Отчеты о поездках в Тайланд
50832
97
На форуме винского есть целый раздел, посвященный отчетам о поездках, может и на нашем форуме стоит завести такой? По крайней мере, новичкам будет на что ориентироваться.

Итак, наше путешествие: 16 дней, 1 день в Бангкоке, 2 дня на Чанге и 13 дней в Паттайе.
Нас было 5 человек: моя мама 65 лет, сын 5 лет и трое взрослых.
Ехали первый раз, поэтому достаточно долго изучалось что куда и как. На форуме Анатолий-Amir занимает очень активную позицию, поэтому решено было протестировать его услуги. Предварительно с ним списались, от предложения забронировать отели через его сервис я отказался, несмотря на страшилки про возможные проблемы при бронировании через столь малоизвестные системы как букинг. :улыб:
Трансфер. Так как в такси мы не влезали, остановились на микроавтобусе. На форуме винского предлагается за 2200, Анатолий предложил за 2000 при условии, что мы закажем у него экскурсии. Бонусом обещал вводную лекцию и полезную информацию. Информация – это всегда хорошо, тем более от человека, знакомого с местными реалиями, поэтому ударили по рукам.
Перелет. Решил воспользоваться предварительной регистрацией через Интернет, чтобы взять места с увеличенным расстоянием (27 ряд), ни на прямом, ни на обратном рейсе у меня это не вышло. То ли кто-то более ловкий их получил, то ли они вообще не идут в свободную регистрацию, а распределяются иным образом – неясно. Компоновка кресел самолета достаточно плотная, сидеть 7 часов даже человеку среднего роста тяжело. На перелете туда с учетом бессонной ночи накануне удалось поспать, а на обратном бодрствовал весь полет.
Прилетели, хватанули по дороге бесплатные сим-карты с 5 батами на счету от True Move и пошли на паспортный контроль. Почему-то нигде не пишется про безумные очереди на прохождение тайской границы. Таких очередей я нигде не видел! И вроде окошек с пограничниками много работает, но толпы просто запредельные. Нам удалось относительно быстро пройти из-за наличия ребенка с нами: обратились к сотруднику аэропорта, нас пропустили в зону быстрого доступа, но даже там все было весьма неторопливо. Не знаю, стечение ли это обстоятельств, но и на обратном пути ситуация была схожая. Списался с Анатолием, узнал, что лично он нас не встретит (прощай, вводная лекция!), а будет таец с табличкой. Выхожу в указанное место – куча встречающих, нас никто не ждет. Хожу, ищу внимательно – никого. Начинаю вспоминать, откуда и когда отправляются рейсовые автобусы, пишу Анатолию – и таец нашелся! Ура! Загрузились, поехали, по пути созвонились с Анатолием, продиктовали ему наш тайский номер, договорились вечером встретиться для разговора за экскурсии.
Отель. Учитывая первую поездку в Тайланд и наличие ребенка, решил брать не очень дешевый отель и поближе к цивилизации, несмотря на распространенную концепцию «отель в Тае нужен только лишь вещи бросить». Отель Discovery Beach на пересечении Бич роад и сои 6/1. Вполне оправдал мои ожидания: достаточно чисто, тихо, завтраки нормальные, бассейн небольшой, но с горкой и мелкой зоной для ребенка. Сейф в номере, персонал вежливый, бесплатный вайфай в номере. Сестра с мамой забронировала более дорогой Siam Bayshore, он естественно выглядит богато. :спок:

Так как вещей с собой брали минимум, в первый день решено было купить всяческие футболки/шорты. По отзывам уже бывавших в Тае знакомых для этой цели был выбран Tesco Lotus, туда же и была перенесена встреча с Анатолием, т.к. все действия в незнакомом городе имеют свойство занимать больше времени, нежели планируешь. :миг: Познакомились с Анатолием и его женой Ириной, обсудили наши пожелания по экскурсиям, выслушали их рекомендации. В результате были выбраны: Бангкок, Дискавери тур, Алказар, Нонг Нуч, Самет и Квай. Еще в Новосибирске я обсуждал в переписке с Анатолием планируемые экскурсии, он обещал, что экскурсия в Нонг Нуч будет бесплатна при условии заказа всех экскурсий у него, в реальности вставил в общий счет ее, не моргнув глазом. В результате получилась сумма в 23 025 рублей для меня, жены и ребенка и около 18 тыс. для сестры и мамы. Сумму предлагалось уплатить всю сразу, чтоб по 100 раз к нам не ездить, до 17-00 дня накануне можно отменить любую экскурсию за исключением Альказара с возвратом денег. Логика тут вполне понятна: деньги турист отдает сразу и надо сильно накосячить с экскурсиями, чтобы он начал отказываться и искать что-то другое. На начальном этапе у меня была идея взять часть экскурсий в другом агентстве, чтобы провести сравнение, но напористость Анатолия одержала победу. Взамен была заявлена круглосуточная техническая поддержка и решение вопросов любой сложности.

Вопрос у меня к тому времени был только один: где бы поесть и выпить пива. :улыб: Район не изобиловал точками общепита, Анатолий с Ириной посовещались и повели нас в заведение, мимо которого мы проходили по пути в торговый центр и в котором бы самостоятельно никогда бы не сели – видок у него был еще тот. На что Анатолий нам ответил, что чем непрезентабельней заведение, тем свежее пища, а в прилично выглядящих местах легко отравиться. Не знаю, так ли это на самом деле, но в последующие дни мы ели обычных заведениях и остались неотравленными.:улыб:Тем не менее в этом заведении нас накормили прилично и обслуживание было оперативным.
За ужином Анатолий поведал нам истории, подобные тем, которые рассказывает на форуме: про тайские лекарства и медицину, которые действуют в отличие от наших, про туристов которых он спасал от неминуемой гибели. Особенно мне понравилась байка про то, как он выучил тайский язык всего за 10 дней. На мой вопрос, почему же в кафе заказ делала Ирина на туристическом английском, он ответил в духе что нечего орудие столь ужасающей мощи использовать по столь ничтожному поводу и что мол пусть Ирина потренируется. Я думаю у каждого есть подобные знакомые, я называю их м-м, балаболами.:улыб:
ri_alex
На следующий день у нас был запланировано купание на Ко Лане. Отправились на теплоходе за 30 бат до пляжа Ta Waen. Это второй пирс на острове, туда рейсов меньше, но зато можно купаться в отличие от основного пирса, от которого до выбранного пляжа надо добираться на тук-туке, тратя время и деньги. Море на Ко Лане мне понравилось гораздо больше Средиземного в Кемере! Потому что песчаный пляж – это рулез, чтобы там ни говорили ценители прозрачной воды.:улыб:Валяться в полосе прибоя на галечном пляже невозможно абсолютно – живот изотрется до позвоночника, а тут релакс полный! Цены на еду и пиво на острове негуманные: бутылка пива – 100 бат, все остальное пропорционально. За лежак тоже 100 бат. Экономически выгодно было привозить с собой еду и питье в термоконтейнере, но мы этого не делали, голод сбивали вкусной вареной кукурузой за 20 бат. На пиво я тоже особо не налегал.:улыб:Накупавшись, глянул на телефон – пропущенные вызовы от Анатолия. Активность понятна – деньги еще не уплачены, надо бы исправить ситуацию. Подтверждаем готовность заказать все у них, договариваемся о встрече на вечер.

