Греция в июне - нужно определиться с местом
88902
101
Приветствую всех и прошу советов.
Планируем предстоящий отпуск, пока рассматриваем Грецию. Поедем самостоятельно, через Стамбул (дня 3 там планируем пробыть).
Нас 2 семьи с детьми от 4,5 до 13 лет. Отпуск в середине - второй половине июня, дней на 10-12-14
Что хотим от отдыха:
- чистое море, пляж песок или галька, мало волн, без сильных ветров и чтобы вода уже прогрелась для купания
- обязательно несколько экскурсий, очень-очень хочу на Метеоры и Олимп
- отель лучше не в городе, а в деревушке, на берегу
- НЕ тусовочное место, но чтобы было где прогуляться
- и природа чтобы вокруг красивая, зелени побольше

Начитываю пока про разные греческие курорты и вырисовывается 2 приемлемых места: Паралия Катерини и Халкидики. Во-первых, оттуда близко до Метеор и Олимпа. Во-вторых, если лететь из Стамбула в Салоники, то из Салоников тоже недалеко добираться.
Вопросы:
- будет ли комфортно купаться в июне в Паралии или на Халкидиках?
- что там с пляжами и природой?

А может другой регион Греции подходит лучше под наши хотелки?

Приветствуются любые мнения и советы :улыб:
Linde
Мы были в этом году на Халкидиках в июне (где то числа 10-го) 2 дня - море чистое, купались, пляжи песчаные, народу еще почти не было (мы были в деревне Неа-Фокея).
В Паралье были лет 5 назад в сентябре - тусовка и много отелей (хотя тусовка спокойная).
Если вы путешествуете самостоятельно, я бы вам порекомендовала в аэропорту взять машину на прокат и поехать везде самим.
Олимп - по большому счету делать нечего, просто гора, на вершину Олимпа нужно идти пешком 6-7 часов и там есть какая то ночлежка для паломников и там очень холодно (мы на вершину не поднимались, просто доехали до того места, где начинается пешеходная тропа, потусовались и поехали назад). Но на середине пути в гору есть очень старый монастырь. В получасе езды от подножья Олимпа есть город Дион, древнего города уже нет - сохранились фрагменты мозайки в термах, еще кое что - я уже не помню точно, давно это было - ничего сверхъестественного, но заехать самостоятельно тоже интересно.
Метеора - она просто сказочная, это чудо света между небом и землей, лучше туда на машине и с ночевкой.
А в августе мы ездили на остров Тасосс (часа 1,5 на автомобиле от Салоников и 40 минут на пароме). Остров не большой - спокойно, красиво, множество оливковых деревьев, море чистейшее и спокойное и не глубокое (однозначно уже прогрееться). И цены там на жилье-еду гораздо дешевле, чем на Халкидиках.
  • Пляж на острове Тасосс

  • собственно вот так выглядит конечная автомобильная

  • Олимп

  • монастырь на Олимпе

  • монастырь на Олимпе

Lissa
Спасибо за ответ :улыб: Тасос надо посмотреть. И Неа-Фокею тоже.
Олимп... ну и что, что просто гора ))), у меня от гор дух захватывает, а тут легендарный Олимп... И фотки Ваши подтверждают, что там красиво. А на вершину нам и не надо (с детьми-то, да ещё и 6-7 часов на подъем), поднимемся по тропкам немного, полюбуемся красотами.
У Метеоров планируем на ночь остановиться в отеле, где-то в соседней теме был отзыв про хороший отельчик рядом, с видом прямо на эту красоту. Ехать туда хотим тоже самостоятельно, не с организованной экскурсией.
А вот с машиной напряг - чё-та не водители мы совсем :смущ:, а зря, это бы очень пригодилось...
Linde
В Греции отличные дороги и на европейских картах в навигаторе все хорошо прописано - заблудиться практически невозможно:улыб:
Рядом с Метеорой очень много отельчиков с видом на горы, мы ночевали в деревне Кастраки в отеле Pyrgos Adrachti - тоже остались очень довольны
  • Pyrgos Adrachti

  • вид с другой стороны

Lissa
Да дело не в дорогах... Машины в нашей семье нет и прав ни у кого нет тоже, я вот вообще водить не умею от слова "совсем" :смущ:. Подруга вот только если с мужем поедет, то будет у нас водитель, тогда с машиной будем. А если она одна с дочками поедет (она тоже не водит), то только общественный транспорт и такси нам в помощь :yes.gif:

Отельчик и место просто отличные :respect:
Linde
жалко, в Греции машина оч пригодилась бы. Из моего опыты греческого у меня 2 острова _ Крит и Родос, причем второй понравился больше и п-ов Кассандра (Халкидики рядом). Достаточно бюджетно, достопримечательности рядом, есть очарование настоящей нетуристической Греции.
alisska_leto
А я что-то по прочтённым отзывам не прониклась ни Критом, ни Родосом...
Зато так зацепили Закинф, Кефалония и Лефкада! :бебе::yes.gif: Ну и Метеоры не хочу исключать. За праздники составила маршрут с учётом всё-таки арендованной машины :улыб: и теперь надеемся, что подругин муж сможет поехать с нами. Есть ещё план "В": если всё же поедем девчачьим составом, то вместо перечисленных островов будет Тасос - туда на пароме легко добраться. Остаётся 2 мучающих вопроса:

1) как на этих островах с температурой воды во второй половине июня? (на Винском меня по Закинфу вроде уже успокоили, что в 20-х числах на Закинфе детям комфортно купаться - прогревается вода). А вот на Лефкаде или Тасосе???

2) что у нас с прямыми перелётами в Салоники? Вроде был в прошлом году рейс из Нска? Или он чартерный? Если регулярный, то кто перевозчик? Когда начинается навигация? Будут ли вообще в этом году напрямую летать в свете последних новостей о сокращении полётных программ не только ТО, но и авиакомпаниями? А то через Москву шибко дорого - на нас двоих с ребёнком туда/обратно выходит 57 тыс. При этом на нас же до Стамбула через Москву 33-35 тыс. (Эгейское побережье Турции остаётся планом "С" :улыб:)
Linde
На Тасосе море мелкое, мне почему то кажется, что к середине июня оно уже прогреется, по крайней мере для комфортной для купания температуры. В августе оно было ОЧЕНЬ теплое. А в июне (не помню точно числа, где то 12-15) на Халкидиках наша 3-х летняя девочка вовсю купалась, не скажу, что оно было слишком теплым (мне лично было холодно в воду заходить и долго купаться не хотелось), но и холодным его назвать было нельзя. Где то 24 градуса. Я ребенка каждые 15 мин из воды с боем вытаскивала погреться на солнышке - плюхалась до посинения, не хотела выходить.
Думаю, что на Тасосе то же самое.
Но здесь еще маленький нюанс - май и начало июня 2014 в Греции (да и вообще в южной европе) был прохладным и очень дождливым (наши друзья ездили на материковую Грецию в середине мая и ходили там в кофтах, а то и в куртках) - это повлияло на температуру воды. Обычно май, говорят, гораздо теплее. Никто не знает как будет в этом году
Lissa
Дааа, с погодой не угадаешь... В прошлом году и в Турции в мае было холоднее обычного, а мы в конце июня ездили в Кемер, водичка была 26 гр. - нормально :хехе:
Смотрела погодные карты, так там средняя t воды в июне 2014 года в северной части Эгейского моря, где Тасос, была 23 гр, а в районе ионических островов 22 гр, хотя они и южнее намного. Может ближе к Тасосу течения какие-то тёплые... Но это средняя t, значит в конце июня повыше. Вообще мне 26 гр. комфортно, детям нашим тоже. При 24 гр. наверно не намного холоднее?

А про прямые рейсы до Салоников не знаете?
Linde
Про прямые рейсы ничего не знаю, слышала только что прямые чартеры Музенедиса летали из Нск, а вот будут ли летать в этом сезоне - понятия не имею.
Мы в Грецию из Болгарии на машине катаемся, она рядом :-)
Linde
Подождите, ближе к лету посмотрите, может будет ещё нормальная полётам. Эх, а я Санторини брежу, но цены кусаются
alisska_leto
Ну в идеальном варианте моего маршрута Санторини был. Только после подсчёта предполагаемых расходов стало понятно, что таких денег у нас точно в этом году не будет. Тогда пришлось выбирать, что исключить - Метеоры или Санторини. Купально-пляжную часть маршрута трогать нельзя. В плане интересности и желательности для меня Метеоры и Санторини равны. В плане денежных затрат и логистики Метеоры выиграли. Санторини когда-нибудь потом...
Идеальный и очень дорогой маршрут получился такой (с арендой авто):
Новосибирск - Салоники - подножия Олимпа (без подъёма на гору) - Метеоры (отель на 2-3 ночи) - Мецово - Перама - Аристи (отель на 1 ночь) - Лефкада (отель на 2-3 ночи) - Кефалония (отель на 2-3 ночи) - Закинф (отель на 3 ночи) - Патры - Коринф - Афины - Санторини (отель на 2-3 ночи) - Салоники - Новосибирск.

