День прошедший в новостях
7247
32
Вдохновившись FrolAn и тремя выпусками новостей за 20 сентября ("Вместе" 19.30; "События.55 широты" 20.00, "Вести" 21.30)- пишу.
Первое - банальное - какие разные дни в городе Новосибирске прошли.
Второе - слегка вопросительное - а для НСК + - что вопрос с отстранением ректора Медкадемии - не новость??

Сегодня без карандаша - но потом буду цитировать, то биш буду конкретнее.

Зачем по всем трем выпускам сказали про ГУМ. В чем новость то - для меня, простого человека у экрана? Цены выше станут в ГУМЕ, если денег больше за место предприниматели платить будут? Сами предприниматели и без новостей, наверняка, знаю что и как будет. Повис вопрос - никто ответ на него не дал. "События.55 широта" Сергей Щербаков - самвй внятный сюжет, хотя бы потому что картинка ГУМА есть.
Евгений Мездриков "Вести" -все в общей кучи - вчера еще в новостях про перестановки говорили - политический комментарий??? городской совет - аховое, внепланое мероприятие, чтобы его комментрировать отдельно? Без Путина,кажется, все было сегодня.

Про отопительный сезон - садик, общежитие, застройщики. А на пальцах - ну объясните в конце концов - с какого конца город то включат и почему, если у меня журчит в батареях - но еще не греет - то что это значит. Жлако людей бзе воды и тепла - но не телефон доверия же новости. Не все по крайней мере новости.

"Вместе" - сюжеты Марии Гарифулийной про стоматологию - интересно. Но не понятно. Вот, у журналиста - свой подход к работе - но он как-то и не новостной - а был бы ближе к сюжету в еженедельную передачу. Но нет анализа. Почему вдруг решили объядинять. Конец года - так он уже скоро. Опыт чиновники у других городов перенимают или что??? Вчера про туберкулез напугала - не сказав даже как он передается, я вот не знаю. И не сказала, что в больницах к терапевту не пускают без ФЛЮРАГРАФИИ какой-то там давности. Проблема таки большая. большая. Или нет. Нельзя пугать - надо ответы давать в сюжетах.

"События.55 широта" - мост в Искитиме - хорошо. Но причем здесь Новосибирск? А вчера так очевидно было - гдеи как любят Городецкого. Но это от дельная тема. Но вчера смешно было его цитаты смотреть - кто фигурнее вырезал, что называется.

Призываю к диалогу - давайте обсуждать, а не ругать.
tagheuer_00
А вот за топик большое спасибо!!!!!!
Может теперь и я и коллеги будут бдительней.
С. Щербаков
Serg_Steward
Ура! Даешь телевизионного Тестера!!!
Serg_Steward
А диалог???
tagheuer_00
Может каждый день вечерние выпуски новостей на всех каналах анализировать будете??
Интересно почитать.:улыб:
Желательно с указанием конкретных имен, фамилий, каналов?:улыб:
Kondratushkin
Может каждый день вечерние выпуски новостей на всех каналах анализировать будете??
Интересно почитать.:улыб:Желательно с указанием конкретных имен, фамилий, каналов?:улыб:
Ну каждый, это я думаю будет лихо(откуда у автора столько времени.... все посмотреть да еще и про-анал-и-зировать)... Хотя, может у него работа такая :-)
Kondratushkin
Да, но только если это не будет субъективным мнением одного человека:миг:Я за конструктивный диалог в этой теме, поддерживаю! :respect: :agree:
.tar.gz
Да, но только если это не будет субъективным мнением одного человека:миг:Я за конструктивный диалог в этой теме, поддерживаю! :respect: :agree:
Ох, не факт. Обсуждать коллег принято с глазу на глаз, или в общей компании. А так .. как то не прилично это. Обсудить тенденции можно. Приемы, ходы это интересно. Но без личностей.
Serg_Steward
"Ну каждый, это я думаю будет лихо(откуда у автора столько времени.... все посмотреть да еще и про-анал-и-зировать)... Хотя, может у него работа такая :-)"

Первое,как говорил Фандорин, давайте скинемся мне на зарплату - и это таки станет моей работой.:миг:

Второе - каждый день смотреть выпуски новостей не могу просто технически. Третье, к сожалению, местные выпуски новостей не являются источником достоверной информации о жизни города лично для меня. Как повод для интересной дискуссии с вами - внемлю телеэкрану и записываю (сегодня пятница - я мимо...кх.)

"Я за конструктивный диалог в этой теме, поддерживаю! "
Кажется мне, дорогие форумчане, или я ошибаюсь, что новости смотрю только я? (а-а- Сергей Щербаков еще, простите).
Понимаю, что вы не видели - но "за" диалог - что ж стесняться. Вопрос - по поводу ГУМА (вчера уж не телевизор был далеко) - надо ли было про него говорить в новостях?
Второй вопрос - когда вы последний раз включали местные новости - что вам понравилось/не понравилось?
:спок:
tagheuer_00
Увы, но в новостном сообществе российском нет джентельменского цехового договора, который в иных странах гласит примерно след.
-Новости - площадка свободная от политических баталий. Изложение фактов не должно преследовать цель очернить(обелить) субъекта.
Именно отсутсвие этой позиции часто приводит к противотоянию не политических оппонентов а редакций. Мы сказали так, а вы вот так и теперь, после этого давайте искать правду. Еще год назад, на встрече с несколькими уважаемыми коллегами, я предлагал(в предверии выборов в ОблСовет) заключить пакт - своих (собратьев по перу, микрофону итд) не бить. К сожалению, не поддержали. И пошло поехало ...То там, то сям слышно - эти работают на ту партию, а мы лучше ... мы честнее. Это плохо.
Что касается конкретных выпусков, увы оценивать уровень сюжета или выпуска коллег, без их участия, не имею морального права.
А вот что касается формы подачи.... У Вестей есть несколько преимуществ и одно из них - отличная студия. Есть пространство для полета. Это клево.
______________________________
Serg_Steward
"заключить пакт - своих (собратьев по перу, микрофону итд) не бить. "
Мне казалось, что как в любой профессии есть понятие "конкуренция". Возможно оно, а не "не бить" более уместно, вам так не кажется?

"К сожалению, не поддержали. И пошло поехало ...То там, то сям слышно - эти работают на ту партию, а мы лучше ... мы честнее. Это плохо. "

Где слышно то? Этот раздел в форуме - что - площадка для общения журналистов между собой? И я где.!! где я .бр-бр-бр.
Есть факты - например день, когда шли сюжеты про 2,5 года мэра у власти.
"Вести" и (вместе с :ухмылка:) "Вместе" сделали акцент на том, что Городецкий показал, что он не подвластен влиянию кого-либо. Об этом он говорил на встречи с журналистами, потому что это - основное в чем его обвиняют. Он сказал, что его кадровые перестановки - это его кадровые перестановки. Так сказать подписался прямо в камеру. Они выдели главное. Что было в "События. 55 широта" - мэру 2,5 года. Делился впечатлениями о пройденом этапе. Каравай в студию и свечки потушить.
Какие где слухи - работа говорит за себя.
И вопрос не в том, что за каждым каналом стоят деньги чьи-то. Как иначе канал бы жил -вопрос в граммотном исполении. Не более.

Как студия влияет на качество работы журналистов, ,уж простите, я не знаю - объясните. Если это будет возможно.
Про переход на личности - да, вы правы. Но никто не просит журналистов на личности переходить - вы так в стороне о тенденциях. А простым людям - что ж такого. У вас публичная профессия - не считаю не корректным зрителю не реагировать на вашу работу. :umnik:
Kondratushkin
27 сентября.
Шарики "умыли" всех:
1. Про съезд инфекционистов - только они сказали.Эх! молодцы. никто больше вечером, никто не сказал. Молодцы. Мировой вопрос - кто скажет, что не выжный и не касается каждого зрителя?
Конечно, вопрос к Марии Гарифулиной -а что они со всей страны то в Новосибирск приехали? У нас все плохо и врачи собрались подумать над больным или просто так случайно получилось. Всегда вопросы висят после сюжетов Марии Гарифулиной.
2. Сюжет Екатерины Марковой про отопительный сезон. Четко, понятно. Без душераздирающиъ речей на фоне замерзающий жителей дома. Без
трагизма в голосе. Констатация факта - по веревочке. На собрании сказали, что часть домов не подключена - пошли спросили. а почему же они не подключены. И кто в этом может быть виноват. Молодцы!
3. Имиджы Сибири - и такое обсуждают.Все остальные промолчал об этом. Правда, абсолютно не понятно из "Вместе", почему обсуждают эту важную тему именно эти люди - и что аж из Москвы гость прилетел поговорить по поводу. Выводы обсуждения - кто к ним прислушается - или просто так милая тусовка?

