Что стоит посмотреть в Мюнхене?
16184
20
И может кто посоветует русскоязычного гида, что бы просто город показал и рассказал?
Да здесь как-то глухо всё... Только турецкая ветка чуть живая, да и то там в основном не по теме ср...ч :безум:
На форуме Винского вся информация.

Мы в декабре в Баварию едем на рождественские ярмарки. Билеты уже куплены в марте по очень хорошей цене:улыб:
Маршрут составила, сейчас детализирую.
Из городов будет Мюнхен, Гармиш-Партенкирхен (поднимемся на Цушпитце), Обераммергау, Нюрнберг, Бамберг, Вюрцбург и Ротенбург-над-Таубером
Кстати, в одном из отчётов на Винском пишут про русскоязычного гида в Мюнхене.
Попробуйте спросить у автора контакты
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=279475
Linde
Спасибо, пойду на винсокого. Видимо тут никто не был.
Чойта вдруг никто не был? Очень даже были и не раз, только гидами не пользуемся.
Вся информация есть в интернете, каждый сам для себя решает что ему стоит смотреть, а что - нет. Ибо критерии оценки тут очень субъективны.
Заводите себе карточку что то типа "блек едишн" с консьерж сервисом. Звоните и вам организуют гида. Наверное даже можно высказать пожелания по полу и возрасту))
Что посоветуете посетить из культурной программы? Мы обязательно хотим доехать до Альп, и посмотреть на замки, а вот в самом городе, что можно посмотреть?
Так вы хоть напишите, что вам интересно. Галереи, автомобильные музеи, спортивные объекты, парки или объекты из истории 2-й мировой войны?
Тогда людям, побывавшим в Мюнхене, будет легче советовать...
Там ведь много чего есть: мюнхенская резиденция, дворец Нимфенбург, Пинакотека, музей БМВ, Олимпийский парк, соборы, парки, ...
Через поисковик много чего ищется, вот, к примеру - https://spiritrelax.ru/places_munich/

Мы будем там в декабре. Сначала 2 дня, потом вояж по рождественским ярмаркам соседних городов, возвращение снова в Мюнхен на 1 день и домой.
Для себя запланировала:
Хоффбройхаус, Нимфенбург, Мюнхенскую резиденцию, прогулку по центру с посещением 2-х смотровых площадок - в церкви Св. Петра и Фрауэнкирхе.
Из Мюнхена же поедем на гору Цугшпитце и в городки Этталь и Обераммергау (это в один день, без ночёвки).

Замок Нойшванштайн оставим на следующую поездку, как-нибудь в тёплое время года, хочу его увидеть в зелени)))

Ну и из Мюнхена едем с ночёвками последовательно в Нюрнберг, Бамберг и Ротенбург-над-Таубером
Что посоветуете посетить из культурной программы? Мы обязательно хотим доехать до Альп, и посмотреть на замки, а вот в самом городе, что можно посмотреть?
да все можно посмотреть, что захотите и куда пускают зрителей )

мои личные впечатления:
альпы понравились. я редко бываю в горах и они мне, в общем, всегда нравятся.) альпийские луга, пасущиеся коровки - очень мило.

нойшванштайн очень понравился. вид с моста мариенбрюке тоже хорош, только людей на нем несметное количество.

хофбройхаус - интересно. но слишком людно. пиво сойдет, но я в нем не разбираюсь.

мариенплац, ратуша, представление механических кукол - очень здорово!

английский парк, олимпийский парк - ухоженные приятные места. достаточно большие по площади, я там на велосиспеде ездил. пешком наверное скучно ходить.
и имейте в виду, что в германии летом в некоторых парках разрешен нудизм. если вас смущают немолодые голые дряблые тела, то в парках и по набережным смотрите в оба. ) в мюнхене они точно есть в английском парке и по берегам Изара (речка тамошняя)

нимфенбург не впечатлил.

терезин луг (это где октоберфест проходит) - скучный неухоженный пустырь.
но рядом находится достойная внимания статуя баварии. на которую даже можно подняться.

