Брать дополнительно страховку или нет?
7750
17
Летим пакетом в Паттайю. Страховка входит в стоимость, но все-таки по факту мед. помощь предоставляется бесплатно или нет? В Тайланд летим впервые, поэтому не хочется, не дай бог, в экстренной ситуации остаться без мед. помощи. Имеет ли смысл самостоятельно купить страховку? Где в Новосибирске это можно сделать? Желательно в каких-то проверенных страховых компаниях.
RVPavlov
но все-таки по факту мед. помощь предоставляется бесплатно или нет?
Так Вы договор/страховой полис свой почитайте - что там за деньги, а что бесплатно.
Нет такого понятия "по факту". Всё от конкретных условий зависит.
RVPavlov
если у вас "водочно/пляжный" отдых - то нет
если экстрим (сплавы, горы, серьезный дайвинг и т.п.) - доп.страховка обязательна. разумеется, стоить она будет уже не 2-3 бакса в день :спок:
где - любая крупная страховая компания, на "скидки в 10 баксов" не ведитесь :ухмылка:
и понятие "франшиза" почитайте
RVPavlov
Суммы покрытия "стандартной" страховки, как правило, хватает либо на мелкие порезы, либо на репатриацию. Не скупитесь, докупите страховку в любой угодной вам страховой с покрытием тыщ в 50 евро, будет стоить чуть больше доллара на день. Тоже, конечно, не мечта, но лучше чем стандартная пятнаха килобаксов.
fromnsk
Понял. В какую лучше страховую обратиться, может есть какие-то проверенные.
RVPavlov
я в Согласии стараюсь брать, да и многие его нахваливают. Появилась возможность купить на сайте, только надо в самом начале выбирать регион МОСКВА.
fromnsk
я в Согласии стараюсь брать, да и многие его нахваливают.
А отзывы именно по фактическим выплатам - какие? есть отзывы?
А то продают-то полисы все легко и быстро.
KSergey
есть отзывы?
Разные отзывы о различных страховых и сервисных компаниях.
RVPavlov
Внимательно читать юродивый юридический текст. Пробовать вникать.
Кратко смысл его будет сводиться к следующему (не обязательно все пункты):
- медуза в воде - купание в открытых водоёмах - не покрывается;
- перед тем, как наступить на гвоздь выпил бутылку пива - алкогольное опьянение - не покрывается;
- порезался об острый камень на экскурсии рядом с ущельем - экстрим - не покрывается;
- поехал на джипах на экскурсию - ну это ваще понятно.

Я уж не говорю про аренду мотобайков/катамаранов/водных скутеров.

Соответственно, если вы что-то из этого планируете - уточните, покрывает ли ваша страховка такие виды развлечений; не покрывает - включайте соотв. опции (которые часто заметно увеличивают стоимость). (Евротуристы, например, купаются строго в бассейнах; ровно потому, что их страховка не покрывает купание в открытых водоёмах, а они - люди, которые ответственно относятся к собственным решениям.)

Но основная фигня любой страховки даже вот в чем: берешь страховку типа на 50 тыщ баксов. Это ж дофига ваще, на всё хватит!
Но! в договоре страхования написано, что (условно)
- порез пальца - максимум 1% процент суммы
- стоматология - только неотложка - 7% суммы
- членовредительство - только 10% суммы
ну и т.д.

Т.е. при выборе суммы надо ориентироваться на проценты и уже через них проверять фактическую сумму оплаты, сравнивая ее с прайсами больничек.
Кстати, про дешевую медицину в Таиланде - наглое враньё!!!

Извиняюсь, что так длинно. Вероятно, многим это всё очевидно, но для меня в своё время было весьма неожиданным открытием.
KSergey
Внимательно читать юродивый юридический текст. Пробовать вникать.
Кратко смысл его будет сводиться к следующему (не обязательно все пункты):
а нужно "правильно" описать страховой случай :ухмылка: ,
например:
- медуза в воде - купание в открытых водоёмах - не покрывается;
купался на пляже отеля
- перед тем, как наступить на гвоздь выпил бутылку пива - алкогольное опьянение - не покрывается;
проспался - обратился за помощью
- порезался об острый камень на экскурсии рядом с ущельем - экстрим - не покрывается;
порезался на территории отеля
- поехал на джипах на экскурсию - ну это ваще понятно.
Я уж не говорю про аренду мотобайков/катамаранов/водных скутеров.
обычно делается доп.страховка на таких мероприятиях. впрочем, наши, как обычно, экономят и не делают ничего
RVPavlov
Страховки в "пакетах" как правило чисто символические. Как Вам написали уже покрывают мелкие "недоразумения". Сколько летаем "пакетом" никогда не брали доп. страховку, но ни в одной стране к счастью ни разу не были травмированы.
При самостоятельных путешествия по Азии всегда страхуемся у СК Согласия, меня устраивает их ассистанс International SOS. Сегодня только покупала страховку, на 14 дней 2 взрослых (возраст по 30 лет) с суммой покрытия в $30 тыс. стоимость страховки 1144 рубля, с суммой покрытия $50 тыс. - 1680 рублей. Франшизы НЕТ!
Приятного Вам путешествия, без травм и неприятностей!!! :роза:
Мысль
А чем именно вас устраивает ассистанс International SOS?
KSergey
А чем именно вас устраивает ассистанс International SOS?
Тем, что работает, на мой взгляд, с серьезными клиниками, такими например как Bangkok Hospital Samui, Bangkok Hospital Pattaya, Bangkok International Hospital, ну и т.д. Мне самой не приходилось сталкиваться и надеюсь, что и не придется :yes.gif:, руководствуюсь только отзывами. Не раз читала такие отзывы, а так же с реальными людьми общалась про пакетные, скромные страховки, что привозят в маленькие порой грязные клиники, похожие на сарай....ну и дальнейшие прелести ("полуперевязки" - один раз услышала даже такое от пары, столкнувшись на отдыхе... :biggrin:)
Знаю, что есть еще один неплохой по отзывам ассистанс global voyager....но кто с ним работает у нас из страховых не интересовалась.
Просто именно по Азии мы не первый раз страхуемся в СК Согласии, поэтому каждый раз звоню, уточняю ассистанса, скидываю на почту сканы паспортов, период поездки и приезжаю забираю страховки готовые - по мне так это удобно очень, экономит время :хехе:
Мысль
Знаю, что есть еще один неплохой по отзывам ассистанс global voyager....но кто с ним работает у нас из страховых не интересовалась.
GVA? ИХ продают все, кому не лень, та же Альфа. Но мне что-то отзывы по ним не понравились.
Мысль
Страховки в "пакетах" как правило чисто символические. Как Вам написали уже покрывают мелкие "недоразумения". Сколько летаем "пакетом" никогда не брали доп. страховку, но ни в одной стране к счастью ни разу не были травмированы.
Смотря с какой страховой работает туроператор, часто смысла перестраховываться нет.

При самостоятельных путешествия по Азии всегда страхуемся у СК Согласия, меня устраивает их ассистанс International SOS.
Соглашусь, тоже у них всегда страхуюсь из-за положительной репутации и работы с лучшими госпиталями Тайланда + лечение производится по гарантийному письму, без привлечения личных средств.
Peter
Мысль, Peter
спасибо за подсказку.
а то сам я так и не сумел выделить кто-где лучше/хуже. Про всех плохо пишут, такое впечатление сложилось.
fromnsk
GVA? ИХ продают все, кому не лень, та же Альфа. Но мне что-то отзывы по ним не понравились.
Наткнулась просто в прошлом году перед вылетом в Тай на отзывы неплохие, именно по произошедшим страховым случаям. Но у нас уже была куплена страховка.
Peter
Смотря с какой страховой работает туроператор, часто смысла перестраховываться нет.
Согласна :yes.gif: