ненависть к тем, кто покрасил "Золушку"
18360
65
Очень многое сказано по поводу раскраски "17 мгновений весны".
Неприятные ошибки и ляпы повторяются те же (например, оттенок искусственного загара для лица, шеи и тыльной стороны ладоней почему-то выбран одинаковый - так не бывает у живых людей).
Неприятно то, что у нас отобрали фантазию и сказку, что мы должны знать какого цвета глаза у Янины Жеймо.
Некоторые фрагменты прокрашены неаккуратно.
Но самое оскорбительное - взяли столько денег на сомнительный по своей этической и эстетической сути проект - и как-то странно ненапряглись! Спустя рукава!
Общеизвестно, что эскизы сказочных костюмов существовали только в простом карандаше - то есть цветовую гамму придумывали только под черно-белый фильм. Но если взялись раскрашивать платья - найдите в себе силы выйти дальше чем однотонная раскраска! Вышло еще хуже чем в "Унесенных ветром", недоброй памяти раскраски!
ulloi07
А мне понравилось. Лучше, чем "17 мгновений". И ляпов особо не заметил.
ulloi07
идиотская затея в своей сути, дальше еще можно немое кино озвучивать, наскальные рисунки раскрашивать. Это все проще, чем самим головой шевелить. Так детишками с раскрассками и сдохнут. "творцы", мать их, тьфу!
alladin
А кроме эмоций аргументировать можете, что в этом плохого, если сделано качественно?
И потом, додумывать надо не цвета, а другие вещи. А то эдак можно дойти до того, что детские книжки с иллюстрациями — зло:улыб:
IVMIVM
Лично меня особенно интересует другое: можно ли будет нормально смотреть оригинальные версии? Я против этой раскраски и хотела бы иметь такую возможность.
Против раскраски я потому, что это меняет художественный замысел, причем замену делают не сами создатели и даже не кинематографисты, а специалисты по компьютерным технологиям.
Это все равно, что раскрасить сейчас все черно-белые фотографии, невзирая на авторов и их намерения, - для семейного альбома сойдет, но произведения искусства может просто убить.
От тенденции "все раскрасить покрасивше" мы все равно разговорами на форумах не уйдем, так хотя бы пусть останется возможность смотреть все это в первоначальном виде.
Nataa
А у вас есть достоверные сведения, что авторы фильма хотели его сделать чёрно-белым именно в силу своего замысла, а не в силу отсутствия технической возможности?
И потом, зачем перегибать палку: речь идёт именно о таких фильмах, а не о раскрашивании всего подряд. Вам напомнить красный флаг в "Броненосце "Потёмкине"? А ещё мне кажется, что создатели немецкого "Метрополиса" тоже были бы рады, если могли снять фильм в цвете.

Не понимаю ваших опасений на счёт оригиналов: есть другие каналы, Интернет, DVD, в конце концов.
IVMIVM
не тобой сделано - не трогай. Это как Венере Милосской руки обратно приделать. Поэтому за реконструкцией это к Лужкову и ко.
И потом, додумывать надо не цвета, а другие вещи. А то эдак можно дойти до того, что детские книжки с иллюстрациями — зло:улыб:
Вы различаете авторские рисунки в детских или иных книжках. иллюстрирующих содержание и взять гравюры Дюрера и раскрасить пусть качественно? Это даже не кич - это глЮпость
IVMIVM
У меня есть самое существенное - нежелание доказывать любителям раскрашенных семейных снимков особые художественные достоинства черно-белых фильмов. Да и не воскресить авторов этих фильмов, чтобы они, если бы им захотелось такое сделать, сказали, КАК надо было бы это осуществить. Красный флаг в "Потемкине" - один из немногих достоверных фактов такого намерения, причем осуществленный самими авторами. Можно предположить, что и весь фильм особо горячие головы захотят сейчас сделать глянцевым.
Могу напомнить, что и сейчас снимаются черно-белые фильмы или такими делаются их фрагменты. Не думаю, что это происходит из-за недостатка технических возможностей.

Да, придется ИСКАТЬ, а не смотреть по обычной телевизионной программе шедевры, которые решили сделать "красивше". То есть, в попытках привлечь дополнительную аудиторию, обрезают ту. что хотела бы видеть классический вариант. Ну, попса всегда была более продаваема, чем классика!

Дискутировать намерения не имею, а о вариантах, где искать оригиналы, пока их вообще не уничтожили, догадывалась. Тем не менее, спасибо за совет.
alladin
не тобой сделано - не трогай. Это как Венере Милосской руки обратно приделать. Поэтому за реконструкцией это к Лужкову и ко.
При всём уважении к авторам "Золушки" — это не Венера Милосская.
Вы различаете авторские рисунки в детских или иных книжках. иллюстрирующих содержание и взять гравюры Дюрера и раскрасить пусть качественно? Это даже не кич - это глЮпость
"Глюпость" — раскрасить детскую сказку? По-моему это правильное решение. Мне не понравилось раскрашивание "17 мгновений", хоть там Лиознова якобы одобрила. Но мы речь ведём о детской сказке! ДЛЯ ДЕТЕЙ. Спросите современное поколение: что они выберут — ч/б "Золушку" или очередную цветную муть студии Диснея? Или вы теперь в память о ваших детских нежных воспоминаниях будете требовать, чтобы все смотрели ч/б "Золушку" и не покушались на неё?
Могу напомнить, что и сейчас снимаются черно-белые фильмы или такими делаются их фрагменты. Не думаю, что это происходит из-за недостатка технических возможностей.
Вы мои сообщения по диагонали читаете? Я не веду речь об использовании ч/б как художественного средства выразительности, а говорю о случаях, когда фильм, скорее всего, должен был быть в цвете, если бы была возможность. И детская сказка "Золушка", на мой взгляд, один из таких фильмов.
Дискутировать намерения не имею
Конечно, проще всего: прийти и безаргументированно сказать "всё плохо" и уйти:улыб:
IVMIVM
Вы чё это, уважаемый, мне чужие цитаты приписываете? или лениво два ответа написать, но разным адресатам?
IVMIVM
соглашусь
Данное творение это сказка для детей - а им смотреть цветной раскрашенный вариант и веселее и приятней. Часть из нас еще помнит ч/б телевизоры дома. НЫНЕШНИМ ДЕТЯМ ЭТО НЕОБЬЯСНИШЬ.

Так что в данном случае - нормальное явление
IVMIVM
Или вы теперь в память о ваших детских нежных воспоминаниях будете требовать, чтобы все смотрели ч/б "Золушку" и не покушались на неё?
я не собираюсь ничего требовать, у нас свободная страна, однако авторское право еще никто не отменял. Кроме этого мне удивительны мотивы большой группы наверное не самых глупых людей. которые не хотят создавать новое, а склонны калечить вполне себе совершенное и законченное произведение. Ну сделайте римейк - это будет понятно, новое прочтение новым поколением....
ulloi07
Скажу так: хуже раскрашивания старых фильмов может быть только наплевательское переозвучивание старых мультфильмов :bad:
ulloi07
странное мнение...
Ненависть нужно испытывать к чему-то другому, нежели к попытке добавить толику цвета известному черно-белому кинофильму
кошак
Да, согласен: все эти "озвучки" — ужас тихий: дешёвая синтезаторная музыка, непонятно какие голоса...
alladin
А вы точно знаете, кому принадлежат авторский права на фильм "Золушка"? И у вас есть веские доказательства, что раскраска была сделана без разрешения правообладателя?
Кроме этого мне удивительны мотивы большой группы наверное не самых глупых людей. которые не хотят создавать новое, а склонны калечить вполне себе совершенное и законченное произведение.
Вы так и не написали, в чём выражается вредительство. Вам не понравился цвет штанов короля?:улыб:Ну так и скажите. А то рассуждения на уровне "приклеили руки Венере Милосской"...
Ну сделайте римейк - это будет понятно, новое прочтение новым поколением....
А вы не думали, что каждый должен заниматься своим делом? Колоризаторы — раскрашиванием, режиссёры — постановкой фильмов и т. д. Нет, есть конечно люди-универсалы, но таких, да ещё чтобы хорошо во всех направлениях себя проявляли, не так уж и много.
IVMIVM
А вы точно знаете, кому принадлежат авторский права на фильм "Золушка"? И у вас есть веские доказательства, что раскраска была сделана без разрешения правообладателя?
а вы?

