Бард Новиков пишет Путину
6705
25
Александр Новиков написал письмо Путину Лично я с ним во-многом согласен
Take it easy
Критика Новикова конструктивна, но письмо отправлено малость не по адресу (как говорится, "путно, но не для Путина"). Не президентское это дело - разгребать навозные кучи на ТВ. По-моему, куда логичнее было бы направить это письмо господину Швыдкою.
Меня ситуация на российском ТВ давно уже не удивляет: каков министр культуры, такова и сама культура. Если министр не только не контролирует то, чем кормит нас нынешнее телевидение, но и сам повадился активно участвовать во всей этой пугачёвско-киркоровской и иже с ними "культурно"-массовой пошлятине (то и дело мелькает его довольная физиономия в разных "Огоньках", "Граммофонах" и т.п.), то каких позитивных изменений можно ждать на нашем ТВ?..
Skeptik
...направить это письмо господину Швыдкою...

Как вы его смачно обозвали в гневе!!!
А если бы его фамилия была Будёный?
Я так не выговарю... :ха-ха!:
BABAH !!!
Этот ляп с фамилией министра культуры вышел не в порыве гнева, а от избытка негативного влияния на мои мозги всей той "духовной пищи", которой нас пичкали в новогодние праздники с экрана. При таком меню немудрено заработать помутнение рассудка и начать "окультуриваться" в обратном направлении... :миг:
Take it easy
Оценка верная, а вот само действо - уголовный хрипун, блатной псевдобард якобы пишет так называемому гаранту конституцйионых прав...Такое же мерзкое шоу, как и то, на чем этот небольшой капиталист пытается пропиарится. Правда, не забыл в конце глубоко лизнуть...уж не подумайте, что "бард" осмелился без глубокого осмысления роли в истории своей личности поставить скромное имя рядом с ТАКИМ ВЕЛИКИМ. Противно. И ведь эту мразь распространают активно всякие И-нет издания...типа, зона, свободная от цензуры.
ЗЫ: Всем, кто еще не успел - читать книжку Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера" Не пугайтесь, когда от первых 50 страниц начнет воротить. Еще немного - и все будет хорошо:улыб:
ЗЗЫ: Наверное, это не очень правильно, как инсайдеру,но все же скажу - был нормальный Новый Год на ТВ. Те, кто понимает, поймет...Шнур подкачал, а все остальное - МЕГАСУПЕР! А "бард"-то все Пугачеву смотрел, бедняга...Ну вот такие они, "барды" :улыб:Дальше официально разрешенных кнопок на пульте не ходют...А то утром письмо царьку писать.
artemsher
...Оценка верная...

Просто парня не позвали в шоу! :ха-ха!:
BABAH !!!
Зато Н-ск переплюнул московские каналы.Теперь у нас барды регулярно петь будут на канале НТК.
Люблю я авторскую песню,особенно у костерка да под чаек из котелка...
artemsher
А Трегубова не пытается пропиариться..:улыб:Новикова можно уважать хотя бы за то,что последние 20 лет он все тот же - "уголовный хрипун".А Трегубова поболталась в кремлевских кулуарах,прекрасно зная правила этих игр и являясь их активным участником - а когда ситуация изменилась - сделала брезгливое лицо и объявила себя "диггером". Вот это действительно мерзость ,лицемерие и дешевка.Ее "Байки.." я не смог читать ни с 50-й стр,ни с 100-й.
Глобус
Барды? Пущай... Но только не шансон!
artemsher
Нормальной год на ТВ - это вы про "неголубой огонек"? ИМХО, такое же убожество, как и на других каналах. И рожи те же. Когда Филя Киркоров старательно тянул за Сукачевым "дайте свободу, сцуки", салат просился обратно в тарелку. И туда проник, блин! Девочки всякие блестящие да предпоследние героини. Шнур, старательно изображающий хулигана. Зачем-то еще фингал ему подрисовали. Для убедительности, видимо. Безголосый мальчик-мультик, извративший "Последнюю поэму". Пережевал и выплюнул гениальные стихи Тагора. А "Агату Кристи", как ранее Наташу Королеву, ждет красивый мальчик на голубом:улыб:коне. Типа рок-хит теперь. "Нефоры" прыгают и старательно складывают "коз" из корявых пальцев. Фуууу... Вот Несчастникам и Секрету вкус не изменил. Остальные более-менее удачные номера по пальцам можно пересчитать. Одной руки хватит. Да, и Гришковец порадовал, как всегда.
Так что Новиков мог жать и эту кнопку, но впечатление от общего убожества сия программа вряд ли исправила.

Кстати, пришлось по долгу службы отслушать почти все его альбомы. На мой взгляд, в так называемом " русском шансоне" с ним можно сравнить только Розенбаума и Трофима. Только им удалось создать свои художественные миры. Новиков - неплохой мелодист, талантливый поэт и поет не только блатняк. У него множество красивых лирических песен. "Улица Восточная" или "Катилась по асфальту", например. Первое, что вспомнилось. И сидел человек не за уголовщину, а за убеждения. Что уж из него буку-то делать? Ну, тиснул маляву царю человек. Старая тюремная традиция.
Синицын
о вкусах не спорят... так что зря бард пишет путину... разве что, правда, в качестве раскрутки...

З.Ы. что же до киркорова с сцуками... тэк это ж карнавал... все с ног на голову... Михаил Бахтин про данное явление давно сказал... так что не надо принимать всерьез... и сравнивать с оригиналом...
Глобус
>>>>Зато Н-ск переплюнул московские каналы.Теперь у нас барды регулярно петь будут на канале НТК.

Вы забыли указать дни и время выхода этих программ. :хммм:или на это Вам - штатному пиарщику "английской империи", распоряжение ещё не спустили? :ха-ха!:
ПС. что уж так назойливо то... то сюжеты в Вестях-Нск просто замечательные, то НТК переплюнуло Москву... :ухмылка: то Лондон зря мэром не станет... напоминает всё это передовицы советских центральных газет времён застоя... да и по манере подачи этих "рекламных фишек" Вы недалеко ушли от тех времён. :миг:эх... нет профессионалов по "белому" пиару в отделе пропаганды (или как это у вас называется?) "английской ТВ-империи"...
Синицын
И сидел человек не за уголовщину, а за убеждения. Что
За убеждения??? Так спекулянт аппаратурой - это просто диссидент?
Skeptik
тьфу ты господи, а Вас веревками к креслу привязали и заставили это смотреть?! :-( ну не понять мне, не понять. Не плюй в телевизор - ВЫКЛЮЧИ его, если содержимое не нравится!... так, крик души слегка оффтоп
artemsher
За убеждения??? Так спекулянт аппаратурой - это просто диссидент?
А вы будто не знаете, как дела "шили" в то время? А как рокеров разгоняли, и за что официально Романова из "Воскресенья" посадили, помните? Разве в приговоре было хоть слово о запрещенных текстах и пр.? Я не говорю, что Новиков - белый и пушистый. Но не надо пугало из него делать. Он не белый, и не черный. Как все -разноцветный. Со своими мыслишками, страстишками и интересами. Достаточно умный и талантливый человек с большим жизненным опытом, не только лагерным. С интересным порой художественным языком. Повторюсь - он один из немногих "шансонье", к которым можно это понятие применить. Не всегда, но можно. Мне кажется, вы просто мало знаете о нем и о его песнях, потому не объективны. А насчет пиара... Он как раз из тех народных кумиров, как Высоцкий, Розенбаум, чьи песни сразу уходят в народ, и распространяются без всякой рекламы. Ну, начудил вот чего-то. Взбрыкнул. Стареет, наверное. Хотя он всегда резко высказывался насчет подобных вещей, только вот пресса почему-то именно этот случай подхватила.
Кстати, меня тоже заботит содержание его блатных вещей. Он, как ранний Розик, пропагандирует антиобщественный стиль жизни, а не просто рассказывает об этих людях. Плохо. Отравляет. И жаль, что талантливый человек тратит время на такую фигню.
Синицын
Вадим, перегнул маленечко палку... Я, конечно, не душеприказчица Новикова, но все же...
Я такой категории исполнителей проверяю на популярность в кабаках да на таксистах. Уж поверь моим наблюдениям - Кучин и Круг очень обходят его на повороте. Другое дело, что Новиков более "форматен" что ли...
Поспрашивала народ - из творчества Новикова помнят "Каторжанские байки" и "Шансоньетку", а песен приведенных выше мной исполнителей на пару альбомов наберется (по памяти). Так что ставить Новикова на одну доску с Розенбаумом и Высоцким - это перебор. Серьезный перебор.
А по поводу письма... Не по-мужски это как-то...
Синицын
Вы как хотите, но меня от его одной только песни уже выворачивает - "Ах какая женщина - мне б такую". Ну что за пошлятина, что за отношение к женщине как к вещи? :а\?: :а\?: :а\?:
BABAH !!!
К этой песне А.Новиков не имеет никакого отношения.И,я думаю,оскорбился бы :).Лично я зауважал Новикова после просмотра ток-шоу "Акулы пера"(была такая на ТВ-6), где он держался Мужиком под бешеным напором своры "журналистов",под предводительством начинающего отморозка Кушинашвили. Можно по-разному относится к его творчеству,но это человек с четкой и непримиримой позицией(здесь,конечно,можно развернуть дискуссию - что лучше? - пошлая попса или "блатняк").Недаром в московской музыкальной тусе его,как и Шевчука,физически побаиваются - можно легко и в глаз словить за неосторожное слово.И,на мой взгляд,это правильно.Это нормально.
Take it easy
...К этой песне А.Новиков не имеет никакого отношения...

