Стамбул, май, форма одежды?
10721
11
День добрый, может, мужской части форума вопрос покажется смешным, но для меня он важный. В Турции была, но в пляжных отелях. Там форма одежды - купальник и шорты. На майские праздники собрались с Стамбул своим ходом, и тут то я задумалась. В чем прилично ходить женщине в Стамбуле (так как собрались на зыринг, в отеле точно сидеть не будем)? Допустимы ли шорты (короткие), открытые платья (типа сарафанов)? Как то не хочется привлекать особого внимания или быть побитой камнями.:улыб:
tanya_100
камнями не побьют, но выглядеть вызывающе не надо. а на некоторый "зыринг" просто не пустят с открытыми плечами и коленками.
как одеваются в стамбуле, можно посмотреть тут.
Landfahrer
Спасибо. Посмотрела. Но как раз открытых коленок полно, декольте и открытые плечи тоже присутствуют. Сформулирую так: если не посещать церкви и мечети, в шортах можно ходить?
tanya_100
можно. запрета нет. для местных это нетипично. но вас, как иностранку поймут. будут и осуждающие, но вряд ли выскажут это вам. а если и выскажут, то вы не поймете )
Landfahrer
Главное, чтобы не приняти за тетеньку легкого поведения
Учтите,что в мае в Стамбуле,особенно после захода солнца(а заход там рано в 18-19 уже темно становится)очень даже прохладно,в шортах и открытом сарафане точно замерзнете.Я в джинсах была и было совсем не жарко.Не путайте-это не курортная Анталия,в Стамбуле всегда на порядок прохладней.Шорты укороченный пляжный вариант,все-таки не рекомендую,лучше удлиненные бриджи.
tanya_100
В шортах там точно не ходят ))
Платья, желательно не мини ) Или легкие джинсы
Элен Батлер
...это не курортная Анталия,в Стамбуле всегда на порядок прохладней...
В 2012 30 апреля было +30 С
Элен Батлер
Ну, если по температуре можно будет ходить в джинсах - это замечательно. Просто в той же Анталье местные в джинсах и в 40 градусов ходят, а у меня только от взгляда на это тепловой удар случается:улыб:
Ну правильно +30днем и в марте может быть,но я же написала,что в вечернее время,которое там наступает достаточно рано становится прохладно!
Элен Батлер
А насчет дождей как, могут быть?