Вы так и не написали, в чём выражается вредительство. Вам не понравился цвет штанов короля? Ну так и скажите. А то рассуждения на уровне "приклеили руки Венере Милосской"...
я употреблял термин вредительство? :eek: или для вас глупость и вредительство это синонимы? :ха-ха!:

А вы не думали, что каждый должен заниматься своим делом? Колоризаторы — раскрашиванием, режиссёры — постановкой фильмов и т. д.
хорошо бы, причем без гробокопательства
alladin
а вы?
Уважаемый, не я затеял разговор о якобы нарушении авторских прав. Вот и ищите.
я употреблял термин вредительство?
Вы сказали "калечить". Ну нет в русском языке слова "калечение", зато есть "вредительство", что вполне адекватно вашим словам.
хорошо бы
Вот и не требуйте от колоризаторов съёмок римейков.
IVMIVM
Уважаемый, не я затеял разговор о якобы нарушении авторских прав. Вот и ищите.
обязательно, как только, так сразу :спок:

Вы сказали "калечить". Ну нет в русском языке слова "калечение", зато есть "вредительство", что вполне адекватно вашим словам.
нет не адекватно моим словам. хотя вполне возможно адекватно вашим убеждениям

Вот и не требуйте от колоризаторов съёмок римейков.
Я это где-то требовал? Опять домысливаете?
alladin
А вы точно знаете, кому принадлежат авторский права на фильм "Золушка"? И у вас есть веские доказательства, что раскраска была сделана без разрешения правообладателя?
а вы?
Права на всю советскую кино-классику (кроме каких-то, возможно, экзотических случаев) принадлежат "Мосфильму". И он, в соответствии с этими правами может их красить, обесцвечивать и переозвучивать и т.д.

Не устаю удивляться - зачем людям создавать себе повод для расстройства на пустом месте. Не нравится тебе раскрашенная Золушка - не смотри.

Это же детская сказка. Уверен, что авторы были бы просто счастливы снять ее в цвете. ПРосто у них не было возможности для этого
cambrioleur
Не устаю удивляться - зачем людям создавать себе повод для расстройства на пустом месте. Не нравится тебе раскрашенная Золушка - не смотри.
где написано что кто-то расстроился из-за того, что были потрачены время и деньги на сомнительное по полезности IMHO дело. Это их деньги и их время, но делали они это для зрителей и видимо зрители могут высказать свое ИМХО или уже нет? :ха-ха!:
IVMIVM
Смотрела на днях, очень понравился цветной вариант. Не понимаю негатива :а\?:
cambrioleur
Конечно, ведь создатели фильма не вкладывали в черно-белую ленту какой-то особый смысл. Просто раньше не было возможности снять цветной фильм. Что плохого? Особенно для сказки - там же столько всего яркого и красочного! Американцы молодцы, качественно сделали.
А вот нашим бы руки поотрывала за отвратительную переозвучку старых советских мультиков. Кто-нибудь сталкивался? Например, Мойдодыр. Вот где возмущаться и плеваться надо! Озвучили дегенератскими голосами всех персонажей, теперь напоминает скорее Бивиса и Батхеда :death: :death: :death:
alladin
нет не адекватно моим словам
Откройте толковый словарь или словарь синонимов.
КАЛЕЧИТЬ
1. Причинять кому-л. увечье, делать калекой. Портить, уродовать что-л.
2. Причинять непоправимый вред, уродовать нравственно.


ВРЕДИТЬ
Причинять вред, совершать вредительство.
Источник — Грамота.ру.
Я это где-то требовал?
Вы страдаете забывчивостью? Вот здесь:
...мне удивительны мотивы большой группы наверное не самых глупых людей. которые не хотят создавать новое...
IVMIVM
При чем здесь синонимы и словари. В нашей стране термин "вредительство" имеет совершенно определенный негативный смысл за что людей легко ставили к стенке.

