Вопрос про документы
14544
29
Добрый день!
Едем с сыном в Турцию впервые:смущ:Подскажите: нужно ли брать с собой российские паспорта (их ксерокопии)? Нужно ли брать ксерокопии загран.паспорта? Сыну 17 лет, свой загран.паспорт, брать ли с собой свидетельство о рождении? Где лучше хранить паспорта, в сейфе, носить с собой (на пляж думаю не разумно:улыб:)?
Какие могут поджидать"неожиданности" с документами?
solnze_2011
российские паспорта не нужны. сканы и тех, и других паспортов залейте себе в почту, можно и на бумаге взять. Свидетельство о рождении нужно.
Хранить в сейфе или в чемодане под замком.
DoReMi
Спасибо :flowers: все понятно. Обязательно скинем сканы:бебе:
DoReMi
Свидетельство о рождении нужно.
В смысле? Вот не припомню, что я его брала, разве только в первую поездку. Просветите, плииз.
solnze_2011
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, проверяют ли сейчас при въезде в Турцию денежную сумму для организации поездки 300 долларов на человека? На сайте НГС утверждается, что да, а на сайтах ТО об этом требовании ни слова.
Шелта
Свидетельсвто нужно, спрашивают при пересечении границы у нас, т.к. несовершеннолетних детей за границу могут вывозить родители, если чужие люди, то по наториальной доверенности
solnze_2011
Здравствуйте.

Такой вопрос - пустят ли в Турцию, если тур заканчивается 25 сентября, а загранпаспорт - до 15 октября?

Туроператор говорит, что нет. На сайте посольства Турции сказано, что до конца года достаточно иметь просто действующий на момент поездки паспорт. Кому верить?
KBman
До турецких пограничников еще добраться надо, а в АК могут упереться и не посадить на рейс. Итого - тиматик смотреть надо.
ПЕЛЕВИН
Не знал до вас, что такое тиматик - яндекс помог.
Так вот на этом самом тиматике в таблице сведений о визах и сроках паспортов есть уточнение - "Последнее обновление 17 марта 2009 года"

Что-то не самый актуальный ресурс, похоже.
KBman
вы что-то не то нашли. самый актуальный. во всяком случае для авиакомпаний - они по нему ориентируются. хотя ничто им не мешает "перебдеть" и не пустить кого-то в самолет по старинке, хотя правила уже поменялись.

National Russian Fed. (RU) /Embarkation Russian Fed. (RU)
Destination Turkey (TR)

Turkey (TR)

Passport required.
- Passports and/or passport replacing documents must be valid
for the period of intended stay.

- Effective from 1 JAN 2015, passports and/or passport
replacing documents must be valid For details, click here
===========================
С 1 января 2015 года:

Document Validity:
- Effective from 1 JAN 2015, passports and/or passport
replacing documents must be valid for at least 60 days
beyond:
- the max. permitted visa exempt stay; or
- the expiry date of the visa.

===========================

Visa required, except for A max. stay of 60 days:
- for holders of normal passports issued to nationals of
Russian Fed.
...
...
Декабристка
Свидетельсвто нужно, спрашивают при пересечении границы у нас, т.к. несовершеннолетних детей за границу могут вывозить родители, если чужие люди, то по наториальной доверенности
Ну не спрашивали у нас ни разу. Может быть вы имеете виду, что соит иметь на всякий случай?
Landfahrer
В посольстве Турции уже по телефону это все подтвердили. То есть до конца 2014 года - не важен срок окончания паспорта, даже если он на след. день после выезда из Турции.
Имеет ли право, в таком случае, туроператор - не регистрировать человека на тур?

p.s. что же за тиматик такой, можно ссылку, чтобы знать на будущее?
KBman
Имеет ли право, в таком случае, туроператор - не регистрировать человека на тур?
Имеет. Ну вот не нравитесь вы ему. Будете путевку через суд выбивать?
KBman
тиматик не работает с частными лицами. и вообще, денег стоит. но многие авиакомпании по доброте душевной дают доступ к нему на своих сайтах.

что такое тиматик - объяснение на сайте IATA.
"Timatic is the industry standard used by airlines and travel agents to verify passengers travel document requirements for their destination and any transit points. Airlines use this information to ensure their customers are compliant with border control rules and regulations. Timatic delivers personalized information based on the passenger's destination, transit points, nationality, travel document, residence country etc. "
================

что такое IATA надо рассказывать? ))
ПЕЛЕВИН
Как-то вы немного агрессивно отвечаете, не пойму почему. Ну да ваше дело.

А туроператор уже разобрался, сказал, что был не прав и все нормально. По старой памяти требование сохранил, с апреля 2014. Но спокойно во всем разобрались.
Landfahrer
Если настолько все специфично, то не надо, спасибо.
Я по заветам Шерлока Холмса, стараюсь не забивать свой чердак лишним хламом )
Тем более, вопрос уже решен, написал выше.
KBman
не знаю, что вы подразумеваете под "специфично". если надо конкретную ссылку, то, например, KLM дает доступ к информации из тиматика.
Landfahrer
Под специфично я подразумеваю то, что непонятно, как и для чего пользоваться, к примеру даже вашей ссылкой.
Разрешение на проживание в другой стране? Какое? Зачем?
Пребывание последние 6 дней? Какое? Где?
Зачем все это в разделе "паспорт и виза"? Как мне это поможет ответить на вопрос - "сколько должно оставаться времени до окончания срока действия паспорта на момент выезда из Турции?"
Может, конечно, оно и может ответить на этот вопрос, но как - интуитивно непонятно. Наверное, понятно тем, кто разобрался и постоянно пользуется. Но тогда справедливо будет назвать такой ресурс "специфичным", правда? )

Но, во-первых, мой вопрос уже решен и неактуален, а во-вторых оффтоп.

Если вам не лень, и хотите таки блеснуть - расскажите мне для общей эрудиции - что же такое тиматик? Желательно не ссылками на англосайты, а несколькими понятными русскими словами.
KBman
Феерично - мне лень разбираться, поэтому это не нужно никому.
простой пример: хотите вы из Турции метнуться, скажем, на Кипр, северный, или там, не знаю, в Черногорию. Ваши действия? Или захотелось вам метнуться с Фиджи в Тувалу с Вануатой - к кому идти с вопросами по поводу виз? Если уж агентства несут пургу с правилами по Турции, то есть мнение, что они начнут путаться между "сроком действия паспорта на момент въезда" и "сроком действия паспорта на момент выезда".
Тиматик - первейшая штука в избранном, жаль авиакомпании периодически прикрывают доступ, ссылки дохнут и приходится искать новые.
fromnsk
Феерично - мне лень разбираться, поэтому это не нужно никому.
Как меня умиляет, когда люди начинают понимать слова не так, как они в русском языке, а как им захотелось. Про "никому" где нашли? Цитату можно?

Смысл ресурса понятен уже. И чего фееричного в том, что мне лень разбираться в том, что мне на данный момент не нужно?
KBman
Под специфично я подразумеваю то, что непонятно, как и для чего пользоваться, к примеру даже вашей ссылкой.
если вам непонятно, а весь мир пользуется, то проблема только в вас.
Разрешение на проживание в другой стране? Какое? Зачем?
имея разрешение на проживание в некой стране, для вас меняются правила въезда и в эту страну, и может быть еще кучу других. и даже это учитывает тиматик
Зачем все это в разделе "паспорт и виза"?
потому, что это про паспорта и визы
Как мне это поможет ответить на вопрос - "сколько должно оставаться времени до окончания срока действия паспорта на момент выезда из Турции?"
полностью поможет. и уже помог. он вам сказал, что до 1 января 2015 достаточно, чтобы паспорт действовал в течении срока пребывания.
Может, конечно, оно и может ответить на этот вопрос, но как - интуитивно непонятно.
не забывайте уточнять, что вам непонятно.
расскажите мне для общей эрудиции - что же такое тиматик? Желательно не ссылками на англосайты, а несколькими понятными русскими словами.
воспользуйтесь хотя бы гугл-переводчиком, если с английским все плохо. или и им непонятно как пользоваться?:улыб:
несколько слов: информационная база содержащая данные о правилах пересечения границ, таможенных правилах, требований к документам, визам, прививкам и прочим документам, о существовании которых мы даже не подозреваем, в зависимости от гражданства путешествующего, пункта его вылета, назначения, ранее посещенных стран (после некоторых африканских в некоторые азиатские и южноамериканские могут требоваться специальные справки-прививки. или могут быть введены временные ограничения в связи с эпидемиями и тп), которую официально используют авиакомпании мира, когда решают садить вас на рейс или лучше не садить, чтобы потом не везти вас за свой счет назад и платить штрафы, если вас не пустят в страну назначения.

ЗЫ. из данного документа можно получить представление, что содержит в себе тиматик. кроме требований, есть даже рекомендации. типа: "профилактика малярии. опасность заражения с мая по ноябрь, на высотах ниже 2000 м" и тп.
KBman
непонятно, как и для чего пользоваться, к примеру даже вашей ссылкой
Гм... И этом притом, что ссылка даже русскоязычная? :шок: Ну кроме названия стран - но их уж поди не сложно "перевести"?
Разрешение на проживание в другой стране? Какое? Зачем?
У Вас есть разрешение на проживание в другой стране? Нет - значит ничего не выбираете в этой графе. Обязательные для заполнения поля отмечены звездочкой, это поле не отмечено.
Вопрос "зачем разрешение на проживание в другой стране" - забавен. :biggrin: Можете погуглить ответы.
Пребывание последние 6 дней? Какое? Где?
А тут то что непонятно?? Посещали Вы зарубежные страны в последние 6 дней? Если да - указываете какие, если нет - ничего не указываете. Поле, опять же, не обязательное.

В сухом остатке в Вашем случае: выбираете - национальность - Russian Federation, страна направления - Turkey, страна посадки - Turkey. Всё. И получаете запрашиваемую информацию, к-я выше уже приведена Landfahrer'ом.
KBman
Как-то вы немного агрессивно отвечаете, не пойму почему
А в чем агрессия-то?
Всё как есть и написано - т/а может отказать вообще по надуманному поводу. Да, будут не правы. Но Ваши варианты в данном случае - идти в суд или куда-то типа Роспотребнадзора жаловаться. С учетом времени и сил, к-е придется затратить - не очень эффективно. Проще в соседнее т/а зайти и купить там.
Шелта
Ну значит Вам везло у меня постоянно спрашивают, вот и беру с собой, на всякий случай не помешает!
Декабристка
Ну значит Вам везло
Да, именно так и было, везло:улыб:
А в этот раз Толмачево отличилось по полной программе - и свидетельство спросили и воду отобрали. Ни того, ни другого ни разу со мной не было. Свидетельство лишний раз возить не люблю, так как бумага большая, неудобная и сильно треплется. Но на такой случай у меня всегда при себе нотариально заверенная копия. Пограничницу она устроила:улыб:
Шелта
Вылетали 15 октября, свидетельство попросили сразу, сыну 5 лет, в прошлом году не просили.
nix
в прошлом году не просили.
Я так понимаю, у них произошли изменения в сторону усиления контроля. Теперь свидетельство надо брать, начали спрашивать.