Китай-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-Иран-Т
39821
35
А не махнуть ли мне Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Индия-Бангладеш-Индия-Шри-Ланка-Индия-Пакистан-Афганистан-Иран-Туркменистан-Узбекистан-Киргизстан-Казахстан?
ПЕЛЕВИН
Так вроде Вторая Африканская, по плану должна?
ПЕЛЕВИН
Про Тибет, среди русских живущих в Китае, страшилка популярна, что человеку създевиму в Тибет, могут отказать в Китайской визе.
Ибн-Хатаб
Денег не будет... Надо же технику еще покупать:улыб:
152-ФЗ
Там другое. Теперь, чтобы попасть в Тибет, разрешение включает не просто геморрой, а практически северокорейский вариант (и да, вы за ето еще и платить должны).
ПЕЛЕВИН
Денег не будет... Надо же технику еще покупать:улыб:
так вроде Кариокам была обещанна награда за возврат:улыб:
Ибн-Хатаб
Не получилось... Не фaртануло...:хммм:
kazik
Стандартные: декабрь-февраль. Причем на Индию месяц. Без Гоа и прочих наркоманских "раев". С Бутаном, конечно, засада:
Для посещения Бутана гражданам России требуется виза. Виза оформляется только организованным туристам, путешествующим в соответствии с программами, разработанными бутанскими туроператорами, аккредитованными при Департаменте туризма Бутана, либо лицам, следующим в Бутан по приглашению государственных организаций. Индивидуальным туристам виза не оформляется. Передвижения по стране, выходящие за рамки программы, разработанной принимающей стороной, либо без сопровождения гида запрещены.
Иран тоже крови выпьет. Пересечение Индия-Пакистан будет "веселым" (ведь не заехать в Кашмир - это кошмар!).
Пока вот так. Есть что предложить?
ПЕЛЕВИН
Пока вот так. Есть что предложить?
мля.... интересно... надо сильно подумать, принципиально по датам нормуль, и желание есть.....
kazik
Ну я продумывать всё буду ближе к вылету. В сентябре самое оно - дети в школу, значит, пора начинать готовиться.
ПЕЛЕВИН
С Ираном проблем не должно быть, за один день ставят, вот с Пакистаном могут быть сложности
Endy
Ставить-то ставят, но вот заранее одобрение получать - это не хухрыжки-мухрыжки. А что, кстати, с Пакистаном? Пока про Пакистан вообще не в курсе, кроме того, что там Бин Ладена замочили.
ПЕЛЕВИН
В Пакистан для визы приглашение желательно. Еще есть некоторые нестыковки по визам Пакистана и Индии, вроде как не дружат они. В общем, почитайте на винского топик...

Интересно, заранее хотели визы делать или уже на месте разруливать?
tat_
Когда это я заранее хогтел чего-нибудь делать?
ПЕЛЕВИН
Меня это не сильно напрягло - выслал в консульство Ирана скан паспорта, заполненную анкету и письмо на имя консула, через неделю получил одобрение (позвонил в консульство), утром прилетел в Москву, получил визу (коридор два месяца), а вечером - в Тегеран.
ПЕЛЕВИН
А не в Москве получить? Где-нибудь в Исламабаде, например?
2ALL:
Я тут подумал, что Иран как-то не в строку там получается. Смотрим:
Индия - > Пакистан -> Афганистан -> Таджикистан -> Киргизстан -> Казахстан
vs
Индия - > Пакистан -> Иран -> Туркменистан -> Афганистан -> Таджикистан -> Киргизстан -> Казахстан
Получается:
1) Иран здоровый.
2) Если ехать до Табриза, то там логичнее было бы Азербайджан-Армению-Грузию проехать.
3) Иран логичнее отнести к Второй Ближневосточной: Иран-Кувейт-Катар-ОАЭ-Оман-Йемен-Эритрея-Джибути-Сомали (=лэнд и просто). И туда бы Саудовскую Аравию, если б они не были такими отмороженными сволочами.
Какие мысли по логистике?
ПЕЛЕВИН
Про Исламабад у Винского не нашёл, в Анкаре и Трабзоне люди точно за 1 день иранскую делали:) Где-то попадалось про Карачи и Исламабад - 3-5 дней с выкрутасами.

Для Пакистана надо приглашение иметь от местной турфирмы - порядка $50, без приглашения никак.

Логично из Ирана в Туркмению и далее в Среднюю Азию - при наличии иранской визы туркменскую транзитку, по слухам, делают за день.

13 визовых стран - половина проблемных, каждая может стать слабым звеном..
ПЕЛЕВИН
Когда это я заранее хогтел чего-нибудь делать?
Потому и спрашиваю :хехе:
Визовый вопрос он такой... полезный, проработки требует.

13 визовых стран - половина проблемных, каждая может стать слабым звеном..
Согласитесь же, что это верное замечание?!
Endy
Спасибо за отрывочную информацию. Все равно пока это только планы, причем планы очень относительные. Без фото и видеотехники ехать, считаю, уже нельзя, а затраты на это дело существенные. Плюс Бутан - за 5 дней хотят 1300 долларов. Поэтому конкретно просчитывать буду после сентября.

PS А что, в Туркмении русских не любят пускать? Я-то думал, что наши культы личности и вертикали власти позволяют нехило дружить, без этих вот формальностей.
tat_
Визовый вопрос он такой... полезный, проработки требует.
Сам заголовок темы как бы намекает нам, что проработкой визовых вопросов я занялся... ну, поздновато :)
Согласитесь же, что это верное замечание?!
Верное, глупо отрицать.
ПЕЛЕВИН
Не знали про туркменов?
Мы ж тут про них вспоминали как-то.
Это к таджикам просто попасть, а с туркменами мозги нужно выкручивать - типа транзита, и то не факт
tat_
Не знали про туркменов?
Не знал. Думал, что у всем кушать хочется, а ни Европа (прибалтов), ни США (грузин) остальных не подкармливают.
Мы ж тут про них вспоминали как-то.
Не читал... Мое пещерное любопытство весьма ограничено.
типа транзита, и то не факт
А значит, как писал Endy, с иранской визой дают транзитку без проблем? На границе? На сколько дней? Чтобы проникнуться духом туркменбаши, но при этом не только в Ашхабаде провести.
ПЕЛЕВИН
Я, в общем-то, не особо в курсе деталей... особенно про транзитку.
Но не думаю, что без проблем :спок:
В прошлом году новосибирцы на авто ездили. Посмотрите, что kamerzanov пишет в отчете в жж и на форуме клуба offroadmaster в теме подготовки в к поезке. Да и на других ресурсах инфа встречалась.
Сама я темы транзита через Туркмению никак не касалась, потому не знаю насколько много по этому вопросу нарыть получится
tat_
Ох уж эти отчеты... Знаете же, что я не люблю (мягко сказано) читать чужие отчеты. Тем более так задолго. В сентябре думаю озадачиться.
ПЕЛЕВИН
Так фильтруйте инфу то! Никто ж не заставляет про достопримечательности читать.
Раз нужно визовый вопрос пробить, так отчего ж заранее не пошукать - где и как.
tat_
Я б вам посоветовал давать только правильные советы. Ну пофильтруйте, пофильтруйте:
  • И это только часть(!) одной(!!) страницы(!!!) одного(!!!!)

ПЕЛЕВИН
А мне то зачем фильтровать для вас инфу по визам из туркменских отчетов?
Даже спрашивать не буду, было ли слово "виза" в приведенном скрине.

Остается только удивляться, то страдаете, что никто внимания на ваши топики не обращает, то психуете, что пишут в них совсем не то, что вам хотелось.

За сим раскланиваюсь. Уже не в первый раз, насколько я помню.
Постараюсь больше не встревать :спок:
tat_
то страдаете, что никто внимания на ваши топики не обращает, то психуете, что пишут в них совсем не то, что вам хотелось.
Так а разницу вы не заметили, что ли? Или я в поездке, или я дома и до выезда еще 8,5 месяцев (ребенка родить можно!) - вам вообще ни о чем не говорит?
Я вам русским по белому объясняю, что:
1) Сейчас мне эта инфа не особо интересна - ввиду того, что может устареть.
2) Да и потом будет с вероятностью 50% не нужна - даже ссылку привел. Вам, поди, трудно представить - как так, человек едет наобум, не готовится, каждый день не планирует? А мне вот так нравится. Это гораздо офигеннее, чем ваши тщательно спланированные двухнедельные вылазки. Впрочем, вам не понять, похоже. У вас все четко: сегодня это, завтра это. И никак иначе. Вы, похоже, даже не знаете, что такое свобода путешествий. Как объяснить слепому, что такое розовые очки?
3) Я вас не прошу за меня эту информацию фильтровать. Ни сейчас, ни потом. Я утверждаю, что:
3.1) Читать отчеты - недостойное настоящего индейца дело.
3.2) Читать отчеты - неблагодарное занятие ввиду кучи каки. Привел пример.
3.3) В отчетах содержится субъективная информация. Для этого проканало, а у меня может не проканать.
3.4) В отчетах содержится устаревшая информация.
3.5) В отчетах содержится неверная или неправильно интерпретированная информация.
3.6) В одних отчетах содержится информация, противоречащая другим отчетам. Тысячи их!
4) Не надо мне давать мне советов по фильтрованию отчетов. Когда придет время - я знаю, где найти самую полную, свежую, полезную и непротиворечивую информацию.
5) Если не знаю - я вас спрошу. В тот самый нужный момент. Не надо забегать вперед паровоза.
6) Советы по визам и прочему можете продолжать давать - я их принимаю нармально. Например, после сообщения, что Туркмения не такая уж добрая, я начал кое-что узнавать. Но не в отчетах же черпать информацию?

За сим раскланиваюсь. Уже не в первый раз, насколько я помню.
Ну и кто из нас психует?:улыб:
Постараюсь больше не встревать
"Встревать" (если вы это так называете), можете продолжать. Главное - правильно подобранные место, время и объект "встревания".
Надеюсь, я достаточно четко объяснил свою позицию? Постарайтесь все же не давать вот такие Капитанские императивные советы:
Так фильтруйте инфу то!
ПЕЛЕВИН
Та самая девочка, моя подружка, которая работает в турагентстве в Иране, является еще и гражданкой Туркмении, так что все вам объяснит, если понадобится:улыб:И точную информацию выдаст. Обращайтесь.
ПЕЛЕВИН
Так, друзья, я наконец-то сформировал свой Предварительный План. И теперь мне нужна ваша помощь. Кто может помочь с приглашениями в Пакистан/Афганистан/Туркменистан? Вопрос срочный.
Hoda
Однако, говорят, из Пакистана в афганистан по земле не проехать, да и визу афгани почти никому не дают. Рассматриваю как вариант Пакистан-Иран, буду держать вас в курсе.
ПЕЛЕВИН
Когда нога ступит на "священную" землю Катманду?
Ибн-Хатаб
Уже покинула:улыб:Трек к Аннапурне это было нечто!
Новые приключения - по ссылке в подписи.
ПЕЛЕВИН
с 8 декабря читаю новый топ, и ссылку прилепить надо бы было 3 недели назад для остальных "подписчиков"
Ибн-Хатаб
Да что-то я вообще забыл про все на свете.