Извиняюсь заранее, если вопрос тупой, но я ничего не понимаю :смущ: В Италии расчет производится-таки в евро или в лирах тоже? Везде по-разному пишут, но откуда бы там взяться лирам, если ее вроде упразднили?
Hoda
И еще два вопроса:

- правильно ли я понимаю, что в гостинице деньги лучше не менять (если это доллары)?
- как много нищих в этой стране? Имею ввиду тех, кто просит подаяние на улице... Сколько вы им подавали, если есть такой опыт?
Hoda
В Италии расчет производится-таки в евро или в лирах тоже?
:eek: В евро, конечно. Уже давным давно.
Сколько и в какой валюте им надо подавать, у кого есть опыт?
Ну рубли им, навряд ли, очень помогут. А сколько - это ж, как у нас, по усмотрению. В среднем, думаю, в пределах 1 евро.
Змей Зелёный
Я уже поменяла сообщение свое, долго же вы отвечали:улыб:

А на форумах почему-то пишут, что их Центробанк до сих пор выпускает лиры и они якобы в ходу... Ну и ладно, главное я для себя уяснила:улыб:

То есть купить здесь бумажек по 1 евро и раздавать - это будет нормально, не мало?
Змей Зелёный
А сколько - это ж, как у нас, по усмотрению.
У нас мне меньше 10 руб давать стыдно... Лучше уж вообще ничего не дать... А кто подходит именно адресно, я даю 50 или 100, в зависимости от наличия купюр...
Hoda
евро ввели 10 лет назад. после этого, в течении 10 лет можно было итальяские лиры обменять на евро. для расчетов они использовались только в течении первого года параллельно с евро.
То есть купить здесь бумажек по 1 евро и раздавать - это будет нормально, не мало?
таких бумажек не существует. минимум - 5 евро. а монеты тут не купите.
подачка в 1 евро, наверное, много. даже в германии у меня просили 20 центов. если вам тут стыдно давать меньше 10 руб, то 50 центов будет достаточно там.
почему вас так тема податей волнует? вы в неаполь что ли собрались? )
Hoda
Центробанк до сих пор выпускает лиры и они якобы в ходу
Вики пишет, что лиру можно обменять на евро в течение 10 лет. Евро в Италии ввели с 1 января 2002 года.
Так что, до 1 января этого года, можно было обменять лиры на евро.
Но только обменять, а не рассчитываться. И уж явно ЦБ Италии не печатал лиры.
купить здесь бумажек по 1 евро и раздавать - это будет нормально, не мало?
Я думаю, даже много.
Landfahrer
таких бумажек не существует. минимум - 5 евро. а монеты тут не купите.
Тааааак... Пойду проверю, что же у меня за бумажки тогда остались от последней поездки? :eek:

почему вас так тема податей волнует? вы в неаполь что ли собрались?
Нет, в Римини, но оттуда будем ездить, куда доберемся... Если визу дадут, конечно, вот жду... А у меня всегда вопрос нищих и бездомных животных в первую очередь встает перед вылазкой в новую страну.
Landfahrer
Точно, это у меня доллары! Три бумажки по 1 доллару... А вы уверены, что монеты евровые у нас не продаются?
Hoda
А зачем Вам обязательно их здесь покупать? Приедете в Италию, и на сдачу мелочь получите.
Змей Зелёный
По закону подлости, мне всегда попадаются очень жалкие нищие прямо у аэропортов... причем везде. Причем как правило, калеки. К тому же вряд ли я буду сама где-то платить, особенно в первые дни... Ну да ладно, в общем-то, это действительно не проблема, просто хотелось для сугрева души иметь при себе небольшой запас маленьких денег на подобный случай:улыб:
Hoda
Ну, на крайняк, дадите им по 1 доллару. :dnknow:
Змей Зелёный
:biggrin: не, чо-то так я тоже не хочу, менять-то его потом - тоже не сахар. Я понимаю, что со стороны это выглядит дебилизмом, но у меня вот все так, увы... Заведу топик на Вопросах - может, кто продаст монеты евровые. Я точно помню, что были у меня, все обрыла - ничего подобного, одни дирхамы...
Hoda
А вы уверены, что монеты евровые у нас не продаются?
Инструкция ЦБР от 16 сентября 2010 г. N 136-И
Пункт 1.3
"1.3. Уполномоченный банк (филиал) самостоятельно решает вопрос о необходимости работы с монетой иностранных государств (группы иностранных государств) при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками."

В Мск и Питере, можно найти пару банков, кто принимает монеты (но не в курсе, продает ли). В Новосибирске не встречал. Найдете - напишите.

Вот ответ Верховного суда на жалобу гражданина о том, что:
"Предоставление уполномоченным банкам права самостоятельно решать вопрос о работе с монетой иностранного государства привело к тому, что ни один уполномоченный банк не работает с монетой иностранных государств. В результате чего ограничено право заявителя на продажу монеты иностранного государства."

Верховный суд решил, что все ОК. С монетами работать никто не обязан.
Hoda
менять-то его потом - тоже не сахар
В туристических городах, наверняка, нищие уже привыкли, что им доллары подают. И поменять проблемы большой не должно составить - обменников для туристов валом.
все обрыла - ничего подобного, одни дирхамы...
Во, а у меня наоборот этой евровой мелочи 2 кулька скопилось. :безум: И не поменяешь никуда, и в Европу я не езжу.
Landfahrer
Понятно, что не обязан, но может, вдруг...
Змей Зелёный
Так давайте я у вас куплю.
Hoda
Гм... Вы готовы ради этого приехать в Москву?:миг:
Змей Зелёный
А я буду лететь через Москву:улыб:20 вечером буду в Мск, 22 только вылетаю в Римини, соответственно, 21 можем встретиться:улыб:желательно, где-нить в районе метро Ботсада, я там останавливаюсь, в 5 мин ходьбы.
Hoda
Ботсад, откровенно говоря, не очень удобен. :biggrin: Но это ладно, не проблема.

По уточненным данным в наличии имеется ~18,5 евро мелочью. Пойдет?:улыб:21-е сентября?
Змей Зелёный
сделка века )))
по 80 руб/евро продавай! )
Landfahrer
Да ну че я, спекулянт что ли. :biggrin:

Они ж мелочью, вплоть до 1-центовых, поэтому монет много, а сумма не большая. Но на аэропортовых нищих, поди, хватит.:миг:
Hoda
1. мелочь можно получить на сдачу в дьюти фри
2. но, в принципе, в италии целом, в римини в частности, и в аэропорту римини еще в более частной частности подобных проявлений замечено не было (хотя я к своему стыду (?) подобные явления плохо замечаю)
3. мелочь в европе копится у вас просто неимоверными темпами :)), а вот отсутсвие купюр больше 50 евро сильно облегчает процесс пребывания (достали блин)
<п.7>
Змей Зелёный
Да, вполне подойдет:улыб:Бросайте ваш номер в личку, пожалуйста:улыб:
Hoda
Вот жеж жесть.... специально тащиться куда то из за 20 евро... да блин купите жвачку в порту будет вам мелочь. Попрошаек в аэропорту и его окрестностях вы кстати врятли увидите.
kazik
Почему специально? Я все равно гулять же буду:улыб:А с карамелькой за щекой-таки спокойнее:улыб:

И вообще, откуда вы знаете - я, может, Змея посмотреть хочу?:улыб:
Hoda
В июне были в Риме 2 недели. Нищих не встречали, деньги никто не просил. С собой было немного евро, и банковская карта с основной суммой. По необходимости снимали деньги в банкомате. Или рассчитывальсь картой. В Италии в ходу только евро.
Hoda
Мы когда ездили, в магазах карточкой расплачивались, оплата шла по текущему курсу, не помню правда какой процент брали.
asec
И как ТС должна воспользоваться Вашей информацией? Подавать милостыню карточкой? :umnik:
Змей Зелёный
Имеется в виду, что не обязательно их вообще менять. Если конечно ТС богат то может и карточкой милостыню подать:улыб:
asec
Не обязательно для чего?
Вопросы же конкретные были - какая валюта и размер подаяния. Карточка тут как бы совсем не причем. Она не отвечает ни на один вопрос.
Змей Зелёный
Ну как же не отвечает, в какой валюте уже написано выше, а карточка при том, что нет разницы какой валютой там расплачиваются, так как с нее снимается все равно по их курсу и по их валюте.
asec
Имеется в виду, что не обязательно их вообще менять.
А кого на кого менять?:улыб:Набрала евровой налички, наслушавшись в банке в очереди истерик приехавших с отдыха клиентов, у которых после первой же покупки блоканули карту и они сидели с пустыми руками в ожидании, когда родственники им деньги пришлют.
Hoda
да, такое бывает. о безопасности думают:улыб:
в каком банке были, кстати?
Hoda
Ни разу, ни одной карты не блокировали. В случае блокировке звоните в банк и вам её снимают тут же.
kazik
Еще полгода назад сказала-бы тоже самое. Но из крайней поездки в Гонконг-Макао вернулась злая на оба своих банка сразу (те где дебетовые карты) Небольшие покупки прошли спокойно 2-3 тыс руб, при попытке оплатить покупку эквивалентную 14 тыс. отказ транзакции по второму коду (запрос дополнительной информации) Дозвонилась до банка, пожурили, что не предупредила о поездке, разблокировали. Снова оплаты две на 2-3 тыс и снова блок на 8 тысячной оплате. Кредитки кстати выручили сильно работали гладко. Сейчас вот сижу в раздумьях что с этим делать. Дело в том, что уже по возвращении домой несколько небольших оплат прошли гладко, попытка оплатить авиабилеты на новогоднюю поезду закончилась отказом по второму коду.
Лисик
у меня в интернет-банкинге есть возможность самостоятельно выставить кучу параметров, таких как ограничения на сумму покупки в россии, за рубежом, сумму снятия в банкомате в россии, за рубежом и тп..
может и у вашего банка есть такая услуга?
Лисик
Сейчас вот сижу в раздумьях что с этим делать
Брать старый добрый кэш.
Лисик
Заведите карты приличных банков мировых брендов, лучше голдовые. CITI, Raiffaisen никогда не было запрета транзакций. А у товарища газпром, так изредка отказывал, иногда работал.
kazik
Raiffaisen никогда не было запрета транзакций
Было и есть. Надо перед поездкой звонить и предупреждать, иначе заблокируют.
Змей Зелёный
Надо перед поездкой звонить и предупреждать, иначе заблокируют.
У меня, конкретно, на дебетовой золотой мастеркард не было ни разу запретов транзакций. Снимал разом правда не больше 1000 евро, но и в европе, и в турции и в тае.

На сколько я знаю, в случае блокировки решается звонком в банк.
kazik
Ага. Только перед этим минут 20 надо послушать приятную музычку и заверения, как мой звонок важен для них. Очень успокаивает на кассе.:улыб:
Змей Зелёный
На голде быстро все обычно, ну и как бы понятно что надо несколько карт иметь:)
kazik
А речь именно о Райффайзене!!! Почему-то они решили взять на себя контроль за моими тратами. Я сегодня к ним сходила, пытались объяснить отказ в транзакции неисправностью кассового оборудования у продавцов..... Не убедили.
Змей Зелёный
Время засекла 25 минут пинали под музыку. Благо я уже ученая разговаривала не стоя у кассы, а лежа в отеле. А расплатилась ВТБ кредиткой
Лисик
ну вот фиг знает.... хотя с другой стороны я райфом обычно тока кэш снимаю, где подтверждение пин код, и если где то райфом плачу, то тоже тока через пинкод подтверждение, у них походу на подтверждение пином все нормально.
kazik
В том-то и дело, что я еще в мае месяце под вашими словами бы подписалась. Я и пытаюсь выяснить только-ли у Райфа выкрутасы или тенденция однако.
Landfahrer
да, такое бывает. о безопасности думают:улыб:
в каком банке были, кстати?
Альфа.
kazik
Ни разу, ни одной карты не блокировали. В случае блокировке звоните в банк и вам её снимают тут же.
Я тоже так думала. Пока своими глазами в Альфе не увидела людей, которым по тел ничего не разблокировали, и они вынуждены были просить перевести им деньги из России... Карту им разблокировали только при личном обращении с паспортом в банк.
Hoda
По поводу нищих в Италии - они все же есть. Не много, конечно, но за 12 дней 4 раза встретила в разных точках страны. А вот животных бездомных - действительно ни разу...