После подсчёта расходов он сократился до (тоже с арендой авто):
Новосибирск - Салоники - подножия Олимпа (без подъёма на гору) - Метеоры (отель на 2-3 ночи) - Мецово - Перама - Аристи (отель на 1 ночь) - Патры - Закинф (отель на 4 ночи) - Кефалония (отель на 3 ночи) - Патры - Коринф - Афины - Рачес (отель на 1 ночь) - Катерини - Салоники - Новосибирск

План "В" ещё дешевле и без аренды машины:

Новосибирск - Салоники - Метеоры (отель на 3 ночи) - Салоники (отель на 1 ночь) - Кавала - Тасос (отель на 5 ночей) - Кавала - Салоники - Новосибирск

Но чем дальше думаю, тем меньше мне нравится перспектива трястись между городами на общественном транспорте, с детьми и чемоданами. Кроме того, нет надежды, что перелёт до Салоников будет сравним по цене с перелётом до Стамбула. И, короче, сейчас рисую маршрут :biggrin: : Новосибирск - Стамбул (ч/з Москву) - Каппадокия - Стамбул - Фетхийе - Стамбул - Новосибирск (ч/з Москву). Выбираю отели, смотрю маршруты внутренних турецких авиаперелётов, междугородних автобусов ...
Linde
а я когда-то с турфирмой по греции на автобусе проехала, недельный тур, основные достопримечательности, впечатлений хватило.Утром загружали чемоданы в автобус и ехали, днем где-то ходили, ночью заселялись в отель. Не пожалела, надо побывать в этой стране, население доброжелательно, тем более христиане
Cindarela
Вот сегодня сравнивала цены на всё в своих маршрутах по Турции и по Греции. Отели, питание, экскурсии, передвижение внутри страны практически одинаково выходят и вполне цена устраивает. А вот перелёт...
На семью подруги (3 взрослых + 1 ребенок) перелёт Новосибирск - Салоники (через Мск), самый дешёвый, туда/обратно стОит 124000 руб. Перелёт Новосибирск - Стамбул (тоже ч/з Мск), тоже самый дешёвый - 74000 руб. Разница в 50 тыс. совсем не устраивает. Очень хочу в Грецию, да ещё начиталась уже про те места, которые выбрала... Попробуем подождать февраля-марта, может что-то с перелётами изменится... Хотя вряд ли - сейчас все только сокращают полётные программы
Linde
может скомбинировать с европейскими лоукостерами типа ryan air
Cindarela
А райан стал летать в грецию?
ПЕЛЕВИН
ага, с прошлого года, кажись. http://www.ryanair.com/en/cheap-flight-destinations/
когда я в грецию летал, их рейсов еще не было. но был easyjet. )
Cindarela
Посмотрела. Не поняла, как скомбинировать... Они же из Москвы не летают? Куда мне улететь из Нска, а потом оттуда РианЭйром в Салоники, чтобы дешевле получилось, чем Нск - Мск - Салоники и обратно???
Linde
Куда-нить в Германию - туда летают прямые из Нска, и оттуда летает Ранэйр.
Landfahrer
Мне с мобильника сложно смотреть, но неужели прямой из Москвы?
ПЕЛЕВИН
нет конечно. разрешение росавиация дает авиакомпаниям только на перелет в страну регистрации. (
Landfahrer
Гадкая росавиация (как и большинство госинститутов Этой Страны) якобы защищает российские авиакомпании. А по факту вынуждает меня платить больше.
ПЕЛЕВИН
в россию к сожалению ryanair не пустят
Linde
только учитывайте ограничения лоукостеров, жратва, питье за деньги, доп багаж за деньги, но мне удавалось маленький чемодан сделать резиновым, впихнув в него 20 кг, лишняя одежда в аэропорту одевалась на себя
Змей Зелёный
ну так экономии всё равно не получится... Смысл тогда?
Cindarela
про ограничения - ага, в курсе.

А у меня вот другой вопрос назрел. Глупый, конечно, :хехе:, но я никогда не покупала билетов за валюту.
У всех зарубежных перевозчиков цена билета, допустим, в евро. При покупке билетов он-лайн сумма списывается с карты. Если на карте рубли, то происходит же конвертация? По текущему курсу. А мне так не выгодно, у меня валюта давно купленная есть... Тогда надо заводить валютный счёт и карту?
Linde
ну так экономии всё равно не получится... Смысл тогда?
Так это не моё предложение было.:улыб: Я только написал с чем можно скомбинировать Ранэйр из Нска.
Linde
происходит же конвертация? По текущему курсу
Причем не по ЦБ, а по курсу банка. Т.е. примерно по курсу продажи валюты данным банком.
Тогда надо заводить валютный счёт и карту?
Да, можно. У меня так и есть - карта в евро, с к-й я оплачиваю евровые покупки - как а/билеты и отели отсюда, так и всё прочее уже в стране пребывания.
Linde
Зачем вам заграницу огромные чемоданы тащить? Экономия существенная получается, разрешают еще дамскую сумку, я с рюкзаком прошла. Раньше сумочку не разрешали проносить - надо было в чемодан класть. Еду можно и в чемодан положить, питье только купить придется. Я 5 часов без еды летела, ничего не случилось
Linde
валютные платежи выгодно кукурузой делать, там по курсу ЦБ списывается. Если валюта лишняя есть, то лучше валютной картой платить
Cindarela
Да я не собираюсь тащить огромные чемоданы. Но я ж с ребёнком и на 2 недели, по-любому в рюкзак всё не войдёт. Семья подруги из мамы, папы, одной старшей дочери и одной младшей - одним чемоданом вряд ли обойдутся. Прошлым летом в Турцию ездили, у нас был один чемодан 15 кг и рюкзачок как ручная кладь, так что мы в лоукостерские стандарты по багажу более чем впишемся. Я не боюсь лоукостеров, просто РайанЭйр в моём случае с Грецией не снижает расходов, а добавляет заморочек с перелётами.
Похоже, Греция в этом году останется только в планах...
Linde
на каждого чемодан, в том числе и ребенка
Змей Зелёный
А вот ещё спросить хочу. Когда я бронирую отель с бесплатной отменой бронирования, то сумма не снимается, но блокируется, так? Т.е. на момент бронирования необходимо, чтобы на карте уже была нужная сумма?

Наверно не по теме топика спрашиваю :смущ:
Linde
сумма не снимается, но блокируется, так?
:biggrin:
Не всегда. Чаще всего нет, и данные карты вводятся на случай, если Вы потом не заедете или сделаете отмену после дэд-лайна - соотв-но отель возьмет с Вас штраф.

Вот из недавней поездки в ЕС - из 8 отелей, в к-х не было предоплаты, но данные карты вводились наверное в 7 из них - ни в одном не было блокировки.