На форуме есть топик Амира «Привезите русских сигарет», интересовался у него об актуальности, он отказался, попросил привезти полусладкого шампанского и барбарисок. Встреча вечером. Анатолий весьма немногословен, говорит, что плохо себя чувствует, берет пакет с шампанским и вскоре уходит на улицу. Больше мне с ним не довелось пообщаться. 8-) Дальше контактировала с нами только Ирина. Сумма в 23025 бат была взята до копеечки, вопрос о компенсации за шампанское даже не поднимался.

Ну, раз техническая поддержка декларирована, просим совета, как лучше добраться до Outlet shopping Mall (женщины в моей группе захотели немного шоппинга). Не проблема, говорят, ща придумаем. Дальше была увлекательная поездка: мы садились в тук-тук, за нами на мотороллере ехали Анатолий и Ирина (вел, кстати, «плохо чувствовавший» себя Анатолий), в нужное время махали, я нажимал звонок, мы проходили несколько метров, пересаживались в другой тук-тук, и потом в третий. Когда наши полупроводники замахали в последний раз, пикап остановился не у обочины, а прямо на второй полосе. Слева и справа медленно двигались автомобили, мы под аккомпанемент гудков машин с 5-летним ребенком еле-еле без потерь добрались до тротуара. И я понял, что обратно таким ходом мне совсем не хочется добираться. Я спросил у Ирины, сколько будет стоить такси обратно. Оказалось – 150-200 бат! Мы потратили на тук-туки 120 бат. Получается, что из-за 80 бат мы делали 3 пересадки и рисковали жизнью?:улыб:Появились достаточно серьезные сомнения в компетенции наших турагентов. Надо ли говорить, что обратно мы поехали на такси?:улыб:

Поужинали в достаточно туристическом месте Beerfest. Люблю темное пиво, но не Гиннес, а тут вроде свой собственный сорт варят. Пиво оказалось весьма посредственное, еда достаточно дорогая, качество среднее. Рекомендовать могу лишь как ближайшее заведение к Альказару. Если после посещения этого противоестественного шоу отчаянно захочется скорее выпить.:улыб:
Вечером позвонила Ирина, сказала, что для посещения храмов на следующий день необходимо иметь одежду, закрывающую плечи и колени. Этот факт был нам уже известен, так что сенсации не получилось.:миг:
ri_alex
Экскурсия в Бангкок.
Реклама от Амира-тур: Вы посетите Храм лежачего Будды, экскурсию по реке, храм изумрудного Будды, обед в Байок скае, рекомендуем Вам взять экскурсию с гидом-тайцем, он прекрасно говорит по-русски, эрудирован и вообще очень веселый. Всего на 100 бат дороже.
Реальность. Спустились к назначенному времени в холл. Через 20 минут никто не приехал. Звоню Анатолию, не берет трубку. Честно говоря, закралась мысль, о том что меня кинули на 23 тысячи и все ваучеры на экскурсии – филькина грамота. Но Ирина взяла трубку и сонным голосом сказала, что это Тайланд и такие опоздания в порядке вещей и что надо начинать беспокоиться не раньше чем через 35 минут. 8-() Такой подход меня весьма обескуражил. Не скажу, что у меня богатый опыт посещения экскурсий, но в Чехии и Турции задержки были максимум в 5 минут. За нами приехали через 35 минут, загрузили в микроавтобус, привезли к уже забитому двухэтажному автобусу. И я понял, что экскурсия будет еще та. Чем больше туристов в группе, тем большее мастерство требуется от гидов, чтобы их организовать. Получается далеко не у всех. Загрузились и поехали. Начал вещание русский гид. Парень лет 25 растамаского вида и достаточно косноязычный. Но все познается в сравнении! Когда слово взял таец, стало совсем тоскливо. Говорил он по-русски. Но как! С чудовищным акцентом, часто не согласовывая части предложения. Кроме того, он начинал говорить в микрофон, потом отвлекался и звук пропадал совсем. Задние ряды автобуса ревели: «Громче!». Таец с деловым видом орал «Алло» в микрофон так что закладывало уши, а потом опять звук исчезал. И так раз 10 за поездку. Не вру. Организация соответствовала информационному обеспечению, таким образом вся экскурсия свелась к беготне по объектам, толком ничего не посмотрев и тягостному ожиданию опоздавших. И все это на 35 градусной жаре. После этой экскурсии возникло острое желание послать Амиру-тур лесом и забрать деньги. Ибо такими турами торговать нельзя, а уж рекламировать и подавно. Но рассудив, что форс-мажор возможен у любой компании, принятие решения о дальнейшем сотрудничестве отложили до второй экскурсии.

Дискавери тур.
Был рекомендован Анатолием в качестве альтернативы изначально выбранному нами посещению Бангкокского зоопарка. Было заявлено посещение храма Ада и Рая, китайского храма, кормление обезьян, зоопарк Кхао Кхео, устричная и ананасовая ферма с дегустациями, тигровый зоопарк, шоу тигров, слонов и крокодилов.
Реальность. Опоздание всего на 10 минут объяснялось тем, что на экскурсии были мы одни. Не знаю, почему в этот день никто не захотел поехать на столь насыщенную экскурсию, но нам это только на руку было. Экскурсовод таец с базовым знанием о русского языка. Ну да на такой экскурсии особо рассказывать и не надо. Музей Ада и Рая – достаточно отталкивающее зрелище на мой взгляд, но все остальное абсолютно без нареканий. Покормили всяческую живность с рук, попробовали сырых и вареных устриц, ананасов, постучали в колокол и барабан в китайском храме, сфотографировались с тигрятами и крокодилами. Все абсолютно без спешки и ненужного ожидания. Рекомендую.

