Банковская пластиковая карта
47029
73
Посоветуйте, в каком банке лучше открыть карту для расчетов за границей. И какую - кредитную или дебетовую? Мастер или Виза?
Google_girl
В идеале хорошо иметь и дебетовую и кредитовую. Особенно если есть в планах прокат транспорта или бронирование отеля или депозит в отеле ( тут без кредитки никуда) А какого банка, здесь важна платежная система, а не банк. Например кредитка мастер карт дебетовая виза.
Лисик
Особенно если есть в планах прокат транспорта или бронирование отеля или депозит в отеле ( тут без кредитки никуда)
Что-то новое.
Это где такие страсти?
АнтиЛис
Так что мне с картой-то делать?:улыб:
АнтиЛис
С ситуацией, когда вместо суммы депозита блокировалась вся карта сталкивалась лично дважды. Поэтому в такой ситуации проще "пожертвовать" кредиткой. А вот при бронировании машины буквально только-что столкнулась с требованием именно кредитной карты. С причиной не разбиралась, ни к чему.
Google_girl
Оформите и то и то в любом банке и езжайте спокойно.
Лисик
хм. а разве о том, что карта кредитная или дебетовая знает кто-то кроме банка и владельца? для всех остальных это счет с некоторым лимитом средств.

беглое гугление говорит, что что все эмбоссированные карточки старше маэстро и электрон для буржуев являются "кредитными". то есть начиная с классика и стандрта.
Landfahrer
Я не углублялась, в Описании последовательности бронирования была оговорка " не дебетовая карта" ну а мне как то все равно обо значила кредитку
Landfahrer
И еще один момент: в крайней поездке проявилась непонятная мне проблема. После одной довольно крупной покупки дебетовую заело . Рассчитаться по ней я больше не смогла нигде. Кредитки работали на ура. По приезду домой пошла ругаться в банк. Сказали, что карту не блокировали и все должно было работать, но увы и ах.
Лисик
Спасибо! Думаю, что стоит оформить обе и держать часть денег на одной, часть - на другой. Интересно, сколько с меня будут сдирать за обслуживание 2-ух карточек? :безум: особенно учитывая то, что кроме отдыха они мне в общем-то незачем
Лисик
в Описании последовательности бронирования была оговорка " не дебетовая карта"
обычно пишут no debit or switch.
но, повторюсь, debit'ами у них называются MasterCard Maestro, Visa Electron и Visa Debit
даже в статье в вики про Maestro написано:
"Maestro is a multi-national debit card service owned by MasterCard, and was founded in 1990.."
про Visa Electron:
"Visa Electron is a debit card available across most of the world, with the exception of Canada, Australia, Ireland and the United States."

имейте карту выше классом чем эти и они будут для них "credit".
Landfahrer
Вот информация из Википедии:

Disadvantages of debit cards
...
In some countries, and for certain types of purchases, such as gasoline (via a pay at the pump system), lodging, or car rental, the bank may place a hold on funds much greater than the actual purchase for a fixed period of time.[7] However, this isn't the case in other countries, such as Sweden. Until the hold is released, any other transactions presented to the account, including checks, may be dishonoured, or may be paid at the expense of an overdraft fee if the account lacks any additional funds to pay those items.
...

Недостатки дебетных карт

В некоторых странах при некоторых покупках, таких например как бензин, гостиницы и аренда автомобилей, банк может заблокировать средства на карточке на гораздо более длительный период, чем реальное время покупки. В таких странах как Швеция это не так. Пока блокировка не будет снята, все остальные транзакции ... могут быть отклонены, или могут быть проведены со штафными санкциями, если на счете нет больше средств.


http://en.wikipedia.org/wiki/Debit_card
Anomander
какой банк? эмитент же? не в курсе, что именно российские банки так поступали - блокировали больше, чем надо.
еще вспомнил. покупал я в бразилии билеты на автобус на автовокзале. меня спрашивают: дебетовая или кредитная карта? я как нуб говорю - дебетовая. и мне дают пос-терминал для ввода пина. ) хотя для визы классик он не нужен.

