Вопрос к часто путешествующим по Европе
26471
27
Доброго времени суток!!! Помогите советом,пожалуйста:-) есть билеты в Прагу туда-обратно на осень (сентябрь-октябрь) дней на 19, оформлять будем чешскую визу, хотим так же посетить Рим и Барселону (билетов пока нет) в самой Праге планируем остановиться дней на 4-5 в самом конце путешествия, отель для визы будем бронировать на весь срок ,как-будто мы будем в Праге 19 дней. В связи с этим вопрос : Есть ли какие-то подводные камни по-поводу того, что в самой Чехии мы будем находиться по факту мало времени, сможем ли мы по прилету в Прагу сразу улететь в Италию или Испанию без проблем на границе, контроле? И еще про визу хотелось бы узнать за какой срок ее сейчас делают? Спасибо)
GTS
сможем ли мы по прилету в Прагу сразу улететь в Италию или Испанию без проблем на границе, контроле?
Там нет границы. Это как у нас в соседнюю область проехать/прилететь.
GTS
камни только надводные. ) не знаю, как чехи отнесутся к честному ответу, что вы будете основное время не в чехии. по идее, запросто могут аннулировать визу. если будете врать, что едете в чехию, то:
1. не отменяйте бронь до прохождения погранконтроля. ищите гостиницу, которую можно отменить вплоть до дня въезда, или где штраф равен стоимости первой ночи.
2. не нарвитесь на досмотр и нахождение у вас распечаток билетов из чехии.
GTS
Виза по правилам делается 10 дней. В сервисном центре обычно говорят дней 12. По факту всегда виза была готова через неделю- полторы максимум. Подводных камней нет. Делаете бронь в чешском отеле на все время (обязательно с возможностью бесплатной отмены) для визы. Обязательно распечатку этой брони имеете с собой при пересечении границы. Я не знаю, что должно случиться чтобы пограничник ее проверил. Максимум что вас могут спросить ( и то бывают редко) - это где вы будете жить и показать бронь. Смело можете показывать. Сомневаюсь что пограничник будет ее проверять. В моей практики не было такого ни разу, тем более в Чехии. Билеты в Барселону или еще куда, как и бронь в другой стране не нужно показывать ни в сервис центре, ни пограничникам. Проблем никаких быть не должно.
Landfahrer
ок, будем искать с бесплатной отменой брони, распечатки сейчас не особо нужны билеты то электронные.
Sw555
спасибо большое, подскажите еще фото можно на визу сделать непосредственно в самом сервисном центре?
GTS
на сайте указано, что фото есть.
можете позвонить и уточнить.
GTS
Фото в сервис-центре делают точно.
100 рублей, кажется, стоит.
GTS
А можно сразу на испанию или италию подать, с большой вероятностью дадут полгода (страна влета не важна).
GTS
точно не важна?
Точно. По правилам шенгена вы должны получать визу страны наибольшего пребывания.
kazik
Страна не важна, но в последнее время немцы, например, на границе больше вопросов задают тем кто к ним не с немецкой визой едет, а с другой шенгенской. Сам видел уже не раз.
krtek
Страна не важна, но в последнее время немцы, например, на границе больше вопросов задают тем кто к ним не с немецкой визой едет, а с другой шенгенской. Сам видел уже не раз.
Да они всегда вопросов много задают....
GTS
И что же в этом такого страшного, что задают много вопросов?
У меня был перелет из Стамбула через Цюрих в Прагу.
Виза была чешская.
В Стамбуле, где сроду никто на меня внимания не обращал, мой паспорт при вылете чуть ли не под микроскопом изучали.
В Цюрихе тетка на границе замучила вопросами по поводу странности моего маршрута.
Но поскольку совесть моя была чиста, мы с ней мило побеседовали, и я без проблем полетела дальше.
Так что не надо этого бояться.
А уж что касается полета в Барселону - то в Испании самый безответственный контроль из всех виденных мной в шенгене. Там даже не смотрят на фото в паспорте и не сверяют с оригиналом. Открываешь паспорт на странице с визой, практически не глядя ставят штамп с улыбкой и ждут следующего.
В Испанию был въезд также по чешской визе.
Sw555
И что же в этом такого страшного, что задают много вопросов?
не надо этого бояться.
Да я то и не боюсь. Мне вообще не задают вопросов на границе. Только чехи.
В прошлом году с коллегами прилетели в Мюнхен у них у всех чешские визы и никто из них не знает и слова ни на английском, ни на немецком. Они зависли на двух стойках пас. контроля, очередь за ними. Немцы их спрашивают ...зачем вы прётесь в Германию с чешскими визами...а они глазами вращают и ничего сказать не могут. Пришлось вспомнить школьный курс немецкого и знакомые английские слова, которые на этикетках читал и выручать камрадов...)))
Sw555
И что же в этом такого страшного, что задают много вопросов?
да ничего страшного, особенно когда ответы есть на вопросы, а когда прилетаешь во франкфурт без обратного билета, особо не понимая когда поедешь обратно и откуда немецкие погранцы довольно болезненно на это реагируют:)
kazik
ННП
Поможите кто знает....
Летим в Прагу через Стамбул. Несовершеннолетний ребенок с отцом. В согласие на выезд от матери нужно Турцию включать или шенгена хватит?
И еще - у матери и ребенка разные фамилии - свидетельство о рождении тогда надо брать с собой?
Naaatta
ННП
Поможите кто знает....
Летим в Прагу через Стамбул. Несовершеннолетний ребенок с отцом. В согласие на выезд от матери нужно Турцию включать или шенгена хватит?
И еще - у матери и ребенка разные фамилии - свидетельство о рождении тогда надо брать с собой?
Да. Да. Да.
GTS
Вопрос к знатокам ! Есть ли в Чехии шоппинг ??? И что можно интересного привезти , прикупить ?? И где ??:смущ:
дед мороз
Шопинга в Чехии НЕТ. Кроме их национального напитка Бехеревки везти нечего! Правда можно что-то из хрусталя, но почему то в Праге очень дорогой и надо ехать за город.
дед мороз
А что вы хотели там купить?
Сувениры - такие же как везде с символикой города.
Из местного - гранаты, бехеровка, пиво, карловарская косметика.
Международные марки - такие же как у нас, по примерно таким же ценам.
Можно купить обувь - гораздо дешевле чем у нас, но модельной женской если надо почти нет, зато удобной - полно.
Можно купить сумки, чемоданы - гораздо дешевле чем здесь.
Если нужно что-то очень дешевое, но при этом хорошего качества - например джинсы, или белье - можно найти в tesco, если порыться, отличные вещи по достаточно низкой цене.
Lika1309
Шопинга в Чехии НЕТ
Ниправда, он там есть...))) Вещи брендовые там конечно покупать не стоит, а вот среднего сегмента, вполне качественные есть и много. Мы как-то целый чемодан там втарили и себе, и ребёнку, хотя ехали оттуда в Милан специально на шопинг...)))
Sw555
А можете подробнее о карловарской косметике ? Что где и как ?
дед мороз
Косметика с использованием карловарских солей.
Всякие кремы для всех частей тела, для всех полов и возрастов. Есть просто ухаживающие, есть лечебные - например, от экзем, или от суставов, есть зубные пасты.
По цене - достаточно не бюджетно, начиная, где-то, от 60-80 крон (самое дешевое что есть - какая-нибудь простенькая зубная паста или крем для рук) и до 300-600 крон.
Есть карловарская соль для ванн - продается в небольших картонных коробочках, вонючая, но ванны с ней очень нравятся, постоянно беру, стоит что-то около 100 крон.
В общем в качестве сувенира - неплохой подарок.
Купить проще всего в Карловых Варах - она там везде, но можно и в Праге - есть в сувенирных магазинах, которые продают косметику- точно есть в окрестностях староместской, также может быть в Палладиуме и в Теско на народни тршиде.
Можно еще в Ботаникусе посмотреть.
Еще есть пивная косметика, она у нас сейчас тоже появилась, но дороже.
Sw555
Сегодня потестим шопинг в брно))))