Маршрут для самостоятельного путешествия.
22522
50
Собственно, пора планировать отпуск и опять куча вопросов....
Начать поездку планируем с Тая (БКК), далее в планах Камбоджа и Вьетнам.
Период поездки -30 дней (+- пару дней)
Интересуют - красивые пляжи, нетуристические интересные маршруты,интересные экскурсии, снорклинг.

- какой порекомендуете маршрут? (желательно с названием мест)
- оптимальный способ передвижения (откуда, чем, по чем?)
- визы-пересечение границ (какие могут быть нюансы)?
- описание самых интересных экскурсий и примерных цен?

Жду ваших рекомендаций, возможно даже фото. Очень надеюсь на местных знатоков и любителей Азии :friends:
Lazura
Еще забыла Сингапур, это замечательное место тоже ооочень хочется посетит, на 2-3 дня. :хехе:
Lazura
В интернетах всякие отчеты не для писателей пишут, да.
Но особенно мне нравится "нетуристические места".
KSergey
Почитала в тырнете, только все отчеты о первом путешествии, а там, из опыта, много интересного можно упустить. :dnknow:
Хочется составить грамотный маршрут, ориентируясь на рекомендации тех, кто не раз уже посешал данные места, чтобы максимально много интересного посмотреть в первую поездку. Под "нетуристическими" подразумеваю места, куда не продают пакетные туры. Понятно, что туристы будут везде, это нормально.
Lazura
Сложно советовать маршрут, не имея вводных, типа бюджета, интересов (пляжинг/шмотинг/экскурсинг) и тд. Нужен хотя бы "скелет: какая страна, сколько дней. Страны влета-вылета какие? Мне бы месяца хватило, чтобы накрыть 6-8 стран, не меньше.
fromnsk
Вылет Новосибирск-БКК, пару дней планирую посвятить БКК, а то обычно его посещали транзитом.
Далее 7 дней в Тае (еще не определилась с местом), желательно чтобы удобно было от туда двигаться далее...
В Камбоджу, там неделя, из обязательного пока запланировала посещение Koh Rong, с остальным еще не понятно, далее
Во Вьетнам на оставшиеся 12-14 дней, тут с маршрутом тоже пока неопределенно.
Интересуют пляжи и экскурсии (жопинг не нужен абсолютно). Экскурсии в основном морские, парки, зоопарки. Трансы и подобное - не интересно.

Я бы тоже не против м 6-8 стран посмотреть. Вся проблема как раз с маршрутом. :umnik:
Если по Таю уже могу самостоятельно сориентироваться, то в остальных местах не была, в этом и сложность.
Бюджет будет исходить из запланированного маршрута, шиковать не планируем, но и в 100 тыс понятно не уложимся, так что по ситуации :dnknow:
Евгенн
Ну, а чем это не пример? Отчет
Хороший пример и отчет мне понравился, только там именно по Таю.
Я Тай ооочень люблю, но ездить каждый год в одну и ту же страну уже просто не разумно, надо и соседние посмотреть. Поэтому задача посмотреть как минимум еще и Камбоджу и Вьетнам. Опять же и Сингапур зацепить хочется.

Главное составить грамотный маршрут, а далее уже можно будет детали прорабатывать :yes.gif:
ri_alex
Вот этого не видела.
Спасибо :flowers: Весьма познавательно. :yes.gif:
Lazura
Тогда, в качестве примера, план моего зимнего трипа:
26.дек OVB IST
27.дек IST MLE
01.янв MLE CMB
06.янв CMB BKK
08.янв DMK KUL
08.янв KUL LGK
11.янв LGK KUL
11.янв KUL IST
12.янв IST OVB
Итого, имеем за две, с хвостиком, недели Турцию, Мальдивы, Шри-Ланку, Тай и Малайзию.
Если хочется чего попроще, то вот вариант октябрьского двухнедельника:
14.окт OVB HKG
14.окт HKG BKK
18.окт DMK DPS
22.окт DPS DMK
22.окт DMK HKT
27.окт HKT DMK
28.окт BKK OVB
Здесь мы имеем экскурсионку по Гонконгу, паттайскую тусу, балийский и пхукетский пляжинг.
fromnsk
поскольку редактировать уже нельзя, напишу следом.
ТС не стоит сразу пытаться отхватить неохватное и одновременно составить маршрут, укупить билеты и продумать, чем заниматься в пунктах пребывания. Будте последовательны, купите основные билеты - влет и вылет из отпуска, а потом осмотритесь по сторонам, навестите сайты ЭйрАзии и Сибу Пасифик и оцените масштабы трагедии, то есть цен. Прикиньте, что вам по карману, а куда лучше не соваться, потому как на билете разоритесь. И уже потом, когда станет ясно, в каких странах и сколько дней удастся провести, пытайтесь понять, чем там убить время, куда поехать и чего посмотреть, куда не совалась туристская нога, а куда пегас возит пакетников пачками. Ну и не пренебрегать кривыми перелетами с длинными, желательно через ночь, стыковками. Тот же Тайгер обожает возить из пункта А в пункт Бэ через Сингапур, зачастую давая чудовищной длины стыковки, что позволит вам забесплатно пощупать этот город.
Lazura
Вот этого не видела.
Был рад помочь.:улыб:Все свои путешествия начинаю с изучения форума винского.:миг:
fromnsk
Тогда, в качестве примера, план моего зимнего трипа:
А как Вы планировали? Сначала нашли хорошие цены на OVB-IST-OVB, а потом все остальное состыковывали?
ri_alex
Нет, поймал хороший вариант OVB-IST-MLE и KUL-IST-OVB, туркишами, за тридцатку.
Lazura
Пример мого весеннего путешествия (16 дней)
OVB-->BKK (air)
BKK--> Chiang Mai (air)
Chiang Mai --> Chiang Rai (bus)
Chiang Rai --> Luang Prabang (bus + slow boat)
Luang Prabang --> Siem Reap (air)
Siem Reap --> Koh chang (Taxi (25$) + 2 x bus + ferry)
Koh chang --> BKK (ferry + bus)
BKK-->OVB (air)

По деньгам :
1) цены на самолет не указываю, это как повезет
2) на все остальное ушло ~20000 руб (из них ~8000 на Koh Chang-е, 20$ виза в Камбоджу + 20$ 1 day pass в Angkor temples)
Lazura
Предварительный маршрут с минимальным кол-ом перелетов (не люблю я их) наметился, наконец то :безум: Покритикуйте или может дополните своими советами :appl:
Осталось дело "за малым" - урвать билеты по интересной цене :хехе:

План такой - Вылет НСК-БКК, по прилету пару дней в столице.
- далее на автобусе и пароме до острова Самет на недельку.
- возвращаемся в БКК и едем в Камбоджу, там три дня на посещение храмов и день-два на это место
- Из Камбоджи до Вьетнами ночным бусом и оставшееся время провести уже там (детально программу еще буду прорабатывать)
- Вылет Вьетнам-Новосибирск.
fromnsk
У вас прям мегапутешествие получилось :live: Я пока такое не потяну, даже из-за множества перелетов, еще и друзья на "хвост падают", а они до этого только тур.пакетом отдыхали, пока сложно поддаются на авантюры :biggrin:
Lazura
Назад, если не получится взять билеты Вьетнам-Новосиб, можно с Вьетнама до Бкк за 2-3 тыс на человека долететь с аиразия.
Теперь еще одна дилемма - ждать и ловить билеты, или уже не заморачиваться, купить С7 или узбеков НСк-БКК-НСК за 26 тыс :umnik: :dnknow: ( отпуск с начала-середины января )
Lazura
Из Камбоджи до Вьетнами ночным бусом
сильно против ночных поездок на вьетнамских автобусах. не знаю, сможете ли уснуть от постоянных бибиканий.
хотя, как-то на рекламе автобусного маршрута видел приписку, что "у нас поездка проходит без постоянных сигналов!".:улыб:может сейчас с этим получше стало, если есть понимание потребности езды в тишине. но другие участники дорожного движения не подписывались же под этим )
Landfahrer
Откиснут потом на" релаксном" пляже...Чо вы то так переживаете?
Lazura
На кой вам Самет?:улыб:Там же делать вообще нечего. В южной части острова диковатые места, один отель, один магазин, принадлежащий этому же отелю и туристов привозят на день. А в северной, где причал, постоянно толпа народу, грязно, и мусорка горит в джунглях. Когда ветер дует не в вашу сторону ещё нормально, а когда к вам - привет, канцерогены.
Lazura
Вы Самет с Самуем не путаете? На недельку обычно на самуйщину ездят, а на Самете за неделю вздернуться можно от скуки.
BlastOff
Выбирала максимально поближе от БКК, чтобы потом дорога в Камбоджу очень утомительной не стала. Как вариант еще был Ко Чанг, но там мы уже были, тоже скучноватый остров. :dnknow: Уже думаю, может на поезде ухать куда-нить подальше, типа Краби, а от туда в Камбоджу на самолете рвануть :umnik:


Билеты уже приобрела, по вполне гуманной цене :yes.gif: :knix:
Вылет Новосибирск- Бангкок (со стыковкой в Гонконге) начало января
Прилет Хошимин -Новосибрск (со стыковкой в Гонконге) начало февраля.
Стоимость на двоих составила 47 тыс. руб.
fromnsk
Нет, не путаю. На Самуи и соседних островах была в прошлом году.
Lazura
А какая компания летит прямым рейсов в Гонгконг???
Евгенн
Да, С7. У них и купили :yes.gif:
Lazura
Вообще, строго говоря, летит Глобус. Не далее как в мае поимел легкий жим-жим в нижепоясном отделе, когда приехамши за два часа до регистрации в Гонконгский аэропорт, не обнаружил на табло заветного GH832. Благо, не ударился в панику и вспомнил, что, вообще говоря, в аэропорту Гонконга два терминала и, взямши руки в ноги, пробежался до второго, где и обнаружил. Причем, в билете, сколько помню, об этом скромно умалчивалось.
fromnsk
Да, в билете не отражается эта информация, но при покупке на сайте есть, может быть будет и в посадочном талоне, но соглашусь, не приятно.
Евгенн
Без посадки в Пекине???/Какого января????
d1064
За все не скажу, но к примеру 16 и 19 декабря в Бангкок через Гонконг.
Евгенн
Ну если Чанг показался скучноватым, то на Самете вообще позеленеете...
Евгенн
Вы смотрите на официальном сайте s7????Показывает прямые и через Пекин.И 16 и 19 декабря
fromnsk
Благо, не ударился в панику и вспомнил, что, вообще говоря, в аэропорту Гонконга два терминала и, взямши руки в ноги, пробежался до второго, где и обнаружил. Причем, в билете, сколько помню, об этом скромно умалчивалось.
Вот спасибо за информацию :agree: Теперь будем подготовлены.
d1064
Вы смотрите на официальном сайте s7????Показывает прямые и через Пекин.И 16 и 19 декабря
:biggrin: с 1998 года так и не научились билеты покупать и сайтами авиакомпаний пользоваться?
BlastOff
Ну если Чанг показался скучноватым, то на Самете вообще позеленеете...
Похоже опять будет Чанг, дня на четыре, отлежаться после дороги. От туда до Камбоджи без проблем можно добраться.
В прошлый раз не особо заморачивались там с экскурсиями, может подскажите, что посмотреть можно?
Lazura
В прошлый раз не особо заморачивались там с экскурсиями, может подскажите, что посмотреть можно?
Сноркается там неплохо.
fromnsk
А на соседний Ко Куд есть смысл сплавать?
Lazura
Так если были уже на Чанге, то можно на Ко Куде и пожить вместо Чанга:улыб:
Lazura
Неа...Только летать научился..А что?Большая наука???
d1064
В том то и дело, что небольшая. Просто кое кто любитель покритиковать и поспорить, а при этом элементарного не понимаете :ухмылка: Хотя для проживания в Паттайе в принципе много ума не надо. :хехе:
Lazura
Прочитав тонну разной информации, путем споров и согласований составили маршрут до Вьетнама :безум: :
1. остров Ко Чанг - 4дня, далее
2. Камбоджа (Ангкор) - 4 дня, затем
3. Сиануквиль -3 дня и
4. Кох Ронг- тоже 3 дня.
Теперь вопрос с дальнейшим маршрутом - куда рвануть из Сиануквиля во Вьетнам ? (конечная точка Хошимин)
Думаю еще два-три места точно осилим. Фукок отмели, про Муйне отзывы противоречивые, пишут про грязное море... Порекомендуйте места с хорошими пляжами и чтобы по маршруту было :help.gif:
Lazura
Ну я не стал бы так про мой ум...Вы,мадам,лично со мной не знакомы.По поводу Паттайи-мне там очень нравится и мне трипы не интересны,особенно по таким унылым местам ,как Ко чанг,Самет и усыпанный трупами Пхукет.Я там бывал.А с вами спорить-не о чем.Кому интересны Ваши маршруты????
Landfahrer
Угодил, но его отмели в пользу Кох Ранга. Дело в том, что едем не одни, а друзья могут отдыхать всего 3,5 недели. Поэтому физически не успеем все острова посетить, а быть везде набегом 1-2 дня тоже не вижу смысла. :dnknow:
d1064
По поводу "унылых мест" мы с вами уже не раз дискутировали и в итоге вся ваша "любовь" к Паттайе сводилась исключительно к ее дешевизне :ухмылка: . Еще и неспособности купить билеты добавилась :biggrin:
Показать спойлер
можете не утруждаться с ответом, вы меня повеселили в очередной раз,но далее засорять тему сппорами не буду.
Показать спойлер