Не нашел такой темы, хотя, чувствую, где то должна быть... :-)
У нас подключено кабельное телевидение. Решили от него отказаться, т.к. телевизор смотрим редко и не помногу, а то что смотрим - есть в открытом вещании. НО: 1)стандартная антенна, шедшая в комплекте с телевизором ловит один канал :-( ; 2) к коллективной антенне уже не подключают.
Посоветуйте, какую антенну купить. Я в этом деле чайник полный. :-)
Z3
1.На каком этаже живете?
2.Окна выходят непосредственно на высокие дома?
3.Видна ли телевышка в прямой видимости? (будем считать по умолчанию, что имеется в виду та телевышка, которая на Р.-Корсакова)
4. Насколько вы далеко от телевышки находитесь?
yxx
1. На 8м
2. Да, рядом такие же 9-этажки.
3. Дом стоит почти торцом к телевышке (Б.Богаткова 203). Но, в принципе, можно антенну вынести за балкон на штанге... Но там на пути воображаемой прямой линии до вышки еще одна многоэтажка строится...
4. По бубльгису километров 8 получается.
Z3
Я покупал в "Радиотехнике" алюминиевую всеволновую антенну. Не помню название. Ставил на даче, километров 30 по прямой до телецентра. Ловит почти идеально почти все каналы (просто часть не с Римского-Корсакова идут -- кстати, вы это тоже учитывайте, может, вам РБК позарез нужен -- а он из центра города), но требуется усилитель (в вашем случае не потребуется, расстояние гораздо меньше).
IVMIVM
Может быть стоит поставить активную антенну? Я так понимаю, она уже с усилителем...
Z3
Мне -- стоит. Вам -- не думаю.
Та антенна, что я покупал, активная тоже бывает.
IVMIVM
Мне -- стоит. Вам -- не думаю.
Та антенна, что я покупал, активная тоже бывает.
Вообще не стоит антенну покупать и подключиться к кабельному или активную не стоит покупать? Активная по любому не будет хуже, чем не активная...
Z3
Вам не стоит покупать активную. Может быть переусиление. Посоветуйтесь со специалистами.
IVMIVM
Вам не стоит покупать активную. Может быть переусиление. Посоветуйтесь со специалистами.
Где бы взять спец-ов, чтоб посоветоваться? :-) В магазине не вариант, там не специалисты, а продавцы! %)
Z3
Когда купили квартиру, кабельного не было. Спутниковое было НТВ+ но оно практически без эфира, а жена любит посмотреть Первый. На коллективке сигнал был плохой, потому заказал установку собственной антенны на крыше. Предварительно полазил сам, но вешать свою уже мест не было, потому заказал свою мачту и антенну. Качество разное на разных каналах... Первый, НТВ и ТНТ снежит, остальные не плохо. Вести 24 последнее время плохо...
Z3
Бывшее левобережное антенное бюро -- НовАКТВ (куплено ТвоимТВ). Было и правобережное, кто они сейчас, не знаю.
aglow
Когда купили квартиру, кабельного не было. Спутниковое было НТВ+ но оно практически без эфира, а жена любит посмотреть Первый. На коллективке сигнал был плохой, потому заказал установку собственной антенны на крыше. Предварительно полазил сам, но вешать свою уже мест не было, потому заказал свою мачту и антенну. Качество разное на разных каналах... Первый, НТВ и ТНТ снежит, остальные не плохо. Вести 24 последнее время плохо...
В каком районе у Вас квартира?
Z3
Всё у вас должно нормально приниматься. Тем более 8-й этаж. Был бы первый, а вокруг девятиэтажки, замучили бы переотражения...А в вашем случае подберите что-нить подходящее из этого ассортимента , например, и не парьтесь)
Z3
Активная по любому не будет хуже, чем не активная...
На 8 км - очень сильно заблуждаетесь. Лучше не сделает, а хуже - запросто.
Тут принцип простой: сначала - хорошая антенна, потом (если потребуется) - усилитель. Не наоборот.
Z3
Подскажите еще, плиз, где в нашем городе телевизионные передатчики находятся?
Антенну надо каким то особым образом настраивать или просто "крутить" до уверенного сигнала? :-)
Z3
10-й канал -- Горская, 16 (невысокая башня на Горском ж/м);
23-й и 38-й -- Выставочная, 15/1 (недалеко от предыдущей, куча антенн наверху);
все остальные -- Римского-Корсакова, 9 (РТПС "Новосибирск").
Для Б. Богаткова, 203, практически все они будут на одной прямой.

А вот 21-й канал -- Красный пр., 42а (крыша гостиницы "Октябрьская" :biggrin: ) -- центр города. Совсем другое направление.
Z3
просто крутить по направлению на телецентр до появления качественного изображения на предпочтительных каналах. Достичь этого на всех каналах вряд ли достижимо...
aglow
Зависит от местоположения дома. В данном случае должно приниматься хорошо всё, кроме 21-го.
IVMIVM
Посоветуйте, плиз, магазин, где можно купить антенну, с хорошими консультантами.
Z3
магазин, где можно купить антенну, с хорошими консультантами.
Главное - учитывать, что хороший консультант не тот, который продал много антенн, а тот, кто их много установил.
Z3
А если 2 антенны поставить? 1-ю направить на одну вышку, 2-ю на другую?
Z3
Только если нужен РБК.
Но я бы не стал этого делать. Угол между направлениями не сильно велик, вторая антенна примет и с телецентра много чего, могут быть взаимные проблемы. Если бы передо мной стояла задача сделать это профессионально, то я
а) вынес бы на крышу, в прямую видимость (иначе - перенос на соседние дома).
б) установил бы на вторую антенну полосовой фильтр 21 канала, до смешивания.
Manul
В общем не проще ли кабельное вернуть?:улыб:
IVMIVM
В общем не проще ли кабельное вернуть?:улыб:
Проще. Но мы не ищем легких путей! :biggrin:
Эх, знать бы, что антенна норм ловить будет, завтра же от кабельного отказался бы...
Z3
В любом случае сигнал у кабельщиков стабильнее и чётче, чем от обычной антенны.
Z3
не понятен мотив отказа
минимальный пакет с эфирными каналами у кабельщиков равен по сумме платежа за пользование коллективной антенной, качество не сравнить
просто досадить кабельщикам?
думаю "отряд не заметит потери бойца"
Alippa
не понятен мотив отказа
минимальный пакет с эфирными каналами у кабельщиков равен по сумме платежа за пользование коллективной антенной, качество не сравнить
просто досадить кабельщикам?
думаю "отряд не заметит потери бойца"
Так то тема о другом. Но для любопытных: "минимального пакета с эфирными каналами" у нашего МТс'а нет. Был бы, я бы его подключил не раздумывая.
Смотрим только 3-4 эфирных канала. Зачем платить за остальные 40?
Z3
Скоро цифра (DVB-T2) в эфире появится, 8-9 федеральных каналов в Первом мультиплексе. На дециметровую антенну должны легко и чисто пойти там, где аналог "в снегу."
Но приёмник покупать придется.
Manul
Но приёмник покупать придется.
А ТВ со встроенным DVB-T2 никак не подойдет?
IVMIVM
Да, вот уже у Тошибы есть - http://tv.toshiba.ru/product-selector - выберите соответствующий тюнер для просмотра 9-ти предлагаемых моделей, у Панасоника анонсированы модели 2012г. с таким же тюнером...
madmax
И у филипс есть, 32PFL4007T/60 и вроде еще появляются.
Многие производители начинают анонсировать модели с Т2, не все из них только ещё можно купить.
Ну и до сих пор неясны два ключевых вопроса:
1) будут ли кодировать Первый мультиплекс (в верхах начали появляться здравые мысли, что основные федеральные каналы должны быть максимально доступны населению, без ограничений по оборудованию)
2) будут ли доступны карт-модули Роскрипт для установки в такие телевизоры. Если таковых не будет, то все телевизоры с Т2 (как и все левые "безоткатные", то есть не соответствующие требованиям Минсвязи Т2-приставки и прочие плееры) для просмотра эфирной цифры будут непригодны либо частично (при положительном ответе на вопрос №1), либо полностью.
Manul
Советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц в разговоре с репортером ComNews подчеркнул, что вопрос с шифрованием цифрового эфирного ТВ все еще находится на обсуждении Правительственной комиссии по телерадиовещанию, поскольку надо решить, останется ли это прерогативой вещателей и будет ли система скремблирования единой для всей России.
Manul
Многие производители начинают анонсировать модели с Т2, не все из них только ещё можно купить.
Ну и до сих пор неясны два ключевых вопроса:
1) будут ли кодировать Первый мультиплекс (в верхах начали появляться здравые мысли, что основные федеральные каналы должны быть максимально доступны населению, без ограничений по оборудованию)
2) будут ли доступны карт-модули Роскрипт для установки в такие телевизоры. Если таковых не будет, то все телевизоры с Т2 (как и все левые "безоткатные", то есть не соответствующие требованиям Минсвязи Т2-приставки и прочие плееры) для просмотра эфирной цифры будут непригодны либо частично (при положительном ответе на вопрос №1), либо полностью.
В Мск пока сигнал DVB-T2 идет некодированным и вполне на соответствующие ТВ принимается - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:19752-89
madmax
В Мск пока сигнал DVB-T2 идет некодированным и вполне на соответствующие ТВ принимается - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:19752-89
Естественно, пока что он везде будет некодирован - ибо опрос совершенно не проработан. Хотя система кодирования уже известна, Роскрипт-М2, и потенциально уже поддерживается единственным "правильным" приёмником GS TE-8714. Признак соответствия требованиям (как следует роспилено и куда следует откачено) - логотип-бабочка на упаковке.
Manul
Можно лишь посочувствовать распилившим, в том плане, что им не всех удастся охватить, в частности, пересевших на интернет в плане видеоконтента. Вот как-то совершенно по барабану всё это предстоящее декодирование...
Manul
В Мск пока сигнал DVB-T2 идет некодированным и вполне на соответствующие ТВ принимается - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:19752-89
Естественно, пока что он везде будет некодирован - ибо опрос совершенно не проработан. Хотя система кодирования уже известна, Роскрипт-М2, и потенциально уже поддерживается единственным "правильным" приёмником GS TE-8714. Признак соответствия требованиям (как следует роспилено и куда следует откачено) - логотип-бабочка на упаковке.
Можно добавить?
Руководство почти всех телеканалов высказались ПРОТИВ кодирования по земле. Но действительно -вопрос пока рассматривается, а DVB-T2 идет в не шифрованном виде.
Примечательно не к ночи будет вспомненный "правильный приёмнеГ" - ориентир. цена розница -около 4000
ДВБ-Т2, работающий и как медиаплеер ORIEL 810 - где то около 2000. (Вроде уже продают в Н-ске)
Потенциальная абоненская база 10-20 миллионов абонентских устройств по России.
Мож кто силён в математике ? Вопрос - какой "небольшой плюс" планируется?

P.S. Далее -только моё мнение
Если многие меняют телефоны раз в год, почему (когда у нас попрет DVB-T2) не взять дешевый девайс - проработает год - будем считать окупился. А телек под мутный формат искать штука не благодарная.
По мне в телеке главное - матрица, остальное можно и довесить
Z3
Топик стартеру.
(Извиняюсь -пока читал интересные мысли, забыл посоветовать)
1. Дельта 311 (без усилителя) -см. выше сообщения от "Manul"
2. Или на крышу ее же

"где купить"- ваш "бубль гис" знает и яша ответит на вопрос "антенна дельта 311 купить в новосибирске"

Только не факт, что будет работать в этом месте- домик в яме, относительно вышки.
Это касается ЛЮБОЙ антенны на балконе. Кстати Вам до крыши -один этаж.
Или вызовите спецов - будет дороже, но лучше
Z3
к коллективной антенне уже не подключают
Странно... У нас коллективная антенна ("Радиан", .не реклама), ловятся все каналы :live: (кроме РБК :улыб:).
Так я смотрю, что компания последнее время даже бесплатно подключает, видимо кабельное тв сильно наступило на пятки.

Это не "общегородская" компания?
Kan
Может быть, ТСЖ просто решило не заключать договор на обслуживание коллективной антенны с Радианом (или другой организацией, обслуживающей ТВ антенны - "Радиан" крупнейший, но не единственный), решив, что есть кабельное, и этого достаточно - "телевидение обеспечено". (Особенно если кабельщики предожили какие-то хорошие условия).
Manul
Посмотрите Яндекс.Маркет там уже более полусотни телевизоров с DVB-T2
Панфилий
Повторяю вопрос: сколько из них поддерживают чудо-кодировку? Без неё -- это хлам, который будет показывать только общедоступный пакет.
IVMIVM
Повторяю вопрос: сколько из них поддерживают чудо-кодировку? Без неё -- это хлам, который будет показывать только общедоступный пакет.
Так есть уже инфа про то, чего не будет в общедоступном пакете, и когда он собственно появится? А то, может, уже поколение ТВ-приемников сменится, прежде чем дополнительный пакет появится...
madmax
Известно то, что там будет. Соответственно, что там не указано, того и не будет. Когда -- см. текст программы. Ссылки на форуме уже были.
Панфилий
Посмотрите Яндекс.Маркет там уже более полусотни телевизоров с DVB-T2
Естественно, количество будет быстро расти. Но чем это закончится (в плане кодировки и возможности установки в эти телевизоры карт-модуля с поддержкой нужной карты), пока никто не знает (про хотя бы один открытый федеральный мультиплекс - тоже только разговоры).
Z3
А подскажите и мне какую антену взять, чтобы смотреть и аналог и в будущем цифру.
Частный дом, расстояние до телевышки ГТРК 7,8км, в 400м от дома стоит 9-ти этажка, других высоких зданий и деревьев по близости нет. Угол между вышкой ГТРК и вышкой телестанции МИР 8°, на вышку 23,38-каналов 6°, РБК нафиг не нужен.
Какую антенну взять? Локусы с КУ по МВ 1/2 или страршие Дельты с КУ по МВ 1/6
Ptica
Сейчас хоть какая-то антенна есть, и как показывает (особенно дециметры)?

Старшие Дельты (351, 361, 375, 391) в ряде случаев хороши (особенно 375-я), но по дециметрам не передовики (максимум 11 дБ). Для цифры точно хватит, а вот начиная с 41 канала может быть снег, если видимость не прямая.

Лично я, особенно в дальней зоне (15 и более км) предпочитаю материал - алюминий (физику никто не отменял), а тип антенн - "волновой канал". То есть Локусы 021-12 или 021-09 (до 10-12 км). Практика показывает, что 021-12 принимает дециметры лучше, чем почему-то считающаяся в среде антеннщиков эталоном дальнего дециметрового приема Дельта-Н341 (хотя я знаю индивидуальную антенну и помощнее в ДМВ, Сигнал-Комби).

В данном случае я бы остановился на любом из вышеназванных Локусов. Хотя могут подойти вообще все, и дельты тоже, даже классическая 311-я.
Особого усиления в верхних метрах (6-12 к.),наверное, и не надо, обычно его на таком расстоянии за глаза хватает и на простые усы. (Если там не суровая яма, нет отраженки от чего-то или близкого высокого перекрытия.)

Только Локусам предварительно нужно не полениться и посадить на суперклей все пластиковые колпачки на концах элементов, т.к. они очень легко слетают, надеты неплотно. (Криворукие российские производители обязательно где-нибудь, да не доведут до ума. Я им необходимость такой операции все-таки прощаю, за работу антенны в целом.)

И, при наличии где-то впереди препятствия, чем выше поднять, тем обычно существенно лучше будет прием, даже если все равно не удастся перепрыгнуть препятствие. 3-4 метра над крышей.
Manul
Спасибо за консультацию. Собственно я тоже к алюминиевым локусам склонялся.

В этот дом я переехал не так давно, сейчас стоит что-то типа 311 Дельты.
По весне настраивал - вроде сносно показывало, потом сосед на ту-же мачту повесил пиемопередатчик Wi-Fi и понеслась чахорда, особенно на метровых каналах, дециметры тоже через раз ловит. Главное что как-то безсистемно. Но антена старая, все болты-крепления закисли так что я их открутить не смог, кабель тоже старый - черный, да еще и со скрутками.
Хочу сделать свою мачту на другой части крыши, будет в 4-5м от соседа, высоту мачты планирую 4-5м
Нормальный кабель проложу, внутреннюю разводку по дому уже сделал на Cavel SAT-50.

С крыши в направленни телевышки горизонт можно сказать чист, только 9-ти этажка впереди, но она вроде как ниже немного. Дом в районе пересечения ул. Автогенная и ул.Панфиловцев - получается вроде как на горе.

У тещи дом в районе трамвайного кольца "сад Мичуринцев" - метровыйе каналы с легким двоением, ДМВ нормально, только на последних каналах рябь, что у нее за антенна точно не знаю, но вроде то-же что-то типа 311 дельты.
  • Рельеф

Manul
Я покупал целых два Локуса: домой и на дачу. Дома антенна пострадала после сброса снега с крыши работниками ЖЭУ. Ну выправил чуть-чуть, но всё равно не до изначальной формы. Это к вопросу об алюминие.
На даче от ветра погнулся один "ус". Начал выправлять -- "ус" сломался прямо по середине второго отверстия для крепления. В результате и не выправил, и "ус" не прикрутить обратно.
Так что по качеству приёма претензий нет, но вот прочность -- ужасная.
IVMIVM
Бывает, верно. Но большинство алюминиевых антенн стоит себе спокойно.
Но безусловно, на крышу высокой многоэтажки ее ставить не целесообразно, там ветра ого-го. Только на частный дом, где уместны легкие изящные конструкции.
Кстати, ставил теще в Ставропольском крае в 2001-м или 2002 году огромный алюминиевый конструктив от н-ского завода радиодеталей "Оксид" (я даже сам до того давал их конструкторам рекомендации по "взятию лучшего от европейских производителей и адаптации под наши реалии"). "Модуль-5". Давно уже не выпускают, фото даже в интернетах не найти. Примерно выглядит как вот этот голландский эталон Funke:
только цвет другой (не золоченая), метровая часть значительно улучшена, и в целом сделана прочнее (элементы ДМВ не из фольгированного пластика, а люминиевые другой формы, клипсы на ответственных элементах заменены на металлические, а там где оставлены - из хорошего эластичного морозостойкого полиэтилена).
Так вот два года назад она еще стояла целая и невидимая - и это в степной части Ставрополья, где ветра не чета нашим, а конструкция-то сложная и громоздкая.