Что за проблема такая?
2198
7
Я Русский. Он Еврей.
Я Еврей. Он Черный.
Я Черный. Он Желтый.
Я Желтый. А этот вообще Русский.

Ну не встречал я Евреев из анекдотов. И с Кавказа ребят нормальных знавал. И среди Русских еще «тех» видел.

Так может все-таки не важно кто ты, а то какой ты?
Olihor
Люди определённой нации являются в определённой мере носителями родной культуры. Противоречия между людьми возникают как раз вследствии того, что у них разные представления о справедливости, добре и зле. В разных культурах они разные.
Вы читали чеченские сказки? У Вас тогда нет проблем в понимании почему чеченов ненавидит весь Кавказ.
А может быть Вы читали еврейские сказки? Где интересно? Может быть в талмуде. Они в принципе есть? Нет сказок нет народа.
Я кстати встречал евреев из анекдотов, но не только среди чистокровных евреев, а и среди русских тоже. Прошлый мой начальник был типичныим Абрамчиком, только вот с абсолютно русской внешностью.
Владимир Ив
Значит Вы согласны с тем, что дело не в "геноме", а в душе или по крайней мере в культуре людей.
Olihor
Я тоже считаю, что дело не в нации, а в ее отдельных представилей. Недаром говорят, в семье не без урода, хочу продолжить, что это не значит, что каждый член семьи - урод.
Люди все больше склонны обвинять других, нежели следить за собой. И легче всего обвинять того кто меньше всего на тебя похож.
Olihor
Наследственность - великая штука, но если темперамент передать возможно, то вот задать мораль никак!
Так что проблема именно в культуре, "программном обеспечении".
Согласен.
Я бы сказал так: оценивая "хорошесть" каждого конкретного индивида нельзя подходить к нему со своим аршином. То есть всегда нужно учитывать особенности национальной культуры.
Olihor
Нация - это не только кровь.. вернее кровь играет ооооочень небольшую роль.
Признак нации - её культура, язык, обычаи. Если негр родился и вырос в русской семье, то он русский, несмотря на цвет кожи. Тоже с евреями, хохлами, чеченами и пр.
Другое дело, что как правило представители общей крови, как правило живут компактно, и допустим кавказец, обычно является носителем кавказской же культуры.