Выбор компании для покупки спутниковой антенны
30914
74
Доброго времени, уважаемые форумчане!
Решил приобрести спутниковую антенну, прошу вашего совета: где лучше это сделать? Нашел несколько фирм, но интересуют отзывы уже пользовавшихся чьими-то услугами, чтобы можно было нормально посоветоваться, чтобы не продали лишнего, так как не разбираюсь пока достаточно для выбора, ну и цены чтобы были адекватными, чтобы лишних услуг не навязывали, так как планирую настраивать сам и не покупать ресивер, так как хочу купить карточку для компьютера.
Любые отзывы приветствуются.
Спасибо всем откликнувшимся.
dimmer
Вопрос сразу: и устанавливать будете сами? Купить чашку не проблема, хоть 4м. в диаметре. Вопрос - кто будет отвечать за установку?
dimmer
На гусинобродской барахолке комплект стоит 3,5 р
.tar.gz
Вопрос сразу: и устанавливать будете сами? Купить чашку не проблема, хоть 4м. в диаметре. Вопрос - кто будет отвечать за установку?
Да, пока планирую устанавливать и настраивать сам. Возможно, после советов передумаю. Купить то я понимаю, что не проблема, надо только знать что купить. Определиться с диапазонами, спутниками, возможностями приема, размерами. Вот здесь и хочу выслушать мнение профессионалов, а потом у них и купить именно то, что мне нужно, ни больши ни меньше.
KalyanSib
На гусинобродской барахолке комплект стоит 3,5 р
Комплект чего? Сколько там конвертеров, какой размер тарелки? Какой диапазон и прочая, прочая. Просто купить я нашел не одно место. Хотелось бы у профессионалов, чтобы купить именно то, что нужно.
dimmer
Покопайтесь здесь для начала, если что сурьёзное - в личку, постараюсь доступно объяснить.

З.Ы. Вопрос про "комплект чего" остаётся актуальным. Скорее всего - левый китай на Ямал С от 180, а может и от 160.
.tar.gz
Для начала - что Вы собираетесь принимать.
САТ интернет, ТВ - платное или FTA (бесплатное) с какого спутника. Кроме того, если стоит вопрос о выборе конторы для выбора тарелки, то настройка на спутник тем более поставит Вас в тупик. Проще и спокойнее при наличии денюх решить все проблемы в одной конторе. А так - на бердском шоссе есть контора - в названии что-то _спутниковое_ - сосед там тарился. Остался доволен. Настраивал сам, в т.ч. мультифиы на Си и на Ку...
dimmer
http://www.lyngsat.com/freetv/Russia.html — список открытых российских спутниковых каналов. Я так понимаю, вы их собрались смотреть. Выбирайте каналы, смотрите, на каких спутниках и каких диапазонах они идут — от этого и будет зависеть выбор и настройка оборудования.
aglow
Для начала - что Вы собираетесь принимать.
САТ интернет, ТВ - платное или FTA (бесплатное) с какого спутника. Кроме того, если стоит вопрос о выборе конторы для выбора тарелки, то настройка на спутник тем более поставит Вас в тупик. Проще и спокойнее при наличии денюх решить все проблемы в одной конторе. А так - на бердском шоссе есть контора - в названии что-то _спутниковое_ - сосед там тарился. Остался доволен. Настраивал сам, в т.ч. мультифиы на Си и на Ку...
Смотреть собираюсь ФТА , интернет не интересует, платное - возможно потом. За совет про контору - спасибо, единственное - не совсем понял, если я прошу отзывов о конторе, то почему натсройка на спутник должна ставить меня в тупик ? Простите, Вы неправы:улыб:А за отзыв - еще раз спасибо, обязательно посмотрю в сторону этой компании.
dimmer
просто потому, что если Вы не делали этого никогда, то настроится самостоятельно будет проблематично. Хотя если Вы хотите смотреть на компьютере с DVB картой, то при насройке может помочь программка от Mixe - FastSatfinder.
тут она есть. Триал, но на период настройки хватит....
Лично я настраиваю по азимуту по солнцу.
aglow
Ну, возможно, я это сделаю не за пол-часа, но сделаю, в тупик меня это не поставит, надеюсь:улыб:А вы, я понял, частенько это делаете? Может, тогда посоветуете еще пару вещей? Например, какую подвеску лучше выбрать? Стоит ли сразу покупать актуатор или пока поставить полярку и мультифид? Какие спутники у нас в Н-ске можно настроить на мультифид?
Ну или кто еще разбирается - тоже спасибо за ответы.
dimmer
Ну, возможно, я это сделаю не за пол-часа, но сделаю, в тупик меня это не поставит, надеюсь :)
Вам это к тому сказали, что при настройке тарелки (я несколько раз офсетку настраивал) затягивание крепежной гайки на полоборота может привести к падению сигнала с 50-60 попугаев до нуля, а неточный поворот конвертера ослабить сигнал раза в 2-3. Вот такая вот точность необходима - это Вам не телевизионную антенну натраивать, где +/- полметра особой роли не играет. Я когда первый раз настраивал часа 4 убил. Поэтому если время дорого, то проще настройщику 500 рублей заплатить (может сейчас и больше).

