как ловить интернет за границей
13204
15
давайте поделимся информацией, какой бывает интернет за границей,
чтобы знать, чего ожидать

начну сама
в Малайзии в Куала-Лумпуре не встретила ни одного интернет-кафе, везде вай-фай,
то есть надо было со своим ноутбуком или планшетником
в отельчиках в холле, бывало, стоит пара компов,
там можно было интернетом воспользоваться бесплатно
понятное дело, речь идёт не о 5* отелях, а об обычных за 70-80 рингит (700-800 руб) за комнату без окон

В тайланде под каждой пальмой интернет кафе, 30 бат (35 руб) за полчаса
не вижу смысла таскаться по Тайланду с ноут-буком, особенно если поездка самостоятельная
в любом хостеле в холле бесплатно за компом можно сидеть сутками

Камбоджа - бесплатно воспользоваться компом в холле отельчика

Турция, в отеле 5* на 1 этаже в лобби-баре вай-фай бесплатный,
если хочется посидеть в интернете из номера - 2$сутки
оплата при выселении на ресепшине

сейчас лечу в Италию, не хочу брать с собой ноутбук..
из гаджетов будет только смартфон, который буду включать раз в сутки, чтобы глянуть почту
как там в Европах с интернетом?
Adeli
как там в Европах с интернетом?
Да там же поди в каждой кафешке вай-фай.
Уж если у меня в "непродвинутой" Европе проблем с поиском оного не возникало, то в Испании тем более быть не должно. :dnknow:
Adeli
сейчас лечу в Италию, не хочу брать с собой ноутбук..
из гаджетов будет только смартфон, который буду включать раз в сутки, чтобы глянуть почту
как там в Европах с интернетом?
Местную симку в аэропорту с гигом/двумя/безлимитным инетом, и забыть о проблемах. В италии 3G весьма сносно работает.
Adeli
дополню свою тему своим же ответом :улыб:
в Италии вай-фай есть даже на пляже)) на всю ширину не пробивает, у моря уже не ловит,
но в средней зоне бывает что и более чем нормально берёт

в обычном отеле вай-фай бесплатно на 1 этаже и близлежащей территории: веранды, обеденные залы..
Adeli
прикольно так вы обобщаете.
в обычном отеле вай-фай бесплатно на 1 этаже и близлежащей территории: веранды, обеденные залы..
в обычном отеле все написано на сайте (отеля или бронирования): есть ли там интернет, проводной или без-, в номерах или только в общественных зонах, платный или бесплатный и тд.
в Италии вай-фай есть даже на пляже))
напомните, где в италии пляж, я что-то забыл. налево за углом?
Landfahrer
Отличный интерент wi-fi обнаружили в трамвае города Бергена (Норвегия) . Номер трамвая не помню :biggrin: :biggrin:
Но это была самая лучшая связь за 3 недели пребывания в Скандинавии.
Adeli
Побывал в 8ми странах Европы. Интернет в крупных городах есть в отелях и фастфуде. В отелях как правило запаролен на имя постояльца+номер комнаты. В фастфуде работает порою на ближайшие 100-200 метров, можно поймать из соседнего парка. Бывает вайфай для гостей города с бесплатной регистрацией, но это редко. Халявный вайфай есть в некоторых современных поездах. Вне крупных городов частенько можно найти персональные вайфай точки без пароля. Бывало, ловили интернет в откровенно глухих деревнях на три дома.
Вайфая как правило нет в заведениях питания, кроме фастфуд сетей. Очень редко можно поймать бесплатный вайфай в крупном городе от безалаберного жителя.
Adeli
Какую симку наших операторов лучше взять для интернета за границей? Вай-фай не всегда бывает доступен, а интернет хочу чтоб был всегда под рукой.
FRISO
лучше никакого. местного надо брать.
хотя кто знает.. у богатых свои причуды.
Landfahrer
Некоторые страны блокируют иностранные устройства, использующие местные симкарты. Так-то конечно местные дешевле, не спорю
FRISO
так вы сразу и говорите, что в турцию едете. )
у теле2 там 1 Мб стоит 25 руб.
у мтс 350 руб/день безлимит или 30 руб/40 кб = 750 руб за 1 Мб. оО
у билайна 15 руб за 20 кб = 750 руб/1 Мб.
либо акция мультипасс - 29,5 руб/Мб + 10 руб/день.

1. если часто ездите, купите местный мобильник или GSM-модем.
2. или пройдите процедуру регистрации своего мобильника, потеряв несколько дней. но зато в следующие разы будет работать.
3. забейте на все, пользуйтесь своим устройством, в надежде, что оно протянет до блокировки пару недель. но может и значительно раньше заблокироваться. тогда в следующий раз придется ехать уже с другим телефоном.
Landfahrer
Спасибо. Все устройства уже опробованы с местными симками, и все заблокированы)) процедуру регистрации могут проходить только резиденты, так турки говорят. Может врут конечно, не понятно
Adeli
а вообще для европы вариант:

europasim.com
FRISO
А что за страны и устройства? Слышал только про засаду с Samsung Galaxy Note III - работает только с симками того региона, где предназначен для продажи. И что разблокировка возможна.
Adeli
Стараюсь выбирать отели с вай фаем. И не приходится местными симками заморачиваться