Тут на форуме и при встрече Амир рекомендовал заведение Hopf, цитирую «Не скажу, что обходили все рестораны в Паттае, но т.к. живем здесь, видели очень многие. Больше всего нам нравится ресторанчик на Бич Роад, … Но мест там почти никогда нет. … Итальянец, который там поет (не постоянно), это просто одаренный человек. Такого голоса я не слышал даже в Львовской опере.» Не особо надеясь сесть мы пришли вечеров в это заведение и безо всякого ожидания спокойно сели за столик. Заведение неплохое, варят собственный сорт пива и есть темный Эрдингер и Вайтштефан в бутылках. Были там 3 раза, всегда в течение 10 минут столик для нас находили. Если столика нет, тебя садят за стойку, дают номерок, и менеджер отслеживает твою очередь и провожает за стол. Все очень организовано для максимальной производительности. О музыке. В Паттайе вообще все неплохо с музыкальным сопровождением: во многих заведениях играет живая музыка хорошего качества. Что касается группы данного заведения, то она неплоха. Только репертуар у нее не очень большой, в третий раз слушать было уже скучновато. Хозяин заведения пел одну песню на итальянском в кажый вечер. Ну что сказать? Поет громко.:улыб:Не скажу за Львовскую оперу, но на меня огромного впечатления не произвел. Заведение рекомендую хотя бы для однократного посещения, чтобы составить свое впечатление.

На следующий день надо было купить подарок маме, у которой был юбилей. Вот где нам требовался грамотный совет профессионала. Мама хотела в качестве подарка серьги и мы обратились к нашим советникам по всем вопросам. Ответ впрочем не блистал оригинальностью и нам был порекомендован World Gems Collection, который есть на любой бесплатной туристической карте с бесплатным же трансфером в обе стороны. С утра съездили на Ко Лан, а потом в упомянутый магазин. Который представляет собой огромное туристическое место, куда непрерывным потоком везут пакетников огромными автобусами. Я нутром чувствовал, что низких цен тут быть не может. Но выбор был большим, маме что-то понравилось, сестра отчаянно торговалась, но ценник все равно был изрядным, в Новосибирске находили даже чуть дешевле, но захотелось маме эксклюзива.:миг:Поэтому решили взять паузу и подумать. Тем временем позвонила Ирина и поинтересовалась купили ли мы что-нибудь? Я посетовал на высокие цены и спросил насчет другого туристического центра - Gems Gallery. Ирина отвечала, что все там дороже и смысла ехать туда никакого. Однако мы все-таки заказали бесплатный трансфер самостоятельно. И в общем-то не зря. По ценам оказалось вполне сопоставимо. В World Gems Collection ценники изначально заявлены выше, но торгуются, в Gems Gallery торговались гораздо хуже, но и цены на выбранные серьги были ниже. Но в любом случае в таких туристических местах в цену закладывается стоимость самолета. Деваться было некуда, купили подарок. Очень жаль, что наши советники не смогли нам подобрать место, свободное от туристических накруток.

Вечером женщины пошли на Алказар, я категорически отказался смотреть на разнаряженных идорогов. Дамам шоу в целом понравилось, хотя бежать заказывать дополнительно Тифани, как предрекал Анатолий им не захотелось.
ri_alex
На следующий день у нас был Нонг Нуч.
Как назло была страшная жара, что смазало впечатление от красот сада. Количество человек было не очень большим, гид таец, уровень владения языком также базовый. Сад красивый, в экскурсию еще входит шоу слонов. Экскурсия на пол дня, рекомендую.

Вечером мамин юбилей отмечали в ресторане отеля Mark Land. На 27 этаже на балконе с видом на Паттайю. Вид красивый, обслуживание нормальное, ресторан тихий, ценник умеренно высокий, еда обычная. Нам понравилось, но желания вернуться не возникло.

Поездка на Самет.
Микроавтобусом до пристани, там пересадка на катер, 15 минут ужаса с прыжками по волнам и нас высадили на пляже с изумительным белым песком. Целый день там, с обедом (мне не очень понравился). Самый лучший пляжный отдых за поездку. Массаж предлагается прямо не сходя с места, цены, понятно, выше чем в Паттайе, но релакс исключительный.

Река Квай.
Ранний подъем и традиционное получасовое ожидание в холле. Микроавтобусом до двухэтажного полного автобуса. Закрадываются нехорошие ассоциации с провальной экскурсией в БКК. Экскурсовод представляется, дает команду досыпать и все проваливаются в сон.
Первая остановка – плавучий рынок. Представляет собой прогулку на утлых лодочках с резвым мотором по грязным каналам.
Вторая остановка – тиковая фабрика. Симпатичная мебель по заоблачным ценам.
Отмечаю про себя неплохую организацию со стороны гидов. 2 гида: тайка с минимальным знанием русского и русский гид Наташа с поставленной речью и умением интересно рассказывать. Никто никого особо не ждет и не гонят.
Водопад Эраван. По дороге до него Наташа не дает скучать, рассказывает про Тайланд, постепенно подводя в самому главному: чудесным местным лекарствам и чаям. Сам водопад представляет собой гору с 7 уровнями-водоемами. Я представлял себе что-то типа рекламы какого-то шампуня поток воды метров с 3 в небольшое озерцо с прозрачной чистой водой. Реальность напомнила мне горную речку на Алтае: большое количество камней, неглубокие водоемчики, огромное количество туристов. И РЫБЫ! Когда мы уже подходили к водопаду, Наташа упомянула про рыбок по типу тех, которые грызут ноги в аквариумах по всей Паттайе, только раз в 5 больше они! Но не пугайтесь, сказала она, они активны в основном на нижних уровнях. И я пошел подальше от рыб. Так как я был с ребенком, выше 5-го мне не удалось забраться. Но и на 5-м рыбы хватают за ноги будь здоров! Мне так и не удалось толком расслабиться. Вода была хорошая, особенно после жары, но эти твари! Жена с удовольствием полежала в воде, а я не смог. Между 4 и 5 уровнем встретились дикие обезьяны в большом количестве, но там кормить их не рекомендуется.
Вернувшись в автобус, Наташа продолжила агитацию за тайскую медицину. Спросила есть ли врачи в группе, я поднял руку, она несколько погрустнела и решила привирать только вполсилы.:улыб:Надо отдать должное. рассказывает интересно и хочется ей верить. Дальше была поездка на плоту и сплав в жилетах. Очень понравилось, хотя было страшновато – вдруг кто-нибудь ногу оттяпает, пока плывешь.:улыб:Вечером ужинали на плотах, местные кидали объедки за борт, выпрыгивало из воды такое количество рыбы, что мне стало не по себе при воспоминании, что я плыл в этой реке двумя часами раннее, такой беззащитный.:улыб:
Домики на плотах оказались вполне комфортабельными, с горячей водой и электричеством, но безо всякой звукоизоляции, так же на плотах были бассейны с теплой водой.
На следующий день Наташа продолжила обработку группы насчет чудотворных чаев, лекарств и косметики. Всем желающим была открыта кредитная линия до возвращения в отель. И двухдневная обработка принесла свои плоды! Привезли нас на дегустацию чая. Я очень люблю пить чай, но пью я неправильные сорта, которые продаются в каждом магазине. Видимо мой вкус безнадежно испорчен и вкус предложенных чаев я бы классифицировал от «никакого» до «ужасного». А потом открыли двери в лабаз и понеслось безудержное хватание всего подряд. Супруга набрала всяческой фигни почти на 4 тысячи, сестра даже чуть больше. И никакие увещевания не помогали.:улыб:Я вот все удивлялся, какой нам гид попался матерый, а потом прочитал на форуме винского, что на Квай попадают самые ловкие, так как там размер откатинга гиду с этих лавочек порядка 40%.
Радоновые источники. Представляют собой 2 резервуара с теплой и очень теплой водой и речку рядом ними для утилизации радиоактивных отходов.:улыб:Если бы не было чудовищного скопления туристов с других автобусов, было бы неплохо посидеть в них. А так толпа и давка – никакого удовольствия.
Потом была поездка на слонах. Понравилось, только не очень плавно. Я думал, что на слонах трясет поменьше.
Далее по плану был обед и железная дорога «смерти», но после обеда по жаре ребенок не смог ходить и этот пункт остался нами не охвачен. Потом была утомительная дорога домой. Наташа давала практические советы по перевозке фруктов, покупке тряпок и т.д.
ri_alex
На этом экскурсионная программа от Амира-тур была закончена. Все экскурсии они организовывали не сами, а покупали у тайской конторы IYO. По словам гида Наташи это самое крупное агентство, но проверить это затруднительно. Зато она сказала, что от IYO дочерним русскоязычным агентством является «Капитан Врунгель», вполне возможно там дешевле, чем в Амире, проверять не стал, чтобы не травить себе душу, если что.:улыб:
Следующий день был посвящен приготовлениями к отъезду мамы и сестры, а мы поехали на Чанг. Трансфер до парома я заказал в местном агентстве «35 Group Pattaya». 300 бат с человека. Паром 80 бат. По приезду на остров туристов встречают большое количество тук-туков, за 60 бат с человека нас закинули в наш отель. Отель был выбран Coconut Beach на пляже Klong prao. После Самета у меня были завышенные ожидания относительно моря и пляжа, поэтому я был весьма разочарован. Песок не такой белый, вход в воду очень пологий и при отливе вода уходит метров на 15, и еще метров 10 надо брести по колено в воде. На следующий день съездили на соседний White sand – ситуация в целом аналогичная. Поэтому в следующий раз надо или на Самете останавливаться, либо изучать оставшиеся пляжи на предмет комфорта в отлив. Отелем тоже малость разочарован – хотелось больше уединенности, а тут все достаточно скученно. Из плюсов – ресторан с красивым видом на берегу моря и неплохой кухней.

По возвращении в Паттайю погода подпортилась, было пасмурно, собирался дождь, поэтому в последний день купаться не поехали, закупили сувениров в Лукдоте и просто гуляли по городу.

На следующий день я заказал трансфер до Байок Ская, где запланирован последний день пребывания в Тае. С трансфером малость промахнулся – заказал в местной конторе Bell Travel до отеля за 350 бат/чел. А надо было спокойно заказать до аэропорта за 200 бат, а оттуда на метро до гостиницы без пробок за 45 бат.

Байок в целом понравился, вид из номера скай зоны хорош, только рекламная сетка на окнах раздражает. Но вечером ее уже не так видно. Днем посетили океанариум, закупили фруктов домой, поплавали в открытом бассейне на 20 этаже, поужинали с видом на ночной Бангкок. А потом еще сидели в номере, разговаривали, вспоминали лучшие моменты. На следующий день без проблем на метро добрались на аэропорта, а там старая песня с толпами на паспортный контроль. С ребенком слава Богу пропустили по быстрой линии. Дютик не понравился. Цены на алкоголь показались завышенными, только в одном нашел недорогой местный виски в маленькой упаковки для купирования приступов аэрофобии.:улыб:
Резюме. Тайланд очень понравился. Выигрывает на мой взгляд у Турции по всем параметрам, за исключением организации. Если будет такая халява с билетами на следующий год, поеду еще. Услугами Анатолия пользоваться можно, но особого смысла в этом нет. Экскурсии тайской фирмы IYO можно купить в любом другом месте наверняка дешевле. Так называемая «круглосуточная техническая поддержка» нужна только тем людям, которым лень самим чуть-чуть разобраться. Своим знакомым, которые едут в Тай позже меня, Анатолия рекомендовать не стал.
ri_alex
А напишите, пожалуйста, подробней по ценам на экскурсии. Мы примерно за те же удовольствия отдали в шибко дорогом Пегасе 15 тысяч на двоих. Но у нас была квай "дорогая" с ночевкой в джунглях (кстати, всем рекомендую обалденный массаж, я со своей психованностью уснуть смогла)
GuimpLena
А напишите, пожалуйста, подробней по ценам на экскурсии.
Троллишь?:улыб:
kazik
прям. Объясню почему вопрос. Мы когда на самет покупали поездку, то отдали по 1200 с персоны, а с нами ехали те, кто отдали 4 тысячи на двоих + маленький ребенок, и те кто отдали по 1000, но потом докупали билеты на катер. Все в одном микроавтобусе. ВОт мне и интересно, как складываются цены у уличных агентств.
GuimpLena
Этож отчеты, причем тут цены на экскурсии.
Отчет недурен, но тема WS и Soi6 не раскрыта абсолютно.
А так все на местах, слог хорош, имеется проклевывающееся понимание того, что экскурсии лучше вообще не покупать.
Странно, что Хопф не зацепил, хрен с певцами, но пиво?!! А рулька? Слава Будде, восемь ходок уже в тай, девятая на носу, экскурсии давно обрыдли, но хопф-обязательная часть программы.
fromnsk
ну в отчетах ценам самое место, тем более их и так уже в общем озвучили.
GuimpLena
прям. Объясню почему вопрос. Мы когда на самет покупали поездку, то отдали по 1200 с персоны, а с нами ехали те, кто отдали 4 тысячи на двоих + маленький ребенок, и те кто отдали по 1000, но потом докупали билеты на катер. Все в одном микроавтобусе. ВОт мне и интересно, как складываются цены у уличных агентств.
Да очень просто, есть сетевой цена от оператора для агентств, а дальше кто во что горазд.
GuimpLena
А напишите, пожалуйста, подробней по ценам на экскурсии. Мы примерно за те же удовольствия отдали в шибко дорогом Пегасе 15 тысяч на двоих.
Пожалуйста, если это актуально для кого-нибудь: БКК 2000, дискавери 1700, альказар 650, нонг нуч 650, самет 1500, квай 3100. На ребенка скидка около 50%.

