История такова.
В конце прошлого года мне предложили перейти на цифру. Бесплатно, приставка в подарок. Ну а почему нет? Подключил, через 2 недели пришли и подключили.
И вот я решил подключить второй телевизор. Отправили меня на Богаткова 194. Фиг! Нет там офиса. Он есть, но не так, как в ГИСе указано, а на ББ194/2.
Ладно, приехал, сделали допсоглашение, выдали мне карту и cam-модуль. И началось...
В понедельник звонят, просят приехать и получить оборудование, узнав, что у меня все уже в наличии, обещали активировать карту. Прошел день. Еле дозвонился и узнал, что номер карты в базе не прописан. Прочитал им номер, обещали активировать. Прошло еще пара дней - тишина. Снова дозвонился, снова обещали все сделать, оставили заявку - и опять тишина.
Сегодня выяснилось, что мне, оказывается, нужно ногами придти в офис и оставить там письменную заявку на подключение. Так, простите, а при подписании допсоглашения, при получении оборудования я что оставлял? Автограф?
Дурдом...
Picaro
Отец юзает цифру от МТС (бывший мультинекс, до этого МКС) все в порядке, такого бардака небыло год назад, пришли, подключили без проблем. Все работает. Может алемпиада, и сейчас ажиотаж на ХД? Вот и коллизии приключаются.
Picaro
Подниму тему...
1-й год все было замечательно.
Правда, делал заявку на cam-модуль.
Приехали первый раз с приставкой.:хммм:
Сам съездил на Красный, отстоял в очереди, сдал приставку, взял модуль.
Радуюсь цифре, каналам hd и всему остальному.
В этом году - 2-й телевизор, соотв сам-модуль... На Красном не оказалось.
Отправили на пл. Маркса :ха-ха!: Оформляю договор на модуль, получаю долгожданный!
Подключают не сразу. С помощью техподдержки (надо должное отдать), все работает.
В последнее время ( месяца 3), регулярно появляются помехи, в виде "тормозного" вещания и "квадратиков", до невозможности и временно "пропадают" некоторые каналы. Причем, не одновременно.
В Центральном районе, живет знакомый (2 месяца подкл к МТС), такого пока нет.
Вот интересно, от чего это зависит?
Зы: вот такого кол-ва каналов (стандартый пакет), на самом деле не нужно... Листать устанешь.
Джинн
Мне намедни девочка из калла очень рекламировала приставку, тоже на халяву.
Про модуль ни полслова!
Пока на аналоговом тв-мтс
Год назад стало пошлое качество.
Часть каналов не идёт, постоянные дыры, дубли и качество с очень плохим разрешением...
Любимый РБК , к примеру, почти "погас".
Сейчас , в связи с бесполезностью такого количества каналов и качеством, думаю упростить до приставки ДБВ-2т и хватит 20 каналов...
Очень подводит МТС то, что "пацаны с кабелем" не работают в квартирах.
Не все пальцами могут обжать кабель или сказать , какой косяк при настройке
от проводов, а какой от МТС.
-----------------------------------------------------------------
оппа-оппа, Америка-Европа...кто следующий? (с)
Picaro
Как-то не очень удобная бизнес-модель цифрового телевидения у МТС. Покупать CAM-модуль или приставку на каждый телек, вызывать мастера для настройки, активировать карты, платить за каждый подключенный телек - не фонтан. Юзаю цифровое телевидение другого оператора, без всяких шифрований и ограничений по количеству подключенный телевизоров в квартире.
0ffshore
Это нормальная модель платного ТВ. Ваш оператор тоже со временем перейдет к этой модели...
aglow
Надеюсь, что не перейдет, ибо платить в 3 раза больше не хочу. Триколор, например, позволяет теперь расшарить сигнал на 2 тв.
0ffshore
Надеюсь, что не перейдет
Никуда не денется, перейдет, иначе не выживет с таким подходом, если все будет полностью белое.
Триколор, например, позволяет теперь расшарить сигнал на 2 тв.
Позволяет, за +800 рублей в год (итого за 2 точки 2000 вместо 2400). Это, конечно, хорошая скидка в 50% на второе подключение - но никак же не бесплатно.
И честно говоря, зная, как работает шаринг (шаринг-сервер на головном ресивере - это лишнее звено в цепочке раскодирования, прибавляется сетевой кабель, софтовый клиент на втором ресивере, плюс дополнительная вычислительная нагрузка на головной ресивер ), да еще и с учетом, что Триколор сам по себе стабильной дешифровкой карт не славится - я пока с недоверием отношусь к данному нововведению, и сам ещё не готов никому это рекомендовать.
wiza
Год назад стало пошлое качество.
Часть каналов не идёт, постоянные дыры, дубли и качество с очень плохим разрешением...
