Хотел спросить в разделе вопрос-ответ, но здесь все таки уместнее.
Сегодня случайно услышал, что называется сорока на хвосте принесла, может кто знает наверняка?

1. Прошел слух, что теперь в Тае можно без визы находиться уже не 30 а 90 дней для россиян, вроде как совсем свежие изменения. Кто нибудь в курсе?

2. Говорят в аэропорту Бангкока есть камера хранения, куда можно сдать теплую одежду и не таскаться с ней по островам. Кто нибудь знает, где это там находится, расценки, и кто пользовался?

Собираемся ехать, а таскаться с теплыми вещами ой как не охота.
AsIs
1. слухи
2. В Суванапуме есть, находится на втором этаже, 100 бат/сутки за чумадан. В Дон Мыанге не помню, не интересовался.
AsIs
На 90 дней-это если визу сделать,и то виза на 60 дней и потом там за 1900 можно еще на 30 продлить.
AsIs
2. Говорят в аэропорту Бангкока есть камера хранения, куда можно сдать теплую одежду и не таскаться с ней по островам. Кто нибудь знает, где это там находится, расценки, и кто пользовался?
Я вот в шортах из дома уезжаю. Знакомые в Толмачево в камере хранения одежду кидают.
Самуитянин
Если зимой в 30-градусный мороз улетать и посадка не через рукав, а на автобусе, можно за эти 10 минут успеть простыть.
Змей Зелёный
Ну я тоже всегда налегке. Не простывал.
ПЕЛЕВИН
Налегке - прям в шортах и майке?

И я ж не говорю про 100% вероятность - иммунитет у всех разный. Кто-то зимой в трусах по улице бегает и из ведра холодной водой обливается, а кого-то чуть продует, он сразу с температурой.
AsIs
1. Прошел слух, что теперь в Тае можно без визы находиться уже не 30 а 90 дней для россиян, вроде как совсем свежие изменения. Кто нибудь в курсе?
Это были мечты и чья-то фантазия явно без точных фактов, но не сложилось. Или переигралось в последний момент. Мне лично ни разу не попалось инфы откуда была утечка. А утечка (или слухи какие-то) явно были и явно "от людей, заслуживающих доверия", потому что изменения про безвизовый въезд в самом деле были опубликованы в ожидаемый срок, но вместо обещанных 49 стран там оказалось 48, без России.

2. Говорят в аэропорту Бангкока есть камера хранения, куда можно сдать теплую одежду и не таскаться с ней по островам. Кто нибудь знает, где это там находится, расценки, и кто пользовался?
Искать по табличкам c неожиданным лично для меня текстом Left Baggage.
Правда с ценой мне не повезло - я в аэропорту видел только по 1000 батов, но может что поменялось или я плохо искал.

Еще про цены на камеры хранения:
- Ж/д вокзах Хуалампонг - 50 батов/сутки
- Автовокзал Еккамай - 10 (или 20, не помню точно) батов/сутки

Понятно, не ручаюсь за цены, было более года назад, но тут не факт инфляции (её нет в стране в нашем понимании), а просто "могут меняться вдруг". Но точно не на порядки изменится.

Учитывая, что до автовокзала и жд вокзала можно доехать из аэропорта на метро - можно и съэкономить попробовать, правда в шубах по Бангкоку - колоритно будет выглядеть )

Еще: в аэропорту - всё цивильно, внутри здания.
На ж/д и автовокзале - под навесом в клетке огороженной (впрочем, сами эти вокзалы тоже по сути навесы) и уточняют "нет ли съестного", я так подозреваю - крысы бегают. А куда ж без них в Таиланде )
Змей Зелёный
Не, ну это перебор. У меня всегда в комплекте 2 штанов и шорты, плюс легкая куртка, купленная на Черкизоне в 2003-м, плюс тельник или х.з. как называется, такой типа свитер, но с молнией впереди и капюшоном, ну и носков 2 пары. Т.е. это то, что всегда со мной.
И вот если совсем холодрыга, то кто мешает надеть обе пары штанов, две майки, на них "свитер", на них куртку? В таком случае мерзнут только кисти рук и голова под кепкой. Но руки можно сунуть в карманы, а уши растереть. За 10 минут точно ничего не будет, особенно с учетом, что я до последнего сижу в зале ожидания, пока пройдет очередь, и прихожу последним к автобусу, который сразу после этого закрывает двери и уезжает.
ПЕЛЕВИН
раньше называлась "олимпийка", теперь, кажется, "толстовка". Могу ошибаться, м.б. это называется "пуловер с капюшоном"
Если зимой в 30-градусный мороз улетать и посадка не через рукав, а на автобусе, можно за эти 10 минут успеть простыть.
Не получается там 10 минут даже без рукава. Максимум секунд 40. Даже если там и очередь на улице в самолет, то фраза от чуваков в майках и шортах "пустите русских дибилов в самолет без очереди" всегда действует.

