Материковая Греция из Новосибирска
13279
21
Добрый вечер. Зима отступает, приближается новый сезон отпусков. И опять начинается это приятное волнение при выборе следующего маршрута. Так и зародилась идея познакомиться с Грецией, но не островной, а именно материковой, а если быть еще точнее, почему-то привлекла Паралия Катерини.
Задача - увидеть побольше (думаем взять авто в прокат), отдохнуть в живописном, тихом местечке (поселок, деревня).
Может кто-нибудь поделится своим опытом, любым, все интересно (выбор агентства, примерный бюджет поездки, стоит ли упираться в "звезды", особенности жизни населения, ПДД, ну и конечно, что стоит посмотреть.)
Julianen
Зачем обращаться в агентство? Не проще ли подготовить индивидуальный тур через регулярное авиасообщение исамостоятельное бронирование?
Julianen
К примеру, 11-24 апреля Новосибирск-Салоники-Новосибирск обойдется в 13 100 руб. со всеми сборами. Правда, билеты невозвратные.

До Катерини 70 километров.
AntColonel
Да мы бы с радостью, но на сколько это возможно (виза?), поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Julianen
Да мы бы с радостью, но на сколько это возможно (виза?), поделитесь своим опытом, пожалуйста.
На Сибирской, 57 находится сервисно-визовый центр Посольства Греции. Туда можно подать заявление на получение шенгенской визы.

Можно все сделать самим.

Можно обратится к людям, который составят вам полностью маршрут, забронируют билеты, гостиницы, машины, подготовят документы для визы. Но, понятно, вам лично все-таки придется побегать за подтверждением наличия работы либо подтверждением наличия финансовых средств.
AntColonel
Попыталась подобрать билеты на Skyscanner, но прямых рейсов ( с маленьким ребенком удобнее) в сентябре не нашла :dnknow: А с визой я поняла, все решаемо.
Julianen
А прямых и нет. Да и не было, на сколько я помню. Я вам Турков предлагал. Эта самая лучшая на данный момент стыковка. Всего в пути 10-11 часов. Вылетаете отсюда утром, в обед по греческому уже там. Других вариантов просто нет. Ну и поймите, что любой прямой перелет с Нска - это чартер. Отсюда соответствующая публика.
AntColonel
Поняла, спасибо, будем рассматривать этот вариант.
Julianen
Поняла, спасибо, будем рассматривать этот вариант.
Я летал Турками в Черногорию. Меня всё устроило. Всё на должном уровне. При подгтовке, понятно, перебрал все возможные варианты. К примеру, в Испанию я летал через Ригу AirBaltic.
AntColonel
Еще, где-то по ходу чтения отзывов о самых необычных местах Греции, прочитала о восторженных отзывах при бронировании отеля на 1 ночь рядом с Метеорами и загорелась.
Вообще хочется разработать самой интересный маршрут и следовать ему, но к сожалению тяжелова-то т.к. совершенно не знакома с местностью.

И еще наверно уж точно неуместный вопрос: "Можно ли сравнить Кипр и Грецию?"
Julianen
Еще, где-то по ходу чтения отзывов о самых необычных местах Греции, прочитала о восторженных отзывах при бронировании отеля на 1 ночь рядом с Метеорами и загорелась.
Вообще хочется разработать самой интересный маршрут и следовать ему, но к сожалению тяжелова-то т.к. совершенно не знакома с местностью.
Восторженные отзывы в чем? Ну, к примеру, в окрестностях Барселоны есть бенедиктинский монастырь Монсеррат. При нем имеется отель. Можно также заехать на ночь. В чем восторженность? Я в него приехал на электричке утром и уехал после обеда. Мне хватило. Заселился бы в отель - просто было бы больше времени побродить по горным тропам. Т.е. всё зависит от того, какую цель Вы преследуете при посещении той или иной достопримечательности. Да, наверное, будет толково остановиться рядом с Метеорами и спокойно изучить весь комплекс. Если лично Вас это интересует. А вдруг Вам хватит обзорного изучения за несколько часов? Каждому своё.

И еще наверно уж точно неуместный вопрос: "Можно ли сравнить Кипр и Грецию?"
Не могу сказать. Я думаю, везде отдых разный и имеет свои моменты.
AntColonel
Восторженные отзывы о видах, закате, видимо это романтика. И опять- таки, днем восходить по ступенькам монастырей жарковато будет, а после обеда времени мало, да и есть такое смутное подозрение, что темнеет там рано, а возвращаться в отель по темноте, по горным серпантинам ... одним словом думаю разумнее полюбоваться закатом.
Julianen
Ну в этом плане да. В этом и плюс самостоятельного подхода к планированию своего путешествия. Захотели - взяли и заночевали. При этом все можно организовать заранее. И день этот вычеркнуть из бронирования основного отеля.
AntColonel
Как выяснилось сегодня, а/билет через агентство Mouzenidis Travel стоит 650 евро на человека в 2 раза дороже, чем самим бронировать (с пересадкой, конечно). Пока не знала реальных цет, готова была оформлять ч/з туроператора, но теперь "жаба" давит.
А если визу самим оформлять, сколько это стоит?
Кроме визы, билетов, бронирования билетов, еще что-то нужно предусмотреть? Извиняюсь за дилетанские вопросы.
Julianen
Виза? Не знаю, вроде там 35 евро консульский сбор. Ну и за услуги центра визового тысяча-полторы. Я так думаю.

Главное - заполнять правильно поля, когда билеты заказываете.

При бронировании гостиницы стоит обращать внимание на условия - полная ли предоплата, неполная, возвратная или нет и т.п. От этого меняется стоимость номера.
Julianen
Добрый вечер. Зима отступает, приближается новый сезон отпусков. И опять начинается это приятное волнение при выборе следующего маршрута. Так и зародилась идея познакомиться с Грецией, но не островной, а именно материковой, а если быть еще точнее, почему-то привлекла Паралия Катерини.
Может кто-нибудь поделится своим опытом, любым, все интересно (выбор агентства, примерный бюджет поездки, стоит ли упираться в "звезды", особенности жизни населения, ПДД, ну и конечно, что стоит посмотреть.)
В итоге, вот что получилось.

Отдыхали мы в маленьком туристическом городке Неи-Пори, в отеле Evdion 3+.

Плюсы, выбранного нами места отдыха :

а) песчаный и очень пологий пляж, чистейшее море, что для отдыха с маленькими детьми ОЧЕНЬ удобно;
б) тихое местечко, в котором не чувствуются, волнения происходящие в Греции, за исключением отмены экскурсий, в связи с забастовками трудящихся (на наш отпуск выпала 2-х дневная забастовка учителей и работников археологических музеев);
в) достаточно живописное местечко у подножия горы Олимп;
г) отель действительно очень хороший, даже "душевный" , особенно для своих 3-х звёзд, хотя они себе и приписывают еще одну звездочку.

Минусы:

а) на первый взгляд грязнова-то (пакеты, бумага, окурки) по дороге на пляж, но потом привыкаешь и даже не замечаешь, хочу отметить, что где мы проезжали, идеальной чистоты ни где не наблюдали;
б) на самом пляже, тоже не особо чистый песок, встречаются окурки (Греция курящая страна), но при нас (07.09.2013-20.09.2013 ) 1 раз "боронили" пляжный песок, может в сезон это происходит и чаще;
в) мне не хватало деревьев, они конечно есть, но все не высокие какие-то.
г) если не брать машину на прокат, и не быть, только фанатом пляжного отдыха, будет скучно.
Julianen
Еще, где-то по ходу чтения отзывов о самых необычных местах Греции, прочитала о восторженных отзывах при бронировании отеля на 1 ночь рядом с Метеорами и загорелась.
А как насчет Метеор? На два дня останавливались или хватило одного?Поделитесь впечатлениями.
polenka
Да, мы бронировали на 1 сутки отель Hotel Doupiani House, 2-х местный номер 68 евро, завтрак 15 евро (по желанию). Отель очень колоритный, хоть и не большой. Хочу сказать, что ни разу не пожалела, это самое ярчайшее впечатление из всех, которые мы получили, путешествуя по Греции. Балкон, выходил прямо на Метеоры, а т.к. мы спали с открытой дверью, всю ночь уютно стрекотали цикады, и вся деревушка Калампака, у подножия гор, подсвечивалась синими огоньками, и еще , там очень свежий воздух, одним словом, какие-то нереальные ощущения. А утром, мы поднялись (на авто) в горы, встречать рассвет, любуясь на монастыри и просторы долины.
<п.9>
polenka
Фото
  • Наш отель

  • Панорама с балкона отеля

  • Обитель Преображения

  • У подножия Метеор

  • Обитель святого Стефана

Julianen
Назрел такой вопрос: как всё-таки выгоднее ехать в Грецию из Новосиба: покупать всё по отдельности (перелёт, проживание и т.д.) или брать готовый тур?

В прошлый раз покупала по отдельности. Но несколько месяцев назад, увы, исчез супер-экономичный перелёт Нск-Афины (в одну сторону) за 6 т.р.((((( Теперь туда-обратно только за 20 т.р. (уже и через Германию, и через Стамбул смотрела - всё без толку!)

И вот возникли сомнения: если только перелёт получается 20 т.р., не выгоднее ли купить готовый тур? Хотелось бы посетить курорт неподалёку от Афин. Перелёт+проживание 15 дней (питание завтраки) = 30-35 т.р. на одного. Покупать ли билеты или дождаться появления пакетов? Сколько люди отдают за туры в Грецию????
Aisulu
Нам, путевка 14 дней (а/билеты + 3* отель + завтраки + ужины) на 2-х взрослых и ребенка 6 лет, обошлась в 128000 руб.