Законы ОАЭ для туристов
37196
23
Ищу всяческую информацию по Эмиратам, так как собираемся туда лететь отдыхать. Во-первых, почему мы их выбрали - интересно посмотреть на места, сооружения, парки отдыха, во вторых- покупаться в заливе и в Индийском океане.
Многое уже прочитано, вычитано, выведано, исследовано :улыб: И сейчас встал вопрос о правилах поведения русских там, у них, насколько возможно нарушить их суровые законы и уклад жизни, конечно же, случайно?
Наслышаны про всякие вещи - здороваться правой рукой, ибо левая "нечистая", одеваться только в ботинки и закрытую одежду - пожалуйста, кто сам лично там бывал - расскажите про порядки
Shanezhka
Ну про "здороваться" - вообще с ними лучше легким наклоном головы или кивком... Ну а если поздороваться левой рукой с мужчиной-арабом - значит оскорбить его и проявить сильное неуважение. Да с кем вы там здороваться-то собрались? ) Женщин лучше вообще не трогать...
Про "одеваться только в ботинки" - полный бред... Конечно в торговый центр и просто погулять по улицам в купальнике не удастся, но не до такого чтобы всё было закрыто. Мужчины спокойно ходят в шортах до колен, женщины в юбках, с открытыми плечами, главное грудь не оголять. Никто, конечно, ничего не скажет, но неодобрительные взгляды арабских мужчин вы ощутите на себе по полной программе.
На пляже - всё спокойно, ходите в чем хотите, главное не голым. Также спокойно садились в купальниках и коротких шортах в такси и ехали до отеля. По крайней-мере это на пляжах Дубая, думаю в остальных эмиратах также, слышал что в РасЭльХайме как-то по-другому, надо читать...
Короче в принципе всё нормально, вести себя также как и в других странах - ничего такого там нет. Я даже один раз по незнанию зашел в "женский" вагон метро, ну ничего - посмотрели на меня искоса, вышел - пошел дальше.
Ну и по алкоголю - несмотря на сухой закон - баров куча, в отелях алкоголь продается абсолютно свободно, причем в хорошем ассортименте, но лучше всё-таки затариться в "дюти" при выходе с аэропорта, в отелях дороговато.
Вообще страна, конечно, шикарная!
Удачной поездки!
Shanezhka
Жили в Шардже, самом строгом эмирате. Проблем никаких не было: миниюбки и бикини лучше по улице не носить, а в остальном все нормально. Встречал там наших туристок в весьма вызывающем декольте, ничего ходили, хотя смотрится это весьма некрасиво – коли уж приехали в чужую страну, то нужно бы уважать чужие законы.
Вообще, чтобы не выделятся лучше одеваться по закрытие: в шортах, майках, сланцах по городу лучше не шататься - 'то не Тайланд.
В такси женщине на переднее сидение садится не принято, но опять, таки ничего, наши дамы и в такси на переднем сидении ездят.
Вообще, таксисты отдельная тема: в основном пакистанцы, веселые ребята, пытаются шутить, погонять на машине, впрочем, поездить кругами, чтобы накрутить несколько лишних дирхам тоже в их привычке.
Вообще боятся нечего, по приезде вам все расскажут.
В Шардже с алкоголем вообще никак – полный запрет, даже если в соседний Анджман смотаться затарится, то в Шарджу потом лучше не ехать, т.к. если поймают, в пьяном виде, вместо моря отпуск проведешь в тюрьме, а потом на родину депортируют, случаи вполне реальные, не просто байки-страшилки – русские живущие там рассказывали.
Вообще, честно говоря, русских туристов там очень много, наверно больше всех других туристов, многий обслуживающий персонал (например, кассир в метро, официанты, продавцы билетов в музеи) по русски немного болтают, в Марине много русских магазинов. Причем, русские, в отсутствие возможности напиться ведут себя весьма достойно. Вот китайские туристы ведут себя весьма развязно, разве что не писают на набережной, как у себя в Китае.
Мы были, абсолютно не пожалели: море чистое, страна абсолютно безопасная (преступности нет), еда нормальная. Ездили с ребенком и поразило то, что идешь с ним по улице, а почти все встречные (арабы, индусы, пакистанцы) ребенку улыбаются, хмурые ходят только наши русские туристы.
Многие наши туда целенаправленно за шубами и золотом ездят.
Игрушки, вещи, там дешевые, причем и брендовые и ширпотреб (даже дешевле чем в Китае). Электроника, сотовые, если модель устарела, то стоят, половину нашей цены, новые модели стоят как у нас (я разницы не заметил)
Shanezhka
А мне вот это понравилось:
В ОАЭ помиловали осужденную после изнасилования норвежку.

Правитель Дубая Мохаммед бин Рашид аль-Мактум помиловал подданную Норвегии Марту Дебору Далэльв (Marte Deborah Dalelv), приговоренную к тюрьме после жалобы на изнасилование. Об этом в понедельник со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов сообщает CNN
...
Марту Дебору Далэльв приговорили к 16 месяцам тюремного заключения 17 июля. Норвежку, которая в марте 2013 года пожаловалась на изнасилование, совершенное в дубайском отеле, признали виновной в прелюбодеянии, употреблении спиртного и даче ложных показаний. Приговор вызвал острую критику со стороны норвежского министерства иностранных дел. Кроме того, в сети Facebook были созданы несколько групп в поддержку Далэльв, одна из которых набрала более 50 тысяч лайков.

Схожие приговоры выносились в Дубае и ранее. Причина принятия подобных решений кроется в местных нормах закона, согласно которым для доказательства факта изнасилования пострадавшая должна предоставить суду показания как минимум четырех мужчин-свидетелей, либо подозреваемый в преступлении должен сам признать свою вину. Все внебрачные сексуальные контакты считаются в ОАЭ уголовно наказуемыми."
=========

Так что, в случае чего, готовьтесь доказывать, что занимались любовью с законной женой/мужем.
Ну а женщинам желательно иметь 4 мужчин-сопровождающих. )
Landfahrer
Ничего удивительного, там действуют законы Шириата. Неплохо хотя бы в общих чертах представлять законы той страны в которую приехал.
Во первых, ее все же помиловали, а не посадили, во вторых она явно была виновна в распитие спиртного (что уже преступление), так что неизвестно, что там к изнасилованию привело.
Ее еще за лжесвидетельство должны были выпороть.
По крайней мере, в Эмиратах моя жена не боялось ходить с ребенком в 10 вечера, в темноте, по жилым кварталам, где живет всякая иностранная шушера. У нас в Новосибирске она боится ходить по спальным районом когда темно и 10 вечера, и правильно делает.
152-ФЗ
Во первых, ее все же помиловали, а не посадили
Она очевидно д.б. благодарна за это чудесной стране ОАЭ, где её изнасиловали, осудили, и помиловали?
Змей Зелёный
Она очевидно д.б. благодарна за это чудесной стране ОАЭ, где её изнасиловали, осудили, и помиловали?
Да наплевать мне на какую то норвежскую дуру, которая проперлась в мусульманскую страну, где де юре запрещено питье алкоголя. Пила алкоголь и, скорее всего, сама провоцировала мужиков. Я слабо представляю, как можно изнасиловать в отеле, в одной из самых не криминогенных спокойных и законопослушных стран мира.
После, чего по незнанию законов, о необходимости иметь свидетелей, заявила в полицию, т.е. фактически, по законам страны, совершила клевету и нарушила закон. Ее в соответствие с законом посадили, она совсем немного посидела, после чего ее отпустили домой. Никакой уж сильно большой трагедии в этом нет (у нас вон пьяные сожители матерей в присутствие детей на мясо разделывают и ничего).
Ездя в Эмираты нужно понимать, что едешь в мусульманскую страну и их законы, нравы и мораль отличаются от западных, поэтому не стоит их мерить западными мерками морали.
Вообще не пей, не дебоширь, не нарушай тамошние законы и получишь хороший отдых.
152-ФЗ
это все не отменяет того, что насиловать - плохо.
хорошо, что вы подготовлены, вас вряд ли изнасилуют и в тюрьму посадят за это. других предупредить не лишним будет.
152-ФЗ
Да наплевать мне на какую то норвежскую дуру
Конечно, Вам наплевать - не Вас же или не Ваших родных изнасиловали.
Поэтому продолжайте верить в красивую сказку.
в одной из самых не криминогенных спокойных и законопослушных стран мира
Если по местным законам необходимо наличие 4 мужчин-свидетелей либо признание обвияемого, неудивительно, что сообщений об изнасиловании просто нет.
После, чего по незнанию законов, о необходимости иметь свидетелей, заявила в полицию
А куда она должна была заявить, "по незнанию" подвергнувшись насилию в отсутствие 4 свидетелей-мужчин?
Никакой уж сильно большой трагедии в этом нет
Конечно, никакой. Подумаешь, изнасиловали. :ухмылка: Подумаешь, в тюряге еще за это посидела.
проперлась в мусульманскую страну, где де юре запрещено питье алкоголя
Серьезно? А алкоголь в ресторанах/барах сплошь преступники наливают и пьют?
Змей Зелёный
Серьезно? А алкоголь в ресторанах/барах сплошь преступники наливают и пьют?
Питие разрешено в некоторых эмиратах и только в специально отведенных для этого местах.

Конечно, Вам наплевать - не Вас же или не Ваших родных изнасиловали.
Поэтому продолжайте верить в красивую сказку.
При чем тут сказка, ну изнасиловали кукую то норвежку, ну и что. У нас в городе полиция сколько в день заявлений об изнасилование принимает.
У нас вон физрука за педофилию (которой не было) посадили, и все, включая судью, знали, что обвинение ложно из пальца высосано и все равно его посадили, и никто его не помиловал и все нормально, мировое общественное мнение сидит и язык ... засунуло.

Если по местным законам необходимо наличие 4 мужчин-свидетелей либо признание обвияемого, неудивительно, что сообщений об изнасиловании просто нет
Хотите верьте, хотите нет, но уровень преступности там действительно очень низкий.

Ну вот скажите, сами вы себе это, чисто технически как представляете? Сидит, значит, норвежка в Дубайском отели, коротает в одиночестве вечер, тут к ней в номер врываются арабы и как давай ее насиловать. Так что ли? Чушь же собачья.
152-ФЗ
Питие разрешено в некоторых эмиратах и только в специально отведенных для этого местах
Так дело не в Шардже было, а в Дубае. Там алкоголь в барах/ресторанах, в т.ч. при отелях разрешен.
У нас в городе полиция сколько в день заявлений об изнасилование принимает
"У нас" то причем? Я и не говорю, что Нск по уровню преступности лучше ОАЭ.
Сидит, значит, норвежка в Дубайском отели, коротает в одиночестве вечер, тут к ней в номер врываются арабы и как давай ее насиловать
Не одна сидела, с кем-то. Это законный повод для насилия?

В данной ситуации вопрос не столько в самом изнасиловании (в подобной ситуации это может произойти где угодно), а в реакции офиц. властей и местных законах. О чем, собственно, ТС и спрашивала.
152-ФЗ
почему сразу арабы? индусов и пакистанцев больше.
и какая разница, как это было? было не раз и еще будет. в любом случае, факт доказать практически невозможно. поэтому насиловать, по сути, можно безнаказанно. это и нужно иметь в виду туристкам.
Змей Зелёный
Так дело не в Шардже было, а в Дубае. Там алкоголь в барах/ресторанах, в т.ч. при отелях разрешен.
<п.9>
Так а я о чем.
В Шардже вообще нигде пить нельзя, в Дубае в специальных местах, только туристам, при этом выпить, а потом в пьяном виде ходить шарахаться по общественным местам тоже нельзя.

поэтому насиловать, по сути, можно безнаказанно. это и нужно иметь в виду туристкам.
ИМХО шансов быть изнасилованным в Эмиратов в разы меньше, чем в большинстве других, популярных у нас, туристических стран.
Тут форумовчанка живущая в ОАЭ есть, спроите у нее, сколько раз в неделю она подвергается сексуальному насилию.
152-ФЗ
Так а я о чем.
В Шардже вообще нигде пить нельзя
Не знаю, о чем Вы. Обсуждаемый случай был в Дубае, причем тут Шарджа?
при этом выпить, а потом в пьяном виде ходить шарахаться по общественным местам тоже нельзя
Находиться в отеле = шляться по общественным местам?
Тут форумовчанка живущая в ОАЭ есть, спроите у нее, сколько раз в неделю она подвергается сексуальному насилию
Ответное предложение - спросите у любой форумчанки Нска - сколько раз в неделю они подвергаются сексуальному насилию. Получится, что Нск прям безопасный город.
Змей Зелёный
По поводу отсутствия насилия и низкой преступности в ОАЭ очень советую для расширения кругозора прочитать книги "Мемуары принцессы" Джин П. Сэссон. Там правда не ОАЭ, а Саудовская Аравия, но один хрен. Я думаю, немногие женщины рискнут там подавать заявление в полицию о противоправных действиях со стороны мужчин. Так как, скорее всего, они же сами в полицию и попадут. Потому как они там никто. Кстати, Саудовская Аравия занимает одно из последних мест в мире по правам человека, точнее по их отсутствию. ОАЭ и прочие арабские страны, я думаю, ненамного дальше от них ушли.
152-ФЗ
ИМХО шансов быть изнасилованным в Эмиратов в разы меньше, чем в большинстве других, популярных у нас, туристических стран.
возможно, но сесть за это в тюрьму шансов больше в эмиратах ))
ну и статистику точную мы никогда не узнаем, в связи с тем, что подавать заявление об изнасиловании там не имеет никакого смысла.
в общем, нужно сказать спасибо, что камнями не забили до смерти.)
Sw555
Там правда не ОАЭ, а Саудовская Аравия, но один хрен...
ОАЭ и прочие арабские страны, я думаю, ненамного дальше от них ушли
Эмм... Между ОАЭ и СА большая разница.
И тем более нет смысла обобщать все арабские страны. Тогда и на примере нашей страны можно сказать, что "во всех славянских странах дикая преступность".
Змей Зелёный
спасибо всем отписавшимся) насчет спиртного - мы люди непьющие и автомобилисты - уже забыли, что это такое пить что то крепче пива Бессер))) Так что с этим все нормально. Да и ведем себя вполне культурно, разве что от рассматривания достопримечательностей рты раскроем)
Смотрела передачу "Орел и Решка" про Дубаи - девушке досталось пробыть 2 дня с 100 долларами. Она и в вагоне метро ехала где одни мужчины, и в пустыне на сноуборде каталась, и пришлось ночевать через стенку с 18 пакистанцами, и кушала в кафехе среди одних нерусских мужчин. Конечно, с ней были сопровождающие, кто мог бы защитить в случае чего... НО на ней было довольно короткое платье с декольте и голыми плечами. И даже в этой программе запечатлели много недовольных взглядов мужчин арабов))
Sw555
По поводу отсутствия насилия и низкой преступности в ОАЭ очень советую для расширения кругозора прочитать книги "Мемуары принцессы" Джин П. Сэссон. Там правда не ОАЭ, а Саудовская Аравия, но один хрен. Я думаю, немногие женщины рискнут там подавать заявление в полицию о противоправных действиях со стороны мужчин. Так как, скорее всего, они же сами в полицию и попадут. Потому как они там никто. Кстати, Саудовская Аравия занимает одно из последних мест в мире по правам человека, точнее по их отсутствию. ОАЭ и прочие арабские страны, я думаю, ненамного дальше от них ушли.
Зачем гнать то? Сравнивать ОАЭ с Саудовской Аравией, тоже что сравнивать Саудовскую Аравию с Малайзией (тоже ведь мусульманская страна).
Почему вы решаете, что у других кругозор уже чем у Вас? "Принцессу" я читал, в процессе чтения не покидало ощущения, что это полностью выдуманная книга, причем выдуманная западной женщиной, мыслящей логикой западной женщины, причем глупой западной женщиной (проще говоря полной дурой).
После прочтения данной книги я обратился к ее критике и очень быстро нашел Монику Андсон, которая утверждает, что книга принцесса это слизанная ее автобиография:"Золушка в Аравии", которую она написала после разрыва 23 лет замужества за выпускником Оксфорда, состоятельным и привилегированным дипломатом из богатого Кувейта.

При этом Моника пишет:
"Принцесса" Сэссон, в действительности не имеющая никакого отношения к реальной жизни саудовских принцесс, стала мировым бестселлером. Вскоре появились "Дочери Аравии" - вторая книга - не столь успешная, в отличие от "Принцессы", но тоже ничего. Не стоит и говорить, что история также была взята из моей автобиографии, с тем исключением, что все, что я написала, было в разы преувеличено ею и раздуто до беспредела, что очевидно было сделано в целях сенсации. Так как я очень хорошо знакома с саудийской и кувейсткой сложной социальной жизнью, с культурой, исламом и королевскими семьями, а также свободно говорю по-арабски, я доподлинно знаю, что Джин Сэссон откровенно лгала, заявляя, что саудовская королевская семья имеет какое-либо отношение к ее книге, и, что еще маловероятнее - арабская принцесса из рода Аль Сауд стала ее "близкой и лучшей подругой".

Сэссон работала в госпитале в Рияде в течение 4-5 лет, в качестве скромного помощника администратора в офисе. Она даже не была главным секретарем и не виделась с пациентами. Никто из людей, проработавших с ней, не помнит, чтобы ее когда-либо приглашали на вечеринки Американского Посольства или на вечера, где, по ее словам, она познакомилась с принцессой. Можете себе вообразить, чтобы принцесса-мусульманка или другая женщина, с ног до головы покрытая в черное так, что видны только ее глаза, имела смелость принять участие в вечеринке, особенно там, где есть алкоголь - и это еще и в Саудовской Аравии?
Landfahrer
Не зная подробностей, сложно судить. Где именно в отеле было совершено изнасилование? Если в ее номере, то пригласить туда мужчин могла только она сама. Ибо если бы это были уборщики, она подняла бы крик и сбежались бы соседи и персонал. В общем, уборщики - вряд ли, скорее всего, это были приглашенные гости. А по исламским законам - да, женщина, приглашающая к себе в номер 4 мужиков, распивающая с ними спиртное - виновата в последствиях сама. Как если она поперлась в гости к мужикам, и ее там-таки изнасиловали. По Шариату подобное приравнивается к перебеганию дороги на красный свет...
Landfahrer
поэтому насиловать, по сути, можно безнаказанно. это и нужно иметь в виду туристкам.
Не совсем. Дубай утыкан камерами, я неоднократно читала в Persian Gulf об использовании видеозаписи в уголовном деле. На самом деле преступность там, конечно, есть, просто значительно меньше, чем у нас. А так - рекомендую открыть сайт этого СМИ, много чего интересного найти можно.
152-ФЗ
"Принцессу" я читал, в процессе чтения не покидало ощущения, что это полностью выдуманная книга,
ППКС. Вранье от первого до последнего слова, это видно невооруженным глазом, особенно я умилялась над ее побегом от законного мужа-принца с тремя детьми и проживанием инкогнито в Европе в течение года, ахахахахаха. И как ее типа не могли найти. Бред сивой кобылы, примерно то же самое, что нам льют в уши из зомбоящика - очень примитивная, очень злая и напичканная нестыковками развесистая клюква, сплошь сплетенная из стереотипов тёмных, невежественных людей и созданная на потребу им же.
Hoda
Не дай бог перейти дорогу местным по крови. Ты будешь в любом случае виноват.
У меня вопрос, про законы, может кто в курсах? Сейчас без визовый режим, но насколько мы изучаем инфу, действует ли правило, что женщины до 30 лет должны получить разрешение от родителей на выезд, без него не пустят? С нами летит девушка, ей 28, вот переживает.