Трое маек, трое шорт это весь комплект в Тайланд месяца на три. Не считая мини-сумки на плече с паспортом и карточкой.:улыб:
Самуитянин
Не получается там 10 минут даже без рукава. Максимум секунд 40
За 40 секунд Вы успеваете пройти в автобус, подождать, пока все зайдут и он поедет, доехать на этом автобусе (а в салоне тоже не жарко) до самолета, постоять там еще при закрытых дверях, пока чего-то проверяют и забежать в салон?

Я бы поверил про 40 секунд, если б разрешали самому по летному полю бежать - а так не всё от самого пассажира зависит.
ПЕЛЕВИН
кто мешает надеть обе пары штанов, две майки, на них "свитер", на них куртку?
Так это уже другой коленкор! :1: Речь то была про "в одних шортах", т.е. без всяких штанов, свитеров и курток.

Я то понятно тоже не в шубе летаю - джинсы и легкий свитер или джинсовка.
Я бы поверил про 40 секунд, если б разрешали самому по летному полю бежать - а так не всё от самого пассажира зависит.
Ну в автобусе то не минус 30. Сорок секунд - это нахождение на открытом воздухе рядом с самолетом:улыб:
Самуитянин
в автобусе то не минус 30
Понятно, что нет. Но и не плюс 20. И есть щели и сквозняк.
Змей Зелёный
Речь то была про "в одних шортах"
Думаю, это был оборот речи, а не суровая действительность.
ПЕЛЕВИН
Не, человек вон выше пишет, что пара шорт и пара маек - весь комплект одежды.
Не, человек вон выше пишет, что пара шорт и пара маек - весь комплект одежды.
Так и есть.
Самуитянин
"пустите русских дибилов в самолет без очереди" всегда действует.
Это пока один дебил.
Зачем вы предлагаете всем ими становиться?
KSergey
Зачем вы предлагаете всем ими становиться?
Я не один, нас кампания целая. :спок:
Ну а по теме вопроса - у человека вопрос именно и был в том чтобы не таскаться с вещами, мы именно по этой причине их и не берем.
Самуитянин
Вы не ответили на вопрос: зачем вы предлагаете всем становиться дебилами?
KSergey
В вашей терминологии это может и дибилизм, в моей терминологии оправданное действие чтобы не таскаться там с лишним чемоданом.
Самуитянин
Терминологию применили вы, а не я. Поэтому не понятно зачем вы апеллируете к моему мнению.
И именно поэтому я у вас и уточняю - зачем?
Змей Зелёный
Значит, он вылетает в -4, а не в -37, как я однажды. Запомнилось потому что по прилету в Рио было ровно +37. Хорошо хоть с пересадками, т.е. не сразу из -37 в +37.
Самуитянин
Ну в автобусе то не минус 30. Сорок секунд - это нахождение на открытом воздухе рядом с самолетом:улыб:
угу.... бывает пешком по полю от самолета идти, бывает народ тупо не пускают в здание аэропорта 10 минут.
AsIs
Уфф ты, сколько подробностей! Но все равно спасибо.
AsIs
Раз уж все равно это моя тема, спрошу еще. А нет ли у кого, может кто ссылочку имеет, или через файлообменник, карты Тайланда для IGO8.3 ? А то есть все что угодно, включая Канаду и Австралию, а вот куда собрался ехать - белое пятно. Там вроде всего 3 файла надо.
AsIs
Гугл карты вам в помощь, там есть все.
Евгенн
Не, вы не поняли. Карты для навигатора, это немного другое. Карты гугл без привязки к сотовой связи никакого смысла не имеют, а вот IGO8.3 помогут всегда.
AsIs
Это вы не поняли - не создавайте себе геморой, на самый простецкий смартфон установите гугл карты, по приезду на место через wifi или местной симкарты (интернет 500 мег + 100 минут внутри сети стоит 199 бат) откройте эти карты, они загрузятся в кэш телефона и потом можете хоть через интернет хоть без него пользоваться навигатором.