Но у нас была квай "дорогая" с ночевкой в джунглях (кстати, всем рекомендую обалденный массаж, я со своей психованностью уснуть смогла)
Получается, что в ночевка в джунглях дороже, чем на плотах? Мне казалось наоборот, но неважно. Все равно экскурсия нормальная. Да, насчет массажа. Мне оценить сложно, т.к. у меня ничего не болит и сплю я хорошо, но отрицательных эмоций от него не получил. Забавно, не более того.
fromnsk
Отчет недурен, но тема WS и Soi6 не раскрыта абсолютно.
Спасибо за оценку. Тема сои 6 и не могла быть раскрыта, т.к. путешествие было семейным и с ребенком.:улыб:

имеется проклевывающееся понимание того, что экскурсии лучше вообще не покупать.
Конечно лучше, кто же спорит? Но не всегда это возможно и не всегда выгодно.

Странно, что Хопф не зацепил, хрен с певцами, но пиво?!! А рулька?
Вы же понимаете, что на вкус и на цвет? Рулька мне не нравится даже в Германии и Чехии. Светлое нефильтрованное тоже. Нравятся темные сорта вроде Гессера и Козела, если так будет понятнее. А заведение нормальное, я же написал. Особенно организация. Все быстро, четко. По европейски что ли.:улыб:Не зря мы там 3 раза были. Но на третий раз однообразность репертуара несколько раздражала. Возможно перерыв в год поможет.:миг:

Слава Будде, восемь ходок уже в тай, девятая на носу, экскурсии давно обрыдли, но хопф-обязательная часть программы.
Ну Вы сравнили! После 8 поездок я бы тоже говорил, что экскурсии не надо. Мне кажется, что начиная с третьего уже экскурсионка не нужна. А Камбоджа, Малазия, Сингапур из Тайланда достижима самостоятельно.
:agree:
ri_alex
ночевка в отелях конечно дороже чем на плотах. а про массаж в квайском отеле я писала потому что нам перед этим рассказывали про местных монов, и вроде как эти моны большие специалисты по массажу тайскому. Меня очень сложно "уболтать", но вот самый лучший массаж на мое мнение именно в этом отеле. И вообще отель старенький, но интересный, мы ни на секунду не пожалели, что потратили чуть больше (с ночевкой на плотах был у пегаса 2800, в уличный агентствах 2600).
ri_alex
как то много негатива к услугам Анатолия....наверное есть смысл задуматься....
а есть кто еще пользовался услугами данной компании?интересны все мнения:хехе:
nab
да какой смысл пользоваться? таких компаний на каждом углу по две. выбирайте ближайшую и пользуйтесь. я не зря про цены спросила: все также как у пегаса и даже дешевле.
ri_alex
Эхххх приеду напишу я вам краткий отчет нск-Бкк-суратани-Самуи-пхукет-сингапур-куалалумпур-бкк-нск:улыб:

Пысы. Кстати движение в Тае примерно как у нас 10 лет назад:) на знаки и разметку всем срать, тока на светофоры регаируют:) ну и плюс поправка на скутеры.
kazik
Пысы. Кстати движение в Тае примерно как у нас 10 лет назад:) на знаки и разметку всем срать, тока на светофоры регаируют:) ну и плюс поправка на скутеры.
Но аварий, что странно, нет почти. За 16 дней не увидел ни одной. А в Нске каждый день. Парадокс, однако...
ri_alex
мы видели несколько раз и все с участием моциков.
GuimpLena
мы видели несколько раз и все с участием моциков.
Я предположил, что все неаккуратные водители разбиваются на мопедах в юном возрасте. Оставшиеся в живых на автомобилях не попадают в аварии.:улыб:
ri_alex
мы видели аварии с европейцами. сидит такой дядя на дороге ножкой дрыгает, рядом моцик валяется и видимо все ждут полицию
ri_alex
Всё правильно описано с точки зрения именно этого туриста. Я знал, какой будет отзыв сразу после первой встречи и мы с Ириной это целый вечер обсуждали. Объясню почему. Мы сделали грубейшую ошибку, когда ужинали вместе в кафе. До этого было всё хорошо. Но дальше мы расслабились, перестали следить за словами, ведь люди были на наш взгляд очень даже приятными и нормальными. Но вот я имел неосторожность сказать, что в Таиланде отличная медицина и русской медицине до нее очень даже далеко. Еще больше глупость: я навел примеры, как за каких-то 15 минут здесь лечили и мою жену и примеры с туристами. Но я и подумать не мог, что рассказываю это очень предвзятому к своей работе ВРАЧУ!!!!!!!! Сразу, после этого, человека как подменили. Причем он явно начал выражать ярое недовольство всем, что касалось меня. Придирка за язык. Кстати, все блюда я заказывал на тайском. А потом мне официант задал вопрос на английском и Ирина, опередив меня, ответила на английском. Не более того. Но для человека, до ужаса обиженного, этого было достаточно. Далее пошло всё как по маслу. И мы сразу знали, что так будет. Что бы мы не делали, воспринималось с сарказмом, поиском недостатков. Хорошее просто не замечалось. Даже то, что на второй встрече я действительно чуть не потерял сознание и он, как врач, должен был понять почему я выбежал из отеля на воздух, где старался не наделать проблем именно им, туристам своим плохим состоянием. Я просто не имел на это права. И даже в таком состоянии я действительно проводил их на байке к рынку, ведь байк большой и Ирина не может его водить, она у меня маленькая ростом и уже одни раз разбилась на нем. Но на это никто не обращал внимания, ведь в душе кипела обида, что тайская медицина лучше. Чем дальше продолжался отдых, тем больше прикладывалось усилий для поиска негатива, что и с максимальным результатом удалось туристу. Вот только зачем, не пойму. Он же сам себе этим отдых испортил. А от экскурсий можно было отказаться. Но этого не произошло. Почему? Делайте выводы, господа.
Автору. Большое сорри за позитивную оценку тайской медицины. Но это правда, хоть убейте. Русским врачам очень далеко еще до наших тайских. Ну хоть убейте и вылейте на меня еще больше грязи. Врать я из-за этого не могу и не буду. И передавайте привет всем своим родным. Они были очень хорошими людьми, как в принципе и Вы, если бы не Ваша предвзятость.
ri_alex
и все-таки еще о медицине. Я не врач и не разбираюсь в этом. Могу судить только по отзывам. Так вот. Не так давно у нас отдыхала женщина, Засуженный врач Украины. Точно так же с сарказмом отнеслась к поездке в аптеку тайской медицины. Я переживал, чтобы она там не расстроилась. Ирина сопровождала группу и я позвонил ей и спросил как дела с этой туристкой. Ответ меня поразил. Эта женщина отобрала у Ирины трубку и сказала, что не предвзято разобралась во всех медикаментах и хочет организовать поставку в Украину, в чем попросила меня помочь. Сначала она перевезла туда не большую партию медикаментов, провела какие-то тесты (я в этом не смыслю). И теперь посредством компаний, которые делают такие перевозки, постоянно этим занимается. Не думаю, что Заслуженный врач Украины может ошибаться.
И по поводу тук-туков. Да, заплатили 120 бат. Но не 200!!!! А это 80 бат. Туда и обратно 160 бат. А мы привыкли экономить деньги туристов любым способом, даже если мое состояние здоровья не совсем позволяет это делать. Но, видно, иногда лучше отморозиться и поехать домой, не обращая внимание на расходы туриста. Ведь не все за это скажут спасибо.
В ювелирку Ирина звонила спросить, нашли ли туристы то, что хотели, а не спросить купили что-то или нет. Я и так знаю купили или нет и спрашивать туриста мне не нужно. Ирина просто хотела, чтобы турист был доволен и если не нашел того, что нужно, то предложить любой другой вариант БЕСПЛАТНОЙ поездки в другой магазин, в который турист захочет. В ответ услышала только упреки и предвзятость, после чего сидела и чуть не плакала. Я еле ее успокоил, напомнив, что МЫ ОБИДЕЛИ ВРАЧА и этим все объясняется.
Мы сделали все, что могли, но в этом случае это было бесполезно. Я думаю, большинство читающих понимают о чем я.
ri_alex
за бутылку шампанского и конфеты деньги отдам. За это сорри. Просто я тогда был в таком состоянии, что мог и забыть. Могли и напомнить. В остальных случаях я всегда за все платил и это могут подтвердить многие участники этого форума. Разве что настаивали на том, что это подарок. Сейчас у нас есть туристы из Новосибирска. Я передам ими стоимость шампанского по тайским ценам. 1000 бат думаю покроет расходы. Фамилию Вашу я знаю, больниц, думаю не много. Так что не переживайте. Я никогда не остаюсь в долгу. Если не трудно, упростите мне задачу, напишите хотя бы в личку номер телефона, Вам перезвонят в ближайшее время.
Amir1
Толя, да ты не волнуйся, все понимают что нормальный человек о такой фигне стока многа буков не напишет:) но и ты тоже во многом не прав, например в варианте с тукнутом мог спросить у туристов какой вариант им нужнее, я б к примеру из за 80 рублей Не стал бы прыгать по тележкам а поехал бы нормальной машине с кондером.
Amir1
а откуда вы знаете про состояние российской медицины? вы же с украины и по вашим словам, уже несколько лет живете в таиланде?
kazik
Их было 5 человек. И за 200 бат это был точно такой же тук-тук, только без пересадок, которые длились по 30 секунд и совершенно не напрягали. Машина на 5 человек с кондиционером стоила бы бат 500 не меньше и в том месте, откуда мы ехали, таких машин нет. Мне нужно было ехать за ней на вторую улицу. Я подумал, что это невыгодно и долго. Это точно так же, как и с вариантом встречи в аэропорту. Я вообще ее не обязан был делать. Просто хотелось сделать человеку дешевле. Ведь он нашел машину за 2200, плюс с него взяли бы еще плату за хай вей, о которой никто и никогда сразу не говорит. Я еле уболтал тайца поехать и забрать их на минивене за 2000 бат Вводная экскурсия должна была быть в качестве "от нечего делать". Но в это время я был очень занят и не смог поехать. Я провел ее при первой встрече, хотя тоже не обязан был этого делать. Не за их встречу, ни за вводную экскурсии я не получил ни бата. Да и не хотел и не планировал. Я просто хотел сделать туристу приятное, сделать как лучше, а получилось как всегда.
А от бесплатного Нонг Нуча турист сам отказался. Пусть вспомнит почему и сам об этом напишет.
Landfahrer
хотя бы по отзывам туристов, у которых была возможность сравнить. Об этом даже есть отзыв на моем сайте.
Amir1
Их было 5 человек. И за 200 бат это был точно такой же тук-тук, только без пересадок, которые длились по 30 секунд и совершенно не напрягали. Машина на 5 человек с кондиционером стоила бы бат 500 не меньше и в том месте, откуда мы ехали, таких машин нет.
Ну во за ты имхо уже хрень городишь, какое там расстояние? 500 батат нормальная плата за 7 местную машину аэропорт-бангкок, простое такси 4 х местное ездит за 400 без всякого торга, включая стоимость платных дорог и остальных сборов).
kazik
теперь реальная информация о такси в аэропорт и обратно, дабы никто не вошел в заблуждение. Из аэропорта машина на 4 человека, включая платные дороги стоит 1500 бат. Только вчера делал такой трансфер. Торговаться невозможно, т.к. сейчас за такси нужно еще постоять в очереди возле их стоек, очень много людей. Я попробовал назвать цену 1300, мне рассмеялись в лицо и попросили не задерживать очередь. Раньше, когда очередей небыло, я мог сторговаться даже за 1100, но сейчас это не реально.
Обратно из Паттаи в аэропорт маленькая машина ВСЕГДА стоила 800 бат плюс плата за платную дорогу 60 бат. Вся Паттая была обвешена этой ценой и, думаю, что каждый это видел. Сейчас, когда бензин поднялся от 30 бат до 40 бат, цену повысили до 900 бат, не смотря на то, что ездят они на газе. Правда за дорогу ничего не требуют.
По городу. Еще 2 месяца назад арендовать минивен до крокодиловой фермы (например) можно было за 600 бат. Теперь за 900 еле соглашаются. Минивены ездят на бензине. Наверное это связано именно с этим. Местное такси тоже подорожало по этой же причине. Машина от Централ фестиваля до южного Лотаса меньше, чем за 300 бат не поедет. А если ей нужно от Централ фестиваля ехать до северного Лотаса, а потом еще к южному (а именно такой маршрут нужно было сделать), то это и будет именно 500 бат. Ну, может, за 400 можно договориться, если потратить кучу времени и здоровья.
ri_alex
Очень хорошее изложение темы!!!Побывав в Тае раз десять-понимаю о чем вы писали!!!!Первый раз-все ведуться!!!!Но вы-молодец!!!!Жизнелюбие и здоровый юмор-не занимать!!!!
Amir1
хотя бы по отзывам туристов
по некоторым отзывам туристов можно подумать, что и фирма у вас не очень. )
Amir1
Анатолий, рад что Вы прочитали мой опус.:улыб:Суть моих претензий новостью для Вас не являлась, Ирине в телефонном разговоре я их излагал. Мой пост был в основном для тех, кто не имеет собственного опыта посещения Тайланда, чтобы попытаться избежать моих ошибок и наделать своих.:улыб:За Ваше отношение к российской медицине я нисколько не обиделся, прекрасно понимаю, что средний ее уровень весьма низок и вполне возможно уступает нормальным госпиталям ПТТ и БКК. Но Вы-то, живя в курортном городке, как можете оценивать тайскую медицину в целом? Так же как таец, проживший 3 года в Сочи, наносящий визиты в клиники, работающие с международными страховыми компаниями. А что творится в тайской глубинке? Мне кажется, что там тоже хватает проблем, как и у нас. Ну, это уже к рассматриваемой теме не относится.

В Вашем отношении по-видимому у меня были завышенные ожидания. Я родным описывал, что все будет круто, нас встретят заинтересованные профессионалы, а когда случилось, то, что случилось, я чувствовал перед ними себя весьма неуютно. Хотя понятно, что меня никто не винил за то, что я связался с Вами.:миг:
kazik
Толя, да ты не волнуйся, все понимают что нормальный человек о такой фигне стока многа буков не напишет:)
А Вам-то я где на хвост наступил? :dnknow: У Вас свой, позитивный, опыт взаимодействия с Анатолием? Так поделитесь. Я же написал, как было с моей стороны.
1. Анатолий жуликом не является, все оплаченные экскурсии были выполнены.
2. Фирма Амира-тур продает экскурсии только тайской фирмы IYO, которые продает еще добрый десяток контор. Качество этих экскурсий весьма неровное, имеет смысл искать лучше.
3. При предварительной переписке была обещана скидка в объеме бесплатной экскурсии Нонг Нуч, которая не была сделана.
4. Уровень заявленной технической поддержки был тривиален и не всегда оптимален. Поддержка в кризисных ситуациях не потребовалась.
Вывод: услугами Анатолия пользоваться можно, но никакого преимущества перед другими конторами я не обнаружил.
ri_alex
Интересный отчет, обстоятельный. :улыб:
Я, конечно, таким способом (через турфирмы) ездить не буду, но (повторюсь) почитать было интересно.
А тем, кто "будет" - думаю, и познавательно.
Amir1
теперь реальная информация о такси в аэропорт и обратно, дабы никто не вошел в заблуждение. Из аэропорта машина на 4 человека, включая платные дороги стоит 1500 бат.
На форуме винского предлагается аналогичный трансфер для некурящих за 1300. Хайвей включен. Там же предлагают минибас за 2200 и никого уговаривать не надо.:улыб:А в следующий раз воспользуюсь belltravelservice за 200 бат/чел до отеля.

А если ей нужно от Централ фестиваля ехать до северного Лотаса, а потом еще к южному (а именно такой маршрут нужно было сделать), то это и будет именно 500 бат.
Ну не вводите людей в заблуждение: надо было проехать по Бич роад от сои 6/1 до Pattaya Tai, по ней до Sukhumvit и до места. Обратно нас довезли Sukhumvit - Pattaya Tai - сэконд роад до Альказара. Пикап: четверо сели в салон, я сел в кузов. За 200 бат. Без высадки посреди оживленной трассы.:миг:
ri_alex
Да правильно все написали. Мне, чтобы понять уровень Анатолия-Амира хватило нескольких постов на борде, Вам пришлось научиться на собственном опыте. Вы большой молодец, что все подробно описали. Если бы я перед своей поездкой прочитала такой обстоятельный отзыв, то это было б огромным подспорьем. А у Анатолия всегда отмазок море, но денежек-то он с Вас поимел, чем и всецело доволен.
GuimpLena
конечно поимел. Особенно за встречу, консультации, провождения по городу. Желаю Вам столько же зарабатывать каждый день, не больше.
Я скоро выделю специальный фонд для таких людей. Буду платить деньги конкурентам, чтобы забирали себе таких туристов.
Вы представьте только. Делаешь то, чего никто не хочет делать, делаешь это совершенно бесплатно, хотя оно тебе совершенно и не нужно было. А тот, кому ты это делаешь, еще и возмущается, мол плохо бесплатно сделали. Вот какие гады, те, кто соглашается нам бесплатно помогать!!!!!!
Это же совесть еще нужно иметь какую, чтобы это сказать!!!!!!!! Я просто поражаюсь с таких людей.
Сами-то вряд ли на работе даже посмотрят в сторону клиента, пока тот денег не даст.
И вообще, мне очень неприятно все это. По-этому я не хочу участвовать в дальнейшем обсуждении. Пишите что хотите. Умные люди пусть читают и делают выводы. Свою позицию я описал.
Если тебе делают что-то бесплатно, то за это нужно благодарить, а не унижать.
Amir1
Анатолий, чем больше вы оправдываетесь - тем более виноватым выглядите. Ну облажались, с кем не бывает.
Amir1
Хорошими делами прославиться нельзя (С)
Amir1
конечно поимел. Особенно за встречу, консультации, провождения по городу.
Нет, ну Вы совесть-то имейте! У нас было 2 встречи с Вами. На одной Вы составили план экскурсий и обговорили цену. Совместный ужин Вы считаете тоже за услугу что ли? На второй встрече забрали деньги и прокатились 8,5 км. Минут 40 на это ушло. В результате получено 41 тыс. руб. За минусом Ваших оптовых цен от IYO получаем чистый доход. Мне кажется вполне приемлемый уровень доходности.:улыб:Ваша стратегия понятна - окучивание клиентов на дальних подступах - различных русскоязычных форумах, потому как в самой Птт конкуренция чрезвычайно высока, а конкурировать ценой не хочется.
Amir1
Да конечно. Платите. Такие сволочи туристы попадаются нихрена не дураки. Байкам про "засуженных врачей украины" не верят, в страшилки не верят. Вообще уже. Вы вот с народной аптекой бы хоть людей не смешили. Мало того, что этого добра валом в "ненародных" аптеках и дешевле, так еще и про то как все непредвзято разлбрались и пытаются организовать поставку травы сушеной прямо в город Амстердам. Вы вот не врач конечно, я лично тоже не врач, но у меня хватает ума разобраться в предлагаемом товаре.
И теперь вот расскажите чем отличается лично мной купленный в Рика-тур трансфер до Самеда за 1200, от проданного Вами за гораздо большие деньги? и как это согласуется с декларируемой идеей экономить деньги туристов?
ri_alex
Кароче, получилось у меня наконец то и в Тай сгонять:)

Итак:

Перелет регуляркой С7 В Бангкок. Аэропорт достойный.
Одна ночь в славном Байок Скай. Вид конечно прикольный но сам отель так себе.

Общее впечатление от бангкока, грязно, душно, тесно.

Перелет airasia бангкок-суратани (аэропорт суратани колхозныыый:), там взял машинку, поехал до Самуи. Пожили там 5 дней на краю майнама, обкатал весь остров по кругу, посмотрел всех будд и все храмы:) Очень вставила мумия монаха, и храм с отпечатком ноги будды. Сгоняли до ко тао, попробовал себя в роли дайвера, понравилось:) буду продолжать:)

Поехали на машинке на пхукет. На пхукете ещё 4 дня пожили. Обкатал весь пхукет:) самое ужасное место это Патонг. В целом пхукет ничего, но шумновато и туристов много. Нашел малюсенький прикольный пляж на юге, со своим маленький сдохшим кораллом:) Но посноркелить можно:) рыбки есть и даже ежики есть:) Съездили на спидбоате на пхи пхи, и еже с ними. На Пхукете резко бросается в глаза обилие мечетей.


Пхукет надоел:) скинули машину в аэропорту. Аэропорт небольшой, но милый. И... Перелет Пхукет-Сингапур тайгерами.

Сингапур. Вот тут реально вставило. Уже по дороге из аэропорта понимаешь, в какой жопе мы живем, и какая деревня весь остальной мир:) Не смог удержаться после фоток марины бей сендс:) поэтому поселился в ней:) бассейн на крыше это тема:).

Вообщем обзорный день в Сингапуре, впечатлил. Туда я ещё вернусь всяко разно. Город очень дорогой. 3 огромных магазина луи витон за 10 минут пешком:) Для шопинга конечно рай, но цены не фига не низкие. Я б даже сказал очень высокие. Но выбор....

Аэропорт Сингапура это что то с чем то. Более понятного и удобного аэропорта я ещё не встречал. При этом он ОГРОМЕН. (был в бюджетном, 1 и 3-ем терминале)

Перелет эйрэйзией в куала лумпур. Перелет в LCC терминал (для лоукостов). Никаких тебе рукавов, никаких автобусов, через половину поля пешком:) Сразу на таксо до отеля (ценники резко ниже сингапурских), рядом с петронасами.
И тут я жестко обломался:) билеты на петронас уже кончились:) а оказывается можно было по инету забукать:хммм:

В общем петронасы поглядели только снизу:) реально впечатляют.
После сингапура малайзия показалась нищей страной:)

Перелет куала лумпур-бангкок.

После малайзии тай кажется нииищей страной:)

Ну собственно день в бангкоке, поселился в Chatrium Hotel Riverside, с видом на реку:) Район почище чем вокруг байока. Воняет меньше. Прокатился по речке на кораблике с ужином:) прикольно, но не более. Ну и с утра в родной новосибирск:)
kazik
Кароче, получилось у меня наконец то и в Тай сгонять:)
напиши плиз по подробней про прохождение границ в сингапуре и куала лумпур... что ,куда,сколько стоит,что заполнять куда идти))))... ну если не трудно конечно...
kazik
Аэропорт Сингапура это что то с чем то. Более понятного и удобного аэропорта я ещё не встречал.
Не даром он регулярно признается лучшим аэропортом мира.
CarloS
напиши плиз по подробней про прохождение границ в сингапуре и куала лумпур... что ,куда,сколько стоит,что заполнять куда идти))))... ну если не трудно конечно...
В сингапуре виза на 96 часов бесплатно, но требует показать билет из сингапура. Типа транзитная виза. Так же как в тай в самолете дают бланки которые надо заполнить.

В малайзии как в турции, русским виза по прибытии, никаких бланков не заполняешь, паспорты тоже толком не проверяют, штапм ставят и все. бесплатно тоже. вроде как на 30 дней.
kazik
Лежаки на Самае (КоЛан) по 20-30 бат...
Пиво - 70 бат...
Вы где отдыхали?
kazik
Marina Bay Sands

А на крыше бассейн из предыдущей фотки:)