Про колористов или как их там - маляров от Мосфильма я ничего требовать не могу ибо даже не уверен, что есть такая профессия в справочнике хедхантровском :biggrin: по любому - не в них соль, им я так понимаю без разницы чем дензнаки будут пахнуть
alladin
О как. Ну ладно, изворачивайтесь дальше.
IVMIVM
именно так и не иначе :dedmoroz2:
alladin
полезность производства любого продукта определеяется прежде всего спросом на него. уверен, что продать (на ТВ или DVD) раскрашенную Золушку будет проще, чем обычную. Хотя бы из соображений "интересно, как это выглядит". При этом рядом может (и будет) продаваться обычная (глядишь и ее купит какое-то колличество людей в знак протеста:улыб:)
Шоу-бизнес (как и любой бизнес впрочем) на том и основан - нужно постоянно выпускать какие-то новые (или подновленные, хотя бы) продукты. Причем все прекрасно понимают, что 80% из выпущенного будет шлаком. Но определить что именно может только зритель и время.
cambrioleur
"мы все учились в этой школе, только зачем ты был первым учеником?" хочется обратить этот вопрос к тем, кто на финише жизни будут, возможно, сокрушаться, что потратил свой талант на х....ю, но обязательно найдут причины этого во внешних обстоятельствах
alladin
Замечательный британский актер Майкл Кейн как-то отвечая на вопрос зачем он (такой весь из себя интеллектуал и вообще талант) снялся в фильме "Челюсти 3", ответил:

"Понимаете, я за этот фильм получил 800 тыс. фунтов. И купил на них прекрасный дом. Фильм уже никто не помнит, дом вот он".

:santa1:
ulloi07
Неприятно то, что у нас отобрали фантазию и сказку, что мы должны знать какого цвета глаза у Янины Жеймо.
_______________________________________
Узнали и что? Плохо спать стали? У нашего народа много чего отобрали. Сказка это внутри.
Но ненависть к людям тут причем?
cambrioleur
Фильм уже никто не помнит, дом вот он".
Раневскую напомнить? с ее фразой про то, что деньги закончатся, а позор останется.
ulloi07
Специально посмотрел. В общем миленько. Вполне по сказочному. Конечно при большом желании к отдельным фрагментам можно придраться.
Если хотите фантазию развить книжки читайте.
А разве "Унесенные ветром" раскрашенный? Я всегда думал, что цветной, надо пересмотреть.
ulloi07
В принципе очень не плохо смотрится, по-моему мнению. В конце концов можно отключить цвет на телевизоре - и будет тот же ч.б вариант из детства. :улыб:

С Новым Годом! :superng:
Дядя Володя
А разве "Унесенные ветром" раскрашенный? Я всегда думал, что цветной, надо пересмотреть.
Не совсем. Он был снят специальным образом.
См. "Википедию":
Несмотря на то, что цвет в кинематографе утвердился гораздо позже (приблизительно в 1960-е годы), «Унесённые ветром» является полностью цветным фильмом. Он был снят при помощи системы Technicolor, при которой черно-белые снимки окрашивались в красный и зелёный цвета, и скреплялись в единую ленту, что позволяло получить нужную цветовую гамму. Этот метод был дорогостоящим, так как не только потреблял большое количество плёнки, но и нуждался в специально переделанной кинокамере.
Про "Текниколор" см. тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Technicolor

