500 бат за въезд в Таиланд
12967
27
Как-то здесь эта тема еще не озвучивалась, предлагаю высказать кто что думает.

"Таиланд начал бороться с бюджетными туристами"

Правительство Таиланда может ввести в середине января 2014 года денежный сбор с иностранцев, въезжающих в страну, заявил во вторник министр здравоохранения Таиланда Прадит Синтхаванаронг по итогам совещания руководителей министерств и ведомств, посвященного вопросам туризма.
"На совещании, на котором присутствовали руководители национальной полиции, министерства туризма и спорта, а также министерства здравоохранения, было решено представить кабинету план введения денежного сбора в сумме 500 бат с каждого человека, въезжающего в страну на срок более трех дней", — заявил министр. Для тех иностранцев, которые будут проводить в Таиланде три дня или меньше, сбор будет ограничен 30 батами (1 доллар) в сутки, добавил он.
По словам Синтхаванаронга, сбор не будет зависеть от того, имеется ли у иностранца таиландская виза, или он прибывает в Таиланд на условиях безвизового въезда. Сбор может быть введен в середине января
...
Участники совещания согласились, что новая мера может заставить часть туристов отказаться от поездок в Таиланд, однако введение денежного сбора "не отпугнет визитеров более высокого качества", заявил чиновник. "Сейчас настало время привлекать в страну туристов более высокого качества, а для них такой небольшой сбор не станет проблемой", — сказал министр.

РИА Новости
KSergey
Как это выполнить чисто технически - не понятно абсолютно, на въезде брать не выйдет потому как каждый первый будет заявлять, что послезавтра у него автобус в Камбоджу. Брать на выезде разве что, сверяясь с отметками в паспорте, типа сбора при вылете, как на Филиппинах или в Индонезии?
Смущает только то, что я привык мотаться из Тая по окружающим странам и каждый раз платить за въезд будет несколько накладно.
fromnsk
Как это выполнить чисто технически - не понятно абсолютно, на въезде брать не выйдет потому как каждый первый будет заявлять, что послезавтра у него автобус в Камбоджу.
Ну могут выдать погранцам 2 штампика: на 30 и на 3 дня.

На форумах озвучена другая техническая проблема: где взять 500 бат до въезда в Королевство.
KSergey
в тумб.. карточке банковской :-)
KSergey
где взять 500 бат до въезда в Королевство
а) Сделают обменник до погранконтроля.
б) Разрешат оплату в баксах/евро со сдачей в батах.

Оба варианта вполне себе успешно применяются в разных странах, где сбор за визу берется в местной валюте.
KSergey
Ну могут выдать погранцам 2 штампика: на 30 и на 3 дня.
Не могут. Согласно межгосударственным договоренностям я имею право на 30-дневный штамп и ни днем меньше.
Скорее всего, сделают на выезде из страны, когда видно будет, сколько человек провел в королевстве дней.
fromnsk
Во многих странах так на Кубе например.
Лисик
Разве там берут какие-то деньги в зависимости от длительности пребывания в стране? :а\?: Давно?

