Свежие впечатления о Стамбуле
33620
70
Собираемся в середине мая на недельку в Стамбул - купили билеты, забронировали отель...
Буду благодарна за любые рекомендации и советы, которые могут пригодиться. Поделитесь впечателениями, кто был в Стамбуле недавно!:улыб:
Искорка
Поделитесь впечателениями,
Офигенно:улыб:
kazik
<п.9>
Поподробнее, плиз :улыб: Хотелось бы увидеть комментарии "бывалых"!
Искорка
Поподробнее, плиз :улыб: Хотелось бы увидеть комментарии "бывалых"!
Про что подробнее? инет что не работает чтоли? в гугле наберите отчет стамбул и все.
kazik
Был в октябре прошлого года, т.е. не сказать что прям недавно. Но впечатления еще достаточно свежи! Жили в Султанахмете - на мой взгляд оптимальный район если летите в Стамбул. Во-первых можно не париться в плане гостиниц, они там на каждом шагу, и стоят в среднем 70-80евро за двухместный номер ,завтрак входит. Кафешки и рестораны в каждом здании, то есть поесть не проблема. В плане осмотра - район исторический, от места где сконцентрированы пешком минут пять до Айя Софии, Голубой Мечети, дворца Топкапы и национального музея Стамбула. В общем как то так ))) В плане шоппинга можно на трамвайчике (ехать минут 40) доехать до остановки Зейтинбурну где находятся два огромных торговых центра, цены вполне неплохие, для сравнения в тамошнем колинзе купил пуховик за 1.200 здесь по приезду обнаружил что у нас он же стоит 5000.
Вот такие впечатления...
Alexanex
Был в октябре прошлого года, т.е. не сказать что прям недавно. Но впечатления еще достаточно свежи! Жили в Султанахмете - на мой взгляд оптимальный район
<п.9>
Мы тоже остановимся в этом районе, от отеля до этих достопримкечательностей 5-15 мин. ходьбы. Спасибо за ответ!:улыб:
kazik
Про что подробнее? инет что не работает чтоли? в гугле наберите отчет стамбул и все.
<п.9>
Спасибо:улыб: Да я уже весь инет "прочесала", как бы "подготовленная", и форумы разные почитала тоже. Просто попробовала на нашем форуме зарегистрироваться и тут еще поузнавать. Я здесь еще совсем "юная" форумчанка :а\?:
Искорка
Были с дочерью в Стамбуле в конце марта. Впечатлений море!!! Уже было очень тепло, по сравнению с Новосибирском. Отель у нас был в Султанахмете, до всех достопримечательностей рукой подать. Про основные достопримечательности (Голубая мечеть, Айя София, Цистерна Базилика, миниатюрк) рассказывать не буду, этой информации полно. Очень понравилась обзорная экскурсия на даблдейкере по городу. Она начинается с площади у Голубой мечети, красные автобусы отходят каждые 30-40 минут. Рекомендую, пока едете, присмотритесь, запомните места, куда захотите вернуться. Стоит 40TL. Не понравилась -- плавание по Босфору, потому что неудачно выбрали кораблик, его качало все 3 часа, ребенок мой сморился, да и я устала. Советую отправиться по Босфору на пароме, который курсирует как общественный транспорт и всего 2TL. И вообще не бойтесь самостоятельных прогулок по этому городу. Общественный транспорт работает очень и очень, особенно трамвай, метро. В гостинице обязательно помогут, расскажут как куда добраться. Поскольку мы ездили за зырингом, про шоппинг ничего рассказать особо не могу. На Гранд Базар ходили как на экскурсию, поэтому интересовались, торговались, но почти все стараются некожу выдать за кожу, нефирменные вещи за брендовые -- не понравилось! Были в торговом центре "Джевахир", много магазинов, цены дешевле Новосиба на 15-20%. Будут вопросы задавайте, с удовольствием отвечу!
Алевфтина
<п.9>
Спасибо большое, вот про обзорную экскурсию от Голубой мечети я узнала впервые от Вас, непременно воспользуемся. :live: Еще поделитесь, пожалуйста, какие деньги брать целесообразнее, доллары и евро, или можно одни доллары? И где лучше менять на лиры?
Искорка
Отвечаю: деньги можете брать в любой валюте, мы брали немного долларов и евро. Обменников много. Мне показалось, что рассчитываться лучше в лирах, хотя принимают везде и в любой валюте, даже в рублях. Когда турки начинают при вас переводить ценник из лир в доллары или евро, лично у меня мозги наперекосяк, я не успеваю за ними, поэтому 1раз для себя запомнила 1лира=20р, так мне проще. Еще брала карту Виза, но при безналичном расчете на 5% цена выше. Обналичивала доллары с карты курс не очень выгодный.
Алевфтина
какая самая крупная денежная купюра в лирах?
fresh
какая самая крупная денежная купюра в лирах?
200
Алевфтина
в википедии почитайте)причем лира еще делится на мелкие монеты как у нас копейки
fresh
тысячную вроде видел, а вот чтоб крупнее не помню
Alexanex
в википедии нет 1000 как так 500 самая большая лира
fresh
в википедии нет 1000 как так 500 самая большая лира
А что, википедия стала истинной в последней инстанции?
kazik
я только там смотрел вот и уточнил
fresh
на сайте турецкого центробанка написано, что в последней (девятой) редакции их денег максимальная купюра 200.
хотя это данные на начало 2009 года. в принципе, могли и довыпустить. гуглите, кому интересно.
да и по идее это уже больше 100 долл. или 3300 руб. имхо, им достаточно.
fresh
Отуплю тайну, есть такой сайт rbc.ru
Искорка
Кстати, желающим сэкономить в стамбуле.

http://a-krotov.livejournal.com/489826.html#cutid1

Описание мест с дешевыми столовыми. (качество еды в отличии от наших столовых там нормальное).
kazik
Спасибо всем, кто внес свою "лепту" в эту тему!:улыб: Еще меня интересуют Ваши соображения насчет трансфера. Поскольку мы едем самостоятельно, минуя турфирмы, трансфер от аэропорта до отеля не организован. Но я написала в отель соответствующий запрос, и они ответили, что "no problem", нас встретят, но это будет стоить 22 евро. Мне кажется,это дороговато, расстояние до отеля 17 км. Прямо из аэропорта можно полпути проехать на метро и еще несколько остановок на трамвае. Такой "трансфер" обойдется рублей в 100. Багаж с собой не большой и не тяжелый. Прилетаем утром. Или взять такси в аэропорту... по тем тарифам, что пишут в интернете, почти в половину дешевле предложенного отелем. Пока сомневаюсь...Не хочется бестолково переплачивать... Что посоветуете?
Если есть такси, к-е дешевле, на кой нужен трансфер? :dnknow:

Ладно б Вы ночью прилетали, когда таксисты гнут конский ценник. А тут если что, можете послать их всех лесом, и поехать на общественном транспорте.

Только обговорите четко с таксистом стоимость, чтобы не было разводов по типу толмачевских.
Такси в район Султанахмет обойдется в 40 лир или 20 евро, но не ко все гостиницам в этом районе можно подъехать:( Что касается метро и трамвая, то конечно это дешевле, но в первый раз по-моему проще доехать на такси.
Cпасибо! Склоняемся к тому, чтобы на такси, которое возьмем в аэропорту. У меня есть распечатка маршрута как с "навигатора" до самого отеля. Как вернемся, "отчитаюсь"!))
Да, обязательно отпишитесь!!!! Передайте привет Стамбулу!!!!
Искорка
Спасибо всем, кто внес свою "лепту" в эту тему!:улыб: Еще меня интересуют Ваши соображения насчет трансфера. Поскольку мы едем самостоятельно, минуя турфирмы, трансфер от аэропорта до отеля е организован...Не хочется бестолково переплачивать... Что посоветуете?
Пройти немного по залу аэропорта, спуститься в метро, купить жетон (монетки нужны), доехать до конечной (Аксарай-16 станций), выйти на улицу, пройти к трамвайной остановке (метров 500), купить акбиль (пластиковый билетик), проехать 5 остановок (Султанахмет).
  • Схема метро и трамвая

