Хорватия 2012. Советы бывалых небывалым
22496
18
Добрый день. Хотим поехать с мужем в Хорватию дикарями - купили авиабилеты до Дубровника, жить планируем там, где будут сдавать. Хотелось бы посоветоваться с теми, кто там уже был:
1. Хотим объездить за 2 недели все побережье и посмотреть все достопримечательности. что удобнее и выгоднее - взять машину в пракат или перемещаться на автобусах, паромах, поездах?
2. Какие города стоит посетить и достопримечательности посмотреть, а какие нет?
3. Есть ли возможность взять машину в Дубровнике, сдать ее в другом городе, и так перемещаться, либо же где взял, туда и отдал?
4. Стоит ли отъезжать от побережья в сторону Загреба и других удаленно расположенных городов? Есть там что смотреть и делать?
5. Принято ли в Хорватии торговаться, например как в Турции или же цены фиксированные?
Nigth_Violet
Добрый день!
Когда планируете поездку? Если в «высокий сезон» (со средины июля по средину августа), то с арендой жилья могут возникнуть небольшие проблемы, но отъехав от побережья на 3-5 км что-нибудь точно найдете! Если планируете жить в апартаментах, то за короткий срок аренды хозяева (меньше 7 дней) хозяева повышают цену примерно на 25% по сравнению со стандартной. На поезде перемещаться по побережью Хорватии не получится, юг страны гористый, железной дороги не существует. Если брать машину, то надо быть готовым к горным серпантинам и невысокой скорости передвижения, иначе – не безопасно, а когда подует «бура» (холодный северо-восточный ветер), то некоторые участки дороги закрывают и отменяют паромы, связывающие острова с материком.

Есть что посмотреть практически в каждом городе, выбирайте относительно крупные (Сплит, Шибеник, Задар), или чем-то знаменитые. Например в Макарске находится самый большой в мире малакологический музей (с ракушками и улитками).

Возможность взять машину в Дубровнике, а вернуть ее, скажем, в Пуле есть. Нужно уточнять у фирмы, где Вы собираетесь брать в аренду авто.

Посмотреть континентальную часть Хорватии стоит, только 2 недель на всю страну будет мало. Так что советую ограничиться побережьем.

Торговаться на рынке не принято, но иногда за количество купленного можно получить небольшую скидку.
cromaris
едим последняя неделя июня. первая - июля
Nigth_Violet
День добрый :-)
Все таки советую заранее озаботится местом проживания, хотя бы примерно набросать. 2 года назад ездили в Хорватию на машине (мы ехали из Болгарии) - время путешествия 10 дней.
Заранее составили план - маршрут, время в пути, время пребывания в каждом городе.
Тк мы ехали с континента, то первая остановка была в Загребе - 2 дня. Скажу сразу - 2 дня там делать нечего, все достопримечательности - а это старый город можно посмотреть за день запросто.
Второй город - Сплит - городок небольшой и милый, тоже одного дня более чем достаточно. Здесь мы не смогли забронировать отель в старом городе, там он всего один и не было мест. Мы нашли частную квартиру и остановились на ночь. Не дорого,но не удобно - много времени потратили на поиск, еще и все занято, все таки лучше заранее.
Следующий город был - Задар - прелесть, очень уютный и милый (все о чем я говорю - я имею ввиду старый город (о любом городе)), узкие итальянские улочки, уютные кафешки, богемная набережная с модными яхтами.
Здесь мы провели 2 дня, один из них бродили по городку, второй - с утра съездили в Сплит (тоже очень мило все - 3-4 часа вполне достаточно чтобы его посмотреть) и вернулись просто гулять в Трогир.
Дальше был Дубровник - тоже одного полного дня вполне достаточно на осмотр старого города, прогулку на яхте,шоппинг. Но мы там отмечали мой ДР, поэтому задержались еще на денек.
В Дубровнике прям очень-очень рекомендую все бронировать заранее, тк отели там очень дорогие и замучиитесь бегать искать. Мы жили за 100 евро в день недалеко от старого города в частном доме, который бронировали заранее.
На севере Хорватии не были, про него не могу рассказать, собираемся этим летом.
Еще очень рекомендую проехать на юг в Черногорию посмотреть город Котор (Которская бухта - сказочное место) и Будву (тоже милейший городок) - это вместо того, чтобы ехать на континент в Хорватию. А еще если поедете в Подгорицу (это столица Черногории) - сама она на континенте, смотреть там особо нечего, но дорога просто СКАЗКА, горы обалденные, тоннели по 12 км чумовые........ это просто надо видеть, там дух захватывает от красоты.
Машину сдать скорей всего можно - нужно уточнять в прокатных конторах, машину кстати тоже бронировать надо заранее, лето все таки высокий сезон. Но более точно по прокату больше сказать не могу, мы на своей путешествуем.
На автобусах - даже не представляю как ехать, наверное лучше таки машину.
Про торговаться тоже не подскажу, по моему не принято, как в Турции точно не принято. Из того что можно там купить - это очень хорошая, качественная и недорогая итальянская обувь. Если поедете в августе, то летняя обувь там вообще стоит копейки....
Lissa
На автобусах - даже не представляю как ехать, наверное лучше таки машину.
На машине конечно удобней, чем на автобусе!!! Особенно с сумками и чемоданами.

Машину уже сейчас лучше подыскивать, возможно получите скидку за раннее бронирование. Прилетаете в Дубровник, возвращаетесь домой оттуда же?
Lissa
я маленько города перепутала в рассказе маршрут в Хорватии был такой Загреб - Задар - Трогир (из Трогира в Сплит, потом обратно в Трогир) - Дубровник.

А вообще полный маршрут (это чтобы сориентироваться по времени) 10 дней - Бургас-София-Белград (ночевка) - Загреб (2 ночевки) - Задар (ночевка) - Трогир (2 ночевки) - Дубровник (2 ночевки) - Котор, Будва, Подгорица, какая то деревня в Сербии (ночевка в ней) - София, Бургас...... посмотрели в Хорватии почти все, поэтому 14 дней на машине только по Хорватии это очень много
Lissa
вы пишите про Сербию, а туда без визы можно попасть? и еще писали про Черногорию, туда тоже можно спокойно заехать?
Nigth_Violet
да, Сербия и Черногория для россиян безвизовые страны.
В Сербии особо делать нечего, разве что в Белграде денек потусоваться, мне он нравится очень и мясо там обалденно готовят на скаре, но в такую даль ехать не стоит, для нас просто Сербия транзитная страна
Nigth_Violet
Добрый день:улыб:Несколько бональных вопросов по Хорватии. Если отправите читать на просторы инета - не обижусь :biggrin:
Какой там климат конец сентября-октябрь?
На каком языке изьясняться?
Первый раз лучше ехать по путевке или можно самостоятельно?
KatrineKA
какой климат - не подскажу, сами были в начале сентября и было где то 25, прохладно, но видимо год такой был, изьясняться можно конечно и на русском, но его мало где понимают, в основном английский и немецкий (немцев очень много), английский даже самый примитивный пойдет
можно запросто ехать самостоятельно. если есть мало-мальские запасы языка английского-немецкого, выбираете отель на букинг.ком и в путь)))
ЗЫ Кстати Испания подешевле Хорватии будет, знакомы хотели лететь в Хорватию, через турагенство, но остановились на Испании - чуть ли не в 2 раза дешевле
Lissa
спасибо за ответ.
С одной стороны пляж и жара не решающий момент, но хочется тепла и солнца, денег хочется потратить не очень много (понимаю "не много" у каждого свое) Вот смотрю теперь на карту и думаю.
Боюсь что все таки отпуск будет на октябрь, с одной стороны уже не пляжный сезон и цены немного должны упасть с другой стороны тепла хочется.
Еще один момент, если перелет, например в одну из сторон (ну т.е. туда или обратно) будет из Новосиба, а другой например из Москва, Питер или Финляндия. Поможет это как-то съэкономить на перелете? Мне кажется из этих городов -стран дешевле?
KatrineKA
а другой например из Москва, Питер или Финляндия
Ну так Вам же еще надо будет добираться потом до Нска из Москвы, Питера, Финляндии. Что съест всю экономию. Из Финляндии так вообще 2 пересадки будет. Прямых Хельсинки-Нск я что-то не помню.
KatrineKA
Если ехать через тур.агенства, то для русских туристов сезон заканчивается примерно 20 сентября.
Самостоятельно можно, конечно, в любое время, но без визы можно только до 1 октября.
Погода в том году была очень хорошая в сентябре и примерно до середины октября.
А вот сентябрь 2010 г. был дождливым и довольно прохладным.
Говорят там, конечно, на хорватском, а также на английском, итальянском и немецком. Русский многие хорошо понимают.
Первый раз можно как самостоятельно так и по путевке. Страна безопасна. По моему одна из стран с наименьшим уровнем преступности.
Anna333
Самостоятельно можно, конечно, в любое время, но без визы можно только до 1 октября

Разве не до 30 октября?
dudalma
Да, извините, до 31 октября.
Anna333
Спасибо, очень ценная информация, много чего не знала:миг:
Kakus
Пожалуйста :хехе:, но сейчас уже Хорватия полностью визовая.
Anna333
да, знаю, но слышала, что в туристический период визу будет легче получить, что-то хотят упростить