Какие спутники у нас в Н-ске можно настроить на мультифид?
Могу ошибаться, но мультифид позволяет принимать спутники с разбегом градусов в 10-15 - не больше. Поправьте если неправ...

P.S. Если решите брать прямофокусную тарелку, то крайне не рекомендую китайские лепестковые. Даже при не очень сильном ветре их отрывает нафик. В прошлом году у нас в районе их столько посрывало.... ужос. Сколько стояло, кажется ни одной не уцелело. Потом смотрю стали вместо них сетчатые появляться:улыб:
Если смотреть собираетесь через комп, то купите офсетку 0,6 м, повесьте за окно, настройтесь на НТВ+ и будет вам щастье. Как смотреть НТВ+ за недорого - куча сайтов в инете есть.
nic_25
Ну, возможно, я это сделаю не за пол-часа, но сделаю, в тупик меня это не поставит, надеюсь :)
Вам это к тому сказали, что при настройке тарелки (я несколько раз офсетку настраивал) затягивание крепежной гайки на полоборота может привести к падению сигнала с 50-60 попугаев до нуля, а неточный поворот конвертера ослабить сигнал раза в 2-3. Вот такая вот точность необходима - это Вам не телевизионную антенну натраивать, где +/- полметра особой роли не играет. Я когда первый раз настраивал часа 4 убил. Поэтому если время дорого, то проще настройщику 500 рублей заплатить (может сейчас и больше).

Какие спутники у нас в Н-ске можно настроить на мультифид?
Могу ошибаться, но мультифид позволяет принимать спутники с разбегом градусов в 10-15 - не больше. Поправьте если неправ...

P.S. Если решите брать прямофокусную тарелку, то крайне не рекомендую китайские лепестковые. Даже при не очень сильном ветре их отрывает нафик. В прошлом году у нас в районе их столько посрывало.... ужос. Сколько стояло, кажется ни одной не уцелело. Потом смотрю стали вместо них сетчатые появляться:улыб:Если смотреть собираетесь через комп, то купите офсетку 0,6 м, повесьте за окно, настройтесь на НТВ+ и будет вам щастье. Как смотреть НТВ+ за недорого - куча сайтов в инете есть.
Хм. а я вот как раз SVEC присмотрел - SVEC и тоже ломало? Она как раз лепестковая.
Да, про недорогой просмотр я уже начитался:улыб:по поводу мультифида - я на форумах находил и про разницу в градусах в почти 30. Ну это, конечно, крайние случаи. А вот в Н-ске кто какие настраивал мультифиды и какие точно работали и на каком размере талелки?
dimmer
Хм. а я вот как раз SVEC присмотрел - SVEC и тоже ломало? Она как раз лепестковая.
Один точно SVEC был, на остальных надписей не видел ибо на чужих крышах стояли. Видел только раскуроченные и погнутые тарелки с болтающимися лепестками. Это было как раз после прошлогоднего урагана. Офсетки тогда выстояли в большинстве своем.

по поводу мультифида - я на форумах находил и про разницу в градусах в почти 30. Ну это, конечно, крайние случаи.
Да ну нафик, не бывает такого, по крайней мере на офсете точно. Я про 15 градусов-то не уверен. Про прямофокус не в курсе...
Хотя возможно речь идет не о 30 градусах от центра, а про 2 головы относительно центральной, тогда да - если принять центральную за 0, то между крайними как раз 30 и получается, а относительно центра они по 15 будут.

Для примера: если в центре стоит допустим Express AM22 - 53Е, то тогда возможно зацепить мультифидом от 38Е до 68Е.
nic_25
P.S. У меня раньше стоял Супрал 0,9 потом мне понадобилось зеркало побольше и я взял SVEC 1,2 м (ну задавила меня жаба на Супрал - он раза в 2 дороже стоил, да и партия какая-то фиговая говорят была). Дык вот качество металла у Супрала намного вышее - это я заценил, когда 2 тарелки рядом лежали, мне даже показалось, что меньший по диаметру Супрал весил больше. В итоге я не рискнул крепить зеркало теми болтами, что шли в комплекте - пошет и купил другие, у которых площадь шляпки побольше раза в 2 была:улыб:
nic_25
У меня и по сей день стоит Супрал 0.9, принимаю АБС-1 и Ямал в Ку нормально. Руки, правда, не доходят настроит Экспресс нормально....:улыб:
А про 30 град - бред. Слишком много, там площадь зеркала уже слишком мала...
.tar.gz
А про 30 град - бред. Слишком много, там площадь зеркала уже слишком мала...
Почему же бред смотря где расположены спутники относительно принимающего.
maks54
Да, конечно, давайте развернём дискуссию про то, как на Северном полюсе поставить антенну в 4 м. диаметром и принимать множество спутников:улыб:
Реально подходить надо к ситуации. Сомневаюсь, что найдутся желающие ставить большУю антенну для приёма разности в 30 град. Может проще поставить 2 антенны поменьше?
.tar.gz
У меня и по сей день стоит Супрал 0.9, принимаю АБС-1 и Ямал в Ку нормально. Руки, правда, не доходят настроит Экспресс нормально...
А просто ради интереса, можете озвучить список оборудования? Тоже собираюсь прикупить комплект на три эти спутника, хотелось бы сравнить, что будут на фирмах предлагать.
PSP
Как бывший спец в этом деле буду рекомендовать след. оборудование:
1. Антенна Супрал диаметром 1,2 метра. ( стоиомсть около 3000 рублей )
2. Г или T образный крепеж для этой антенны ( стоимость около 500 рублей )
3. Три конвертора Ku диапазона ( стоимостью около 200 рублей каждый ). Можно брать любого производителя. Сигнал с этих спутников достаточно сильный. Нужен универсальный конвертор, можно типа "фонарик"
4. Мультифид на три спутника ( около 500 рублей )
5. Спутниковый приемник ( если FTA - только открытые каналы, то стоимость около 2000 рублей. ) Берите чтонить типа GoldenInterstar и ни в коем случае не берите китайский приемник
6. Diseq переключатель для соединения трех антенн в один кабель стоимость около 200 рублей. Тоже можно впринципе брать любого производителя. Иногда бывает попадаються нерабочие варианты.

Ну вот собственно говоря и все... Стоимость монтажа этого оборудования может начинаться от 3000 рублей и заканчиваться под 8000 рублей... В зависимости от того чьими услугами Вы решите воспользоваться.

P.S Цены свежие не смотрел, поэтому скорее всего оборудование теперь стоит дешевле.
andrey_kaa
1. Антенна Супрал диаметром 1,2 метра.
А почему везде советуют 0.9м ?? Или 1.2 для совсем уж уверенного приема??

2. Г или T образный крепеж для этой антенны
А разве в комплекте с антенной нет крепежа??


Ну вот собственно говоря и все... Стоимость монтажа этого оборудования может начинаться от 3000 рублей и заканчиваться под 8000 рублей... В зависимости от того чьими услугами Вы решите воспользоваться.
Проскакивало мнение, что при должном усердии и наличии времени можно установку и настройку произвести самому. Насколько это соответствует действительности??
PSP
А почему везде советуют 0.9м ?? Или 1.2 для совсем уж уверенного приема??
Можно и на 0,9, но сигнал при этом будет недостаточно стабильным, особенно принимаемый, крайними конверторами...
Рекомендую 1,2м тем более разница между стоимостью антенн не такая уж и большая

А разве в комплекте с антенной нет крепежа??
Антенна диаметром 1,2 метра не комплектуется крепежом, имеется ввиду настенный крепеж

Проскакивало мнение, что при должном усердии и наличии времени можно установку и настройку произвести самому. Насколько это соответствует действительности??
Очень даже реально... Для этого Вам нужен спутниковый приемник и телевизор непосредственно рядом с антенной... У меня например настройка антенны занимала около 3-5 минут... ( но я использовал спектранализатор для настройки ).
С помошью телевизора и спутникового приемника уходило немного побольше времени, но у меня опыт. ( около 8 лет посвятил этой работе ).
В общем у Вас при самом хорошем раскладе займет времени не менее часа.. В худшем случае можете провозиться неделю и так ничего и не поймать...
andrey_kaa
А насколько такой прибор может помочь в самостоятельной настройке антенны:
Прибор для настр. спут. антенн SatFinder EUROSTAR c индикатором SF-9502 (950-2150 MHz)???
dimmer
И ещё, что лучше взять 90 см Супрал или 120 см. Golden Interstar? А то Супрал 120 почти в два раза больше стоит, чем Golden Interstar аналогичного размера.
PSP
Можно купить ТАЗ, а можно - Мерседес. Стоит дороже. Вопрос из той же серии. Можно купить SVEC, а можно Супрал.
.tar.gz
Можно купить ТАЗ, а можно - Мерседес. Стоит дороже. Вопрос из той же серии. Можно купить SVEC, а можно Супрал.
Не знаю, не знаю. Всё-таки никаких движущихся частей там нет, просто кусок железа. Чем так глобально супрал от свека отличается? Толщина железа? Суперпокрытие?

Можно и на 0,9, но сигнал при этом будет недостаточно стабильным, особенно принимаемый, крайними конверторами...
А если пойти другим путём и установить 0.9+один конвертер подороже+мотоподвес. Правильно ли я понимаю функцию подвеса: Ресивер, который имеет функцию поддержки DISEqC сам может подстроить антенну для лучшего приёма сигнала? И при переключении на другой спутник подвес сам подстраивает антенну так, чтобы она давала максимально качественный сигнал? Так?
.tar.gz
И речь шла не о свеке а об Golden Interstar.
PSP
Какая разница как обозвать:миг:
Поймите, разница есть, или это просто русские такие жлобы и просят бешенных денег, а вот китайцы, трудяги, за чашку риса сварганят 1,2 метра чуть ли не бесплатно!:улыб:У Супрала размеры чуть больше + Кус больше. Далее. Сравните толщину металла, качество покрытия. Зря что ли в прайсах на свеках, GI, ... пишут "Тройная покраска!!!" Да хоть 25 раз покрась, а видел множество облезлых чашек. Конечно, и Супрал не без греха, но что-то тут моя статистика явно не в пользу Китая... Может, не туда смотрю и правда китайцы рулят? Поправьте:улыб:

З.Ы. Ничего не рекламирую и никого не призываю к каким-либо конкретным действиям. Сам имею Супрал и Hadley.
.tar.gz
Для мультифида не тока покраска важна.
Слышал мнение, что Gi лучше работает с мультифидом. Но это только по чужим отзывам. Сам имею Супрал только 0,6 на Бонум. Другая Триакс... Ни та ни другая за 10 лет ни капли ржавчины... Только на Триаксе мультифид городить без штатного наконечника проблематично....
aglow
Я ж написал - ни на что не претендую:улыб:
Если уж качественный сигнал охота в любую погоду - ну купите 2 чашки по 0.9, сделайте 75+80 и 90+96.5:улыб:И будет щазтье:улыб:Тем боле что Супрал 0.9 можно и от 900 ру найти, не великие деньги:улыб:
.tar.gz
Тем боле что Супрал 0.9 можно и от 900 ру найти, не великие деньги
Ну в общем-то за столько и нашел-870 в Лем+.


Если уж качественный сигнал охота в любую погоду - ну купите 2 чашки по 0.9, сделайте 75 80 и 90 96.5 улыб И будет щазтье улыб
Неохота огород городить, всё это хозяйство будет на даче стоять и будет явно указывать на то, что хозяин-"зажравшийся буржуй", которого и потрясти не грех.

А как насчёт мотоподвеса? Решит он проблему качества? Ведь тогда не нужен мультифид. Так?
dimmer
сделайте 75+80 и 90+96.5
А что у нас висит на 96.5?
PSP
Да, конечно, почему бы и не подвес. Вполне приемлемое решение, имхо. А если сильно смущает соседей - ну закройте её от глаз подальше, зачем же на верх крыши обязательно вешать?:улыб:Вбейте трубу в огороде за туалетом:миг:

З.Ы. На 96.5 висит Экспресс-33
.tar.gz
Подвес сложнее настроить. Тарелку на 1 спутник можно настроить без особых навыков. А полярку или мотоподвес - тут уже почти искусство. Чтоб точно по дуге ходило. Хотя для нас это не особенно актуально, в силу того, что низковисящие спутники все одно требуют не 1,2 а гораздо более, а то,что доступно, висит достаточно плотно...
dimmer
А если сильно смущает соседей - ну закройте её от глаз подальше, зачем же на верх крыши обязательно вешать? улыб Вбейте трубу в огороде за туалетом миг
Проблема не в соседях, а в гопниках из близлежащей деревни. А разместить "за туалетом" не получится, видимость спутника только с крыши-кругом кусты и деревья.

Подвес сложнее настроить.
Трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать.
PSP
А ктонить знает что за "Мега ТВ" ? через поиск информации нет, сегодня видел в магазине стоит комплект 4500р, причем продавец сказал что если купить карту доступа VIVA то будет доступно еще 40 платных каналов.
666w999
Смотрим сюда и звоним по телефонам для информации. На их сайте больше не найти.
.tar.gz
Да я как раз в их магазине и смотрел, только продавец ничего адекватного сказать не смог.
Да и цены в магазине почему то отличаются от цен на сайте
PSP
НЕ было под руками интернета
Итак отвечаю на вопросы:
1. Все таки рекомендую брать именно СУПРАЛ 1,3 метра. Golden Interstar мне лично не нравиться толщиной метала ( ветер может и свернуть такую антенну), подвесом и прочим. Рекомендую таки переплатить и взять СУПРАЛ 1,2 метра у которого также выше кожффициент усиления и сделана она более качественно (покраска, жесткость и др )
2. Про мотоподвес.
Если дуга мотоподвеса настроена правильно то никакая подстройка более не потребуется. Ваше мнение о том что можно подстроить сигнал с помошью мотоподвеса ошибочно, поскольку если он настроен не правильно то подстройка им не поможет. Настроить его очень тяжело и сомневаюсь что у Вас вообще получиться его настроить.
3. Купить антенну 0,9 метра и поставить "сильный" конвертор не поможет, лучше купить 1,3 метра
4. По поводу гопников ничего сказать не могу. Зимой скорее всего хэто хозяйство лучше снимать
andrey_kaa
Купил комплект для приема Орион экспресс платного, ресивер настроил по инструкции (частота, поляризация и т.п.), не могу поймать сам спутник АМ2 уровень шумов показывает 80%, полезного сигнала постоянно 0%, сломал уже весь мозг, может еще есть какието нюансы?
666w999
Нюанс есть только один...
Конвертор для настройки на этот спутник нужно установить в поворот 0 градусов ( если Г образный конвертор, то как правило "соском" вниз ).
Антенна оффсетная? Тогда тарелочку ставишь строго вертикально. Спутник находиться в положении примерно 150-180 градусов по компасу.