Т.е. если он поет эту песню, то он не имеет к ней никакого отношения? Хм... Ну что ж, я пожалуй возьму на вооружение такой дискуссионный прием (млин, чему только не научишься у пишущей братии : )!

К слову сказать (тоже без комментариев и дискуссий о личных предпочтениях) недавно выбил зуб Шевчуку, наехавшему на него в кабаке одной Питерской гостинницы.
Take it easy
Прошу пардона, читать в следующей редакции:

К слову сказать (тоже без комментариев и дискуссий о личных предпочтениях), Филя Киркоров недавно выбил зуб Шевчуку, наехавшему на него в кабаке одной питерской гостинницы
BABAH !!!
>>нет профессионалов по "белому" пиару в отделе пропаганды (или как это у вас называется?) "английской ТВ-империи">>
Незнаю,как насчет империи,незнаком - а вот для вас лично, гуру "ПЖ",короткая пиарная акция:
ОГЮСТ БАРБЬЕ
(1805-1882)
КОТЕЛ
Есть дьявольский котел, известный всей вселенной
Под кличкою Париж ; в нем прозябает, пленный,
Дух пота и паров, как в каменном мешке;
Ведут булыжники гигантские к реке,
И, трижды стянутый водой землисто-гнойной,
Чудовищный вулкан, чей кратер беспокойный
Угрюмо курится, – утроба, чей удел –
Служить помойкою для жульнических дел,
Копить их и потом, внезапно извергая,
Мир грязью затоплять – от края и до края...

Ваш ход,сударь...
BABAH !!!
Да не пел никогда Новиков этой песни! Сие творение - группы "Фристайл". Проверьте в любом поисковике. Опять-таки, у Новикова оф. сайт есть с дискографией. Кстати, вы будете смеяться, но по статистике эту песню (ах, какая ж...) в программах поздравлений чаще всего заказывают женщины (примерно 80 процентов). Видимо, есть контингент, которому такое отношение (как к вещи) нравится. Как раз о Фристайле и их творчестве совсем не хочется говорить - это барахло, конечно.

2 Devon rex
Неужто ни один из твоих друзей хотя бы "Извозчика" не вспомнил? Где-то они не здесь росли. Я, будучи (давно было дело) благовоспитанным вьюношей, и то горланил по вечерам на скамейке, с друзьями.
Конечно, может и перегнул палку. Но только слегка. Вот как раз Кучин - типичный уголовник. 4 ходки по 144й статье, а не "политические" дела. У него есть некий талант, но все-таки Кучин безграмотный в музыкальном и литературном плане человек, и мне совершенно не интересен. О мертвых (Круг) - сама знаешь, как стоит говорить по пословице. У меня к его песням (а слышал я тоже почти все) отношение как к чему-то сальному такому, пошленько-жирному. Такой мещанишко приблатненный. А Новиков оставляет впечатление настоящего мужика. С четкой жизненной позицией. Пусть, по сути, мы с ним антагонисты, я его уважаю. Насчет того, что ему побаиваются в лицо гадости говорить - подтверждаю. Дядя габаритный, под 2 метра ростом, могут от стенки не отскрести. Но форумы для того и существуют, чтобы об**ть безнаказанно.

Ладно, я предлагаю вернуться к теме топика. А тема была такова - на всех каналах показывали один и тот же пошлый карнавал с одними и теми же рожами, чем и возмутился Новиков. И не только он. Но телевизионная общественность предпочитает переходить на личности (а судьи, мол, кто? уголовник какой-то!), а не обсуждать саму проблему.
Синицын
Соглашусь с большей частью поста, но есть одно "но". Если вдруг случится чудо, и один из каналов соберет всех "звезд" русского шансона во всех его направленностях (от Кати Огонек до Розенбаума), какие статьи пойдут? Восхваляющие? Да ни фига подобного! Опять пойдут помои, ни одного доброго слова сказано не будет... Не удалось мне посмотреть "Неголубой огонек" (какнал этот не показывает), но ведь это же попытка хоть что-то изменить в новогоднем ТВ!
Я не восхваляю эти новогодние программы - сама смотрела мультфильмы накануне и после наступления нового года, потому что не могу выносить Баскова и Галкина "в одном флаконе", но ведь хоть кто-то попытался что-то изменить! А то, что первый блин вышел комом, и что сюда тоже смог прокрасться Киркоров - так на все воля денег! К тому же, Сукачев (известно давно) - особа, приближенная к АБ, так что все это - закономерно...
devon rex
Думаю, "неголубой огонек" тебе понравился бы больше, чем мне. Это все-таки совместный проект РенТВ и Козырева, а ты ведь к его продукции неровно дышишь:улыб:Очередное продолжение серии "Детский сад - штаны на лямках", чуть видоизмененное. У меня как раз к Гарику никаких претензий нет, да и вообще ни к кому. Просто констатитирую - процентов на 50 были те же рожи, что и на других каналах, занимались тем же, и сделано тоже было так себе. Но на безрыбье можно, видимо, его лучшим новогодним телекарнавалом признать. А Гарик честно забивал очередной гвоздь в гроб рок-н-ролла, как и обещал. Собственно, этот номер четко показывал отношение Козырева к музыке и музыкантам, абсолютно западное. Что Металлика, что Бритни Спирс там антагонисты только для тинейджеров. Для взрослых (тем более, для деятелей шоу-бизнеса) они все равны, жвачка. Поп-музыканты, живущие по одним и тем же законам. Скажу страшную вещь. В шансоне (хотя я не признаю такого стиля, но об этом не здесь) сейчас гораздо больше рок-н-ролла (правды жизни, искусства), чем в выродившемся рокапопсе. Они (теперешние г*норокеры) попросту ни о чем поют. Кончились песни со смыслом. СашБаша за что любили? За время колокольчиков, некому березу заломати... за подвиг разведчика, наконец. "Я в одиночку вышел из запоя..." За жутковатую правду-матку. Сейчас, наверно, его бы тоже к шансону причислили какие-нибудь тупари. Просто потому, что на нынешний рок это совсем не похоже.
Глобус
:ухмылка: вот, если бы так сочно, да сами бы написали... а так... :а\?: видите, к чему наша беседа приходит, Вы уже читать хорошую литературу стали.:улыб:
ПС. продолжайте пиарить. может у Вас жемчуг когда и появится. :спок:
BABAH !!!
Прошу пардона, читать в следующей редакции:

К слову сказать (тоже без комментариев и дискуссий о личных предпочтениях), Филя Киркоров недавно выбил зуб Шевчуку, наехавшему на него в кабаке одной питерской гостинницы
Тоже к слову, тоже комментариев и дискуссий. Филина охрана выбила зуб Шевчуку.