Что входит в полупансион?
36421
46
Собственно, вопрос в том, входят ли какие-то напитки в эту "систему питания"? На всякий случай уточню - Испания, 3*.
tanya_100
а что по этому поводу написано на сайте отеля?
tanya_100
чай, кофе обычно входит в шведский стол. иногда разливные фанта/спрайт/кола.
и что пишут в отзывах о питании в вашем отеле?
Landfahrer
Как всегда, два варианта - либо "полный отстой, больше ни ногой", либо "а чего вы хотели? для 3* вполне нормально!". Конкретики по напиткам из таких отзывов не определить.
tanya_100
В Испании, как правило в трешках, очень достойное питание. Но трешки бывают разные. За ужином напитки платные. За завтраком - нет.
Читайте отзывы по конкретным отелям.

В гугле, надеюсь, на забанены? Гораздо быстрее ответ можно получить.
ЗЫ, а что изменится от того будут ли напитки платные или бесплатные и какие? )))) Заказать не проблема, а также выпить в близлежайшем ресторанчики.
AUXX
В гугле, надеюсь, на забанены? Гораздо быстрее ответ можно получить.
ЗЫ, а что изменится от того будут ли напитки платные или бесплатные и какие? )))) Заказать не проблема, а также выпить в близлежайшем ресторанчики.
в гугле не забанена, если бы нашла ответ, вопросов бы не задавала.
Заказать не проблема, когда нет проблем с деньгами. А если деньги планировались только на экскурсии и проезд, и почему то сами не размножаются, то хотелось бы знать заранее.
Спасибо за ответ.
tanya_100
напишите хоть что за отель и в каком городе
tanya_100
А зачем тратиться на экскурсии? Не проблема доехать самостоятельно. В разы дешевле и приятней. На воду останется.
Ну даже если будете брать экскурсии, сомневаюсь, что обеднеете, взяв бутылку воды на всех за ужином. Или предварительно выпить и поесть всухомятку.
Еще способ взять кипятильник и кипятить воду для питья.
Ну и может просто взять больше денег чем на напитках-то экономить? Или поехать в следующем сезоне?
Как-то странно на путевку денег наскрести, а на напитки 2-3-5евро экономить. Вам не кажется? Если на отдыхе все время экономить, это не очень хороший вариант.
Деньги ни у кого не разможаются, но на попить и поесть, думаю, у всех хватает.
AUXX
Еще способ взять кипятильник и кипятить воду для питья.
:live: всегда с собой маленький кипятильник и литровая (или 0,7л?) стальная кружка.
чай, кофе доступны в любой момент. )
и просто остывшую кипяченую воду сливаешь в пластиковую бутылку и берешь с собой на прогулки.
AUXX
Как-то странно на путевку денег наскрести, а на напитки 2-3-5евро экономить
На самом деле, не менее странно - считать чужие деньги и давать советы, как их правильнее тратить.
tanya_100
Спасибо за советы, повеселили. Особенно понравился: "может просто взять больше денег ". Ещё подружка посоветовала взять второй чемодан и затарить его карачинской.
Город Калелья (или Калелла - не знаю как правильно), Террамар.
Экскурсиии и так планируются "своим ходом".
Кстати, может кто расскажет, как до Жероны доехать и до скольки ходят электрички из Барселоны на Калельи?
tanya_100
в первых же отзывах на топхотелс:

"Питание у нас было завтрак + ужин.

Завтрак вполне нормальный. Тут многие пишут, что однообразный и мало выбора. Да, каждый день одно и то же, но нам всего хватало: бутерброд, мюсли и кексы вполне устраивали:) На ужине были за все время раза три, так как мы каждый день ездили в Барселону и ужинали там. Выбор, конечно, меньше, чем, например, в Турции, но в принципе еда нормальная (особенно если приходишь проголодавшимся:) - есть на выбор мясо, рыба, гарниры, пицца, фрукты (обычно апельсины, арбуз, персики/сливы), мороженое очень вкусное было.

Не понравился сам ресторан и обслуживание. Администратор ходил как надзиратель, чуть ли не над тарелкой постоянно стоял, салфетки были до дыр застираны, постоянно не хватало приборов, тарелок, бумажных салфеток, и 90% из них были плохо вымыты. Напитки все платные, но нам почему-то их даже никто не предлагал:)"
=================================

"Тип питания мы брали завтрак+ужин. ресторан небольшой, компактный, при входе спрашивают карточку-ключ от номера и в каком конкретно номере проживаете, записывают. Еда однообразная, каждый день. Но в принципе хватает. На завтрак различные йогурты, хлопья, мюсли, а также сосиски, бекон и сыры. Кофе, чай из автоматов. напитки бесплатно только за завтраком. на ужин даже воду надо покупать. На ужин давали много мяса, рыбы, гарниры различные, овощи, салаты, заправки к ним. В общем-то питание нормальное. Единственное что напрягало - все время ходит персонал и убирает со стола. Постоянно. ты ужинаешь, а у тебя выхватывают тарелки. И еще, пару раз посуда была грязная, жирная, как будто не мыли ее. Я как взяла один раз тарелку, удивилась конкретно - не ожидала такого в европе."
Landfahrer
Спасибо.
ПРикольно то, что из списка ссылок в гугле я именно с топхотелс принципиально не читала. Оказывается, зря.
tanya_100
Всегда рады дать совет, особенно как в таком ключевом вопросе как экономия на напитках за ужином.
Из Каллейи нужно добраться до Massanes, далее пересесть на поезд, идущий в Жирону.
Для тех кому лень загуглить, схема
Желательно запастись расписанием по обеим веткам - стыковки неудобные.
Поезда ходят допоздна. Также еще ночью едут автобусы с площади Каталонии по курортным городам- уточните там в информационных пунктах.
Не нужно с фонтанов бежать раньше или ехать на такси. Можно добраться до пл. Каталонии на метро или дойти пешком и уехать в Каллейю на автобусе.
tanya_100
до скольки ходят электрички из Барселоны на Калельи?
тут смотрите расписание.
до 23:00 есть. ехать час.
Landfahrer
Отлично! Спасибо за ссылки.
А может, ещё по проездным чего посоветуете? Нас толпа в пять человек, раза три точно в Барселону съездим. Можно брать Т10 на все толпу один?
tanya_100
вот еще полное расписание.

про проездные пока не в курсе, надо разбираться. пока некогда )
tanya_100
По-моему, питание НВ в Европе всегда подразумевает напитки за ужином только за плату. Учитывая, что на ужине в отеле чашку чая с пакетиком Липтон Вам подадут за 2,5-3 евро, совет по поводу кипятильника мне не кажется смешным.
Если планируете и дальше ездить в Европу-просто купите небольшой дорожный чайник (1000 руб) и будете пить чай у себя в номере, на балконе. Ну и по приезду в отель найдите ближайший маркет, где есть вода и local wine -в отельном ресторане они в разы дороже.
leho
Согласна. Кипятильник уже положила. Кружки литровой, правда, нет.
И дело тут, кстати, не столько в деньгах. Куда я ночью попрусь, если мне, как всегда, приспичит чай с конфеткой пошвыркать?
По ходу дела ещё один вопрос: как с сотовой связью быть? Две симки - Теле 2 и МТС. Вообще то планировала при заселении в отель отзвониться домой, выключить телефон и положить его в сейф. На все время отдыха. Но мало ли что. Телетушную симку надо как то перерегестрировать в Испании?
tanya_100
не надо.
а кружку купите - полезная вещь. ) стоит недорого, места не занимает, так как ее внутренности тоже наполняются. (удобно всякую хрупкую мелочь перевозить)
tanya_100
Кружки литровой, правда, нет.
Тогда одолжите у знакомых. Потому что эмалированная посуда сейчас стоит столько, что имеет смысл еще немного добавить и уже купить чайник.
leho
эмалированную не надо, так как эмаль пооткалывается. просто из нержавейки. дешевые индийские стоят меньше 100 руб.
tanya_100
Ага. С кружками осознала.
Теперь "детки", начитавшись интернета, захотели в ПортАвентуру. Поделитесь впечатлениями - оно того стоит? Если судить по отзывам, очереди на главные аттракционы по три часа "обычные" и по два часа "те, что без очереди". Безумно жалко тратить день такого короткого отпуска на стояние в очередях. Добираться туда, как я понимаю, нам придется часа 2, т.е. сильно рано не приедешь и поздно не задержишься. Это действительно так круто?
tanya_100
<п.9>
Да, это круто:улыб:

Приезжайте к открытию (10 утра) и сразу на две самые "очередные" горки. А именно драгон, открывается в 10, сразу после него на шамбалу, открывается вроде как в 11. По экспресс пассу, очередей больше 10 минут нету. По простому не больше часа. И то только на некоторые. Как бы экспресс за 25 евро дает право по одному разу пройти "почти" без очереди по всем аттракционам которые оборудованы экспресс пассом.

ПЫСЫ аквапарк при порт авентуре так себе, имхо не стоит туда идти.
tanya_100
Полупансион подразумевает 2х разовое питание, как правило, завтрак и ужин! :улыб:
soboleva
да вы что?.. )
вы хотя бы первый пост читайте, не только заголовок.
Landfahrer
Не волнуйтесь, никто не отнимет у вас возможность давать советы, о гуру путешествий:хехе:
tanya_100
Дополню предыдущих авторов.
1) За завтраком обычно включены все напитки, за ужином - только за деньги. Как правило персонал либо не навязывается, пока не позовёшь, либо спрашивает на входе и при отказе от напитков быстро собирает фужеры (видимо чтоб своё не достали:улыб:) При наличии фруктов за ужином можно вполне обойтись без напитков, а потом выпить стаканчик сангрии или пива в ближайшем кафе всего за евро-полтора, посидеть попялиться на прохожих. Бутылка вина за ужином обходится в 7-12 евро, официанты помогают выбрать, если выпили всего полбутылки - приклеют бумажку с номером комнаты и поставят в холодильник, на следующий день допьёте (не забывайтее карточку с номером комнаты!), это вполне нормально, семейные европейцы и пенсионеры так делают, а русские по-моему стесняются:улыб:
И да, при ранних экскурсиях, если пропускаете завтрак, то вам должны выдать ланч-бокс (где-то называют пикник) - на ресепшене, как правило, есть объявление, до скольки его надо успеть заказать с вечера. В некоторых отелях (если сумеете объясниться с персоналом:улыб:) можно поменять однократно ужин на обед, если вечером едете на фонаны, корриду или фламенко и ужин пропускаете. То есть полупансион - это два приёма пищи в день с вариациями.
2) Билеты в ПортАвентуру лучше брать в городе, в агентствах или прямо на ресепшене отеля - 44 евро однодневный, 54 - двухдневный (в кассах - 59\69 сответственно!). Аттракционы не все для детей подойдут, в большинстве есть ограничение по минимальному росту. Есть Сезам - зона для самых маленьких. В Аквапарк билет приобретается отдельно, но Аквополис в Ла-Пинеде в разы лучше (29 евр билет). За день всё обойти реально, но 2 дня - лучше, уже чисто то, что понравилось в первый день посетить во второй. С детьми - не знаю, правда, сложнее наверно в день уложиться.
Время стояния в очереди на самые популярные 5-6 аттракционов можно узнать из информационных табло, расставленных на многих перекрёстках (на входе возьмите карту!). Как правило очередь 30 мин - 1 ч 45 мин., так что можно всегда сориентироваться, в какой сектор лучше метнуться. Аттракционы частенько закрываются на проверку (несчастных случаев в ПортАвентуре не было, этим и славится), о чём на табло тоже извещают. Главное вовремя заметить, что открылся и успеть до скопления народа. Работает парк до 18.00. Лучше приезжать пораньше, чтобы успеть на популярные, а потом не спеша пройти остальные, перекусить, посмотреть многочисленные шоу. Детям, думаю, всё же надо там побывать - будет, что вспомнить и рассказать друзьям, им музеи-развалины-города-соборы всё же в какой-то момент уже будут выше крыши) Взрослые-то в восторге, а уж дети! Мне вот не удалось за 2 дня попасть на Шамбалу и Фуриос Бако - жалею, хочу туда ещё:улыб:
Neverstop
У нас было так : За завтраком напитки бесплатные .За ужином платные.Бутылочка воды 1,5 Евро.Пробовал один раз всухомятку.не получилось :улыб: впрочем кое-кто давился,но воду не брал :ха-ха!: Глупость конечно.Могли бы воду включить в стоимость ужина.А так бегаешь ищешь официанта,он потом счета таскает,идешь оплачиваешь.
Ланч-бокс давать не любят.Да и вообще.туда пойди-сюда пойди.могу и без него перекусить.
В Авентуру если хотите и покататься и шоу посмотреть,то на два дня.Т.к.шоу идут постоянно по графику.И если на все пойдете,то не покатаетесь точно.
Neverstop
Работает парк до 18.00. Мне вот не удалось за 2 дня попасть на Шамбалу и Фуриос Бако - жалею, хочу туда ещё:улыб:
сейчас парк работает до 24.00..., вообще, он конечно в разное время работает по разному, но меньше, чем до 19.00 все равно не бывает...
то что вы за 2 дня не попали на фуриос бако и шамбалу вообще не понятно, чего вы тогда там делали, на какие популярные атткракционы спешили с утра?..., вообще, жестко советуется потратить хотя бы 25 евро на простой экспресс пропуск, чтобы хотя бы по разу на всем прокатиться (кроме уракана), например, мы с ребенком за те же пару дней на шамбале и фуриос бако раз по 5 наверное прокатились...
mihasya
>> то что вы за 2 дня не попали на фуриос бако и шамбалу вообще не понятно, чего вы тогда там делали, на какие популярные атткракционы спешили с утра?...

Ах, как категорично. Делали мы там много чего, просто Фуриос Бако все 2 дня был на профилактике, а Шамбалу то включали, то выключали, то гоняли пустые тележки, то пару раз с людьми, то опять пустые, потом и вовсе отключили (она ж новая совсем, в марте построили только, перестраховываются наверно). Очереди были даже более чем на 2 часа, как только пускали людей - сразу в ту сторону бежала огроменная толпа. И так все 2 дня, ну не свезло, но ведь есть много чего другого там, а на этих ешё может побываю.

>> вообще, жестко советуется потратить хотя бы 25 евро на простой экспресс пропуск, чтобы хотя бы по разу на всем прокатиться

Вообще топикстартер пытается сэкономить, раздумывает вообще ехать или нет, не говоря уж о 25 еврах за экспресс-пропуск. Мне, кстати, он не понадобился, очереди везде были терпимые, всё успели и не по одному разу, несмотря на то, что с тех двух неработающих толпа нехило перераспределилась на остальные. Следующие самые популярные - ДрагонХан (8 петель), Кондор (стометровая башня) и Стампида (самая большая из трёх деревянных), на них от 40 мин до часу, на водных (их 3) чуть поменьше, на остальные вообще очереди быстро идут, можно оставить на потом.
tanya_100
Всем доброго дня! Оказывается, обсуждение ещё продолжается. Если кому интересно - докладываю: в Порт Авентуру не поехали, дети передумали. Кипятильником воспльзовалась только один раз - из принципа, зря я его что ли тащила?! Вином, водой, колой затарились в супермаркете, потребляли на балконе ( вино, в смысле).
По поводу "давиться в сухомятку": у меня, к примеру, вообще нет привычки запивать еду, я пью через час-два после. А т.к. всегда были арбузы-дыни-фрукты, так пить особо и не хотелось.
По проезду: купили сразу Т-70. Не хватило. Ещё два раза по 10 поездок брали. Контролеров в электричке видели только на участке Фигейрос-Жерона, да и то они у нас даже билеты не спросили (что обидно, т.к. возможность бесплатного проезда бурно обсуждалась детьми, но была отвергнута по этическим соображениям...)
tanya_100
зря не поехали.детишкам там много интересного.
fux656565
Ну, детишкам 16-17-18 лет. Здесь в любви к подобным развлечениям замечены не были. Почитали отзывы и побоялись.
tanya_100
Ну, детишкам 16-17-18 лет. Здесь в любви к подобным развлечениям замечены не были.
А здесь ничего подобного и нет:улыб:
fux656565
Мне бы в возрасте этих детишек порт Авентура был бы вообще неинтересен). Детишки разные, как и взрослые, кому-то это нафиг не надо (в частности мне). Поэтому вряд ли что -то потеряли не поехав.
AUXX
Про возраст я к тому написала, что уже сами должны решать - интересно им это или нет.
tanya_100
В Меркадоне напитками закупались,наверно?:)
Я там половину своего пребывания в Испании провела:)
PodrugaDruga
Да, первый раз там. Потом ещё несколько магазинов поближе обнаружилось. Только у меня это максимум 15 минут занимало - в местных винах я все равно не разбираюсь, берешь несколько бутылок со словом РИОХА разной цены, и все.
tanya_100
Педро Хименес хорошие.5 лет выдержки .десертные. Кава(гранд резерва,номер на бутылке индивидуальный).крема каталана..В Салоу на улице Карлоса Буигаса по левой стороне специализированный магазин есть.Цены как везде ,а выбор лучше
fux656565
Поздно!:)
И были мы не в Салоу.
ЗЫ: Кава мне не понравилась, но я вообще игристые вина не люблю, так что кому-то может быть и в кайф.
tanya_100
Мне, кстати, кава тоже не нравится. Нравится из местных ликер crema Catalonia и Сангрия. Бывают очень неплохие недорогие столовые вина.
Говорят, что Сангрия при перелетах теряет вкус и аромат. Но я все-таки привезла 3 литра ее и полтора литра ликера.
Сангрию с удовольствием употребили. Если вкус и потерялся, мы не заметили. Ликеры покупаю постоянно - привожу сама или прошу кого-то.
AUXX
Мы Сангрию употребили в самолете. Чтобы вкус точно не испортился!:улыб:
tanya_100
Мы в первый раз сангрию тож привозили, а во второй раз - уже в "заархивированном" виде - то есть просто вино:улыб:посмотрели, как её делают бармены, да и в инете рецептов полно, в той же википедии, так что кувшин + фрукты + лёд + газировочка (+ кто-то добавляет "что покрепче" - бармены капают обычно ром или водочку) = отличная сангрия!
AUXX
Ну кава это же просто местное название шампанского...есть по 2 евро (бодяга еще та наверно) ,есть по 13 .Я вот сангрию тащить не стал.она и у нас по 100р..а вот те которые у нас по тысяче (марочные ,с годами) купил.да и гостей как -то приятно эксклюзивчиком порадовать
fux656565
Да я в курсе, в курсе, что такое кава. Я не люблю шампанское ни в каком виде.