Крутишь тарель влево вправо в этом секторе, затем антеннку чуть ниже и снова проходишь этот сектор. Тарель нужно крутить не очень быстро, изменяя положение как можно плавнее пока не появиться "полезный сигнал". Как только появиться, поймать максимальное значение "влево-вправо", аккуратно затянуть. Затем поймать максимльное значение "вверх-вниз", аккуратно затянуть. Затем остается только найти максимальное значение поворотом ( сильно влияет на сигнал) и фокусировкой ( не сильно влияет на сигнал ) конвертора.
andrey_kaa
Понял спасибо, буду крутить конвертор, повидимому он стоит неправильно.
Антена офсетная 0,9.
666w999
Если он стоит неправильно ( угол поворота установлен неправильно градусов на 20 ) то спутник можно ловить вечно и не увидеть...
andrey_kaa
Я так понимаю нужно чтобы отметки на конвертере и его держатели совпадали (там есть шкала, только цифр нет), тогда будет 0 градусов?
666w999
открой google maps или google earth
найди где находишься
выставь север
распечатай кусок, лучше на А3, с прилегающими окрестностями, отметь места, за что зацепиться по направлению, к примеру, трубы, высотки и т.д.
транспортиром выставь азимут на распечатке.
как выйдешь тазом на азимут, затяни горизонтальное крепление и с паузами двигай таз уже по вертикали, держась за зеркало.
ширина луча довольно большая, чтобы зацепиться за транспондер, около 3х градусов
этим способом любой человек с головой на плечах поставит таз максимум за полчаса.
компаса можно выкидывать смело, имхо. даже с учетом деклинации, это порядка минус 10ти градусов, даже в поле, все равно часто не выходишь на нужный азимут. где гарантия, что под тобой труба не проходит в метр.
также можно поставить прогу и определить время, когда солнышко будет аккурат в направлении на спутник.
но по гуглу гораздо быстрее получается, имхо
не забудь про угол у офсеток, андрей тебе правильно сказал
mika_q
Прежде чем вообще покупать оборудование всё же стоит посмотреть физические возможности приёма. Один орёл вон повешал антенну, уровень 2-го этажа, соседняя 10-этажка перекрывала весь юг. Итог: еле настроились на Бонум-1, дальше уже деревья...
Будьте внимательнее!
.tar.gz
Транспортиры, за-пол часа... Специалист с ноги наведет без транспортиров (с Промаксом правда).
А с непонятным ресивером да первый раз можно все выходные на крыше провести. Чтобы правильно и за раз навести по азимуту рекомендую направлять по солнышку. Оно ходит как раз по направлению на спутники и даже два раза в год точно по дуге. Но в остальное время по нему можно правильно выставить азимут. Остальное - выставить уже вертикальную ориентацию. Программки в сети есть для вычисления когда в вашей местности солнышко по направлению на нужный спутник, в т.ч. есть и моего производства))))
aglow
Согласен, тот же Satellite Antenna Alignment можно найти на каждом углу, довольно удобная вещь. Главное - голова на плечах и мозги:улыб:
.tar.gz
Ну, с SAA и мозгов-то, собственно, не очень надо...:миг:
aglow
Специалист с ноги наведет без транспортиров (с Промаксом правда).
А с непонятным ресивером
Поэтому специалист без Промакса (когда он ему не нужен, если не является средством добывания хлеба насущного), когда соглашается кому-то помочь настроить, обычно прихватывает свой, "понятный" ресивер. И наводит с ноги.