Сколько валюты можно иметь в наличке?
33569
30
Подскажите, а то везде разная инфа!И сколько можно вывести с Китая спиртного?
Alby
А как вопрос в тексте сообщения коррелирует с вопросом в заглавии топика? :umnik: Или это два отдельных вопроса?
Alby
где это "везде"? ) таможня у нас одна. до 10 тыс долл - свободно, свыше - нужно декларировать.

"В случае перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:
- дата и место рождения физического лица;
- реквизиты документа (виза в случае ее наличия), подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства - члена Таможенного союза;
- адрес места жительства (регистрации) - для резидентов Таможенного союза или места пребывания на территории государства - члена Таможенного союза – для нерезидентов Таможенного союза (место, планируемого временного пребывания, например, название гостиницы);
- сведения о денежных инструментах (за исключением дорожных чеков): вид денежного инструмента, наименование организации, выпустившей денежный инструмент, дата его выпуска и идентифицирующий номер при его наличии;
- сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также о предполагаемом использовании
- сведения о владельце наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, если они не являются собственностью декларанта;
- сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов."
=====

про алкоголь:

алкогольные напитки и пиво:

не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста

подробнее о правилах для физических лиц, можно посмотреть здесь.
Landfahrer
О, прибольшое Вам спасибо! :flowers:
Alby
А из личного опыта, кто нибудь может подсказать, что из товаров не вывозится с Китая?
bagiraa
Все скрывают...о личном опыте:yes.gif:
bagiraa
Цветы в горшках! Нужно корни освобождать от земли, иначе *наши* отберут, типа карантин!Еще наши любят зажигалки, особенно дорогие и без газа!
Alby
:злорадство: Смелые все равно найдутся..... и расскажут!
bagiraa
Собственно. Товар на 1500 евро беспошлинно, дальше с поборами, так что две шубы впритык.
Не рекомендуется возить больше двух телефонов - могут принять за коммерческую партию.
Вещества возить тоже не рекомендуется.
Список можно строчить до посинения, в чем суть вопроса?
fromnsk
Уточню немножко-с 19го по моему октября сумма увеличена до 10тыс евро.Ну а про коммерческую партию(более трех единиц одного наименования)-это касаемого любого товара.И не более 50кг беспошлинно.
serg2809
хотел наругать всех, что не ходят по ссылкам, где все написано. ) а сайт таможни заглючил, половина меню не работает.
на сайте сибирского таможенного управления, есть памятка в .doc - файле.
что-то сайт у меня через раз открывается. ссылка на файл

"На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования:
1) перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает 10 000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых не превышает 50 кг;
2) перемещаемые иными видами транспорта, таможенная стоимость которых не превышает 1 500 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых не превышает 50 кг;
...
"
Landfahrer
я читал о том, что подобное постановление было куда-то там внесено, но о том, что его приняли, я был не в курсе. Спасибо.
Landfahrer
общий вес которых не превышает 50 кг;

...
"
Странно, а нам в агенстве сказали, не более 35 кг :безум:
bagiraa
обманули, значит. или вы не так поняли. может они говорили про ограничение веса багажа от авиакомпании.
Landfahrer
А меня то за что ругать? Вроде все правильно.Просто я работаю с категорией граждан,которые воздушным путем грузы перемещают.Другие то авиабилеты не покупают. :dnknow:
serg2809
вы не причем, нажал на последнего просто. )
bagiraa
А из личного опыта, кто нибудь может подсказать, что из товаров не вывозится с Китая?
в прошлом мае привез литров 9 водки, не знал про ограничение в 3 литра, на таможне тут в Нск поворчали и пропустили
Alby
Вопрос по валюте задам тут, дабы не плодить темы. Стоит ли ехать с евро в Гуаньчжоу? Нормально ли их принимают? по нормальному ли курсу? или все-таки лучше их не брать, а ехать с долларами?
alalba80
Вопрос по валюте задам тут, дабы не плодить темы. Стоит ли ехать с евро в Гуаньчжоу? Нормально ли их принимают? по нормальному ли курсу? или все-таки лучше их не брать, а ехать с долларами?
подобный вопрос интересует..
и почему-то уверен, что евро там никому не нужны...
хотелось бы услышать ответ знающих.
Amigys
Все правильно. Удобнее в Китае с долларами. А чтобы обойти ограничение на ввоз валюты, везите доллары на долларовой карте VISA, а в Китае в банкомате снимайте сколько нужно юаней.
Realchinese
везите доллары на долларовой карте VISA
А зачем именно на долларовой? Подозреваю, что с тем же успехом юани в Китае можно снять и с рублевой карты.
Змей Зелёный
<п.9>
Опыт снятия юаней с разных карт показывает, что с рублевой карты больше потери на комиссиях и конвертации. Потому что все равно все происходит через доллар, только уже по внутреннему курсу системы VISA, который менее выгоден, чем самому найти, где подешевле купить доллары.
Realchinese
так чтобы положить на карту доллары, все равно нужно эти доллары купить у банка. то есть конвертировать рубли в доллары. и отнюдь не по курсу ЦБ. ну, если вам зарплату наличными долларами не дают или американский дядюшка их не высылает. поэтому, если на момент пополнения счета курс рубля был выше, а на момент покупки снизился, то выгоднее расчитываться долларовой. если курс рубля растет, то выгоднее рублевая карта.
Landfahrer
не понимаю вашего сообщения. хотите сказать, что с рублевой карты выгоднее снимать, чем с долларовой? у вас есть цифры, которые это могут подтвердить? вы делали расчеты по банковским выпискам с разных карт после поездки в Китай?

ну а про рост и падение курса - это уже не имеет отношения к данному вопросу, так как вы не можете точно знать, какой будет курс, когда приедете в Китай.
Realchinese
Собственно, то же самое, что и Landfahrer, хотел написать.