На другом конце - год назад бронировал отель в России, на букинге черным по белому написано "отель не берет предоплату, данные карты нужны только для гарантии бронирования" - и мне заблокировали стоимость проживания. Ругался потом с букингом.
Змей Зелёный
Т.е. размер суммы на карте на момент бронирования вообще не важен и она может быть меньше требуемой? Важно наличие карты? Я так-то собиралась наличкой платить отелю
Linde
Если отель не требует предоплаты, значит по логике и Вы не обязаны там сейчас держать сумму, равную стоимости проживания. Достаточно минимальной (типа 1 евро), чтобы отель смог в принципе проверить работоспособность карты.
Linde
но "проверить" карту отель может и полной суммой. ) так что как повезет. в целом, блокируют редко. ну, на глазок 10% отелей. )
думаю, зависит от типа отеля. скорее всего, мелкие чаще проверяют, чем крупные и сетевые, так как мелкие более уязвимы к отмене брони и упущенной прибыли. это мое предположение, на истину не претендую.
Landfahrer
скорее всего, мелкие чаще проверяют
Вот мы, как раз, бронируем мелкие и несетевые - примерная статистика выше была.:миг:
Linde
Бронировали в августе отель на Тасоссе, правда за 3 дня до заселения и в очень высокий сезон. На карте было где то 50 евро, хотели расчитаться наличкой, а 3 ночи стоили около 180 евро, написано было, что отель имеет право предварительно заблокировать средства на карте гостя, но бесплатная отмена бронирования максимум за сутки до заселения. Так они мне прислали письмо через 2 часа после бронирования (букинг), что не могут забронировать - тк денег нет и не забронировали мне отельна эту карту. Ввела рублевую карту - заблокировали сумму за все проживание, пришлось потом при заеде ей и расчитваться, а то все эти блокировки- разблокировки, не дождешься потом.
А так обычно из опыта путешествий редко кто блокирует (может 3 из 10). Чаще всего блокируют за 2-3 недели до заезда или за несколько дней.
В Венеции один раз даже отменили нашу бронь(за 3 мес до поездки отель бронировали) тк за 3 дня до заезда деньги снять не могли, мы были уже в дороге, а карту мою банк заблокировал (неудачно заправились на заправке) - пришлось звонить в букинг- все решили.
Lissa
С этими картами столько заморочек... :безум: особенно когда первый раз едешь самостоятельно...
Linde
Больше страхов. :biggrin: А реальных заморочек - минимум.
Linde
С этими картами столько заморочек... :безум: особенно когда первый раз едешь самостоятельно...
а бывает еще, что после оплаты блокировка сразу не снимается, а остается висеть еще месяц. )) особенно это касается депозитов (залогов), но в европе они мало распространены.
я для себя решил, что денег надо иметь в полтора-два раза больше, чем планируется потратить.:улыб: или иметь кредитную карту, использовать лимит которой не собираешься. чтобы было пофиг на блокировки.
Landfahrer
Я как-то бронировала отель в Париже месяца за два до поездки, тоже без аванса и блокировки. Приблизительно за три -четыре дня до заселения блямкнула СМС Деньги были списаны полностью за весь срок проживания. Удивило, но причиной не интересовалась, все равно было как платить.(сейчас увы так уже не скажешь).
Landfahrer
Вот я тоже уже прикинула, что на карте нужно иметь практически всю сумму на отели, транспорт, а ещё налом такую же сумму. В идеале, конечно. Ну или тщательно выбирать отели...
А хотелось сейчас всё забронировать, купить билеты, к лету собрать нужную сумму на отели. Буду подробнее читать про отели, на их сайты заходить, не только на букинг.

Всё равно мне очень нравится этот процесс - составление маршрута, подбор рейсов, поиск всякой нужной информации. Мало того, что много нового и полезного для себя узнаёшь, так ещё такое состояние... ну как будто отпуск уже начался, только виртуально... как будто он растягивается во времени... Как-то так :улыб:
Linde
мне очень нравится этот процесс - составление маршрута, подбор рейсов, поиск всякой нужной информации
Составление маршрута это уже начало путешествия. :agree:
Linde
составление маршрута, подбор рейсов, поиск всякой нужной информации
Да ну, такая скукотища! Ограбят потом в самом начале, заберут карточки - и куда вы ваш план засунете?
Нет, только живое исследование, только хардкор!
Проиллюстрируем: вот нигде нет информации, что в Антигуа можно из аэропорта добраться общественным транспортом. Даже лонька скурвилась насчет этого. А он (общественный транспорт) - есть! Ну и нафиг планировать всяческие такси и за них башлять? У вас что, денег немеряно? Да вроде просите подешевле билеты, на чем синди неплохо попиарилась. А пока Вы в аэропорту ВЦ Бёрда не окажетесь, вам получить это знание будет негде. А знание сверхважное, оно экономит 30 баксов умножаем на кол-во карибских островов - и там уже речь о тысячах долларов.
ПЕЛЕВИН
Ну я-то не такой прожжённый :biggrin: самоход . Пока :миг:. Даже не знаю, что такое "лонька скурвилась" :безум:
Да ещё и с 4-летним ребёнком. Поэтому выбираю пока места попроще, про которые много информации. И понятно, что план может меняться на месте, исходя из реальной ситуации. И денег НЕ немерено... Поэтому и под вопросом поездка до сих пор :хммм:
Linde
Расчет по такси ясен? Не вызывает противоречий?
Перейдем на следующий уровень: отели. Самое дешевое, что есть на Антигуа в поисковых системах - это инн ла галерия. Причем в хостелворлде солидно дешевле, чем в букинге и агоде. Но! По прибытии выясняется, что у них есть номера еще дешевле - от 39 у.е. плюс такс (((( который очень высок.
Но в целом уже дешевле - 47 вместо 55 у хостелворлда и 60-65 у букинга и агоды. Две недели (ну вдруг) - разница составит половину моей месячной зарплаты. То есть я две недели буду вынужден работать на разницу в оплате. А я против!
Экономия? Несомненно! Стоит того? А как же! А вы заранее забронировали, и вам придется платить по тем ценам...