вот информация от банкиров::улыб:
сообщения номер 123 и 130, где объясняется, что все, начиная с классик/стандарт и старше = кредитная для продавца.

тут, в сообщении номер 114 про недостаток дебетовой карты - висящие блокировки средств, которые ограничивают пользование картой. то есть нужно иметь денег на счету с запасом.
для кредитной карты блокировка - не равно использование кредита и, как я понимаю, на нее можно наблокировать хоть сколько, а списать уже только в пределах лимита.

ну и еще минус, что в случае мошенничества банк теряет свои деньги и имеет интерес биться за них, в случае дебетовой - деньги теряет клиент, и у банка мотивация помогать слабее. )
Anomander
Вот информация из Википедии:
Википедия - последний сайт, куда следует обращаться за какой-либо информацией при принятии решения
пользуйтесь первоисточниками, скажем этим
cman
К сожалению, именно этот первоисточник не отличается обилием информации, так что ее приходится искать в других местах.
Landfahrer
А еще жирный плюс наличию кредитки события последнего времени. Туроператоры сыпятся один за другим, а у людей нет никакого денежного запаса на случай форс мажора. Вот всегда кредитка с минимумом на всякий случай должна быть, чтобы хотя бы добраться домой.
Лисик
согласен. сам счас задумался об оформлении:улыб:на всякий случай. хотя насчет "наблокировать сколько угодно" я не прав, блокировки в пределах лимита тоже (
Лисик
Кридитка с минимумом точно должна быть. Случаи разные бывают. Мы вот как-то в Израиле приехали в город, заплатили последние деньги за гостиницу, пошли доллары менять, а фиг вам - пятница, вечер, шабат! Обменники не работают до вечера субботы. Толпы грустных туристов ходят мимо них. Карточка нас и спасла. Хотя мне все говорили: да зачем?! Или форс-мажор - опоздал на самолет. В конце отпуска в кармане на другой билет точно денег не будет.
Lugaid
Кридитка с минимумом точно должна быть. Обменники не работают до вечера субботы. Карточка нас и спасла.
В этой ситуации спасла бы и дебетовая карточка.:миг:
Да у нас дебетовая и была. Это я как бы подтвердил слова Лисика:улыб:
(Блин, я еще и написал крИдитка... :шок: )
Спасла бы конечно - но для этого нужно держать на ней отдельную заначку.
Anomander
Так понятно, что без заначки (=денег) карта сама по себе всего лишь кусок пластика.
а как же кредитка? в том и прелесть, что не нужно иметь запас своих денег. вернее, можно иметь меньше, а кредитка - НЗ на экстренный случай. за время льготного периода кредитки, все блокировки дебетовой (если они случились) отвалятся и освободят средства на гашение образовавшегося кредита. мне кажется вполне удобно, разве что платить еще за одну карту.
а как же кредитка?
Так речь про дебетовую была.:миг:В том плане, что наличие денег на дебетовой карте оно подразумевается по умолчанию. Иначе какой смысл её брать с собой?
Точно так же излишне упоминать, что на кредитке не должен быть исчерпан лимит.
кредитка - НЗ на экстренный случай
Да я не спорю с использованием кредитки в качестве НЗ. Но мне с тем же успехом вполне хватает двух дебетовых карт.
Вот буквально недавно в стране "третьего мира" не смог снять деньги с одной карты (подозреваю, потому что она чипованая), снял с другой (обычной). А была бы у меня одна чипованая кредитка, лег бы спать голодным. :biggrin:
Landfahrer
вернее, можно иметь меньше, а кредитка - НЗ на экстренный случай. за время льготного периода кредитки, все блокировки дебетовой (если они случились) отвалятся
Мне даже неудобно советовать столь опытным путешественникам :улыб:, но зачем использовать дебетовку для чего-нибудь иного, кроме как для снятия наличных в банкомате? В магазинах, на заправках, в отелях, прокатных конторах удобней использовать именно кредитку в пределах льготного периода. Случись какая-то блокировка, она затронет только кредитный лимит, а не свои кровные. У меня в прошлом году на автоматических заправках в Германии почему-то блокировали 70 евро, потом через некоторое время списывали фактическое количество за бензин, а еще через нескольк дней отваливалась блокировка этих 70 евро. :безум: При дебетовке было бы неудобно, а на кредитке - все равно, кредитный лимит достаточный. В общем пользуюсь кредитками дома и в поездках с 2008 года, доволен страшно, всегда укладывался в льготный период.
ri_alex
Случись какая-то блокировка, она затронет только кредитный лимит, а не свои кровные.
А чем это поможет, если при полной блокировке кредитки заблокируют кредитные средства, а не свои? Картой то по факту всё равно нельзя будет пользоваться.
Тогда просто стоит говорить о том, какая сумма лежит на дебетовой карте. Если та самая "заначка" равна 100 долларам, то это явно не для случаев "опоздал на самолет, надо купить новый билет" или "потерял всю наличность".
"Заначка" д.б. такая, чтобы блокировка в 70 евро уж точно не сказывалась на платежеспособности. Либо как вариант - просить друзей/родственников, чтобы они положили деньги на эту дебетовую карту.
ri_alex
можно и так. наверное, сила привычки. в плане кредитов я только недавно задумался, так как не было необходимости.
заправками не пользуюсь. отели, бывало, блокировали при бронировании, при оплате блокировку снимали сразу, тьфу-тьфу. а в магазинах покупки не такие большие. да и не попадал никогда в описываемые ситуации. в относительно "цивилизованной" поездке был один раз, но тогда имел сильно много денег, с двойным запасом и они были разделены по наличным/карточкам. бюджет поездки остался неисчерпанным, одну карту добивали в дьюти фри. а в остальные разы страха остаться без ночлега/транспорта не было, так как не было никакого четкого плана и тем более броней. ну и палатка/гости + автостоп = полная автономия. )
либо поездка дольше льготного периода кредитования.

ЗЫ. а большой лимит - это сколько? думается ок 200-300 тыс руб надо?
А чем это поможет, если при полной блокировке кредитки заблокируют кредитные средства, а не свои?
Ничем конечно. Но кредитных карт легко иметь несколько на значительные суммы, чего не сделаешь с собственными средствами. У меня 2 кредитки разных банков и разных платежных систем (Виза/Мастер) на каждой из них лимит достаточный для проведения двухнедельного отпуска в экономном режиме.:улыб:

Тогда просто стоит говорить о том, какая сумма лежит на дебетовой карте.
В этом случае на дебетовой карте может лежать любая сумма. Минимальная - в объеме планируемых трат наличными (сувениры, рестораны).

Либо как вариант - просить друзей/родственников, чтобы они положили деньги на эту дебетовую карту.
Я вообще о другом - использование кредитной карты не как запасного, а как основного платежного средства. По моему опыту 80% затратных операций в моих поездках оплачиваются безналично. При безналичном расчете логичнее использовать сначала кредитные карты в пределах льготного периода. Если случится какой-нибудь технический сбой и будет заблокированна оперделенная сумма, то собственные наличные останутся в неприкосновенности и их можно будет снять через банкомат. Вы не согласны?
ri_alex
Но кредитных карт легко иметь несколько на значительные суммы, чего не сделаешь с собственными средствами.
Ну не обязательно легко - надо чтобы банк(и) одобрил(и) выдачу этих карт.:улыб:
При безналичном расчете логичнее использовать сначала кредитные карты в пределах льготного периода.
А чем логичнее? :dnknow: Ладно бы собственные средства были куда-то вложены под высокий процент, а если они просто лежат дома "в чулке" или на дебетовой карте (под 0,01%), то в принципе всё равно - сначала ты их потратишь, или под конец льготного периода в счет кредита.
Но я в поездках расплачиваюсь налом, карта именно, как НЗ.
Если случится какой-нибудь технический сбой и будет заблокированна оперделенная сумма, то собственные наличные останутся в неприкосновенности и их можно будет снять через банкомат. Вы не согласны?
Не понял - выделено. Собственные наличные? Они естественно останутся при себе, но с картой они в принципе не связаны.
Собственные безналичные на дебетовой карте? Да, останутся. Но они также останутся в неприкосновенности в ситуации с двумя дебетовыми картами - одну заблокируют, останется вторая.
Или имеется в виду, что на кредитку можно положить собственные д/с, к-е при блокировке кредитки, не будут заблокированы? Не пользовался кредиткой, поэтому могу что-то не знать.

Я не отрицаю использования кредитки, просто не вижу какого-то очевидного плюса перед дебетовой картой.
Минус - при краже/копировании карты с дебетовой спишут в пределах остатка, с кредитной - в пределах лимита. Как правило, лимит выше остатка на дебетовой.
Ну не обязательно легко - надо чтобы банк(и) одобрил(и) выдачу этих карт.:улыб:
Я не думаю, что у человека, позволяющего себе путешествовать за границу возникнут серьезные затруднения в получении кредитки. При наличии желания естественно.:улыб:


А чем логичнее? :dnknow:
Естественно, логичней для меня, то есть в моей ситуации.:улыб:Например, берешь машину в прокат и тебе блокируют средства в размере франшизы страховки. 600-700 евро. На дебетовке это средства, которые выкинуты из оборота до конца отпуска. Далее, вполне возможна ситуация, что деньги на отпуск поступят уже в процессе самого отпуска - отпускные у нас перечисляют в определенные дни. Поэтому тратишь сначала деньги банка, а потом свои.

Не понял - выделено. Собственные наличные?
Конечно, опечатка. Собственные средства. В данном контексте - безналичные.


Минус - при краже/копировании карты с дебетовой спишут в пределах остатка, с кредитной - в пределах лимита. Как правило, лимит выше остатка на дебетовой.
Плюс в том, что ты собственные средства на дебетной нигде не светишь за исключением банкоматов. Кредитную карту можно безболезенно заблокировать при возникновении несанкционированных транзакций, снять наличные с дебетовки, закончить отпуск и разбираться с ситуацией уже по приезду: пытаться опротестовать "левые" транзакции. А если такая ситуация произойдет с дебетовкой, где основная часть денег?
ri_alex
Я не думаю, что у человека, позволяющего себе путешествовать за границу возникнут серьезные затруднения в получении кредитки. При наличии желания естественно.
Вот я тоже думал, что не должны возникнуть.
Однако ж мне отказали в Райффе. :biggrin: Причем сами позвонили, стали впаривать, уговаривать. Я говорю, ну давайте, пусть будет, без активации она всё равно денег не просит. Заполнил заявление и... мне отказали.
Причину выяснять не стал. Возможно дело в наличии ипотеки, хотя плановые платежи составляют порядка 25% от моей зп.
А может всё дело в отсутствии у меня желания. :biggrin:
Кредитную карту можно безболезенно заблокировать при возникновении несанкционированных транзакций, снять наличные с дебетовки, закончить отпуск и разбираться с ситуацией уже по приезду: пытаться опротестовать "левые" транзакции. А если такая ситуация произойдет с дебетовкой, где основная часть денег?
Так можно же на каждой дебетовой карте создать необходимый НЗ.:улыб:
Но если предполагается оплачивать всё по безналу, тогда да, могут быть некоторые сложности.
Landfahrer
ЗЫ. а большой лимит - это сколько? думается ок 200-300 тыс руб надо?
Прошу прощения, пропустил Ваше сообщение. У меня установлен лимит в 150. Больше не возникало необходимости, есть же еще и собственные средства. Возникнет - возможность увеличить есть.
Однако ж мне отказали в Райффе. :biggrin:
А может всё дело в отсутствии у меня желания. :biggrin:
Кто разберет, чем руководствуется система принятия решения банка? Согласен, у Вас просто мотивации нет для получения кредитки, иначе бы обратились куда-нибудь еще.:улыб:

Не хочу никому навязывать собственное мнение, просто поделился опытом.:улыб:Последние 5 поездок оплачивал преимущественно безналично.
Так можно же на каждой дебетовой карте создать необходимый НЗ.:улыб:
Можно. Но с кредиткой этого делать не нужно.
Деньги могут не под 0,01% процент лежать на дебетном счету, а быть где-то вложены, и изыматься из этого вложения не заранее и с запасом, а по фактическим тратам на кредитке.
Google_girl
ездили с обычной картой Виза классик (не кредитная) валютной сбербанк и мастер кард Бин банк..проблем не было при оплате и при съеме , а также при бронировании на эти карты.
Эллин
Речь ведь ни о том , что проблемы часты ,но к сожалению бывают, вот и советуемся как страховаться.
АнтиЛис
Особенно если есть в планах прокат транспорта или бронирование отеля или депозит в отеле ( тут без кредитки никуда)
Что-то новое.
Это где такие страсти?
В Испании. Брал машину в renta car , блокируют 500 евро, при возврате авто, почти сразу, блокировку снимают.
Без карты машину вам не дадут. Однозначно. Карту лучше иметь какого-нибудь европейского банка, чтобы исключить возможные неприятные ситуации.
andrew_nsk
как с российским гражданством и без долгосрочной визы получить карту европейского банка?
если вы не о российских банках - дочках зарубежных, которые со своими зарубежными владельцами никак не связаны, окромя владения акциями, ибо деятельность иностранных банков в россии запрещена. даже вступление в вто не помогло.
Landfahrer
А здесь суть не в дочках-матерях, а в названии. Я пробовала предложить на выбор из рук безошибочно вынули карту Райффайзенбанк. И еще тут выше обсуждалось, а может-ли кто-то помимо хозяина знать дебетовая карта или кредитовая? Так вот во Франции две недели назад воткнула карту, на терминале загорелось слово "дебет" и далее на терминале же загорелся выбор "рубли" "евро" то есть он и валюту карты получается опознал?
Я пробовала предложить на выбор из рук безошибочно вынули карту Райффайзенбанк
Ну так выбрали карту знакомого банка. Но это же не означает, что не взяли бы карту условного ВТБ.
Лисик
во Франции две недели назад воткнула карту
какую карту? что за терминал? - банкомат? чей?
терминал продавца? вводили ПИН?
загорелся выбор "рубли" "евро" то есть он и валюту карты получается опознал?
а какая валюта счета? рубли или евро?:улыб:
и прям рубли бы выдал? :eek:
Landfahrer
Карта дебетовая Райффайзенбанка, терминал платежный в Галери Лафайет, пин вводила после загоравшегося слова "дебет" тут же появился на экране выбор евро-рубли. Специально нажала рубль и получила смс о списание денег в рублях. Счет рублевый зарплатный. Курс пересчитала ( на следующей покупке нажала евро и сравнила) получилось одинаково.
Landfahrer
и прям рубли бы выдал? :eek:
не выдал, а списал в рублях.
Лисик
Карта дебетовая Райффайзенбанка
какая карта? зарплатные обычно электрон/маэстро. они = дебетовые.
Не означает конечно, по крайней мере ни единого подобного случая со мной не было, карты у меня четыре 2 дебетовые 2 кредитовые все разных банков принимают все, но к знакомому названию тянутся в первую очередь.
Landfahrer
зарплатные обычно электрон/маэстро. они = дебетовые.
не обязательно, за свой счет можешь и классик заказать и овердрафт к ним привяжут=кредитная карта по сути.
kazik
Это на самом деле так, Это в зарплатном проекте всем все предлагается одинаковое обычно электрон, но предлагают по желанию за свой счет выпустить нужное именно вам. А у меня эта карта не в зарплатном проекте, открыла счет индивидуально, для перечисления зарплаты за работу по совместительству.