музей бмв мне не интересен, а древности мы ходили смотреть в берлинские музеи.
Linde
Так вы хоть напишите, что вам интересно. Галереи, автомобильные музеи, спортивные объекты, парки или объекты из истории 2-й мировой войны?
<п.9>
Пока для себя решили, что обязательно посетим смотровые площадки и старую пинотеку. Хоффбройхаус - это просто ресторан же в центре?
Хофбройхаус - кому-то просто ресторан, а кому-то место, с которым связано много исторических событий.
Мы брали сититур. Он начинается недалеко от хауптбанхоф. Там на русском можно слушать. Я думаю, что мариенплатц + английский парк и центр города вам хватит на один день прогулок.

Вообще, можно взять в прокат авто и самим прокатиться по всем достопримечательствам.

ЗЫ. Мне не сильно нравится Мюнхен... Ноеншванштайн - немного разочаровал меня. Мне больше нравится местный замок Гогенцоллерн. Последний раз были, как раз день рождения у графа было. Милый дяденька.
AlexeyRipenko
день рождения у графа было. Милый дяденька.
автограф хоть дал?
AlexeyRipenko
Мне больше нравится местный замок Гогенцоллерн
Это который в 250 километрах от Мюнхена и даже не в Баварии, а в Баден-Вюртемберге, недалеко от Штутгарта? Или есть более местный? )
vezer
Мы и не спрашивали автографа. Он встречал гостей у входа. И мы просто гуляли.
Он живет в Гамбурге. Причём сам ездит на своей машине. И выглядит вполне обычным пенсионером. И самое интересное, что ему не заподло общаться с простыми смертными, как мы) Хотя это нормально для Германии.
Но некоторые гости были видно с выпендрёжем.
Landfahrer
Это который в 250 километрах от Мюнхена и даже не в Баварии, а в Баден-Вюртемберге, недалеко от Штутгарта? Или есть более местный? )
<п.9>
Да. именно. Недалеко от нас.
нойшванштайн очень понравился. вид с моста мариенбрюке тоже хорош, только людей на нем несметное количество.
Вы на осмотр нойшванштайн много времени потратили? Там можно экскурсию на русском заказать. Спасибо за инфу, очень полезно все описали.
практически полный день нужен. мы ездили самостоятельно: с утра на электричка до Фюссена (Füssen) (2 часа), там от станции сразу на автобус ( номера 73 и 78). (минут 10) до Хоэншвангау (Hohenschwangau). ездили по дневному проездному, действительному по всей баварии. изучите билеты и цены, найдите свой выгодный вариант, в зависимости от того как и сколько вы будете перемещаться и сколько вас человек. от Хоэншвангау до замка или пешком по лесной дороге в гору минут 20-30 (идет много человек) или платно на каретах или автобусиках. цены тут.
назад таким же образом.
но! билетов в сам замок на тот же день может не хватить, если покупать на месте ибо число посещений лимитировано и каждый час может зайти только определенное число человек. билеты можно купить онлайн тут. но сильно заранее. я потыкал, ближайшая дата, на которое разрешает оформить - 19 июля. там же есть ссылка на правила оформления.
вопрос с организованными экскурсиями я не изучал.

мариенбрюке бесплатен, от замка туда ведет хорошая пешеходная дорога по лесистому холму, с которой открываются красивые виды.
открыточные виды замка, которые вы найдете в интернете доступны не так просто. это виды с соседних холмов, варианты забирания на них мне не известны.
мариенбрюке выглядит так
вид на замок такой.
пройдя сам мост, мы полезли дальше на холм по лесным тропинкам. но карабкаться там уже физически напряжно, грязно и опасно. если вы молоды и одеты подобающее, можете залезть. и найти уединенные места с отличными видами в том числе на замок. хотя, боюсь, что летом, да в хорошую погоду там уединиться будет сложно. )
Если еще актуально, посмотрите мои путевые записки
Мы были в Мюнхене 2,5 дня, потом поехали в замки, но уже не возвращались в Мюнхен, а двинули к Боденскому озеру и дальше. У Вас сколько дней запланировано на Мюнхен?