И вот сегодня, смотря, выпуск "Вместе" все равно мне было - что звук у них скакал и картинка мутная. И даже дурацкий оранженые шиарики на фоне
... эх. Молодцы. И про змей - очень любопытно.



Вот интересно, если бы центральные "Вести" давали сегодня анонс "Вестям Новосибирск" - то Гамзов бы на всю страну смог с гордостью рассказать: мы выйграли!!!! и это сегодня главная новость в столице Сибири.
И гордость у меня бы была за наших журналистов, если бы смог. В 21.45 - ведь это, правда, была главная новость дня.

Если ставить в линейку "Вести-Новосибирск" как новости о жизни города - то они выпадают. Новый немец (консул? )в городе - разве не интересная новость.
"Вместе" и "События.55 широта" рассказали об этом - но так и не понятно стало и "что". Вообще вот это вопрос "ну и что???" у меня лично он всегда висит после большинства сюжета.
"Вместе" отметили в каком галстуке пришел немец на встречу с губернатором. "События.55 широта" громко сказали, что с приходом нового немца по телефону в очередь на визу можно будет встатать. "Вместе" тоже об этом сказали, но вскользь. В общем же - никто не сказал, а где он раньше то работал - кто такой вообще, почему старый Михаэль ушел, куда ушел. Не так много консульств в Новосибирске - об этом интересно и
полезно слушать. Что это - кадровые перестановки, потому что позиция Германии по отношении в Новосибирской области меняется. Или просто - раз там примерно в 3 года все консулы меняются- и нет ничего в этом особенного. Если все буднично и без глобальных реформ - так что вообщем об этом сюжет делать. Упомянуть, но первой же новостью как в "Вместе" и не сюжетом как в "События. 55 широта"
"Вести" вообще мимо этой темы??


Про бензинное выстпуление на площади Ленина. зачем было журналистке "Событий.55 широте" - зачем проговарить - то, что я могу прочитать на
листочке у мальчика в руках. Крупными буквами про дедушку Путина написано было. Мальчик- хорошо так его нашли в толпе митингующий.
"Вместе" и "Вести" просто проговоли - что такое было. У "Вестей" один их участников очень понятно объяснил - почему цены на бензин касаются всех, а не только автомобилистов. У "Вместе" и "С. 55 широте" не понятно было - ну митинг и митинг.
У "Вести" про освещение города - тема опять же хорошая. Так развивать надо - почему же все же 5 процентов города без фонарей. Что там где кто
знает -кому поставят. Депутаты может и знают - куда и что подвезут, а все остальные.

А про кадастровые какие -то вещи -что за съезд.??? тут я просто мимо. мимо.

В Багдаде сегодня было интересно - журналисты дышали тем же воздухом. Только почему Гамзов дергается?? И мне не кажется.
tagheuer_00
Вот интересно, если бы центральные "Вести" давали сегодня анонс "Вестям Новосибирск" - то Гамзов бы на всю страну смог с гордостью рассказать: мы выйграли!!!! и это сегодня главная новость в столице Сибири.
И гордость у меня бы была за наших журналистов, если бы смог. В 21.45 - ведь это, правда, была главная новость дня
Не понял, это вы о чем?
Если о победе ХК Сибирь, так сюжет в итоге прошел.
Если вы о том, что он не был первым в выпуске, то уж тут ничего не поделаешь. Раньше дать в эфир было не реально. Если бы только вертолет у телекомпании был.
Kondratushkin
"Не понял, это вы о чем?
Если о победе ХК Сибирь, так сюжет в итоге прошел.
"Если вы о том, что он не был первым в выпуске, то уж тут ничего не поделаешь. Раньше дать в эфир было не реально. Если бы только вертолет у телекомпании был".

Я знаю, что сюжет вышел. Ясно, почему он не первый.
Просто гипотетически. Вот гипотетически. Если бы Москва сказал: вот после нас местный новост - что ам у Гамзова в Новосибирске. И он бы: а мы ВЫЙГРАЛИ!!!!
Не сказал бы. Не сказал. Я только об этом.
Kondratushkin
Сюжет нормальный был, только не плохо было интервью со случайным болельщиком до матча показать, потом игру, и комментарии того же интервьюируемого, которого до игры показывали.Ну и хоккеиста\тренера само собой.

Вертолет конечно это быстро, но можно просто "мигалку" попросить у ГАИшников..)))
serega
Да я бы с удовольствием, но хронометраж маленький давался. Поэтому приходилось обходиться стендапом и интервью игрока.:миг:
У ГАИшников даже белый билет не допросишься, не говоря уж о мигалке.:улыб:
Kondratushkin
Ну а машину сопровождения не пытались просить? (или бюджет Вестей этого не потянет?)
serega
Дело не в бюджете:улыб:
И поездка с хоккея на студию, не повод вызывать машину сопровождения:улыб:
tagheuer_00
Сегодня по "Вести-Новосибирск" анонсировали трансляцию игры хоккейной "Сибири" по 31 каналу в прямом эфире!!!.
Это так всегда будет, или только сегодня? и почему по 31?? :dnknow: :secret:
serega
Было такое. Сам слышал в выпуске в 6.45. В рекламе же было сказано про "совместный проект ОТС и ГТРК Новосибирск", будет.
.tar.gz
Вести - снимают.
ОТС - показывает. Так как у них есть время для трансляции, а у Вестей нету.
.tar.gz
Посмотрел вчера!
Нормально, для нашего провинциального мегаполиса всё было организовано на достойном уровне, только плохо, счёт не "высвечивался" до самого конца игры, я "подключился" к просмотру на 10 минуте второго периода, узнал о том что преиод уже второй и сремя игры после того как наши закинули шайбу на 15 минуте, это получается минус (((, в общем и целом :respect:, так держать! :agree:
serega
... только плохо, счёт не "высвечивался" до самого конца игры...
выдали его в уголочке, как положено, но логотип ОТС перекрыл его.... из-за этого и убрали....

в общем и целом :respect:, так держать! :agree:
спасибо. старались:улыб:
edit
А в другой конец экрана, конечно, религия не позволила, ага?:улыб:
.tar.gz
софт не позволил. програмулина была писана софтлабом. да еще и под футбол (на сколько смогли, адаптировали). все титры с фиксированным местом. для того, чтобы чё-нибудь куда-нибудь перенести, нужно в такие дебри лезть.... а косяк с логотипом уже в эфире увидели...
следующую игру незнаю, а там времени немножко будет, попробуем исправить
edit
следующую игру незнаю, а там времени немножко будет, попробуем исправить

Уж постарайтесь, очень нужно :secret:, а мы и за Вас будем болеть! :спок:)
edit
Спасибо коллегам. Выручила меня вчера ваша трансляция. На сайте трансляции не было, так что выдать подробности матча удалось только посмотрев матч по ОТС.
Serg_Steward
Это все домашние матчи транслировать будут? А то в рассписании нифига не пишут? :eek: :dnknow: :umnik:
serega
этот вопрос - к администрации области ::улыб:

пока, вроде все матчи до конца декабря...
edit
Так в рассписании ОТС, официально, игры появятся? :dnknow: :umnik:
serega
а что, в программе нет?!
edit
Неа, ни разу не видел, какая то шняга по программной сетки РЕН ТВ :dnknow: