В Германию в канун Рождества
26430
38
В следующем декабре планирую свозить дочку в предрождественскую Германию, сказку показать :хехе:
Планирую в Нюрнберг или Мюнхен. Начало-середина декабря. Дочке будет 4 года. В программе: прогулки по рождественским ярмаркам, местным музеям (музей игрушек, к примеру), уличные аттракционы, сувениры-подарки.

Может есть, кто ездил с такой же целью?
Поделитесь, как вам понравилось?
Не маловат ли ребёнок для такого путешествия?
Хватит ли 5-7 дней?
Какой город всё же лучше выбрать (по климату, по наличию интересных для детей местечек и музеев)?
Может ещё какие ценные советы дадите?...
Linde
Ездили с дочкой(на тот момент ей было 1 г.11 мес) в декабре 2012 года. Были там весь декабрь т.е. рождество отмечали там. Были в основном во Фракфурте на Майне и в соседнем Оффенбахе. Рождественские ярмарки просто чудо)) Впечатлений масса. Только вот во Франкфурте оооооочень много было народу на ярмарке. В основном туристы. Из развлечений там только карусель (во Франкфурте двухэтажная,в Оффенбахе маленькая) остальное все везде одинаковое, сувениры, еда....
550
550, Почитала... :бебе:Спасибо за наводку - не знала про такой форум :agree:
Ещё больше туда захотелось, прям вот сейчас! Ох, как же целый год ещё ждааать...

VMV, спасибо за отзыв! Как было с погодой? Какая там зима по ощущениям? Как у нас сейчас, в этом тёплом ноябре?
Linde
Посчитала примерную стоимость поездки, если бы ехать в этом году, в середине декабря. Получилось ок. 100 тыс. на 1 неделю 1 взр.+1 реб., при условии самостоятельного бронирования, авиа через Москву, с посещением и Мюнхена, и Нюрнберга. Хмм... Думала тыс. в 80 уложиться...
Linde
уложитесь, если захотите.
Linde
Конечно, если Вы уже решили ехать, то отговаривать бесполезно. Но моё мнение - маловат еще ребенок для такого путешествия.
Я вернулась в понедельник из Ганновера. По погоде сложно сравнивать, совсем разные регионы. Вроде бы был плюс, но в пуховике мне не было жарко. Снега нет совсем. Зеленая трава.:улыб:
Если только один город, то 5-7 дней вполне достаточно. По стоимости главное - ловить дешевые авиабилеты. Еще, судя по ценам гостиниц, Мюнхен все-таки, в первую очередь, деловая столица Баварии, а потом уже туристическая. Цена в будни значительно выше, чем в выходные. Поэтому, Нюрнберг, наверное, бюджетнее выйдет.
Если хотите, могу рассказать про рождественские ярмарки побольше и обосновать почему я считаю, что с таким маленьким ребенком ехать рано.:улыб:
Linde
Европа в целом, а Германия в особенности, на мой взгляд, является лучшим местом для того чтобы почувствовать завораживающую атмосферу рождественских праздников. И совсем неважно где именно: на многолюдной ли рождественской ярмарке на Рёммерплатц во Франкфурте-на-Майне - с каруселями, аттракционами, со сладостями и сувенирами с лотков, или на тихих и скромных, но фантастически притягательных, словно списанных с произведений Андерсена, улочках крошечного городишки Санкт-Гоархаузен на берегу Рейна. Таких разных по содержанию, но сильных по ощущениям рождественских мест в Германии ( да и вообще в Европе) великое множество. Причем на юге, в Баварии, это будут немного другие впечатления чем, скажем, на том же севере Германии. Неизменными останутся только лучшие воспоминания о замечательно проведенных зимних каникулах.
Из практических соображений. В идеале ребенок должен быть младшего школьного возраста. Поездку рекомендую планировать на период с 19 по 25 декабря, лучше месяца за три-четыре - шире выбор гостиниц. Разумным решением будет арендовать машину и прокатиться по окрестностям места проживания, заранее спланировав маршрут таким образом, чтобы иметь возможность посмотреть как можно больше. Одежда должна быть легкой, теплой и практичной. Обувь - влагозащитной. Погода в это время года бывает непредсказуемой.