Был в... 2009, кажется, году, не помню, чтобы что-то платил.
KSergey
даже сейчас при въезде в страну необходимо показывать обратный билет. При изготовлении двукратной визы необходимо показать бронь отеля в другой стране. Там тоже есть дата поселения. Именно на основе этого документа скорее всего и будет определяться сумма для оплаты. Кроме того не составляет труда делать отметку в карте прибытия и отбытия о том, сколько человек оплатил, чтобы при выезде сверить эту сумму с количеством дней, которые он провел в Таиланде. Никаких технических проблем я в этом не вижу. Обменять деньги всегда можно было до погранконтроля. Обменники стоят далеко за долго до него.
Все это сделано потому, что Таиланд реално переполнен туристами. Часто сюда приезжают люди, которые оставляют мало денег, а это властям не очень выгодно, ведь туристов много, а толку мало. Именно по-этому и решили немного отсеять тех, кто приносит мало пользы. Как и в любой компании, которая занимается бизнесом. Вначале обслуживает любого клиента, даже за 100 бат будет целый день над ним работать, потом, когда клиентов становится слишком много, она начинает обслуживать только выгодных клиентов, отсеивая мелочных, ведь на всех времени не хватит. Ничего странного в этом нет.
Amir1
даже сейчас при въезде в страну необходимо показывать обратный билет. При изготовлении двукратной визы необходимо показать бронь отеля в другой стране. Там тоже есть дата поселения. Именно на основе этого документа скорее всего и будет определяться сумма для оплаты. Кроме того не составляет труда делать отметку в карте прибытия и отбытия о том, сколько человек оплатил, чтобы при выезде сверить эту сумму с количеством дней, которые он провел в Таиланде.
Это теория. Вот я неделю назад въехал с двукратной визой. Обратный билет никому не показывал. Никакой брони отеля у меня нет. Депарчер кард процентов десять туристов вообще теряет, мы в прошлом году карту ребенка потеряли. Просто заполнили новую при вылете и все.
Обменять деньги всегда можно было до погранконтроля. Обменники стоят далеко за долго до него.
+1. Курс чуть похуже, но обменки есть. Вот банкоматов нет, те только за паспорт-контролем.
Amir1
Двукратная виза, бронь отеля... вы об ком? У россиян, сколько помню, все несколько проще.
Обратный билет, конечно, показывать необходимо, но это не значит, что я не соберусь послезавтра на пару денечков в Малайзию, на Петронас полюбоваться, после чего вернусь в тай, сожру Том-Ям, и с перепугу не сорвусь на Филиппины за ромом. И все, обратите внимание, не превышая трехдневного бесплатного периода. Так за что же я буду платить 500 бат?
Предвижу адские очереди.
fromnsk
Так за что же я буду платить 500 бат?
За собственную непредсказуемость )
KSergey
Бред какой то :безум:
500 батт не та сумма, которая отфильтрует бедных туристов, похоже просто повод собрать деньжат в козну :ухмылка:
fromnsk
Обратный билет, конечно, показывать необходимо
Никогда ниче не показывал на погранконтроле.
Lazura
я тоже думаю, что это по принципу "пять старушек - уже рубль".
с туриста не убудет, а государству несколько млрд бат прибыли.)
Lazura
Бред какой то
500 батт не та сумма, которая отфильтрует бедных туристов, похоже просто повод собрать деньжат в козну
Ну вот отработают технологию - а там видно будет.
Обосновывают конкретно введение мзды покрытием расходов безответственных туристов, которые попадают в больницы, не имея страховки и средств к оплате. Там, правда, суммы как бы несоразмерные.
Остальное на улучшение работы тур. полиции :ха-ха!: т.е. за ваши же деньги вас же и ловить, толково придумано, считаю.

Пароходы новые на Ко Лан'ы - извините, не про вас.

500 в принципе самых злостных нелегальных нищебродов с визаранами - отфильтрует мал-мал, думаю.
Но даже пакетников двухнедельных - нет, конечно.
KSergey
попадают в больницы, не имея страховки и средств к оплате
Для ликвидации подобного им логичнее ввести требование об обязательности наличия страховки для въезда в страну - требовать её предъявления на погранконтроле.
500 в принципе самых злостных нелегальных нищебродов с визаранами - отфильтрует мал-мал, думаю
Думается, что самые злостные (идейные) нищеброды принципиально найдут лазейку, чтобы не платить эти несчастные 500 бат. :biggrin:
Змей Зелёный
Для ликвидации подобного им логичнее ввести требование об обязательности наличия страховки для въезда в страну - требовать её предъявления на погранконтроле.
Я не понял: вы не доверяете официальным заявлениям??! Как можно!
Это ж вам не прогнившее и проворовавшееся правительство России!

Особенно забавно, если сравнить сумму тех самых убытков (озвучено 6,5 млн. $ в год) с одной стороны, и умножить 25 млн. туристов на 500 рублей с другой.
Amir1
даже сейчас при въезде в страну необходимо показывать обратный билет.
да, ладно))) обратный билет точно спросят при транзите в Пекине, например. В Бангкоке, что в одном, что в другом аэропорту, всем наплевать на этот билет!
KSergey
А кто нибудь в курсе, въездной сбор в 500 бат, о котором по осени говорилось тайским министерством туризма, таки ввели? Или нет?
KSergey
Дброго времени суток. ввели ли плату за въезд в Тайланд, если да - то сколько и когда ее просят заплатить?
ннс
1000 бат с человека.
деньги можно сдать мне.
Чайный пьяница
Позволю въехать в Таиланд за 850р! Обращайтесь.

Кстати кроме шуток, родственница вернулась недавно из Паттайи, ездила самостоятельно, но общалась много с пакетниками, с Москвичей туристические агенства реально брали 500-1000р "за оформление визы".
Злыдь
Не до этой фигни сейчас. Да и правительство всего лишь временное на данный момент, о другом голова у них болит.
BlastOff
:biggrin: я бы с москвичей по 100 баксов брал.
KSergey
Помню те времена, когда чтобы въехать в страну 30 000 батт с собой должно было быть)))
dovo
Помню те времена, когда чтобы въехать в страну 30 000 батт с собой должно было быть
Как решалась проблема получения эти бат?