Так что решайте сами, раскрашен он или снят в цвете. Но зрители ч/б варианта не видели.
alladin
В том то и разница между социализмом и капитализмом. Раневская на "позор" могла обменять только деньги. Которые действительно кончаются. А недвижимость - никуда не девается:улыб:
IVMIVM
После Ваших разъяснений, однозначно цветной! Снятый по технологии доступной в 1939г. И сейчас смотрится достойно.
Если я правильно понял, зрители не видели ч.б. варианта, потому, что его не было. Изначально были красный и зеленый варианты.
Офтоп. Я находил в сети цветные фотографии, сделанные в начале ХХ века русским фотографом (фамилию забыл), способом последовательной экспозиции трех фотопластин через красный синий зеленый светофильтры. Потрясающе интересно. Хранятся сейчас в библиотеке конгресса США.
cambrioleur
В том то и разница между социализмом и капитализмом. Раневская на "позор" могла обменять только деньги. Которые действительно кончаются. А недвижимость - никуда не девается:улыб:
не клевещите на социализм - вполне себе мона купить было кооперативчик, домик в подмосковье и еще много чего. Как то бабло еще никому не мешало ни при каких "измах", а уж дочери "небогатого" нефтепромышленника :ха-ха!:
alladin
я с чем со всеми согласен, что никто не знает замысла режиссера и я уверен, что в живую точно было все цветное и вряд ли кто-то не хотел бы показать тогда эти краски.....
возможности, просто не было возможности... может же такое быть?????
DSK
История не знает сослагательного наклонения - подобные вещи имеют право на существование, но к творчеству это не имеет никакого отношения - это чисто инженерно-технологический проект, добавлю коммерческий
alladin
Например Леонид Быков хотел снимать фильм "В бой идут одни старики" в цвете. Ему просто не дали цветной пленки.
Я смотрел и полюбил этот фильм черно-белым.
Вопрос будет ли впечатление от просмотра фильма испорчено цветом? А для человека, который посмотрит в первый раз? Ответа на этот вопрос я не знаю.
Своим внукам я покажу "Золушку в цвете".
Дядя Володя
я так понимаю, что приличного кинА больше не будет? будемо только раскрашивать и объёмить ТО, что было сделано в далеком прошлом. ну оно и проще, не напрягаться, жми клаву и дергай мышку за хвост - вот фся тфорческая деятельность.
Дядя Володя
А вы разве не видели цветную версию? Я смотрел. Довольно хорошо сделали. Вне сомнений лучше, чем "17 мгновений".
alladin
Не переживайте так сильно, кино еще очень молодое искуство. Будут еще и удачи и неудачи.
Дядя Володя
Не переживайте так сильно, кино еще очень молодое искуство.
Так мы сами состаримся и помрем, пока оно станет "зрелым".
А вообще, раз уж играемся в раскраски, то надо делать несколько вариантов - чтобы под обои, например, подходили или под платье...
Дядя Володя
Не переживайте так сильно, кино еще очень молодое искуство. Будут еще и удачи и неудачи.
Искусство есть искусство и кино это лишь одно из направлений самовыражения художника и если мне скажут. что хреново сейчас только в кино я рассмеюсь в лицо и это системный кризис - отрыжка коммерциализации и он на в 90-х начался а много ранее и не у нас, мы только догнали - тут мы точно догнали, но перегнать не удастся
И фигня вопрос, что есть масскульт, он был, есть и будет, но паршиво то, что постепенно идет подмена понятий. Вон добротный масскультовский фильмец Аватар уже многими воспринимается как шедевральный, этапный, прорывной скоро вторые, третьи смыслы начнут искать. :ха-ха!:
Задавить настоящее искусство не трудно, планка рухнет ниже плинтуса, но потом пипл будет хавать субпродукт и искренне мнить, что это черная икра. Впрочем наша пропаганда и с этой задачей справится.
alladin
Задавить настоящее искусство не трудно, планка рухнет ниже плинтуса,
_______________________________________
Хотелось бы узнать, что Вы имеете в виду? Если Вы это о кино, то оно и создавалось для развлечения. И возможно о духовности в тот момент никто и не думал.
эковата
а какое из искусств создавалось не для развлечения?
alladin
Хороший вопрос. Так сразу и не ответишь. Ну с другой стороны, если для развлечения, то какие вопросы? Других "юмористов" у нас нет.
эковата
говорили же, что художник должен быть голодным, а ремесленник будет сытым, но останется ремесленником. В принципе хороший ремесленник тоже не плохо, но видимо и ремесленников других нет :ха-ха!: