Альфред Кох о 10-летии НТВ
4349
10
Извините, это, конечно несколько не по теме "ТВ Сибири", но вот приведенная мной цитата из интервью Коха "Еженедельному журналу" просто убила. Ведь многие из посетителей этого форума хорошо помнят, как мы смотрели трансляцию из пустых коридоров в Останкино, гадали о том, что будет дальше с отечественным ТВ, рассуждали о Путине...Вот, читайте. Г-н Кох, как всегда, предельно откровенен. А мы тут о каком-то "человеке-городе" спорим. Для любопытствующих - полный вариант интервью здесь http://www.ej.ru/090/tema/ntvkoh/index.html

– Когда я участвовал в мероприятиях по удушению свободы слова, у меня в голове была чилийская модель. Страна находится на пороге нового скачка, нужны тяжелые непопулярные реформы, и поэтому всяким горлопанам типа Гусинского надо заткнуть рот. Иначе они в своих корыстных интересах будут шантажировать тем, что будут баламутить народ. У них просто нужно было отобрать этот микрофон и отдать его тем, кто проводит реформы. Теперь я констатирую, что реформы не проводятся. И не проводятся ровно потому, что критиковать некому. Оказалось, что создать условия для власти недостаточно. Нужны сильные мотивы для проведения реформ и стремление их проводить внутри самой власти, а этого не оказалось. Это все равно как если бы расчистили площадку от ветхого жилья для строительства большого и удобного дома, а строитель посмотрел на эту удобную площадку, поставил себе шезлонг и сидит, наслаждаясь комфортом.
artemsher
типическая точка зрения. "цель оправдывает средства". а теперь он, видите ли, всё понял. что свободу слова душили не ради реформ, а ради установления диктатуры. а в вузе он вроде как и не учился, историю якобы и не изучал. говнюк.
artemsher
На самом деле, приятно. Приятно, что такие интервью дают и печатают. Конечно, Кох не просто так все это говорит, но все же. Я имею ввиду, что не монгие готовы признать тщетность сделанного.
Хотя, сколько бы не говорили всей этой пафосной ерунды - после всего этого ужаса, на НТВ стало приятней смотреть.
Тем, кому накласть на то, что происходит в стране - может быть, и приятнее... Выхолостили компанию, млин! Никогда не задумывались над тем, что в России имеют место такие весьма некрасивые вещи, как откровенное задавливание оппозиционных изданий и каналов, а также фактический запрет на профессию для работавших там журналистов? Не в последнюю очередь стараниями того же Коха, надо заметить. Хорошо, хоть нашел в себе силы признаться в том, что для многих было очевидным с самого начала всей этой возни вокруг НТВ. Москва, Омск, Новосибирск (12-ка) - далее везде? Ну и получите в итоге по всем каналам одну и ту же (т.е. официальную) точку зрения, разбавленную лицензионными "игрушками" и сериалами (Вы, наверное, их любите, судя по Вашему посту? :)) И не тошно будет? Всеми "любимое" советское ЦТ с "той" еще программой "Время" уже забываться стало? Или слишком молоды, чтобы это помнить?:улыб:
Вы что всерьез верите, что он нашел силы в чем-то признаться? Полноте, вы позабыли о выборах - ведь нужно же лидерам СПС, позиционирующим себя либералами, как -то оправдать наличие в их рядах главного душителя НТВ г-на Коха(кстати, не просто наличие, а в качестве ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ВЫБОРЫ). А так, вроде как, красивое и якобы смелое раскаяние - мол заблуждался, но осознал...

ЗЫ Кстати, тем кто еще питает иллюзии насчет Чубайса об этом тоже не стоит забывать.
Да нет, не всерьез... :ха-ха!: Всерьез эти паноптикумы, будь то СПС, "Яблоко", "Единство", КПРФ или еще кто - воспринимать просто нельзя:улыб:Ну нет у нас в стране политических партий в их классическом понимании, и в ближайшее время вряд ли будет. Так что спич Коха - не более, чем неплохой предвыборный ход. Другое дело, что широкие массы, по-видимому, это высказывание поняли, как покаяние господина Коха за содеянное. А речь-то в моем предыдущем посте шла как раз не об этом, а о гнилой тенденции по уничтожению хоть сколько-нибудь несогласных с "политикой партии" :ха-ха!: каналов. И в этом смысле ситуация с НТВ и ТВС идеально проецируется на Сибирь. Примеры - в перечисленных выше городах. Или будем утверждать, что эфирные кабели омскому СТВ и новосибирской 12-ке рубили "некие неустановленные лица"? :ухмылка:
artemsher
>> Г-н Кох, как всегда, предельно откровенен.

Ха ! Вот если бы г-н Кох о своей деятельности в Госкомимуществе рассказал - это было бы откровение. Правда, пришлось бы тогда опять на него дело в генпрокуратуре заводить:улыб:Или как они с Анатолием Борисовичем книгу о приватизации писали. А то он до сих пор стесняется про гонорар вспоминать:улыб:Потому и в НТВ его отправили грязную работу делать - человек-то давно на крючке.
а мне грустно смотреть.как вчерашним "несгибаемым" борцам за свободу слова с НТВ-ТСМ загнули салазки по самое не хочу,и сейчас они,обломавшись, жизнерадостно лепят жизнерадостные заказухи на "первом" и "россии".А НТВ стало гораздо беззубее..трудно их осудить..знаю от знакомых в Москве.что при разгоне ТСМ на ОРТ,РТР и НТВ поступило указание во избежания кипежа пристроить людей (даже операторов и монтажеров),а через некоторое время(выборное) - скорее всего сокращение будет ..так что все тихо..
Take it easy
>>>>что при разгоне ТСМ

как простите? ТСМ - телестанция "Мир"... что её разгоняют, а юдей в Москве пристраивают? :а\?: по-моему, Вы что-то перепутали.
конечно я говорил о ТВС, sorry
VinD
[Или как они с Анатолием Борисовичем книгу о приватизации писали. А то он до сих пор стесняется про гонорар вспоминать:улыб:

Нет, не стесняется. Именно его воспоминаниями о гонораре, которые были опубликованы несколько лет назад в "Новой газете", и навеяна была фраза "как всегда" Читайте прессу. Если в свое время не читали - ГПНТБ к вашим услугам.