из Стамбула в Новосибирск? Таможню там проходили или у нас в Толмачах..
Таможню вы всегда проходите в стране прилета.

<Тема выделена из другого топика>
ПЕЛЕВИН
Таможню вы всегда проходите в стране прилета.
В стране прилета всегда надо проходить таможню, но бывает, что и в стране пересадки надо проходить (зависит от того есть ли транзитная зона или нет) и в стране вылета.
AndroNSK
что и в стране пересадки надо проходить
Пересадка без транзитной зоны (и сквозной регистрации багажа) - это по сути прилет и вылет. А в стране вылета - не помню такого.
Есть еще вариант, когда на въезде заполняешь таможенную декларацию, половинку тебе оставляют (крепят в паспорт, например), и на выезде ее необходимо предъявить. Ну так это тоже не самостоятельная "таможня на выезде", это часть общей или "въездной" таможни.
Т.е. моё правило все равно работает:улыб:
AndroNSK
Ну мне кажется что все же таможен 2 и на вылет и на прилет. Так где вы думаете что таможни нет, попробуйте вывезти какое нибудь произведение искусства или пакетик героина!
ПЕЛЕВИН
...
Т.е. моё правило все равно работает:улыб:
Твое правило работает, безусловно. Тут мало кому можно тягаться с тобой по количеству стран и аэропортов. Но как минимум в 2-х странах - Россия и Куба - есть таможня на вылете.
AndroNSK
еще раз таможня есть везде, где то просто нет досмотра. В разной степени нет, от просто выключенных сканеров, до отсутствия видимой зоны таможни как таковой.
tester_vs_larry
еще раз таможня есть везде, где то просто нет досмотра. В разной степени нет, от просто выключенных сканеров, до отсутствия видимой зоны таможни как таковой.
Еще раз - таможня на вылете/выезде есть редко где, это те страны в которых перед вылетом есть возможность/необходимость заполнить ВЫЕЗДНУЮ таможенную декларацию, а вот досмотр перед вылетом есть везде(естественно не таможенный, а безопасности, но еслиФФчо они и таможенников подтянут).
И в большинстве стран таможня следит чтобы паксы лишних сигарет и бухла не провозили беспошлинно, а контрабанда ценностей, в т.ч. художественных или оружия - это другая песня.

По прилету таможня есть везде - это пресловутые красные/зеленые коридоры.
Ибо большинство стран защищают свой внутренний рынок.

В некоторых случаях даже если в стране нет таможни на выезде можно подать декларацию на вывоз чего-либо, чтобы потом при ввозе обратно не пришлось платить налоги. Это относится к дорогой электронике/фототоварам, драгоценностям и т.п. Либо потом по почте посылать таможне чеки, что эти товары были куплены именно в этой стране.
AndroNSK
еще раз мы говорим про разные вещи.
1.Выездная таможня есть везде. точнее правильно вообще говорить просто о таможне, не деля на въездную и выездную.
2. Во многих странах отсутствует таможенный досмотр при выезде, но это не значит что по тем или иным причинам его не могут вдруг провести для того или иного пассажира или категории пассажиров.

Сравните с визами. Если в туже в турцию пока для россиян виза не требуется, то НЕ МОГУ потребовать получить визу для отдельного стандартного туриста. Не пустить могут, но сказать вот купи здесь визу за 20 баксов и езжай в свой отель - не могут.
tester_vs_larry
Ну я даже не знаю, что и написать. Скопипастю американцев
U.S. Customs and Border Protection (CBP) does not do outbound inspections of travelers departing the U.S.

Источник ищите на cbp.gov. Есть желание - ищите для других стран. У нищих слуг нету, а мне лениво искать.

А вот в международном терминале Толмачево есть бланки таможенной декларации и инструкция на стене для их заполнения при вылете и желании (но не обязанности) что-либо задекларировать.
AndroNSK
ну написано ровно то что я и говорю - нет досмотра, а не нет таможни.
tester_vs_larry
ну написано ровно то что я и говорю - нет досмотра, а не нет таможни.
Ну о том, что практически на каждом погранпереходе есть таможня (в большинстве стран, разумеется и прежде всего в развитых. Про погранпереходы где-либо в джунглях Амазонки или Мьянмы не говорим) никто не спорит. Речь, если посмотреть выше, шла именно о таможенном контроле на выезде из страны. И в большинстве стран его таки нет. А в России и на Кубе есть.
tester_vs_larry
Ну мне кажется что все же таможен 2 и на вылет и на прилет. Так где вы думаете что таможни нет, попробуйте вывезти какое нибудь произведение искусства или пакетик героина!
Вы уж определитесь в своем мнении - одна таможня или две. есть контроль на выезде или нет.
AndroNSK
Мне кажется, это бесполезный спор. "Оппоненту" ты все равно ничего не докажешь, ну а остальные и так в курсе и смеются.
<п.7>
ПЕЛЕВИН
Мне кажется, это бесполезный спор. "Оппоненту" ты все равно ничего не докажешь, ну а остальные и так в курсе и смеются.
А мне кажется, что я все же доказал, он уже 4 дня в этой теме на возражает ))). ибо его же цитатами я оперировал ))).
AndroNSK
Ну о том, что практически на каждом погранпереходе есть таможня (в большинстве стран, разумеется и прежде всего в развитых. Про погранпереходы где-либо в джунглях Амазонки или Мьянмы не говорим) никто не спорит. Речь, если посмотреть выше, шла именно о таможенном контроле на выезде из страны. И в большинстве стран его таки нет. А в России и на Кубе есть.
<п.9>
Еще раз
То что нет потоковой проверки пассажиров в некоторых странах не спорю.
То что он вдруг может "возникнуть" для отдельного пассажира уже писал.
И приводил пример с отсутствие виз. Вы как то это "мимо глаз пропустили".
Дополнить могут еще противоположным примером. Как правило на вшивой горки нет никакого "досмотра" (проверки документов и тд). Но периодически проверяют отдельные машины. Но вообще говоря при необходимости могут устроить тотальный контроль. Т.е.пункт проверки есть, функционирует в разных режимах.
AndroNSK
Вы уж определитесь в своем мнении - одна таможня или две. есть контроль на выезде или нет.
<п.9>
мне кажется что в итоге мы пришли к правильной формулировке - таможня есть и одна, но в каких странах не проводится тотальный досмотр.
А дальше каждый может посмотреть в чем он был не прав или не корректно выразился.
tester_vs_larry
мне кажется что в итоге мы пришли к правильной формулировке - таможня есть и одна, но в каких странах не проводится тотальный досмотр.
А дальше каждый может посмотреть в чем он был не прав или не корректно выразился.
Т.е. прямой цитаты с сайта американской таможни USCBP о том что там никакого досмотра на выезде - ни тотатльного ни выборочного - нет в принципе недостаточно? Тогда я умываю руки.
AndroNSK
есть фраза что нет досмотра. Вы из нее делаете вывод что не могут потребовать проведения досмотра по тем или иным причинам отдельного пассажира? Те если кто то будет вывозить картину, кто будет проверять что он делает это легально? Никто по вашему, или погранцы? Или полиция?