Вы рассказываете про преимущества снятия юаней с долларовой карты так, как будто доллары на этой карте появились сами по себе.
Но в РФ зп платят в рублях, и все расчеты между резидентами тоже в рублях. Поэтому чтобы положить доллары на долларовую карту, надо сначала обменять рубли на доллары по курсу банка.
Т.е. ровно та же самая конвертация, к-я происходит при снятии юаней с рублевой карты.

В случае снятия с рублевой карты: банк переводит рубли в доллары, затем доллары в юани по своему курсу.
В случае снятия с долларовой карты: ты сам переводишь свои рубли в доллары и кладешь на карту, и далее банк обменивает доллары на карте на юани по своему курсу.
Змей Зелёный
Т.е. ровно та же самая конвертация, к-я происходит при снятии юаней с рублевой карты.
Ну это в теории ровно та же самая. А на практике получается дешевле в России купить доллары, положить их на свою долларовую карту VISA и потом снять с нее юани в китайском банкомате, чем ту же самую сумму рублей снять с рублевой карты. Положите 100 000 рублей на долларовую карту и на рублевую, снимите их в Китае в банкомате юанями - с долларовой карты у вас снимется больше юаней.

Я не буду пускаться в дебри и пытаться объяснить это явление. Я просто постоянно на протяжении 7 лет своего бизнеса с Китаем сталкиваюсь с этим фактом.

Хотите терять деньги на пустом месте - пожалуйста. Имеете на это полное право!
Realchinese
Это из серии - "я прав потому что я прав".
Хотите терять деньги на пустом месте
Я в принципе не заморачиваюсь такой ерундой, как высчитывание - на сколько копеек выгоднее снимать местную валюту с рублевой карты, или с долларовой карты, или с Визы, или с МастерКард, или наличные доллары везти и там обменивать. :безум:
Realchinese
хотите сказать, что с рублевой карты выгоднее снимать, чем с долларовой?
не хочу. и не говорил такого.
если вы доказываете что-то, то задам вам тот же вопрос: у вас есть цифры, которые это могут подтвердить? вы делали расчеты по банковским выпискам с разных карт после поездки в Китай? сможете их продемонстрировать?
ну а про рост и падение курса - это уже не имеет отношения к данному вопросу, так как вы не можете точно знать, какой будет курс, когда приедете в Китай.
как раз это имеет наипрямейшее отношение к данному вопросу. именно потому, что мы не можем знать курс в момент, когда приедем в китай. объясняю:

вариант 1) рубль дешевеет.
допустим, я в июле положил на рублевую карточку 35 тыс рублей. а в октябре поехал в китай. купил там вещь за 3 тысячи юаней (или снял с банкомата эту сумму). юани перевели в доллары по курсу 6 к 1, допустим. получилось 500 долларов. платежная система сообщила мому банку, что надо бы с меня содрать 500 долл. банк смотрит - а долларов-то у меня и нет. и продает их по своему курсу продажи на день транзакции. а это уже 45 руб/долл, например. и списывает с моего счета 22,5 тыс. руб.
на нем остается 12,5 тыс руб
а мой друг положил на свою долларовую карту 1000 долл (те же 35 тыс руб в июле). и купил ту же самую вещь. с его счета списалось 500 долл, 500 долл осталось. если он захочет их потратить в россии, то сможет купить товара на 22,5 тыс руб. или обналичить рублями.
как видим, долларовая карта намного выгоднее, когда курс рубля падает.

вариант 2) рубль дорожает
все тоже самое, но курс рубля к доллару с 35 руб/долл вырос до 30 руб/долл. и с меня за покупку сняли 500 долл = 15 тыс руб. на карте осталось 20 тыс руб.
у моего друга сняли 500 долл, осталось еще 500 долл, но теперь они стоят всего 15 тыс руб
следовательно, при росте рубля выгоднее иметь рублевый счет.

вот это я хотел сказать.
насчет разницы в конвертации. важен момент - почем банк продаст тебе доллары в день пополнения долларовой карты и почем он их продаст в день списания долларов с рублевого счета.
а у некоторых банков разные курсы в обменниках и на электронные платежи, кстати.
подводя итог: я бы рекомендовал ездить с долларовой картой, так как это просто надежнее. его курс относительно всех других валют не колеблется так сильно. собственно, для поездок я имею такую карту.
но те, у кого уже есть рублевая и они привыкли ей везде расчитываться, точно так же могут сделать это за рубежом. хотя когда курс рубля шибко нестабильный, то можно и встрять.
Landfahrer
у вас есть цифры, которые это могут подтвердить? вы делали расчеты по банковским выпискам с разных карт после поездки в Китай? сможете их продемонстрировать?
<п.9>да ну вас! что вы такой неверующий-то? мне какой смысл обманывать? я просто поделился советом из своего опыта. расчеты у меня есть, но надо поднимать все выписки хотя бы до лета этого года, потому что то, что начало твориться с рублем с этой осени уже не показатель. полный разброд. то 14% разница с официальным курсом ЦБ получается по факту, то 9%.

ясно дело, что долларовая карта выгоднее, когда рубль падает, и рублевая карта выгоднее, когда доллар растет. но как вы предугадаете, когда он будет падать, а когда будет расти? пока никому это не удается сделать достоверно. но есть общая тенденция - рубль обесценивается, а курс юаня по отношению к доллару растет.

если ехать в Китай в отпуск отдохнуть, то нет смысла заморачиваться с какой картой, разница будет небольшая. если человек хочет заняться шоппингом или каким-то подобием челночного бизнеса, то будет экономия от правильного выбора карты. если частые командировки в Китай (как у меня), то тоже набегает экономия существенная.