Любимый РБК , к примеру, почти "погас".
родителей тоже заманали предложениями перейти на цифру пока я уже не вмешался
судя по всему аналог у них позабыт-позаброшен
Alippa
Да, сейчас выбираем переплату и уходим с МТС телевидения.
Слишком плохо и дорого.
Шанс на работу в доме давался только раз при установке.
Компания МТС повела себя в тот шанс "грязно"
Тем более "замануха" сработала и тем более для родителей.
Сейчас "дешёвый" рабочий персонал из гэБарнаула уже третий раз
путается в тарифе и суммах - уровень позорящий МТС, а это деньги
и расчёты всё-таки наши...
---------------------------------------------------------------------------------
кто же смотрит 99 тв-каналов в день? :eek:
wiza
да путаница в тарифах и платежах - это у них отдельная песТня
Picaro
как сейчас с качеством трасляции через CAM-модуль, сносно? Хочу купить, отзывов мало.
И это, если модуль приобрету отдельно, а карточку в МТС-е, меня не забреют от такой манипуляции?
serega
Не забреют. Работать не будет. Карта привязана к модулю - "пайринг" называется. Модуль может быть только МТСсовский, зарегистрированный.
Picaro
Приобрел второй телевизон на кухню, подключил к кабелю МТС. Естественно без CAM модуля и карты. Нашлось всего три некодированных цифровых канала. Как так? Втроде бу как центральные каналы из первой двадцатки должны быть бесплатны. Так ли это?
gaston
Это как у некоторых спутниковых операторов - федералка беспллатна всегда... но наличие в приемнике карты, хоть и не оплаченной, обязательно.
Manul
Где взять пеоплаченную карту с САМ модулем никто не в курсе?
YuryM
сё равно не получилось, говорят антенны на моём доме у них нет, ТВ с картой работать не будет. Ищу другие варианты.
gaston
интересует качество программ ТНТ и Россия 1 от МТС
в цифре и аналоге улучшилось или нет
Alxt
А что не так в цифре и аналоге, с качеством программ ТНТ и Россия 1 от МТС? Или всё таки с качеством вещания?
Сейчас проверил качество вещания, всё везде в норме. Кстати, МТС на ноябрьские праздники открывал все пакеты, кроме каналов для "взрослых". Может быть и на новогодние тоже откроют.
P.S. У меня к вам вопрос по эфирному аналогу "Первого канала". Телевизор в режиме "Авто", никак не может определить формат вещания: 14:9 или 4:3. Постоянно идут переключения между форматами. Может в телецентре не правильно установлены настройки?
augur72
идет тестирование подачи программ для кабельных операторов в цифре
должно качество измениться
В эфирном "Первом канале" нет настроек формата
там должно всегда идти 4:3
Alxt
В эфирном "Первом канале" нет настроек формата
там должно всегда идти 4:3
Тогда, как объяснить вот это разъяснение, где пишут:
"Те, кто принимает сигнал через привычные антенны и аналоговые кабельные сети, получат сигнал в соотношении сторон кадра 14:9 и смогут смотреть программы Первого канала как на широкоэкранных телевизорах, так и на привычных "квадратных"?
P.S. И у кабельного МТС и кабельного Новотелекома, "Первый канал" идет в 14:9.
augur72
"Первый канал" в SD идёт 4:3, в HD -- 16:9.
14:9 -- это собственный финт ушами господина Эрнста, заключающийся во вписывании прямоугольника 14:9 в 4:3, вот и всё.
augur72
декодер стоит в режиме 4:3 letterbox
согласно предписания РТРС
Alxt
И все таки, почему процессор телевизора в эфирном аналоге никак не может определить формат?
Если есть попытка переключения в 14:9, то идет какой-то идентификатор.
augur72
надо анализатором посмотреть служебные строки,
быстро не получится, схему подачи Первого в мультиплекс разобрали
надо подумать где ее получить в SDI
augur72
Очень жаль, если так установлено на ТЦ. Думал,что вы прислушались-таки к рекомендации Первого вещать в эфире их сигнал в 14:9. Однако пробовал на нескольких моделях ТВ - если установить в телевизоре формат в положение "Авто" - картинка автоматом растягивается в 14:9 и смотрится куда приятнее, чем прочие остальные эфирные каналы. Видимо, проходят из Москвы сигналы WSS(инфа о размере кадра). В аналоге Первого в кабельном МТС это тоже работает. К сожалению, в цифровой версии Первого кодер МТС при преобразовании из аналога выдает только 4:3. Сорри...
augur72
Очевидно в силу тупости алгоритма, заложенного в железо телевизора. Может, он ищет тупо абсолютно чёрные строки под обрезку, не принимая во внимание помехи и считая их частью изображения. Может, строки не идеально чёрные. Спрашивайте у производителя телевизора.

P. S. Не помню модель телевизора с этим "автоформатом", которая как-то мне попалась на глаза: он в пределах одного сюжета какой-то программы какого-то канала умудрялся менять формат чуть ли не каждую секунду.
YuryM
Да не существует стандарта на вещание 14:9, как вы не понимаете! Вещать можно только 4:3 или 16:9 с различными вариациями (pan-scan, каше, анаморф), вот и всё!

Точнее даже так: вы можете даже извратиться и сделать анаморфный 14:9 -- да только сколько телевизоров в мире поймут это и смогут корректно развернуть картинку на экран?

P. S. Очень жаль, что "Первый канал" плюёт на стандарты и делает, как хочет. Хотя мне лично пофигу -- я его редко включаю.
IVMIVM
Может быть стандарта нет, но есть соглашение, отраженное в рекомендации ITU под номером BT.1379 и предусматривающее соотношение 14:9 для одновременного вещания контента в разных форматах.
P.S. Вот у МТС в аналоге, "Первый" определяется как 14:9.
augur72
Повторяю ещё раз.

Действующий в России стандарт наземного "аналогового" вещания предусматривает 576 строк изображения с соотношением кадра 4:3. Вариантов сделать 14:9 только два:

1. Анаморфное искажение. Но тогда телевизор должен либо понять, что ему передают анаморфный 14:9, либо иметь соответствующую кнопку для растягивания до пропорции 14:9. Всё это сопровождается пониженным разрешением по горизонтали. При этом подавляющее большинство современных телевизоров физически имеют экран с соотношением 16:9 -- вы получите либо каше, либо частичную обрезку краёв. Ну и ради чего?

2. Каше. Но тогда понижается разрешение по вертикали и строк с изображением будет примерно 494. Остальные строки "добиваются" чернотой. При современных диагоналях телевизоров -- зрелище душераздирающее. Я на своём 50'' ТВ стандартной чёткости (даже в цифре) смотреть не могу -- это ужас.

Что касается "цифры" DVB-T2, то там либо 4:3, либо 16:9, а варианты получить 14:9 всё те же.

Вывод прежний -- "Первый канал" страдает фигнёй.
Alxt
надо анализатором посмотреть служебные строки,
быстро не получится, схему подачи Первого в мультиплекс разобрали
надо подумать где ее получить в SDI
Переключения в аналоге "Первого канала" с 4:3 на 14:9 прекратились. Спасибо за оперативное реагирование. Что было?
augur72
я еще ничего не смотрел по первому
аналоговым трактом я не занимаюсь, только цифровые тракты
Alxt
Переключения в эфирном аналоге на "Первом" снова начались.

P.S. Если в аналоге у "МТС" и "НТК", "Первый" на "Авто" определяется как 14:9, значит такой формат существует?
Правда при этом размер кадра у них разный, хоть и телевизором определяется как 14:9. Говорю так, потому, что есть возможность одновременно принимать эфир и кабельное "МТС", "НТК", "Дом.ру".
IVMIVM
Я на своём 50'' ТВ стандартной чёткости (даже в цифре) смотреть не могу -- это ужас.
Я конечно те такой киноман как вы, и мой ТВ всего 42", но смотреть ТВ стандартной чёткости в цифре я могу, за что всем сотрудникам "Сибирского РЦ" почёт и уважение и поздравления с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками!!!
augur72
видео Первого отдается всем кабельщикам с одного усилителя
оборудование, позволяющее работать со строками нет,
их только на декодере можно включить или нет,
там они включены постоянно и включена функция 4:3 letterbox,
которая как-то преобразует формат
augur72
Нет, не значит. Это 4:3, в который вписан 14:9 с соответствующим ухудшением разрешения по вертикали.

И, кстати, рекомендация, на которую вы ссылаетесь -- это рекомендация, КАК СНИМАТЬ, а не как вещать. И "Первый канал", снимая всё (или получая от производителей материал) в формате 16:9, просто напросто отрезает часть изображения, чтобы получить 14:9, вот и всё. Вы можете назвать хоть одну модель видеокамеры, которая снимает в 14:9 и используется в телепроизводстве?
IVMIVM
Вообще-то тема про МТС ТВ, но поскольку в МТС ТВ очень много каналов и с разными форматам экрана, наверное можно поговорить здесь и про наши эфирные.
Физически, конечно, формата 14:9 в производстве не существует. Вообще никаких форматов в телевидении при производстве кроме 16:9 не должно быть, ну пора бы уже не быть!, просто кое-где до сих пор у нас осталось, по бедности.
Есть такой сигнал WSS(Wide Screen Signaling), который подсказывает телевизору, как ему правильно отображать картинку. В Новосибирске этот сигнал есть только на "Первом". Сделайте следующее(лучше один раз увидеть):
1)Включите телевизор с экраном 16:9 на «Первый канал»
2)Установите кнопкой «формат» размер 4:3. На экране будут широкие черные полосы справа и слева и узкие черные сверху и снизу.
3)Теперь включите той же кнопкой размер 14:9 или "Авто". Теперь остались лишь узкие полосы справа и слева, изображение занимает большую часть экрана и имеет правильные пропорции.
Если поставить формат на "авто" изображение новосибирских эфирных всегда будет иметь правильные пропорции(кроме одного бизнес-канала:улыб:, который идет в 16:9, но без сигналов WSS и,... многоразнообразного Россия24 :eek: , но это другая целая тема..) Кроме "Первого" аналогичный вид кадра имеют НТВ и РЕН ТВ, но там не передаются сигналы WSS, c инфой, что это экран 14:9 и там (увы!) мы видим черные полосы с боков и сверху и снизу.
Мне наиболее приятно смотреть изображение правильных пропорций и ессно, на наибольшей площади экрана. Поэтому и придумали 14:9 для адаптации как переходный вариант, с расчетом "нечто среднее между", а про WSS возможно не все вещатели знают
YuryM
Любой "авто", "zoom" и т. п. ухудшают качество картинки, т. к. в и так сниженном разрешении изображение разворачивается на бОльшую площадь, причём телевизор это делает "на лету" -- вряд ли там шибко хороший алгоритм. В результате имеем зазубренности, квадратики, дрожание тонких линий и т. д. и т. п.

Так что зло этот ваш 14:9, его придумали, если почитать ту самую рекомендацию, потому что вещатели и производители не смогли договориться ни на letterbox "16:9 внутри 4:3", ни на pan&scan, ни на анаморфный вариант.

"Россиия 24" -- это вообще отдельная песня... По идее идёт анаморфный 16:9, но товарищи не заморачиваются преобразованиями, поэтому чаще всего студия идёт также анаморфная 16:9, а вот сюжеты -- 4:3, растянутые до 16:9, то бишь головы-тыквы. И то, что это новостной канал, никак не оправдывает их -- оборудование для единообразного подхода есть, важно лишь не лениться и приводить всё к одному знаменателю: решили анаморфный 16:9 -- ну так выдавайте его везде.

просто кое-где до сих пор у нас осталось, по бедности
Не всё так просто. Куда девать ОГРОМНЫЕ архивные материалы, которые приходится использовать при подготовке передач? А фильмы, концерты и прочее, изначально снятое в 4:3?

Некоторые "федералы" извращаются, вставляя 4:3 по центру 16:9, а незаполненное пространство по бокам -- та же растянутая и размытая картинка. Не знаю, кто это придумал, но выглядит это совершенно по-уродски, будто у тебя, зрителя, что-то с перифирическим зрением не в порядке или в глаз что-то попало. Уж лучше бы нейтральный фон с логотипами канала ставили, как это делает КХЛ-ТВ.
Alxt
интересует качество программ ТНТ и Россия 1 от МТС
в цифре и аналоге улучшилось или нет
ТНТ идет в "настоящей" цифре, качество отличное
Россия 1 (а так же Россия 2 и Россия 24) уже давно идут так же в отличном качестве
Россия К ("Культура") добавилась недавно, качество так же радует

p.s. YuryM - превед!:улыб:
p.p.s. Всех с наступающим! :superng: :dedmoroz:
!!!NickeL!!!
НСК49 (49-ый канал) в МТС ЦТВ теперь тоже в цифровом качестве. Еще бы еще они(49-ый) его подавали на спутник в 16:9 - все таки киновой канал! И был бы свой сибирский TV1000Action или даже покруче :eek: , но это пока фантастика....
YuryM
У них всё производство в SD 4:3, потому и вещают так.
!!!NickeL!!!
мы программы отдаем в MPEG 4, а в сети они в каком формате идут?
IVMIVM
Насчет того, что у них все производство в 4:3 - у меня другая информация, но конечно интересно было бы здесь увидеть комментарий самого канала. Да и проблемы здесь некритические - к примеру на ОТС(как мне кажется визуально!) все производство в 16:9, да и на большинстве центральных каналов так, и ничего - получается вещать.
В сети МТС SD-каналы идут в MPEG2, HD - в MPEG4
YuryM
Насчет того, что у них все производство в 4:3 - у меня другая информация
Посмотрите их передачи в эфире -- и все вопросы отпадут.
к примеру на ОТС(как мне кажется визуально!) все производство в 16:9
Примерно с середины лета телеканал ОТС перешёл на съёмку всех своих передач и фильмов в формате HD, задержался только "Экстренный вызов" -- они в HD стали работать где-то с 11 ноября. Соответственно, формат кадра 16:9, который в эфир аппаратно трансформируется в letterbox 4:3.

Приобретена и работает с начала хоккейного сезона новая ПТС в формате HD.

Как только будет запущена новая эфирная аппаратная, любой желающий кабельный оператор сможет получать сигнал в формате HD и доставлять его своим абонентам.

На спутнике ОТС в HD не планируется, т. к. придётся переделывать всю собственную сеть ретрансляторов по области (всё-таки спутник используется в первую очередь именно для доставки сигнала до них, а не для телезрителей со спутниковыми антеннами).

Ну и покупной контент пока в SD-качестве, увы.
IVMIVM
у ОТС полосы на спутнике хватит для HD,
но надо менять оборудование компрессии и ресиверы по области
да и передатчики аналоговые
augur72
посмотрел строки наконец в эфирном первом канале
есть 23 с WSS, она идет от Москвы
Alxt
Спасибо, объясните про "23 с WSS".
WSS (Wide Screen Signaling) - это некий идентификатор о котором я говорил. Что означает 23?
Alxt
Так я об этом и пишу. А денег на это нет, и никто не даст.
augur72
в 23 строке передается 14-ти битный код WSS
IVMIVM
они зависли с модернизацией студии, гнали включить в октябре и до сих пор тишина
Гречин говорит проблема с новым оборудованием