А.Ферманова была задержана в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в марте 2010г. У нее были изъяты оптические прицелы ночного видения Raptor 4X, причем с замаскированными идентификационными номерами. На вывоз из США этого оборудования необходимо особое разрешение американских властей, которого у подсудимой не было. Тогда она заявила, что везла прицелы в подарок увлекающемуся охотой свекру, который живет в России.
кто ее задерживал ФБР? или таможенники?
ПЕЛЕВИН
И как проходила эта процедура - сразу схватили в каталажку, или попросили сначала предъявить багаж для досмотра? или просто досмотрели сданный багаж? А может кто бы это не был, действовали незаконно, так как написано же - не осуществляется досмотр?
tester_vs_larry
...кто ее задерживал ФБР? или таможенники?
Задерживали скорее всего таможенники по наводке ФБР. Ибо это дело об угрозе нацбезопасности - ФБРовское. А задерживали после прохождения таможенной границы, т.к. в Америке владеть этими приборами легально, а вывозить нет. И если кто-то думает, что решили наугад досмотреть багаж какой-то тетки, и о чудо, в этом багаже запрещенные к вывозу приборы, то это очень наивный человек. Т.к. состав преступления появляется после пересечения границы.
AndroNSK
1.т.е. таможенная граница есть, на выезде уже хорошо.
2. А не могла ли та тетка послать подальше этих таможенников, ведь скорее всего у них не было решение суда на обыск, а было проведен таможенный досмотр, который вроде как не должен проводиться? Или вы думаете что у них был ордер на обыск?
AndroNSK
Судя по п.1, дальнейшее общение по данной тематике надо срочно свернуть. Ибо ну не понимает оно. Сути не понимает.
AndroNSK
Задерживали скорее всего таможенники по наводке ФБР
зачем так сложно? ) ведь весь багаж TSA (транспортная служба безопасности) просвечивает сканерами, увидели какие-то странные приборы, открыли, разобрались, узнали что это запрещенные предметы и сообщили куда следует.
у меня тоже багаж вскрывали, демоны. положили бумажку-извещение, что, дескать, ваш багаж был вскрыт и досмотрен TSA на основании таких-то законов. хотя это и не удивительно, ибо там была стальная кружка с кипятильником/зарядками внутри и торчащими проводами. )
Landfahrer
у меня тоже багаж вскрывали, демоны.
А как же замки? У меня все закрытое долетело все разы. И даже тот случай, когда из-за Эйяфьятлайокудля я летел на перекладных через Франкфурт, а багаж доставили в Толмачи вообще через несколько недель. И тоже целый замок был.
Landfahrer
ну те по вашему получается что досмотр есть, а в документах совсем другое написано))) наверное чтобы бдительность контрабандистов притупить!))
tester_vs_larry
Вы путаете фундаментальные вещи. Вам уже даже модераторы пишут (удивляюсь, как только терпят), доказывают - а вы все понять не можете. NSA и TSA - это совершенно разные агентства. С разными функциями. Вы функции одного, ничтоже сумняшеся, приписали другому. Вам на это указали. Вы начали отбрыкиваться в своей обычной манере. А теперь, когда дошло, вот тихонько сливаетесь, типа не поняли, где какое агентство.
Но тихо мы вам не позволим!
ПЕЛЕВИН
А как же замки? У меня все закрытое долетело все разы.
хы-хы. да были замки! навесные кодовые, соединяющие собачки замка-молнии. видимо, это им только добавило подозрений.) замок они ломать не стали, просто аккуратно отогнули собачку, вынув из нее висюльку (за которую тянуть надо. не знаю как по-научному называется). а замок так остался болтаться на одной собачке.
Landfahrer
Можно ли подать на них в суд за обыск без ордера и порчу прайвит проперти? Даже в насквозь уголовно-кагэбешной рашке меня в Толмачево вызвали по громкой связи в специальную комнату со сканером и попросили открыть рюкзак. Это когда я в Австралию летел и у меня была палатка, дуги коей они приняли за потенциально опасные фейерверки.
ПЕЛЕВИН
Можно ли подать на них в суд за обыск без ордера и порчу прайвит проперти?
подать-то можно. ) но выиграть - вряд ли. там в такой бумажке написано (со ссылкой на закон), что если не могут открыть, то имеют право ломать замки и ответственности за это не несут. типа, нефиг было закрывать такими замками, от которых у них нет мастер-ключей.
Landfahrer
Вообще-то не единожды была вызываема по громкой связи и перехватывали при проходе в зону досмотра для препровождения в "тайную комнату". Там на монитор выводилось фото моего чемодана (сам чемодан стоял здесь же в уголочке) и спрашивали что это? что то?. Если объясняла не задумываясь - не открывали чемодан задумалась - откройте. Было такое в Шереметьево, Фьюмичино, Гонконге и немало где еще. Вскрыли без меня до моего прихода по вызову, только в Пекине. но там были нунчаки, а это оружие.
Лисик
Было такое в Шереметьево, Фьюмичино, Гонконге и немало где еще
а причем тут TSA? они имеют право ломать замки и все тут. а вот канадское CATSA, например - не имеет. они поручают это представителю АК, ) который должен попытаться найти хозяина, а в случае неудачи ломает сам. ответственности тоже никто не несет. )
ПЕЛЕВИН
Читая ветку, в том чисел про опыт людей и вспоминая начало дискуссии получаем.
1. Как называется ведомство которое может осуществить досмотр - ну в разных странах по разному наверное и это не важно и даже не важно что эти структуры были неправильно обозваны (таможня на выезд и тд)
2. Что касается изначального вопроса есть ли досмотр, то ответ получается таким.
2.1.В каких то странах нет "потокового" досмотра и об это даже написано в документах.
2.2.Тем не менее это не значит что этот досмотр не может быть проведен для какого то пассажира. (что я и утверждал)
2.3. Более того, вспоминая с чего вообще вообще началась дискуссия ( насколько я помню человек спрашивал успеет ли пройти таможню при стыковке или что такое) то можно ответить в его конкретном случае
2.3.1. В большинстве случаев досмотра не будет
2.3.2. Но есть вероятность попасть под досмотр по тем или иным причинам
2.3.3. Для уменьшения этой вероятности проверьте что ваш багаж на предмет вещей которые на сканере могут показаться подозрительными.

Вы с чем то здесь не согласны?
ПЕЛЕВИН
Таможню вы всегда проходите в стране прилета.
Если с предыдущем не согласны, то что делать людям которые "купятся" на такое безграмотное утверждение и не взирая на него, по тем или иным причинам, попадут под прохождение таможни при вылете (будут проверять, проводить досмотр на предмет нет ли чего запрещенного к вывозу (например какие то микросхемы)) - и, скажем, опоздают на стыковку? Или просто в какой то стране будет полноценная "таможня на вылете" - с тотальным досмотром? Бить вам морду? Или в суд подавать на вас?
Еще раз - таможня на вылете/выезде есть редко где
Как считаете - а вот TAXFREE редко где есть?
И если таки нет ("TAXFREE - много где есть") - возможно ли при от стран "TAXFREE без таможни" получить возмещение НДС без:
- осмотра таможенниками страны выезда закупленного товара;
- "толкушки выездной таможни на спецбумагах , т.е. бланках TAXFREE"

У меня на эту тему есть свое мнение, но сильно интересует Ваше, "безапеляционное мнение"
Landfahrer
ответственности тоже никто не несет
Ну представитель АК может и понести. Другое дело, что собрать и надлежащим образом оформить все доказательства, когда у тебя самолет "под парами", почти невозможно.
tester_vs_larry
и даже не важно что эти структуры были неправильно обозваны (таможня на выезд и тд)
Важно. Ваш пример с прицелами - он же именно про NSA и TSA, не так ли? Вон, модератор пишет про CATSA - и уже совсем другой коленкор. А то мы так дойдем до маразма, что вы имели в виду под "побывал в Антарктиде" -> "побывал на расстоянии 800 км от самой ближней точки" и "побывал в Аргентине" -> "проплыл через океан, где ничего нет и высадился в Байресе, откуда и улетел".
2. Что касается изначального вопроса есть ли досмотр, то ответ получается таким.
Я специально пересмотрел стартовое сообщение этой темы (так уж получилось, что оно - моё). И там нет слова "досмотр". Но есть слово "таможня". Если вы неспособны узреть разницу между словами "досмотр" и "таможня" - то как вы собирались вообще дискутировать?
(что я и утверждал)
Вы конкретно и прямо утверждали про наличие "выездной таможни". Везде. Без исключений. Вот ваше сообщение, я его даже процитирую:
1.Выездная таможня есть везде.
Это - ваше прямое утверждение. Теперь вы утверждаете, что тогда утверждали совсем другое. Но ваше сообщение - вот ведь оно. Записано и не может быть удалено или изменено.
Теперь представьте, что о вас, как о собеседнике, думают другие участники.
Тем не менее это не значит что этот досмотр не может быть проведен
В большинстве случаев досмотра не будет
Роскошно, роскошно. Теперь представьте, что о вас, как о собеседнике, думают другие участники.
Вы с чем то здесь не согласны?
:)
tester_vs_larry
то что делать людям которые "купятся" на такое безграмотное утверждение
Ваше утверждение (а мы уже убедились именно в его безграмотности)? Ну так я надежно, с фактами, ссылками и цитатами показал, что вашим словам доверия ноль или даже меньше. Поэтому людям, которые на ваше утверждение "купятся" (именно что купятся, как на "угадай шарик под стаканом", т.е. лохотрон), я могу посоветовать лишь не быть лохами и впредь не читать вас до обеда. И после. И вместо.
Или просто в какой то стране будет полноценная "таможня на вылете"
Трепыхайтесь, трепыхайтесь. Вам уже несколько человек в голос доказали отсутствие "таможни на вылете", а вы и не замечаете. "Хоть ссы в глаза".
Бить вам морду? Или в суд подавать на вас?
Н-да. Уровень дискуссии стремительно падает. Скоро ваша "крыша" подтянется для разборок со мной?
ПЕЛЕВИН
Важно. Ваш пример с прицелами - он же именно про NSA и TSA, не так ли? Вон, модератор пишет про CATSA - и уже совсем другой коленкор. А то мы так дойдем до маразма, что вы имели в виду под "побывал в Антарктиде" -> "побывал на расстоянии 800 км от самой ближней точки"
Как раз это пример говорит о том что не важно, лично вам не важно. Я вам говорю был в антактиде, в проливе Жерлаш. Вам все равно. Вы продолжаете утверждать что я был в проливе Дрейка (я там тоже был), которые действительно разнесены на 800 км (ну не сами проливы а дальние их точки) . Причем точку где вы были, ни название ни координаты не приводите, наверное потому что она была севернее?
ПЕЛЕВИН
Важно. Ваш пример с прицелами - он же именно про NSA и TSA, не так ли?
А как поступать со странами где нет этих сокращений? Мы же вроде не только США обсуждали и даже стартовый вопрос был не про США?
ПЕЛЕВИН
Я специально пересмотрел стартовое сообщение этой темы (так уж получилось, что оно - моё). И там нет слова "досмотр". Но есть слово "таможня". Если вы неспособны узреть разницу между словами "досмотр" и "таможня" - то как вы собирались вообще дискутировать?
Вы как всегда врете. Обсуждение началось с этого поста, который не был перенесен сюда.
30.10.15 00:57 Ответ на сообщение Re: Прямой рейс Новосибирск-Стамбул пользователя kazik
Оживлю тему и спрошу.. как с пунктуальностью прилета из Стамбула в Новосибирск? Таможню там проходили или у нас в Толмачах.. спрашиваю, чтобы подготовиться - возможно будет трансфер через Стамбул в Европу..Всё Турецкими авиалиниями..И как узнать надо будет из терминала в другой терминал перебираться? на Английском вывески в аэропорту есть? Звонил в гор линию - там не на все вопросы ответили.
Я за один день только поймал вас 2 раза на вранье, не "не знании" а именно на вранье. Смысла как то общаться больше не вижу. Вешайте лапшу другим. Им наверное нравится.
Квазиунофантазия
У меня предъявить купленный товар попросили только однажды в Италии и то взглянули мельком. Однажды получала деньги в Париже за вещи купленные в Амстердаме. В остальных случаях отдавала чеки в окошечко - получала денежку.
ПЕЛЕВИН
рассказываю- может что напутаю- поправьте пожалуйста. Итак -Толмачево - пограничный контроль , досмотр, вопрос про декларируемые ценности и объем наличных- затем Турция прилет в международную часть аэропорта- проход через досмотр для полетов- досмотр мой маленькой поясной сумки- посадка в направлении Ниццы - прилет в Ниццу -тщательное изучение моего паспорта - вопрос на выходе их аэропорта от женщины откуда я явился- ответ - из России - без задержек вышел. Багаж летел транзитом- про него ничего не знаю. Полет лучше чем Аэрофлотом Сда более новые и плавные - воздушны ям я не почувствовал..Если обратно прилечу(политическая и экономическая ситуации меняются на глазах) - расскажу как было.
У меня предъявить купленный товар попросили только однажды в Италии и то взглянули мельком. Однажды получала деньги в Париже за вещи купленные в Амстердаме. В остальных случаях отдавала чеки в окошечко - получала денежку.
Все это замечательно. Но если Вы скажете. что на чеках не было печати таможни выездной страны, и в аэропорту вылета Вам вернули НДС по таким чекам без оной печати - то я Вам не поверю. И никто не поверит, че уж там скрывать, ха-ха-ха...

Я напоминаю - топ о том "есть ли таможня в стране выезда". По существу то скажите что-нибудь...
Квазиунофантазия
Есть таможня. Был и такой вариант: деньги по возмещению выдали прямо в городе в трех шагах от магазина, в котором делались покупки (по моему в Риме, но утверждать не буду не помню) вложили чеки в конверт. Было сказано в аэропорту поставить печати, заклеить конверт и бросить в спец. желтый ящик. В обеспечение того, что все будет сделано, скан пластиковой карты сняли. Сумма была не мелкая.
Ну вот. Значит в странах, где есть TAXFREE - выездная таможня точно есть. И таких стран ни много ни мало - но 37 штук точно есть. В основном, конеш, европейские. Вот тут можно посмотреть, короче... Здесь, кстати, можно посмотреть, куда должен уходить конверт с чеками TAXFREE (но, опять же - в обязательном порядке с печатями таможни).

А тут пишут - "все фигня, нигде нету выездной таможни". То, что ее не видно, не означает, что ее нету.
У них, может, тоже есть такой момент, как "наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как-будто не видна"...

скан пластиковой карты сняли.
Вот это Вы здря допускаете. Имея скан пластиковой карты, можно, не являясь ее владельцем, в течение нескольких минут "занулить" счет, к которой она прилинкована.

А если она еще и кредитная - то можно с такой же скоростью "вычерпать весь кредитный лимит". Который потом будет оплачивать (и вместе с процентами) , естественно, держатель карты.

"Я Вам один хороший вещь скажу, Вы только не обижайтесь"(с)... Никогда и ни при каких условиях никому не давайте реквизиты своей пластиковой карты в любом виде (фото, видео, скан, ксерокопия, "запомнить/записать" и т.д).

Ну да ладно. Тема о выездной таможне, с ней, вроде бы, разобрались.
Квазиунофантазия
"Я Вам один хороший вещь скажу, Вы только не обижайтесь"(с)... Никогда и ни при каких условиях никому не давайте реквизиты своей пластиковой карты в любом виде (фото, видео, скан, ксерокопия, "запомнить/записать" и т.д).
:улыб:ага, не брать машины в прокат, не бронировать отели и так далее:улыб::):улыб:
kazik
Угу, я и подсчитать не в состоянии в скольких странах сканы своих карт вынужденно оставила, но бог миловал, все мои денежки при мне остались. Была попытка дурануть на 750$ в США, но вовремя заметила и пресекла, и справедливости ради замечу, что дама была из наших бывших.
kazik
:улыб:ага, не брать машины в прокат, не бронировать отели и так далее:улыб::):улыб:
Как интересно Вы пластиком рассчитываетесь. И что чаще всего практикуют с Вашим пластиком при "прокатах и бронированиях" - фото, скан, видеосьемка, ксерокопия? Какой из этих "лоховских" способов наиболее употребим к Вашему пластику?
Квазиунофантазия
А тут пишут - "все фигня, нигде нету выездной таможни". То, что ее не видно, не означает, что ее нету.
Однако речь шла о таможенном досмотре. Некоторые ныне забаненные путают этот досмотр с досмотром службы безопасности.
Если написано
Еще раз - таможня на вылете/выезде есть редко где
то и воспринимаю так, как написано