И еще одна Америка: Карибы через США. Пока предварительная информация.
26109
47
Всем привет.
Всем уже, наверное, известен мой тип путешествия. Это купить не самый дешевый билет за пару недель до вылета в какую-нибудь заранее безвизовую страну в интересующем меня регионе, а потом судорожно пролистать Lonely Planet, вычленить главное и уже с полученной информацией пытаться что-либо скомбинировать. Подход странный и ненадежный, но зато веселый и 100% нескучный.
Следующая по плану экспедиция снова должна пройти в Западном полушарии, а именно - в странах Карибского бассейна. Их много. Википедия дает следующий список (уже посещенные я исключил):
Куба
Доминиканская Республика
Гаити
Ямайка
Пуэрто-Рико
Гваделупа
Мартиника
Доминика
Кюрасао
Антигуа и Барбуда
Американские Виргинские острова
Бонайре
Синт-Эстатиус
Саба
Каймановы острова
Сент-Китс и Невис
Аруба
Британские Виргинские острова
Ангилья
Монтсеррат
Сен-Мартен
Синт-Мартен
Сен-Бартелеми
Острова Наваса, Серранилья и Бахо-Нуэво
Вот их всех и планируется посетить. Тут вступают следующие факторы:
1) Перелет через США - я твердо решил, что надо получить очередную визу, благо они теперь трехлетние; и затем обновлять каждые три года. Ну а виза делается под что-то. Вот и полечу через США.
2) Визу Британских Виргинских островов, Французскую заморскую и Голландскую Антильскую придется получать. Впрочем, для последних двух, если не ошибаюсь, действует правило "любой (полу)годовой и более шенген действителен". Надо продумать порядок подачи.
3) Менять ли паспорт? Нынешнему всего 2 года, но осталось 18 страниц - 12 абсолютно чистых и 6 занятых от 1/3 до 1/2. Может не хватить...
4) Остальные визы - кто что знает? На сайте KLM интерфейс тиматика совсем плох (для многочисленных исследований списки стран в мелких окошках на перелистывание очень неудобны и просто бесят), а других я и не знаю.
5) Транспорт. Совершенно понятно, что на Кубу из США не попасть, хотя логистически она в начале или конце этой дуги. Т.е. надо как-то извернуться либо с перелетом США-Доминикана-Куба-Кайман-Ямайка-Гаити, либо вообще в Мексику фигачить.
6) Как там вообще транспорт? На паромы, я так понимаю, можно не рассчитывать, т.е. самолеты - наше всё. Может влететь в копеечку.
7) Кто там региональный дискаунтер? Есть ли эйр-пассы?
8) Что еще я должен знать? Высокий сезон? Ураганы?

Вот в этой теме и давайте собирать информацию.
ПЕЛЕВИН
Вот сразу: A-B-C, т.е. Аруба-Бонэйр-Кюрасао находятся настолько на отшибе, что их предлагаю сразу пропустить. Как-нибудь вернусь на материковую ЮА, тогда и посещу.
ПЕЛЕВИН
Итак, давайте проверим визы (не тиматик!):
1) Виза не требуется: Антигуа и Барбуда, Багамы, Доминика, Доминикана, Куба, Сент-Китс и Невис, Ямайка.
2) США: Американские Виргинские, Пуэрто-Рико, (Теркс и Кайкос)
3) Британия: Ангилья, Британские Виргинские, Кайманы, (Теркс и Кайкос)
4) Голландия: Саба, Синт-Эстатиус, Синт-Мартен.
5) Франция: Мартиника, Гваделупа, (Сен-Бартельми)
6) Монсеррат - виза онлайн
7) Сен-Бартельми - виза или долгосрочная французская.
ПЕЛЕВИН
Сначала все данные, потом сам вопрос.
1) В паспорте (до 2022 года) осталось 15 чистых и 3 половинных страницы.
2) Еду по Карибам:
Куба
Доминиканская Республика
Гаити
Ямайка
Пуэрто-Рико
Гваделупа
Мартиника
Доминика
Антигуа и Барбуда
Американские Виргинские острова
Синт-Эстатиус
Саба
Каймановы острова
Сент-Китс и Невис
Британские Виргинские острова
Ангилья
Монтсеррат
Сен-Мартен
Синт-Мартен
Сен-Бартелеми
Острова Наваса, Серранилья и Бахо-Нуэво
3) В паспорте есть визы Афганистана и Ирана.
4) Собираюсь получать визу США "без присутствия", т.к. уже есть одна и срок в 47 месяцев еще не вышел.
5) В паспорте с предыдущей визой США особо замороченных (типа выделенных выше) виз нет.
6) Еще потребуются визы Британии и Франции, которые тоже к Афганистану и Ирану не очень расположены.

Собственно вопрос: получать ли с такими исходными новый ЗП? Хватит ли страниц? Не отправят ли меня америкосы или бритосы на доппроверку?
Все очень склад но получается - визу дадут, и даже на кубу сами доставят... Ну в Гуантанамо ... Так что не надо париться с логистикой...
ПЕЛЕВИН
В-общем, лонька пишет следующее:
This trip lets you see every chapter in this book, starting in the south. Ferries are used when possible, supplanted by planes. Don't have the time or cash for this mammoth adventure? Cut off a chunk and do just that part. A full tour could take from three weeks to one month.
Start in the resorts of Aruba, then fly to Curacao for old Willemstad and then to Bonaire for diving. Now it's a flight to Port of Spain, Trinidad, followed by a ferry trip to the natural beauty of Tobago. From here fly to lovely beaches and even better surfing in Barbados, then take a flight to surprising Grenada. Here you can take boats (ferries and mail boats) island hopping up through St Vincent and the Grenadines. Don't miss Bequia.
A quick flight to St Lucia and you are again island hopping. Going north, make the ferry voyages to tres Francaise Martinique and on to the waterfalls and wilds of Dominica and then the twin cones of Guadeloupe. You are back on a plane to Antigua, from where you can take a boat round-trip to beautiful Barbuda before making the 20-minute flights round-trip for plucky Montserrat and its active volcano.
Leave the Antigua hub by plane for Nevis, followed by a chance to get spray in your face on a ferry to the volcanic perfection of St Kitts. From here it's 30 minutes by air to the transport hub of St-Martin/Sint Maarten, with its awesome runway beach and bar.
Do round-trip ferry visits to upscale Anguilla, tiny Saba, very French St-Barthelemy and volcanic Sint Eustatius and its ruins. Now fly to St Thomas in the US Virgin Islands and escape by boat to lovely St Croix. Get a ferry to the British Virgin Islands and then a flight to Puerto Rico and beautiful Old San Juan. Fly to the Dominican Republic and then go for a bus adventure to Haiti (or fly). Another plane takes you to the Turks and Caicos where you can continue by air to reggae-licious Jamaica. Fly to the Cayman Islands, stroke a stingray, and continue on to amazing, intoxicating and confounding Cuba. From here it is a short flight from Havana across to Nassau in the Bahamas, where you can lose yourself amid hundreds of islands.
ПЕЛЕВИН
Получил сегодня новый загран. Надо срочняком оформлять планы.
ПЕЛЕВИН
Привет,
по логистике: ищи рейсы через Кубу (бывают распродажи от французов и Люфтов) или США-Мексика.
Куба-Мексика неплохое авиасообщение. Далее по островам - не знаю.
Кубинцы штамп в паспорт не ставят (хотя могут и поставить если сильно попросить для коллекции, но с американцами потом могут проблемы быть).
Ураганы август-начало ноября. Но ураган такое дело - пол остова может разрушить, а на другой половине все хорошо. Не угадаешь.
AndroNSK
Ага, прикидываю вариантики.
arjan
Да что-то я подзабил на проект. А зря, ох зря...
ПЕЛЕВИН
Все чтоли? Не тот больше "Пелевин"?? Неужели теперь "пакет" на НГ в Тай в обычную "трешку"??? И никаких больше онлайн-трансляций из очередного путешествия по двум/трем континентам???
Антон54
Почему? С декабря же, пока так, общие размышления.
ПЕЛЕВИН
Капец. Попал на доппроверку. А поскольку подавался в Москву, то туда теперь и лететь. Билеты - жестяк.
ПЕЛЕВИН
то есть, при упрощенной подаче, доппроверка подразумевает личное собеседование опять? уже назначили дату или можно выбирать?
Landfahrer
То есть с упрощенной подачи меня завернули. Назначил, и билет купил, и на работе всех подвинул.
Не нравится мне все это. Еще и сроки сдвигаются, а ведь мне еще британскую оформлять.
ПЕЛЕВИН
А сколько времени прошло со дня закрытия предыдущей визы США?
ПЕЛЕВИН
Визу, кстати, одобрили. Минус 10 дней и 10 тысяч, а также прибавилось седых волосков на опе :ха-ха!:
ПЕЛЕВИН
Поздравляю! Санкционный список вас миновал:улыб:
Anomander
Эх, пропаганда косит наши ряды. Еще раз, с самого начала санкций (а они начались совсем даже не с крыма), всё выглядело так:
(А)мериканцы: мы запретили въезд убийцам Магнитского.
(Р)усские: А тогда хрен вам, а не наши дети-инвалиды!
(А): Тогда мы запретим въезд ротенбергам.
(Р): А тогда хрен мы купим польские яблоки!
Чувствуете разницу? Они - санкции против конкретных б-людей. Мы - против стран и вещей/продуктов, причем не совсем тех же.
Разумеется, никто мне никаких препонов не ставил и не в какие санкционные списки меня не вносил.
Вот если бы наши запретили Меркель иметь вклады в сбербанке, а Обаме - въезд в Чеченскую Республику (и он об этом сожалел бы, ибо его дети там учатся во всемирно известном Ичкерийском Университете) - тогда да, мы - высшая раса, а они - чернь и сырьевой придаток. А пока наоборот. Sad but true.
ПЕЛЕВИН
а какие цели визита заявлялись при подаче на визу? неужели как есть - транзит на карибы?
Landfahrer
А у американцев нет такого понятия "цели визита". Есть тип визы. Я заявлялся на туристическую - В2.
ПЕЛЕВИН
ну на собеседовании же спрашивают, зачем вам в сша. понятно, что цель "туризм", но обычно уточняют куда конкретно, когда и на сколько.
ладно, чтоб демагогию не разводить, можно просто краткий диалог с консульским работником привести?
Landfahrer
Не, не уточняли. Там совсем все по другому было. Довольно долго описывать, может З.З. опишет - я ему в Москве рассказывал? Ну или попозже.
ПЕЛЕВИН
может З.З. опишет - я ему в Москве рассказывал
Я опишу? :biggrin:
Ты мне детально свой разговор с консульским работником не рассказывал же. Только не свой.:миг:

Но общая мысль (впрочем, думаю, Landfahrer её знает) - в консульстве США на собеседовании нет какой-то стандартной программы - "цель вашего визита?" и стандартного пакета документов. Ты можешь притащить любой набор документов. И смотрят они в целом на твоё поведение, на твою реакцию на вопросы.
Landfahrer
Ну, З.З. уже все правильно сформулировал, что собеседование в США отличается от такового в остальной Первый Мир. Можно вообще ничего не прикладывать, кроме обязательных DS-160 и оплаты - смотрят на общее поведение интервьюируемого.
Начну с забавного случая, произошедшего не со мной. После того, как откатали отпечатки пальцев, я сидел и ждал своей очереди на собеседование. И наблюдал 5 кабинок передо мною. И в самой правой кабинке стоял такой слегка молодой чел, и его было слышно.
Во-первых, он начал разговор по-английски. Нет, со мной тоже начали по-английски, но я быстро сделал вид, что забыл какое-то слово и перешел на русский. А он весь диалог шпарил. Ну как шпарил? Английский у него хреновый (более правдоподобного эпитета мне не разрешают правила).
И вот он рассказывал, какой он бизнесмен, как его бизнес важен и нужен Этой Стране. Но по фактам выходило, что бизнес крайне мелкий и нестабильный.
Потом, когда он начал понимать, что визу ему не дадут, он начал просто орать, примерно следующий текст: Дайте мне визу! Я пришел сюда за визой, почему вы мне не даете визу? Я потратил столько времени на подготовку документов, потом на дорогу сюда, на очередь и т.д. - а вы мне не хотите давать визу? Дайте мне визу! Дайте! Мне! Визу! Я бизнесмен! Я потратил время! Почему! Вы! Не даете! Мне! Визу? Дайте мне визу!
Естественно, был послан. <п.5>
ПЕЛЕВИН
Далее подошла моя очередь. Я по факту готовился к трем стремным штукам:
1) я подал документы в ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ четырехлетнего (минус один месяц) срока. Т.е. моя виза закончилась 17 ноября 2010, а я подался 17 октября 2014. Вот кто мешал податься хотя бы на неделю раньше - и вопроса бы не стояло? Да еще такая штука - подал я доки в пони экспресс в пятницу после обеда. Т.е. Заниматься ими начали в понедельник, а в Москву отправили самое раннее во вторник. А это вроде как уже больше, чем положено.
2) блин, забыл)
3) аналогично)
Короче, какие-то косяки были. Не смертельные, но тем не менее.
Далее. На выданной мне моей анкете было написано ручкой что-то между "Travel?" и "Israel?" Я долго думал, причем тут мой Израиль? Подошел, протянул анкету, начали на английском. Спрашивает: чем занимаетесь? Ну я отвечаю согласно легенде (у меня всегда поддельные анкеты, ибо по настоящему месту работы получить нереально и их сразу отправят на админпроверку, после чего откажут). Далее поговорили про то, чем я там занимаюсь (с прошлой анкеты поменялось юрлицо, но моя должность и должностные обязанности остались прежней). Перешли на русский. Оно всегда спокойней на родном-то. Ответил - да тем же.
Он полистал предыдущие паспорта (последний с Афганом, Ираном и прочими Туркмениями не прикладывал и не показывал) и спрашивает - а в Африке что делали? Да, говорю, то же, что и в Америке - путешествовал. Люблю, знаете ли, путешествовать. И как там? Да ничо, говорю, норм. Эболы же тогда еще не было. Покивал.
Ладно, говорит, ваша виза одобрена.
Сенкью вери мач, говорю я, еле сдерживаясь, чтоб не добавить крылатую фразу лысенького из Брат/2.
Ну вот и все.
Собеседование было 29-го, паспорта получил примерно 5-го.
ПЕЛЕВИН
я в курсе как там все проходит. ибо перелопатил авд и даже сам собеседовался. ) просто спросил про конкретно твой случай. интересно о чем был разговор именно в свете того, что у тебя транзит на карибы, вроде как, а не посещение сша.
Landfahrer
о чем был разговор именно в свете того, что у тебя транзит на карибы, вроде как, а не посещение сша.
Вообще этого вопроса не касались.
ПЕЛЕВИН
хм, понятно. но в анкете же есть про места планируемые к посещению, емнип. у нас еще и устно переспрашивали куда именно в сша мы хотим.
Landfahrer
но в анкете же есть про места планируемые к посещению, емнип
Указал ЕМНИП NY, USVI и Пуэрто Рико. Бронь была на ночь в хостеле в NY.
ПЕЛЕВИН
ибо по настоящему месту работы получить нереально и их сразу отправят на админпроверку, после чего откажут). Далее поговорили про то, чем я там занимаюсь (с прошлой анкеты поменялось юрлицо, но моя должность и должностные обязанности остались прежней).
что то не понятно если место работы выдуманое зачем менять юрлицо?
tester_vs_larry
Потеряли печать от предыдущего. Да и по факту оно давно закрыто. Просто в тот раз обращался к одному другу, а в этот (после не найденной печати) - к другому.
ПЕЛЕВИН
а скан старой печати и струйный принтер не прокатывает?
ПЕЛЕВИН
Итак, давайте проверим визы (не тиматик!):
1) Виза не требуется: Антигуа и Барбуда, Багамы, Доминика, Доминикана, Куба, Сент-Китс и Невис, Ямайка.
2) США: Американские Виргинские, Пуэрто-Рико, (Теркс и Кайкос)
3) Британия: Ангилья, Британские Виргинские, Кайманы, (Теркс и Кайкос)
4) Голландия: Саба, Синт-Эстатиус, Синт-Мартен.
5) Франция: Мартиника, Гваделупа, (Сен-Бартельми)
6) Монсеррат - виза онлайн
7) Сен-Бартельми - виза или долгосрочная французская.
так (Теркс и Кайкос) требуют отдельной визы или достаточн США?
ПЕЛЕВИН
А еще не помню но куда то требуют ( или могут потребовать) копию трудовой, как в этом случае?
tester_vs_larry
Зачем рисковать, предъявляя явную, видимую глазом подделку?
ПЕЛЕВИН
ОК, визу в GB дали, до 28.05.15
Я тут подумал: может разделить отпуск на две части? Британия в мае куда интереснее, чем в феврале. Может, и доллар немного упадёт?
Как думаете?
ПЕЛЕВИН
Британия в мае - поддержу. Курс доллара (или фунта) - загадывать бесполезно.
Anomander
Британия в мае - поддержу.
Ещё б начальство и коллеги поддержали)
ПЕЛЕВИН
баксами не затарились загодя, по-прежнему карте доверяете, можно без штанов остаться. Я больше доверяю налу