зазорного, чтобы спросить "верительные грамоты".
ПЕЛЕВИН
Ну здорово. Только в 1982 вы из ФРГ могли максимум выехать обратно в союз.
Во-первых, это могла быть и ГДР.
А во-вторых, если это была ФРГ, то человек скорее всего эмигрант со стажем.
Лисик
Банкоматы с логотипом АТМ это сеть банкоматов Bank of Amerika.
хрень не надо пороть:)
ПЕЛЕВИН
Нет не приврала училась в Дрездене по студенческому обмену, а вышла замуж за западного немца и 12 лет прожила в Мюнхене, после смерти мужа вернулась с детьми домой поближе к родным.
Anomander
Я и имел в виду ГДР. Только перепутал. Сами подумайте - какая ФРГ в 1982 году? Кто, кроме полковника самизнаетекого по соответствующему профилю, мог туда поехать, а тем более жить? В ГДР были жены военослужащих ЗГСВ, но туристничать им разрешалось исключительно на российский участок Черного моря (нет, разрешалось и на Белое, но кто в здравом уме туда поедет?).
Лисик
А я думал, в 1982-м единственным обменом могли быть негры и прочие СВД-шники в "Патрисе Лумумба". Рад, что ошибался. Тогда, может, расскажете об этом обо всем поподробнее?
Лисик
Да, только в тематике форума - т.е. о путешествиях.
Zarina
Вчера в ВТБ - 24 вручили бумагу озаглавленную " особый режим" В странах Австралия Венесуэла Гонконг Индонезия Малазия Мексика Сингапур Тайланд Турция Украина Япония введен особый режим использования дебетовых карт. перечень разрешенных операций: получение наличных - менее 200$, оплата услуг отелей и транспорта, оплата в дютиках, оплата покупок в терминалах на сумму менее 200$. Если планируется иные траты то банк может установит индивидуальный особый режим по заранее поданному заявлению. Оказывается сын получил подобное из сбербанка еще неделю назад.
Лисик
Какой интересный список скаммеров:улыб:
ПЕЛЕВИН
Да, в бумазейке есть сноска: более 50 процентов держателей скромпрометированных карт ранее побывали именно в этих странах
Лисик
Правильно ли я поняла, что теперь за 1 раз можно потратить с карты не более 200долларов? Это в сутки, или за какой промежуток времени?
leho
Разъяснения нет, но надеюсь все-таки разово, а то совсем ерунда получается. Мне вот интересно, что это- забота родного государства об экономии средств граждан? Или всякие приспособления мошенников научились считывать исключительно карты российские? На моих газах в Сиднее английская пара рассчиталась картой за колечко с розовым бриллиантом ценою 27000$ и все в порядке. А мы видимо покупки будем делать в несколько заходов.
Лисик
Главное, кольца по карте не покупайте. 135 свайпов не каждый терминал выдержит, не говоря уже про продавца:улыб: