Из Мармариса на Родос
11636
14
Добрый день! Прочитала, что из Мармариса можно на пароме съездить на 1-2 дня на некоторые греческие острова, в частности, Родос. И вроде даже в прошлом году россиянам виза не нужна была. Может, кто в курсе, нет ли такой халявы в этом году? И стоит ли вообще туда ехать, на этот Родос, или ничего там особенного по сравнению с той же Турцией, нет?
tanya_100
"В период с 07 июня 2013 г. по 30 сентября 2013 г. граждане России могут без заранее оформленной в консульстве визы посетить шесть греческих островов: Кос, Кастелоризо, Лесбос, Родос, Самос и Хиос.

Условием для такого въезда является следующее:
- въезд на острова осуществляется только на паромах, отплывающих из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы.
- наличие билетов на паром в обе стороны;
- наличие брони в отеле греческого острова.

Виза оформляется непосредственно по прибытии на один из выше указанных островов."
tanya_100
нпп

В этом году нужна виза, тоже хотели съездить...
tanya_100
Добрый день! Прочитала, что из Мармариса можно на пароме съездить на 1-2 дня на некоторые греческие острова, в частности, Родос. И вроде даже в прошлом году россиянам виза не нужна была. Может, кто в курсе, нет ли такой халявы в этом году? И стоит ли вообще туда ехать, на этот Родос, или ничего там особенного по сравнению с той же Турцией, нет?
Присоеденяюсь. Кто был на экскурсии на Родосе, поделитесь впечатлениями. Я как раз в середине сентября буду в Мармарисе,хотелось бы посмотреть...
Родник
Спасибо ответившим. Пока из того, что нарыла в тырнете - виза все-таки нужна.
Родник
судя по отзывам, процедура получения визы едва ли не сложнее, чем получение в визовом центре.
Правило распространяется на иностранных туристов из любой страны мира, если они легально находятся на территории Турции и им требуется виза в Грецию. Для того чтобы воспользоваться данным нововведением, следует приобрести билеты на паром и/или отели на островах в любой туристической компании, официально предоставляющей эти услуги на территории Турции.

Затем, не позднее чем за 24 часа до отплытия парома, в офис данной компании турист должен подать следующие документы: копию паспорта, одну фотографию по шенгенскому образцу и заполненное визовое заявление. Компания сканирует и в электронном виде отправляет эти данные в иммиграционные службы Греции. При прохождении паспортного контроля на греческих островах туристы предоставляют оригинал визового заявления, паспорт и оплачивают визовый сбор. Путешественникам будет предоставлено отдельное окно для прохождения контроля.
есть другой вариант, который турки саботируют:
Если турист не предоставил перед отплытием эти документы, он может получить визу непосредственно по прибытии. В этом случае необходимо иметь фотографию, оригинал паспорта, заполнить визовое заявление прямо на границе и оплатить сбор. Но следует иметь в виду, что тогда процедура погранконтроля займет значительно больше времени.
таких туристов они просто не садят на паром. правильно, пусть деньги в турции тратит, неча делиться с историческим противником )

по факту, документы подавать надо за 3-4 дня, цена - 50-65 евро.
Landfahrer
похоже, вы правы в своих предположениях о саботаже второго варианта турками. Визовый сбор из официальных источников - 35 евро.
tanya_100
В Мармарисе во всех агенствах берут 65 евро за оформление визы на Родос.

Имхо лучше взять машину и прокатится по побережью в сторону Бодрума.
BJ5P
Была уже в Турции, видела, как там водят. Что-то боязно мне там за руль садиться.
tanya_100
Была уже в Турции, видела, как там водят. Что-то боязно мне там за руль садиться.
Отлично там водят. Нашим учиться и учиться.
kazik
Ну, можно я чему другому поучусь?:улыб:
Итак, на первый вопрос ответ получен - виза нужна. А на второй - есть чего особенного на Родосе?
tanya_100
Ради однодневной экскурсии на Родос ехать не стоит. Основные достопримечательности расположены в гг Родос и Линдос - а до них еще доехать автобусом из порта. Да и сама дорога морем займет несколько часов, устанете.
Бывают впечатляющие 1-дневные экскурсии, например, на о. Санторини с Крита (добираться на морском пароме 2,5 часа в 1 конец), но Мармарис-о. Родос -не тот случай.
tanya_100
А на второй - есть чего особенного на Родосе?
Смотря чего вы хотите от поездки. Про "основные достопримечательности" уже сказали, что типа далеко. Но для меня такая поездка имела бы смысл. Я бы ожидала от поездки примерно вот такого (цитата взята с форма отзыв.ру, автор MariaV, извините, если невольно нарушаю авторские права):

"Ну что, сплавала я в Родос. Мне понравилось, честно, хотя вставать рано и плыть где-то час сорок в одну сторону. .. Ходят два туравтобуса - по длинному и по короткому пути, как я поняла. Села на длинный - он первым подошёл. Вёз далеко, интересно, мимо амфитеатра, стадиона, колонн храма Аполлона, моря, мыса, отелей, церквей и по жилым кварталам... Короче, хорошая прогулка. А потом я пошла куда глаза глядят, и облазила я старый город, была на часовой башне - 5 евро подъем плюс напиток, виды оттуда хорошие, пол-окна открыто наверху, можно сфотографировать...
Поела греческого салата, ещё погуляла, поняла, что почти всё обошла, и направилась к кораблику - отплывали в полпятого, а прийти сказали к четырём. Получила массу удовольствия - старый город, обнесённый стенами и башнями, достаточно большой... Кораблик идёт шибко, вроде никого не укачало, но стоять на ногах трудно, как при турбулентности в самолёте...
Русских на корабле не было. На Родосе - полно)))
При отплытии можно зайти в дьюти-фри, там спиртное, мёд, халва, печеньки, парфюм и сигареты. Народ берёт.
Город похож чем-то и на портовую часть Анталии, и на Дубровник, но побогаче, и запах там не специй, а кожи))) Сандалии шьют, сумки всякие...
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=204624&p=980#4205550"

Насколько я понимаю, плыли из Олюдениза.