не можем настроить телетекст, че делать?
17644
19
FIT SEIN
Попытаться настроить его на канале ОРТ :спок:
Алексий
пробовали - не получается... Пишет: "НЕТ СИГНАЛА ТЕЛЕТЕКСТА"
FIT SEIN
Такое бывает. Проверьте антенну. Видимо декодер не может декодировать сигналы телетекста из-за плохого приёма (при этом изображение и звук могут быть вполне приличного качества).
IVMIVM
:agree: именно так.
Вообще, реально там ничего интересного нет.:хммм:Имхо, лучше воспринимать это просто, как ещё одну ненужную функцию, которой оснащён нынче каждый телевизор.:улыб:
Алексий
Телетекст был актуален, пока не было Интернета. Но тогда у нас практически не было телевизоров с этой функцией. Да и в настоящее время у нас в городе только "Первый канал" его использует (на 23 канале некоторое время был тест — просто цифры 2 и 3 на весь экран).
Субтитры на странице 888 в некоторых передачах могут быть полезны. Ну ещё программа передач и анонсы как некий аналог EPG в спутниковом ТВ.
IVMIVM
У меня от него только вред :зло: и не уверен, что можно сервисные команды найти, отключающие синхронизацию времени по телетексту. :cray-1: В общем, на ОРТ и BBC World, где присутствует телетекст, у меня телевизор нагло записывает время в соответствии с сигналом телетекста. По Москве или по Гринвичу.:улыб:
Алексий
Мне "повезло" — у моей модели нет часов:улыб:
IVMIVM
:улыб:после песни 7-8-9 летней давности "я летю-летю-летю высоко, я летю-летю-летю далеко" группы, название которой вряд ли кто вспомнит, я перестал в качестве будильника использовать музыкальный центр. ТВ Россия пока при пробуждении использовать вроде бы можно - рискую. Хоть и страшно - вдруг на "доброе утро" похожих пригласят исполнителей с подобной песней :ха-ха!: Только выключаться пока стараюсь на канале без телетекста.:хммм:Всё никак не соберусь потрясти производителя по поводу отключения синхронизации, в руководстве по эксплуатации незадокументированной.:улыб:
IVMIVM
на 23 канале некоторое время был тест — просто цифры 2 и 3 на весь экран
Он и сейчас там идет. Даже в нескольких страницах.:улыб:
Bonpoc
Хм, у меня некоторое время его не было. Ну да ладно, всё равно вот от него как раз толку меньше всего.
Bonpoc
Он и сейчас там идет. Даже в нескольких страницах
Я думаю это не с проста. Видимо это будет задействовано, чтобы народ окончательно не разучился считать хотя бы до двух. Это будет неоценимый вклад телетекста в образование и культуру нашей страны
Alippa
мля... все умные, зафлудили мне топ...
Скажите кто-нибудь куда конкретно позвонить и какую услугу требовать: настройку антенны или еще чего. я уже звонила во всякие места: и в ремонт телевизоров и в НовАКТВ по настройке антенн, все сказали, что это не по их части. И получился футбол!!! А телетекст НУЖЕН моей маме, она не слышит. И этот телек выделили специально для таких как она, по Федеральному обществу глухих. У фсех ее подруг показывает, а вот у нее не показывает... :зло:
Ну подскажите что-нибудь дельное...
FIT SEIN
Ну мы же не знали.....Судя по всему Вашей матушке выдали ТВ типа "Витязь" 37 в стандартной комплектации, поэтому имеет смысл обратиться в сервис - они по ЗПП обязаны помочь, причем возить вы не обязаны - телик явно более 5 кг - сами приедут и настроят. Координаты сервиса здесь
FIT SEIN
Спокойнее, не надо обращать внимания не высказывания отдельных личностей не по теме. По вашей теме: проверяйте антенну, изучайте инструкцию по эксплуатации телевизора (возможно, что-то надо нажать, чтобы активировать телетекст, да и вообще, ТОЧНО ваша модель ПОДДЕРЖИВАЕТ телетекст? Инструкции создаются на несколько моделей сразу, которые могут отличаться, в частности, наличием декодера телетекста), обращайтесь в сервис-центр фирмы-производителя.
FIT SEIN
Чтобы решить вопрос - в первую очередь читать руководство по эксплуатации ТВ. Сигнал можно оценивать по отсутствию помех (только на ОРТ - на других эфирных каналах телетекста нет). Субтитры искать бесполезно, даже при распространении телевизоров по федеральным программам. Нет их.
Значит так. Аналогичная ситуация была. И решилась так:
Сначала включил канал ДТВ (23й). На нём нажал кнопочку телетекста. На экране появились картинки, циферки и прочее с прямоугольниками и всякими цветными циферками. Значит телетекст в телевизоре есть и исправен. Втыкаем первый - выдаёт "Нет сигнала телетекста". Покрутившись вместе с антеной, а она оказывается комнатная и не даёт полноценного приёма, мы уловили сигнал телетекста и вуаля.
В общем, настройте хорошо канал и ищите хороший приём. А то сейчас ещё напишут, что в Москву ваш телевизор надо везти. Не слушайте всех...
Алексий
В смысле бесполезно? Субтитры на 1 канале идут где и положено — на стр. 888 телетекста. Не на всех передачах, конечно.
IVMIVM
Ну вот - на одном канале и не на всех передачах:улыб:
Алексий
Что поделать... Но думаю для человека с ограниченными возможностями это хоть какая-то помощь.