Из отправных точек рекомендую рассмотреть Мюнхен (Бавария), или Франккфурт (Рейн). Вокруг целая россыпь интересных мест.
Такое уже есть
Спасибо за мнение! Конечно, расскажите, в чём могут быть проблемы с ребёнком в такой поездке. Подозреваю, что основной проблемой может быть усталость от пеших прогулок. Но мы с ней к этому привычные - с 1,5 лет без коляски и она может достаточно далеко пешком ходить. Ну и восторгов у неё и дома от нового года, от ёлки - масса, а уж там-то, как мне представляется, она вообще погружена будет в сказочную атмосферу. И по климату из зимы в зиму же - попроще должна быть акклиматизация. Вот перелёт, особенно не прямой (прямые рейсы Нск - Мюнхен вроде только до октября бывают) - это тоже будет тяжело... Но это, конечно, только теория и мои представления, а как будет в реальности?...
Вообще ребёнка я ещё никуда не возила. Вот летом на море собираемся, посмотрим, как она поведёт себя и в дороге, и вообще не дома
yuson
И Вам спасибо! Вот если честно, я тоже поначалу думала до школы подождать, но вот самой прям не терпится... Может и в самом деле отложить мечту на попозже?... А по срокам я пораньше хочу - на начало декабря, может в это время ещё не такой ажиотаж там, как непосредственно перед самым рождеством? Или не так?
Linde
Повторю, я была в Ганновере и Целле. Первый раз на Рождество и поэтому моё мнение основано на впечатлениях от их рождественских ярмарок. Не знаю как в Баварии, но думаю, плюс-минус, одинаково.
Подозреваю, что основной проблемой может быть усталость от пеших прогулок.
Если Вы привыкли далеко ходить, то это не будет главной проблемой. Но вечером, и особенно, в выходные на самих ярмарках довольно много народу (правда мы были уже последнюю неделю перед Рождеством, может быть раньше будет немного свободнее). В субботу после обеда приходилось уже протискиваться в некоторых местах через плотное скопление людей. А теперь представьте на каком уровне будет голова Вашей дочери и что она будет видеть?
..восторгов у неё и дома от нового года, от ёлки - масса, а уж там-то, как мне представляется, она вообще погружена будет в сказочную атмосферу.
Смотрите, разница с Германией зимой у нас 6 часов. Самая красота начинается когда лампочки загораются, примерно в 4-5 часов по местному времени и позже. А новосибирское время уже 10-11 часов. Ребенок уже вялый и сонный. Либо жестко на несколько дней сбиваете режим ребенку, либо возвращаетесь в гостиницу когда самая красота включается.
Из развлечений на улице для детей такого возраста, как уже писали, карусели да паровозики. Есть и другие развлечения для детей, но уже более старшего возраста, начиная с 7-10 лет - поделки разные или другие мастерские. Но опять же для детей говорящих и понимающих по-немецки. Я вообще убеждена что для того, чтобы почувствовать атмосферу этих дней и ярмарки даже взрослому надо хоть немного понимать язык. Я не говорю по-немецки, но со мной была дочь со свободным владением языком и с её помощью я могла многое понимать.
А музеи для такого маленького ребенка едва ли представляют интерес. Попробуйте сначала у нас куда-нибудь сходить, посмотреть, будет ли дочка вообще проявлять интерес к экспонатам. И в Германии ищите именно интерактивные музеи, где можно потрогать, покрутить и прочее.
Вот перелёт, особенно не прямой (прямые рейсы Нск - Мюнхен вроде только до октября бывают) - это тоже будет тяжело...
Вроде бы у S7 есть прямой рейс по субботам. В расписании, по крайней мере, до марта указан. А с пересадками даже для взрослого тяжело.
