Полукругосветка. Гавайи.
18125
14
Продолжение, начало тутЯпония - экзотика в экзотике
Пройдя границу и таможню, приехали на шатле в рентовку. Там проапгрейлими нашу эконом класса машину до минивена доджд караван за 15$/сутки.
Влада тут же перебралась на водительское сидение стала рулить)))
С навигатором в этот раз все нормально - целых 2 - купленный в прошлой поездке девайс + плюс я все же наладил драйвер на компе и теперь у меня нормально работает street&tips.
По традиции первым делом поехали в волмарт и затарились всем необходимым для путешествия, правда не смогли купить складной горшок, хотя на сайте волмарта он был.
Затем поехали в гостиницу, где нам сказали что номер еще не готов, и после небольшого разбирательства отдали нам заказанное с амазона на адрес гостиницы складное детское кресло в машину. Влада устроила бунт (за несколько дней впервые оказалась пристегнутой в кресле).
Решаем пока ехать позагорать и поспать на пляже (рейс был ночной и толком не выспались).
Виды открываются по дороге очень красивые.
Первая остановка Hanauma Bay Nature Preserve Park.
Въезд 1 бакс, который обещают вернуть если выедете в течении 15мин.
Далее билет на пляж 7,5 со взрослого человека, плюс надо брать пусть и бесплатный билет на ребенка.
После чего не пускают пока фильм не посмотрим про это уникальное место - как образовалось это место и что не надо трогать черепах и кормить рыб.
Место красивое - крутой спуск к воде полоска пляже разноцветная вода.
Но черепах не было, рыб мало,значительно меньшем, чем, скажем, на монагахе, дно каменистое.
Из-за крутого спуска предлагают сервис довезти на вагончикам до пляжа и вернуть обратно (2+3 бакса)
в общем как то не очень нас это впечатлило.
2 остановка Sandy Beach Park
Вот это волны! На Бали и на Гоа не такие. Наверное это связано с рельефом дна.
покатался на купленной в волмарте доске, ну как покатался- попробовал покататься...))) Вообще очень прикольно, только один раз волной меня очень хорошо приложило ко дну...
Следующий пункт Waimanalo Beach Park заезжаем, но как в том анекдоте - из машины не выходим и едем дальше.
Напротив очень красивые горы очень похожие на Напали кост. Вообще горы очень красивые, по всей видимости из-за того что они молодые и крутые, но из-за климата не голые а все зеленые.
По дороге в гостиницу заезжаем на Pali Lookout.
Приехав в гостиницу тут же поев в тайском ресторанчике (сил куда то идти нет) завалились спать.
С утра наша программа (пребывания) зависла в Виктории сикретс и еще каком то моле. В итоге выехали около 15-00. Добрались до
полинезийского культурного цента около 17-00 и решили попытаться съездит к акулам а потом вернуться. Акулы оказались только
до 12-00 вернулись в центр и пошли на шоу. Самое шоу оказалось редкостная гадость. К реальной культуре оно имеет такое же
отношение, как, скажем балет "Спартак" к истории древнего Рима. Из аутентичного только крики и страшно выпученные глаза. Про
Кука ни слова ни намека. Шоу длится 1,5 часа с антрактом, в котором части публики дают мороженное. Интересно (зрелищно)
только в конце - огненное шоу.
Вернулись в 22-30.
Встали, собрались, выписались из отеля и поехали нырять с акулами. Приехали около 10-30 всем места заняты. Но на 12-есть.
пока ждали обошли местные магазинчики и купили себе гидроджилеты. Отвозят где то на 5 км в море. вода действительно
ультрамаринового цвета. Само плавание мало чем отличается от посещения океанариума - только здесь не акулы в клетке, а вы.
Они просто спокойно плавают вокруг, еду им не кидают, на клетку они не просаются (видел такие кадры). или акулы какие то
другие, или время не то (это было последняя по времени группа, возят только до 12-00 по какой то причине).
Поехали обратно, точнее к Kaena Point State Park, но после Waianae уперлись в пробку (хотя может это просто была очередь на
светофор. а так как время начинало поджимать, развернулись и поехали в Гонолулу. По дороге опять попали в небольшую пробку
и решили никуда больше не ездить, сразу ехать чекиниться на круиз.
Приехали где то в 16-30 пока собрались, пока безопасность, пока не больная очередь на регистрации, сама регистрация, потом
еще куда-то очередь, а у меня еще машина не сдана. Оставил Юльку и Владу на попечение команды и поехал сдавать машину в а/п.
В 17-30 поехал сдавать машину в а/п. Опасался пробок но в итоге обернулся за 45мин, 10 минут из которых ждал вызванное такси
(кажись оно так и не приехало, поймал другое).
Захожу на корабль а там толпы у лифnа и вообще везде, ну думаю все жить в таком муравейникe просто - %%%%. Оказалось это
люди возвращались с учебной тревоги.
Пошли осматриваться. Нашли сауну, детский клуб, перекусили в баре. Еще где то через час зашли в ресторан Либерти и поели
заказав бутылку вина. Кормят вкусно.
Сходили в сауну раздельно в пространстве и времени, так как с детьми нельзя. Я наконец по разбирался с детским креслом, у
него куча ремней, но как выяснилось нет ремней для переноски ни за плечами, ни на плече, зато можно устанавливать даже в
самолете. по разбирался с завтрашним маршрутом и легли спать.
первое утро на корабле. Я позавтракал 1й и в 7-50 был уже у гейта, пошел получать машину.за это время Юля с Владой должны были позавтракать.В 8-10 подъехал шатл, в 8-20 были уже в рентовке,в 8-30 я уже вернулся к кораблю с машиной. Поехали до
Ханы, не казать что дорога прямо очень уж красивая, но своеобразная очень серпатинестая и с одной стороны парка Халеакала
дождевой лес, с другой сухой, на вершине вулканический пейзаж.С погодой не повезло все в облаках. Доехали до вершины. А там
у нас сел аккумулятор, похолодало и пошел сильный дождь, и хотя мы взяли с соборй теплую одежду, ситуация складывалась не
самая приятная. Можно было бы попытаться просто скатиться с горы, но нетралка не вклбючалась как и не открывался багажник
(вот такие они американские машины!)Техпомощ, дло которой дозвонились с 10го раза, пообещала что-нибудь сделать (машины
вокруг есть, но они все рентованные соотвественно без проводов), 911 распросил обо всем что что и когда сделают не сказали.
Прокуковали около часа, я уде подумывал вырвать провода с дорожной технике которая стояла на площадке. Но тут подъехала
очередная машина и это оказался локал с проводами. Завились, спустились чуть ниже и решили все же попробовать дождаться
заката, вдруг распогодится. Машину не глушили, коробка на нетралке. продолжение следует...
Вчера заката так и не увидели, добрались до корабля, по дороге зарулили в макдональдс и поинтернетились, сдали машину, поужинали и спать.
Сегодня у нас купленная экскурсия снорклить на на молокаи и поплавать с черепахами. Погода - дождь. Дошли до островка, рыб не так много, но достаточно разнообразные. Одному из экскурсантов стало плохо прямо в воде, не знаю кто и как заметил (плавают то смотря вниз а не по сторонам) всех сразу вернули на катер (было человек 40) мужика вытащили, команда давай его откачивать и катер сразу отчалил. Через некоторое время к нам подплыл катер береговой охраны и его перегрузили, а мы поплыли на следующие место плавать с черепахами. Очень понравилось, ради этого мы и брали эту экскурсию, хотя если знать место можно спокойно добраться самим на машине. Вернулись на корабль ужин, сауна и отбой.
Встали почти в восемь. Я пошел получать машину, Юлька и Влада завтракать. Получение машины затянулось, когда подъехал на шатле к рентовке, была уже очередь. Плюс меня почему то долго оформляли. Вернулся на корабль в 9. Позавтракал то се, выехали в 10. Поехали в вулканик парк. Заехали на цепочки кратеров, доехав до океана, вдалеке увидели пар, по всей видимости там лава стекает в океан, но дорога за пару км была перекрыта, дальше нужно было пешком, причем не ясно насколько близко можно будет подойти, заехали на лавовую трубу, дорога вокруг катера была закрыта. На черные пески не поехали. То что увидели, не очень впечатлило. Далее на Mauna Kea. Поднялись выше облаков, до обсерватории, очень понравилось. Не очень понятно зачем требуется 4вд, да часть дороги грунтовка (стиральная доска) но я проехал на 2вд, хотя мог включить 4вд (джип вранглер спорт), может в дождь нельзя проехать на 2вд. По времени не получалось сделать круг через Waipio двинулись назад, заехали на Rainbow falls, и хотя время совсем поджимало (16-00, а машину надо сдать до 17-00, чтобы успеть на корабль) , решили заскочить на Акака folls, это около 20 км в одну сторону. Заехали место красивое, наверное еще более красивое, если по лесу подойти поближе. Но мы «из машины не выходили». Приехали под завязку в рентовку, там меня малость обдурили с расчетом за топливо (утром менеджер мне сказал что у них будет дешевле заправиться чем на дороге, а при сдаче выяснилось что у них галлон по 7 баксов, а на дороге по 4, разница равнялась 60 баксом), но времени разбираться не было. Доехали до корабля, за нами убрали трап (т.е. мы были последними!). На корабле стандартная программа – ужин, сауна, отбой.
tester_vs_larry
Приехали под завязку в рентовку, там меня малость обдурили с расчетом за топливо (утром менеджер мне сказал что у них будет дешевле заправиться чем на дороге, а при сдаче выяснилось что у них галлон по 7 баксов, а на дороге по 4, разница равнялась 60 баксом), но времени разбираться не было.
Да, такие приколы у них бывают. Но 20 галлонов за день откатать - это сильно!
Anomander
да не 20 наверное, а 15, по 7 баксов посчитали...(вместо 4)
Забыл еще на писать.
1 после экскурсии к черепахам на Мауи, мы ходили в молл, точнее в макдональдс поинтернетиться (на судне есть интернет но дорогой 24р/минута. Так на обратном пути видели прямо у пристани пятнистого ската около метра в размахе крыльев, краба размером с ладошку ну и всяких рыбок.
2. Вчерашняя машина джип вранглер, полный отстой – не работал круизконтроль, есть топливо (как я пологаю около 16-20л/100км.) При этом не тянет в гору, когда подымались на Mauna Kea приходилось на 1й скорости и бешенных оборотах ехать, так что через некоторое время загорелось «oil temp». В общем не советую.
Kona, Hawai`i
Встали в 6-00. Позавтракали. Выгрузка на берег в 7-30. Именно выгрузка - ботами человек по 100. Взяли заказанную машину в гостинице напротив причала. Заказывал форд эскейп (на каком мы в прошлый раз ездили по америке) так как в одном мете нашего машрута вроде надо, дали… форд эскейп, но совершенно другой. Больше похожий на бмв х6. Расход 9л/100км по пересеченной местности. Куча дисплеев и тд, очень приемистая (большой запас мощности).
…продолжение.
Тяжелые раздумья нужно ли еще раз ехать на Mauna Kea, которая теперь без облаков. Кстати, по моим наблюдениям, горы до обеда менее облачны, чем после, так что лучше их планировать до обеда. В итоге решаем проехать мимо и поехать в долину Waipio. Долина того заслуживает. Очень красива. Можно спуститься вниз, на 4вд, исходя из этого я и заказывал паркетник, но дали 2вд (в чем я убедился заглянув под днище), ну что делать пешком переться вниз не охота (20мин), еще больше по времени подыматься (около 300м перепад высот), да и времени нет, решили ехать на нашем паркетнике. Дорога не то что 2 машины, местами одна с трудом проезжаем, крутая и извилистая. Ехали вниз чтобы увидеть водопад который увидели на картинках на верху (судя по ним он должен быть около 1000м высоты), правда было опасение что водопад находится в соседней похожей долине до которой идти пешком через гребень в 1300 м высоты (ну или найти лодку и по воде тот же километр или даже меньше), очень смущало то что место водопада не было помечено на картах. Ну что место водопада мы увидели… но без воды(((. Если бы вода была то действительно было бы очень красиво и впечатляюще. Выбравшись обратно из долины (паркетник периодически пробуксовывал, но это наверное от мощности двигателя) поехали на Holoholokai Beach, этакий оазис с пальмами на берегу океана, столики в тени растительности, океан. Далее хотели посмотреть место где Кук поучаствовал в последнем обеде. Если мы ничего не напутали то это Kealakekua Bay State Historical Park. Но дорога, по которой нас туда вел навигатор просто обрывалась (не заканчивалась, а именно обрывалась двойная желтая разметка упиралась в отбойник за которым были густые кусты и лес), поплутав еще по всяким частным дорогам, в итоге уехали ни с чем. Далее поехали на Kahaluu Beach Park, там вроде должны были быть черепахи… И они там были! Прямо на камнях около берега! Т.е. чтобы посмотреть живность вовсе не обязательно брать экскуртсии, за исключением дельфинов и акул. Мы покупались, пофотосессились с черепахами и поехали в сторону White Sands Beach Park. Останавливаться не стали, хотя пляж красивый. А далее в нашем путешествии решил отметиться местный гаишник, он очень хотел чтобы мы о нем написали, по этому выписал нам штраф на 92 бакса за не пристегнутый ремень. Мы вернулись в гостиницу, сдали машину (мне все же позволили здесь вернуть машину с полным баком, в итоге перед сдачей я заправился на …35 баксов, как говорится почувствуй разницу) поинтернетились в холе гостиницы и пошли на корабль, где все было по стандартной программе.
Nawiliwili, Kauai 1
С утра как обычно. Уже с корабля видны красивые горы. В рентовке мне все таки всучили… красный форд фокус (такой же как и тот у которого сел аккумулятор) и полный бак топлива (за мой счет разумеется), ну да ладно, они не знают моих планов по пробегу…))) Форд фокус оказался свежий, приборы такие же как и эскейпа. Заехали по дороге в макдональдс, малость посидели в инете. Взяли курс на Waimea Canyon. Дорога очень сепрантинистая, заехали на несколько обзорных точек и сделали детур (была асфальтированная дорога) Pacific Missile Range Facility (так это называется в навигаторе микрософта), за метров 200 до конца дороги есть бугорок, если на него забраться открывается шикарный вид на небольшой каньон уходящий в океан. После взяли курс на на Polihale State Park. Последних 5 км типа надо ехать на 4вд. Я ожидал грунтовки по которой спокойно можно ехать сотню. Оказалась реально разбитая грунтовка, в российском стиле. У свежего фокуса начала безбожно стучать подвеска (видимо не один я ездил на этой машине по этой дороге))) ). Доехали – пустынный пляж с белым песком и полоской растительности. В общем место хорошее, если провести на нем целый день. Поехали обратно. По дороге проезжали мимо Kekaha Beach Park красивое место, но от парковки идти далековато, наверное модно подъехать ближе (стояли машины) но по песку и тогда действительно нужно 4вд с блокировками. Проехали мимо Port Allen и русского форта. Зарулили в райно Poipu, проехали вдоль пляжей. Где то народ снорклит, где то на досках катается. Мы остановились на Poipu Beach Park, покатались на доске и поехали на северное побережье. Доехали до самого Na Pali Coast, дорога оканчивается небольшим пляжиком со спокойной водой. С некоторых точек видно Na Pali Coast то которое обычно показывают на картинках, только вид понятно другой – с боку. Покупались и поехали в сторону корабля. Заехали посмотреть на Waikanaloa Wet Cave (или может Waiakapalae Wet Cave, мы нашли только одну) и Maniniholo Dry Cave. Закат встретили на Anini Beach Park, после чего еще заехали на Kilauea Lighthouse, тоже очень красивое место. Дорога проходит мимо пляжей Kapaa и Lydgate Beach Park. Не остановливались. Вернули на корабли в 20-00. Т.е. за весь день мы объехали практически весь остров за исключением Wailua Falls и Opaekaa Falls, которые планируем посетить на следующий день, они в пределах 20км от корабля.
Nawiliwili, Kauai 2
Это день у нас на расслабоне. Съездили только до Wailua Falls и Opaekaa Falls, была мысль поваляться на пляже, но как то было холодно, сдали машину, в 14-00 отчалили. Открыли дверь на 7 палубе (как раз возле нашей каюты) на нос корабля, что бы посмотреть на выход корабля из гавани с участием буксира. Затем корабль поплыл к Na Pali Coast, который был в облаках, но что то удалось рассмотреть. Впечатляющие скалы, но очень похожие есть на Оаху
Гонолулу.
Выгрузились, на такси доехали до рентовки, вместо компакта дали опять джип вранглер, но более новый и топливо – заправка перед сдачей. Заметил что они предлагают Wifi взял (12 баксов/день). Жаль что не заметил раньше, наверное можно было взять на весь круиз. Поехали на Waikiki, а там пробка в итоге зарулили на стоянку около марриотта (которая за 3 часа обошлась в 28 баксов), и позагорали на пляже. Видел черепаху, которая поднялась глотнуть воздуха (в общем черепахи эти везде на ГавайяхНо волны маленькие, не такие как на Sand beach. В общем я вообще не понял что туда люди ломятся. Есть более классные места на Гавайях. Заехали в Pearl harbor, все лодки и катера были уже закрыты (мы приехали после 16-00), посмотрели японскую лодку-торпеду для камикадзе. Кстати написано что за 50м до цели человек мог покинуть торпеду, но считается, что этого никто не сделал, и всего погибло более сотни, часть из которых на тренировке!!! (увлеклись?). Ехать на Kaena Point State Park не рискнули, хотя вроде успевали. Сдали машину, поехали в аэропорт, вылетаем на Аляску. Алясака эйир берет 20 баксов за каждое место багажа, и еще камень в их огород – вроде нормальная ситуация когда чем раньше берешь билеты тем они дешевле. Мы взяли достаточно заблаговременно, но после этого билеты подешевели, за это предложили оформить ваучер на следующие рейсы в течении года. Вывод – не надо торопиться, перед вылетом можно взять билеты значительно дешевле. (Для а/к такая прайсовая политика это каннибализм – но это уже их проблемы). Еще в а/п нет бесплатного wifi, в общем дикари они и есть дикари, даже если приняли американское подданство.
tester_vs_larry
подданство у монархий бывает. у остальных - гражданство.
ЗЫ пишите еще. правда, многие названия не на слуху, приходится гуглить.
tester_vs_larry
Начали выкладывать в блоге фотки по этому куску...