По Португалии с местным
11088
0
Здравствуйте!
Португалия – не ближний свет, но побывать здесь очень интересно. Я хочу рассказать о пяти вещах-местах, которые вы не найдете в стандартных туристических справочниках по Португалии, но посмотреть их очень интересно. Сам я живу в Португалии уже пятый год. Столкнулся со всем, с чем мог столкнуться эмигрант из постсоветского пространства. Страну изъездил вдоль, поперек и вглубь. Итак, мой список.

1. Парень с аккордеоном на Рибейре
В Порту есть набережная Рибейра. Даже если не были в Португалии, вы о ней наверняка слышали, это – главная местная достопримечательность. Так вот, если ходить по Рибейре во вторник и пятницу после 17:00, можно встретить удивительного парня, который играет на красном аккордеоне, а на инструменте гордо восседает собачка с ведерком из пластиковой бутылки. Играет музыкант очень хорошо. Можно послушать целый концерт из португальских народных песен, обработок современной музыки. Вообще у него очень своеобразный график работы, он может прийти в пять, а может – в восемь. Но я верю, что вам повезет. Хотите узнать душу Португалии – послушайте этого парня.

2. Национальный винный магазин Garrafeira
Он расположен на Rua de Santa Justa в Лиссабоне. Марку основал Джейми Воз, коренной португалец, помешанный на виноделии. Сейчас есть около 20-ти магазинов по стране, но я советую именно этот – он очень «национальный». Купить там плохое вино нереально. В постоянной продаже редкие вина и портвейны. Сотрудники магазина с удовольствием расскажут вам о португальском вине, могут сделать это на английском языке. В обычной экскурсии по заводам Вила-Нова-ди-Гайя таких деталей не узнать. Можно даже ничего не покупать, просто посмотрите магазин!

3. Керамическая фабрика в Лиссабоне
Насколько я знаю, туристические компании не включают посещение Fábrica de Cerâmica da Viúva Lamego в обычные экскурсии по Лиссабону, просто показывают туристам плитку азулежу на городских фасадах. Португальские эрзацы – символ страны. На фабрике можно посетить интереснейшую экскурсию, в ходе которой вам покажут, как вручную изготавливается плитка, как она крепится к стенам и разрисовывается. Ну и, конечно, там много восхитительных примеров азулежу в идеальном состоянии – вся фабрика украшена плиткой.

4. Рыбалка на реке Мира
Мира течет на юге страны, в Байшу-Алентежу. На мой взгляд, это самая красивая река Португалии, абсолютно не загруженная лодками и туристическими катерками. Река широкая, по берегам тянутся туманные зеленые рощи. Здесь очень хорошо рыбачить. Рыбы много, она не пуганная, а спокойное течение очень способствует рыбалке с лодки. Кстати, ближе к морю на берегах Миры есть кемпинги, там вполне можно остановиться.

5. Понти-да-Брака
Это поселок на севере страны. Время там течет медленнее. Очень интересный замок и вообще по городу погулять. Есть древние каменные дома и в кафе в центре готовят очень вкусную рыбу. Через реку перекинут старый арочный мост. Я люблю Понти-да-Брака за всегда красивые фотографии. Рекомендую совершить хотя бы просмотр улиц с помощью Google.
<п.3>