Вообще ребёнка я ещё никуда не возила. Вот летом на море собираемся, посмотрим, как она поведёт себя и в дороге, и вообще не дома
Лучше оставьте решение о Германии до возвращения из летней поездки, действительно посмотрите как дочка все переносит: перелет, смену часовых поясов, непривычную еду и прочие условия поездки.
Вот, кстати, еще про еду. На самих ярмарках из еды, в основном, сосиски. Есть какие-то другие варианты, но их еще поискать надо. Горячие напитки, в основном, алкогольные. Для ребенка надо будет носить с собой термос. Да и в кафе блюда мало подходящие для маленького ребенка. Надо будет заранее хорошо изучить немецкие блюда, чтобы что-то выбрать и заказать. Я вообще с детьми в кафе мало людей видела, не только на ужин, но и днём. Разве только в кондитерских, но это же не еда. С кашами у них вообще засада, ни в гостинице, ни в кафе на завтрак каши мы не нашли.
Конечно, местные ходят с детьми и на ярмарки, и в кафе. Но у меня сложилось впечатление, что делают они это не для того, чтобы именно детям показать праздник. А просто они сами хотят пойти развлечься и берут детей с собой.
Не хочу Вас прямо категорически отговаривать, но если всё-таки соберётесь, хотя бы сможете подготовиться к тем вещам, о которых я написала.:улыб:
Linde
Присоединяюсь к сказанному выше и немного дополню.
Собираясь в поездку с ребенком очень важно понять, чего Вы действительно хотите больше - праздника себе или ребенку. От этого во многом будет зависеть выбор стратегии при планировании поездки.
Рождественские уличные мероприятия в Германии на маленьких детей в общем-то не рассчитаны. Это скорее ежегодный аттракцион для взрослых, дающий им возможность ненадолго окунуться в волнующую атмосферу детских впечатлений, в атмосферу ожидания главного события года.
Давайте взглянем на это глазами дошкольника. Что увидит на рождественской ярмарке крупного города маленький турист ростом в метр с небольшим? Пестрый калейдоскоп из одежды проходящих мимо людей? Иногда яркие украшения витрин и прилавков да яркие огни рождественской иллюминации? Прибавьте сюда то, что придется идти на буксире. При этом, уверяю Вас, в шумной толпе незнакомых, говорящих на чужом языке взрослых, основным объектом внимания ребенка будет не окружающая обстановка, а Вы - единственный родной для него человек. Ни о каких ярких впечатлениях при этом говорить не приходится. Более того, ребенок, подвергшийся стрессу, наверняка сделает все, чтобы обеспечить себе в такой обстановке максимум внимания родителя. Я думаю, комментарии тут излишни.
Избежать этого сценария можно, если включить в план поездки посещение мест, специально созданных для массового посещения детей. В окружении себе подобных восприятие ребенка с большой долей вероятности переключится на игру, и Вы отойдете на второй план. При этом и эмоций и впечатлений у ребенка будет хоть отбавляй, но тут уж легко будет заскучать Вам.
В такой ситуации я бы посоветовал сначала поехать в поездку "для ребенка".
Резон тут простой - дети растут слишком быстро. Подарите ребенку сказку, пока он в нее верит.
При всей моей давней симпатии к Германии лучшим направления для детского рождественского отдыха лично я считаю финский Рованиеми или копенгагенский Диснейлэнд. Там все создано для детей да и взрослым будет нескучно. Может быть начать с этого, а уже потом организовать рождественскую сказку "для себя"?
Linde
Забыл добавить одну существенную деталь. Перед планированием поездки неплохо бы поговорить с ребенком, узнать его ожидания от такого путешествия. Это позволит впоследствии избежать многих спорных моментов.
Ну и конечно, все написанное мной, абсолютно не претендует на истину в последней инстанции.
Удачной поездки!
yuson
Спасибо всем за советы! Они реально дельные. Кстати, про временнУю разницу упустила из внимания...
В общем, во -первых, посмотрим на нашу летнюю поездку - как вообще ребёнок её перенесёт, как ей понравится уезжать далеко из дома, жить не дома. И во-вторых, видимо мои изначальные опасения, что ребёнок маловат для зимней Германии, всё же были верными. Скорее всего отложим такое путешествие ещё годика на 3-4, эххх...
Linde
Ну вот))), спустя 3,5 года после задуманного, поездка запланирована!
Будем на рождественских ярмарках отмечать дочкино 7-летие.
Едем с 4 по 12 декабря. Маршрут: Мюнхен - Нюрнберг - Бамберг - Ротенбург-на-Таубере - Мюнхен.
Билеты купила ещё в марте, на 2-х туда/обратно 29 тыс. всего.
Отели забронировала, маршрут составила. Сейчас разбираюсь с тонкостями Дойче Бан и Баварского билета.
Весной чехи дали годовую мультивизу, так что хоть с этим голову не греть :улыб:
Linde
Весной чехи дали годовую мультивизу, так что хоть с этим голову не греть
в Чехию-то по ней съездили? )
Linde
23.10.13 13:02
Не маловат ли ребёнок для такого путешествия?
Ну вот))), спустя 3,5 года после задуманного, поездка запланирована!
Вы поэтому решили отложить поездку на 3,5 года? :biggrin:
Landfahrer
Ага, в апреле в Чехию по этой визе съездили, так что всё по-честному)))
Змей Зелёный
Не совсем))) Просто наши летние поездки в прошлые годы не давали возможности выкроить финансы ещё и на рождественскую Германию.
А теперь вот специально от морей летом отказались - последняя зима перед школой))), когда ещё можно везти ребёнка куда-то, не подстраиваясь под каникулы
Linde
Верное решение, я вообще придерживаюсь точки зрения, что детям нужно не дорогие подарки покупать, вроде планшетов, а мир показывать и делать детство ярким и насыщенным. Германия зимняя прекрасна, в прошлом году летели через Германию с пересадкой во Франкфурте-на-Майне, так вот в аэропорту девушки в костюмах ангелов пели рождественские песни в зале ожидания - красота
Linde
Покажу немножко, что мы видели, где были

Мюнхен. Не очень "зашёл" этот город. Думаю, причиной была пасмурная всё время погода и повсеместные дорожные и коммунальные работы - весь центр перерыт! Ну ещё неожиданностью оказалось, что продуктовые супермаркеты работают только до 20.00 и с выходным в воскресенье.
Ещё еда баварская почему-то не понравилась. Кроме шницеля))). При том, что чешская еда зашла на ура. А я представляла, что разница в кулинарных традициях у этих стран минимальная. Пиво понравилось)))
Linde
Ну и ярмарки! Ярмарки все недостатки компенсировали! Несмотря на дикие цены на большинство ярмарочных сувениров)))
Linde
Нюрнберг. Очень понравился город! И погодка была солнечная (+6), и Музей игрушек невероятный, и сам город супер!
Linde
Из нескольких ярмарок Нюрнберга мы были только на 2-х - на центральной площади перед Фрауэнкирхе и во дворе Башни Богородицы.
Не успели в Фюрт, на средневековую ярмарку
Linde
Мюнхен. Не очень "зашёл" этот город
А по фотографиям вполне так симпатичный город (особенно 2 - видимо, с башни какого-то собора). :улыб:
Linde
Были на горе Цугшпитце.
Погода была хоть и не солнечная, но видимость нормальная.
Большой подъёмник был ещё на ремонте, поэтому поднимались на поезде зубчатой ж/д.
Внезапно было несколько пересадок, не запланированных в распечатке маршрута.
Крест на вершине тоже оказался на реставрации.
Даже прокат санок не работал... Короче, сразу куча мелких нестыковок :ха-ха!:
Но в Альпах всё равно понравилось! Хочу ещё!
Змей Зелёный
На фото - да. Центр - да. Но вот само общее ощущение...
Фото сверху - это с башни церкви Св. Петра, там смотровая площадка. 305 супеней
Linde
Бамберг. Тоже симпатичный городок. После толп Мюнхена и Нюрнберга кажется сонным)))
И какой-то строгий такой. Не получилось дойти до красивого монастыря Св. Михаила - опять реконструкция, весь вообще в лесах. Увидели его состояние издалека и не пошли на холм туда.
В местной культовой пивной "Шленкерла" - вкусное копчёное пиво и вкусная еда
Linde
Бамбергская ярмарка небольшая, но душевная
Linde
Ротенбург-над-Таубером - "город вечного Рождества".
Городок влюбил в себя сразу. Несмотря на толпы и распиаренность. Несмотря на испорченный вид визитной карточки городка - Плёнляйн (а там были опять ремонтные работы, прикрытые белой палаткой, на фото видно)
Хочу туда ещё в тёплое время года, нам не хватило времени насладиться городом
Linde
Гуляли по крепостным стенам, ели венские вафли на ярмарке.
Именно здесь, в Ротенбурге, дочке исполнилось 7 лет
Linde
Здесь есть Музей Рождества. Чтобы до него добраться, надо пройти огромный и красивый магазин рождественских товаров.
Магазин мы большей частью прошли, а вот до Музея так и не добрались - времени не хватило. Надо ехать ещё раз)))
Linde
Ну и чудесный расписной городок-коммуна Обераммергау
Linde
В доме с Красной Шапочкой местный детский сад.
А в доме с Гензель и Гретель детский приют.

На прощание уточек покормили на речке Аммер.

Вот такой у нас получился предрождественский тур по Баварии)))
Linde
Здесь есть Музей Рождества. Чтобы до него добраться, надо пройти огромный и красивый магазин рождественских товаров.
Магазин мы большей частью прошли, а вот до Музея так и не добрались - времени не хватило. Надо ехать ещё раз)))
Нет, вначале проходишь музей Рождества, а потом попадаешь в магазин. Музей - несколько стендов с игрушками начала и середины 20 века. И все. Вы скорее всего когда проходили, внимание не обратили. Смотреть в этом так сказать музее в общем-то нечего, а вот магазин просто потрясающ!
arunrie
:dnknow:
На двери музея было объявление, что вход через магазин и стрелка туда.
Зашли - там сразу ёлка и народ гуськом по одному маршруту идёт...
Ну и в немецких отчётах на Винском пишут, что в музей многие не попадают, не пройдя весь магазин...
Может надо было спросить сотрудниц насчёт музея
Linde
Бамберг. Тоже симпатичный городок
На 3-й фото эффектное сооружение. :улыб:
Что это? Основное здание - какая-то церковь или там не церковный шпиль? А нависающий над рекой аппендикс-дом - что в нем?

На фото из последних двух городков наконец снег появился. :biggrin: Хоть немного (а где-то и много). А до этого и не скажешь, что декабрь.
Змей Зелёный
В Бамберге на 1 и 3 фото - это здание Ратуши.
Интересная история про её строительство.
В средние века река делила город на городские владения и епископские. Вышел спор, на чьих землях строить Ратушу. Епископ запретил строить её на городской территории. Горожане не могли нарушить запрет, но были против строительства ратуши на землях епископата. Тогда они насыпали искусственный остров прямо в реке, на ничейной территории, и построили там Ратушу.
Сейчас там музей фарфора (может быть ещё что-то, не знаю), но на него нам времени не хватило.

Про снег. В Нюрнберге вообще было солнышко, +6 и зелёная травка))). Полное ощущение, что на дворе апрель и скоро листочки распустятся на деревьях))).
А когда возвращались из Ротенбурга в Мюнхен, то такая метель мела! Хорошо, что мы ехали в тёплом поезде))).
А вообще там в среднем было около 0 гр., снег иногда падал, но таял ещё в полёте.
Хотя на подлёте к Мюнхену 4 декабря было вот так