  • Остановка трамвая в сторону Султанахмет

Искорка
)))) очень рад за Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!! для меня поездка в Стамбул так же далека как и раньше ((( все никак
Про трансфер, еще, как вариант. Прилетаете в Стамбул, выходите в зал прилета там очень много принимающих товарищей стоят с табличками фирм, подходите к любому, говорите куда вам нужно. Человек встречает своих туристов и везет вас вместе с ними в отель. Если ему не по пути ,то он просто подскажет к кому обратиться. Стоило это дело 15 $ в прошлом году.
очень удобно и по цене норм) я читал где то что 20 долларов стоит
Спасибо за идею! :live:
Благодарна всем за участие в моем "вопросе"! Благодаря Интернету я такая "подкованная" выйду на берег турецкий:улыб:
Стоило это дело 15 $ в прошлом году.
Такая цена года 4 уже. И сейчас такая же :agree:
Искорка
только что вернулись. добирались из аэропорта на метро до ост.Зейтинбурну, пересаживаемся на скоростной трамвай Т-1 и далее до Султанахмета. цена вопроса 4 лиры на человека. курс к баксу 1,73-1,78. в первый день очень помогла крта гугл, распечатанная на принтере. Советую посетить греческую церковь со святым источником. Будьте бдительны во время прогулке по улице Таксим и около Галатской башни-воруют, злодеи.
fresh
Всем привет из Стамбула! Мы здесь уже неделю, с 14 мая. Осталось еще три дня. Программа очень насыщенная, много чего посмотрели. Завтра планируем посетить небоскреб "Сапфир", посмотреть на город с 54 этажа. Благодаря интернету и картам ориентируемся без проблем. Отдельное спасибо Алефтине не совет по обзорной экскурсии! Это было первым мероприятием. Скорее всего, мы бы и сами увидели эти автобусы, но в данном случае пошли сразу целенаправленно "со знанием дела". Кстати, до отеля добрались на такси из аэропорта, и не пожалели, т.к. сами по незнанию запутались бы в этих закоулках-переулках южной части Султанахмета.
Что кого интересует, спрашивайте, приеду - отвечу!
Во сколько Вам обошлось такси аэропорт-гостиница?В какой гостинице поселились и что по стоимости?
Так приятно, что то немногое, чем я успела Вам помочь пригодилось!!!! Согласитесь, что Стамбул -- особенный город.
Искорка
вооооооооооот моя мечта) Стамбул - город контрастов) а вам привет из Ларнаки)
Так приятно, что то немногое, чем я успела Вам помочь пригодилось!!!! Согласитесь, что Стамбул -- особенный город.
Ну вот мы и дома! Путешествие прошло "как по нотам", реализовали почти все запланированное, но не успели съездить на Принцевы острова.
Отвечаю на вопросы "без цитат", поскольку я не особо владею техническими приемами, и когда пишу сообщение, у меня в кадре нет предыдущих постов.
За такси от аэропорта до отеля заплатили 25 долларов((. Встречающих (трансфер) там было очень много, но мы что-то не решились обратиться... наверное, зря. А на такси там как бы порядок, таксисты стоят в очередь, и некий "шеф" руководит процессом посадки. Когда первый назвал нам 25$, мы отказались и пошли к к пятому-шестому, но они нам сразу указали на очередь из "их брата"... к тому времени первый "первый" уже уехал, и мы сели к очередному "первому". На счетчике натикало 36 лир, но мы в аэропорту не поменяли нисколько (начитавшись, что там невыгодный курс, хотя на деле разница если и есть, то несущественная, а если учесть, что не миллионы же менять, то совсем незаметная).
Отельчик наш называется Sirma Sultan Hotel, за 9 ночей заплатили 585 евро (16 апреля). Там всего 24 номера в 2 зданиях, близко от Голубой мечети и Айя-Софии (минут 10-15), но само место как бы захолустное, в соседних домах с разномастными надстройками живут "простые люди". В то же время там на каждом шагу эти отели и живут самые разные иностранцы, индивидуальные путешественники. Кроме нас, русских в округе не встречали.
Когда я выбирала отель на Booking Com, мне понравились цена, близость к "святыням" и фото, но за кадром была общая картина пейзажа. С веранды, где завтракали, открывается вид на Мраморное море с кораблями - это правда. Но на первом плане разномастные крыши с пристройками и веревки с бельем...
fresh
Это не заоблачная мечта, и ее можно осуществить! :live:
А как там на Ланарке? Или это уже другая тема?:улыб:
(хотела отдельным номером процитировать fresh, но не получилось. Я такая "чайник"... :not_i:)
Искорка
С веранды, где завтракали, открывается вид на Мраморное море с кораблями - это правда. Но на первом плане разномастные крыши с пристройками и веревки с бельем...
а там так везде в султанхамете:)
Вы молодцы!А что больше всего запомнилось и понравилось?
Самое-самое - это грандиозность, величие Айя-Софии, а также посещение смотровой площадки на 54 этаже небоскреба "Сапфир", которая открыта с 2011 г. Впечатляет круговая панорама города! Мы туда ездили где-то на 8 день, когда уже везде побывали и ориентировались неплохо. Брали с собой из дома для этой цели мощный бинокль, сделали много фотографий. И просто понравилась атмосфера этого колоритного города с его разноликой и многоязычной толпой, а также продуманная организация работы транспорта в огромном мегаполисе с населением 15 миллионов человек, и это при узких улочках на значительной территориии города! Люди мне показались доброжелательными, ни разу не почувствовала негатива в свой адрес. В кафе, ресторанах и на рынках многие сразу угадывали в нас русских (получив "подтверждение", проявляли что-то вроде " обрадованности", и "старались" для нас на русском, но несколько раз ошибались: "дойч"? Я, в свою очередь, выучила заранее пяток слов и приветствовала и благодарила по-турецки, и им это нравилось:улыб:Муж менее разговорчивый, и обходился "своим" английским, а также языком жестов.
Искорка
Был кто в аквапарках?
Мы были в Aqua Club Dolphin - не понравилось.
Кто что может сказать про Aqua Marine?
Искорка
Кто-нибудь останавливался в Таксиме?