Посмотрите тут, может есть то что нужно вам.
Евгенн
Не вдохновляют меня смартфоны, потому и нет у меня такового, а навигатор есть, и вполне устраивает, потому не вариант. По ссылке прошел, похоже там что то есть из нужного, но пока меня туда не пускают, хотят регистрации, может потом еще денег захотят, не знаю. Поинтересуюсь попозже, спасибо.
ПЕЛЕВИН
Посмотрел, но там только обсуждение, а ссылок на сами карты пока что не встретил. Хотел у местных туристов на ветке этого форума по GPS поспрошать, но там похоже месяцами никто не бывает.
AsIs
Анекдот в тему)

Владельцы легендарной Нокиа пользуются им до сих пор, потому что не знают как вытащить сим карту))
ПЕЛЕВИН
За доброту конечно спасибо, но там ошибка 404. Вторая ссылка тоже недоступна.
AsIs
Ну конечно, если открывать в браузере - будет 404. вторая (и третья) доступны после регистрации.
Вы реально ждете, пока я их к себе скачаю (впрочем, уже скачал, конечно же) и куда-то вам на файлообменник залью? Я, конечно, добрый, но злоупотреблять этим не стоит.
ПЕЛЕВИН
Ладно, спасибо, ни одно общее дело не должно остаться безнаказанным. Мне уже пообещали в офлайне, на неделе с торрента весь мир перекачать, осталось решить куда 13 гектаров засунуть. Я не буду сильно долго рассказывать про свою доброту, если кому понадобится.
AsIs
Что-то вам левое подсунуть хотят. Или старьё. Весь мир для iGo занимает 10.5 Гб.
ПЕЛЕВИН
ннп

Нужен навигатор в Тае.
1) Кто пользовал и остался доволен?
2) Нужно установить.... Или объяснить как установить(для конкретного "чайника"), только без умных и сленговых выпажений
спасибо
kazik
это понятно.
Нужен "офлайн", и чтоб Бангок знал.
Типа навитела, смое оно.
Плэй иаркет предлагает целую пачку установить, а как узнать какой(чтоб работал нормально)
ПЕЛЕВИН
Что-то вам левое подсунуть хотят. Или старьё. Весь мир для iGo занимает 10.5 Гб.
Ну в общем то да, чел скачал что было, разбираться не стал, там по факту оказалось даже не 13, а 60, и по нескольку вариантов одного и того же. Ну так и денег же не брал, по доброте.
Я распаковал Тай, поставил, вроде дороги знает, а вот со зданиями похуже будет, нужен файл с расширением .3dc Если не жалко выкинуть куда нибудь на облако, буду благодарен. А так полазил по Патайе - улочки на месте. Бангкок тоже знает. В общем программа минимум есть.
грузчик
Раньше пользовался навителом, пока другого не узнал, тоже был доволен, теперь взял навигатор с iGo, и понял какое навител все таки оно. Даже по собственным дачам езжу, там каждый домик прорисован, а у Навитела было одно зеленое пятно - все садоводство. Ну и добавлять \ убавлять карты тут свободно, прибавил кусок, посмотрел, не понравилось снес, другую карту закачал. В навителе все было зашито в одном файле, че там каво, не разберешь.
В общем будет iGo, могу поделиться картой Тая, а чтобы для чайника, то наверно лучше дать немного денег тому, кто просто руками поставит, а не просить тут чтобы объяснили без специального сленга. Сомневаюсь что это возможно.
AsIs
Конечно дам денег. Куда деваться:улыб:
Просто в смартфоне куча приложений. И с Таем тоже есть. Можно установить, но как будет работать не понятно. Отзывов мало... или нет вообще.
Можно и в прокате взять в Тае, но еслиб на пару дней... или пару недель, то не жалко денег. А когда на месяц берешь. то жабка душит:улыб:
Да и, я считаю, не целесобразно выкидывать деньги, если установить можно на андроид в сибе. и без проблем.
К этому и задал вопрос тут.
грузчик
и без проблем.
Как мы видим - этот пункт не выполняется, так что эта предпосылка - ошибочна.
грузчик
на рутрекер.орг есть ломаный навител под андроид. карту скачаешь нужну и вуаля. бесплатно и по делу. и офлайн.
AsIs
Какие реальные способы борьбы с мелкими муравьями используете?
Привез из Н-ска мелок "машенька" для борьбы с муравьями,
но что-то не вижу горы муравьиных трупов.
WAS
Насчет тайских не знаю, а сибирские муравьи от Машеньки горами не валяются, просто реально перестают бегать там, где прочертишь линию:улыб: