НТН начинает на 12-ке самостоятельное вещание
4640
11
5 июля телекомпания НТН начнет выпуск новостей на телеканале НТН-12. Как сообщил ИА REGNUM главный редактор службы информации телекомпании НТН Андрей Жирнов, сейчас ведется подготовка к началу вещания, а уже в начале следующей недели в новосибирских телегидах "ТВ-неделя" и "ТелеСемь" в программах телепередач будут анонсированы новые телепрограммы.

По словам Жирнова, начнется вещание с единственного выпуска новостей в день, в 20:30 по местному времени. Также после окончания летнего сезона возобновит свой выход еженедельная аналитическая программа редактора "Новой Сибири" Вячеслава Досычева. Андрей Жирнов сообщил, что дизайн и содержание новостных программ будет отличаться от новостей 4-го канала, которые продолжат свой выход в прежнем объеме. "Мы с Юрием Коваленко (директор службы информации, - прим. ИА REGNUM) сейчас думаем насчет творческой составляющей выпуска новостей на 12 канале - она будет оригинальным", - сообщил Жирнов. Расширение штата телекомпании не планируется.

В Новосибирской области вещание на телеканалах НТН-4 и НТН-12 до 2003 года велось одной телекомпанией НТН. Между тем контролировали телеканалы разные команды - Якова Лондона (НТН-4) и Бориса Комарова (НТН-12). В июле 2002 года неизвестные топором перерубили кабель НТН-12, идущий на территорию ГТРК, откуда ведется вещание всех новосибирских каналов (Яков Лондон был тогда председателем новосибирской ГТРК). НТН-12 не вещала в течение нескольких недель. Затем вещатель перенес передатчик с территории ГТРК на другую вышку, принадлежащую АО "Алтай", и возобновил работу телеканала. Параллельно с этими событиями у НТН кончился срок лицензии на вещание на частотах, которые эксплуатируют 12-й и 4-й каналы телекомпании НТН.

Федеральный конкурс, дающий право вещания на частотах двух новосибирских телеканалов, не состоялся по судебному предписанию новосибирского районного суда. Суд Железнодорожного района Новосибирска вынес решение об отмене конкурса для обеспечения иска рядового новосибирского телезрителя, заявившего о нарушении его прав на получение информации от полюбившегося канала - НТН-12, вещающего на одной из конкурсных частот. Вскоре Лондону через ряд судебных процессов удается доказать свое право на все активы телекомпании - НТН-4 и НТН-12.

Однако в 2003 году телеканал НТН сначала был упразднен, вместо него появилось два новых телеканала - ООО "Телекомпания НТН-4 канал" и ООО "Телекомпания НТН-12 канал". 19 ноября они получили от МПТР новые лицензии на вещание. Их 100-процентными владельцами являются две оффшорные фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах. ООО "Вэнстэд Лимитед" - владелец 100% доли в уставном капитале НТН-4, а "Родеан Лимитед" - НТН-12. Одним из совладельцев телеканалов и является Яков Лондон. С 2003 года самостоятельного вещания канал НТН-12 не вел и только дублировал передачи НТН-4.

В феврале 2004 года новосибирская областная прокуратура подала жалобу в Арбитражный суд Москвы на незаконную выдачу лицензию телекомпании. Суд признал доводы прокуратуры обоснованными, сейчас телекомпания пытается оспорить решение суда.

Интересно, что изменения в вещательной политики телекомпании происходят на фоне того, что телевизионная общественность Новосибирска активно обсуждает идущие переговоры между рекламным агентством "Видео Интернэшнл" и телекомпаниями НТН-4 и "телестанцией "Мир" о возможной продаже. Телеканал НТН-4 ввиду имеющихся судебных проблем оценен в $7 млн., "Мир" - в $10 млн. В случае успешной сделки владелец "Видео Интернешнл", видимо, собирается использовать свой лоббистский ресурс для улаживания проблем в Арбитражном суде Москвы. Впрочем, "Видео Интернэшнл" - не единственный претендент на новосибирские телеканалы. После решения судебных проблем НТН-4 с уже повысившейся капитализацией телекомпания может быть перепродана компании "Газпром Медиа". Как известно, эта компания является основным акционером телеканала НТВ, заинтересованного в организации в регионах, в том числе и в Новосибирской области, круглосуточного вещания. На НТН-4 от каких-либо комментариев по этому поводу отказываются.

ИА REGNUM
"Андрей Жирнов сообщил, что дизайн и содержание новостных программ будет отличаться от новостей 4-го канала, которые продолжат свой выход в прежнем объеме. "Мы с Юрием Коваленко (директор службы информации, - прим. ИА REGNUM) сейчас думаем насчет творческой составляющей выпуска новостей на 12 канале - она будет оригинальным", - сообщил Жирнов. Расширение штата телекомпании не планируется."

Смелое заявление.Тотже штат-тоже руководство-теже "яйца" тодько сбоку..Очень оригинально..
Видимо отбивки и заставки будут другими, "оригинальными"
Дык Жирнов тут частенько бывает. Чего же он сам не сообщил?
--------------
Откуда сведения ? Я слышал , что они не подавали на пересмотр дела ...
lanser
А я слышала, что подавали на пересмотр, просто еще дату рассмотрения не назначили.
Спасибо ! Не знаете , в инете где-нибудь есть информация на этот счёт ?
lanser
Не знаю, а сама я тоже пользуюсь лишь слухами, но ,как правило ,это хорошо проверенные слухи, так что рано радуетесь
-----------
Радуюсь ??? :а\?:Наверное более правильно - интересуюсь . А вообще мне в принципе ситуация с лицензиями не понятна - насколько я знаю , СМИ в России по нашим законам не могут влядеть иностранные компании . 4 и 12 канал принадлежат фирмам зарег. в офшоре - вроде получается что прямое нарушение .... Я что-то не понимаю или ошибаюсь на этот счёт ? Кто в теме - поделитесь ! :pivo: :bottle: :роза:
lanser
На счет радоваться -так у меня просто сложилось впечатление, что большинство из пишущих в этой теме так или иначе хочет явно или не явно, что бы НТН4 прекратило свое существование в своем сегодняшнем виде, а уж про Лондона я и не говорю . Тут некоторые в дргуих топиках его просто каким-то пауком обрисовали, особенно во время выборов. А на счет лицензии, если бы заграничные фирмы не имели права владеть каналами, то тогда бы прокуратура опротестовала лицензию именно по этому факту, ведь это бы была 100% уверенность в победе,а не потому, что какой-то Вася Писькин в деревне Гадюкино обратился в суд за нарушение его права на получение информации, что еще надо доказывать и доказывать не один раз. Но это мое мнение, я ведь могу и ошибаться. Может быть законы еще тогда позволяли это про офшоры-то, а сейчас нет. Но закон, как мне известно, обратной силы не имеет в большинстве нормальных государств. Так что вот.
Как я понял - вы высказали своё мнение , но точной информацией как и я не владеете , только одни предположения . Сенькс ! :роза:
lanser
Это не совсем предположения мои личные, а скорее попытка проанализировать то, что подавалось в местных СМИ по этой теме.
Ну вот и начали вещание.Принципиальной разници между 4 и 12 - не заметил.Таже Мария,таже информация.Похоже работа добавилась монтажерам и редакторам - перекраивают теже выпуски
под новые отбивки. А денег-то на зарплату руководство добавило? А то Мария похоже перекурить не успевает - как уже в следующий эфир бежать надо. :роза: В целом - тоже самое что и с Вестями-Новосибирск:размазывание одной и тойже информации по времени и местоположению источника.
Да,ребята - вам не позовидуешь- пахать в два раза больше за туже зарплату.. :а\?: