а Вы ходите на выборы?
1963
6
голосование...


Вы ходите на выборы?
Да
Нет
Иногда


просто интересно... я вот например никогда не ходил и ходить не буду... потому как какая разница кто у власти?
whiplash
// потому как какая разница кто у власти//

Разница на самом деле очень большая.
Jaguar
Моя позиция - голосовать только за свою партию, а если она (или её кандидат) не представлена, то забирать голосовалки нафиг и дело с концом! Иначе выборы могут подтасовать.
Впрочем при известной ловкости рук можно подтасовать любые выборы (даже если таких как я будет подавляющее большинство.
Я лично сторонник открытого волеизъявления с опубликованием результатов в электронных СМИ.
whiplash
Власть прямо - таки вопит: «Оставайтесь с нами! Придите на выборы и голосуйте хотя бы против всех». Интересно, что к данной кампании подключились многие довольно уважаемые деятели, которым, к сожалению просто не хватает знания «политического ремесла». Так, например, движение «Союз граждан России» (академики Курдюмов, Капица - старший и Капица-младший, известный журналист Николай Баранский и другие уважаемые лица), заявляя о своем неприятии нынешних партий и лидеров, более того, не желая в выборах участвовать, призывает граждан эти выборы не игнорировать, а голосовать «против всех».

Курьезно смотреть, как весьма грамотных, культурных и порядочных деятелей из «Союза граждан России» в процессе их турне по российской глубинке поправляют простые работяги, заявляя, что: «Лучше вообще не приходить на выборы, чем проголосовать против всех, ибо игнорирование выборов будет обиднее для власти».

Согласимся с этими простыми русскими людьми.

Ибо «Глас народа - глас Божий».

Иной читатель в этом месте может сказать: «Ну и что, ну не придете вы на выборы, ну плюнете в лицо власти. А ей ведь плюй в глаза, все Божья роса. Утрется и будет продолжать делать все по-старому, игнорируя вас».

И мы согласимся с этим читателем. Это правда. Но ... не вся правда. Ибо согласно одного из краеугольных камней мировой политологии и социологии, т.н. «теории гегемонии», невозможна власть, которая, пусть и молчаливо, но не поддерживается большинством. Ситуация, когда люди не идут на баррикады, но и не идут на выборы, опаснее для власти, чем открытое противостояние ей. На баррикады при всех мыслимых условиях все равно не пойдет большинство. Не пойдет даже треть населения. А вот игнорировать и презирать политическую систему может свыше 90% населения.

И в этих условиях власть неустойчива. Она как овечка Долли - вроде, новая, но быстро постарела, ибо была не результатом нормального зачатия по любви, а результатом клонирования от прогнившей власти Ельцина. Любой «сквозняк» для нее смертелен. И любой «насморк» может стать причиной гибели.

В этой связи интересны данные вполне конкретных прикладных исследований, целью которых было определение количества полицейских для раскрытия или предотвращения определенного количества преступлений. Это вполне тривиальная задача, решаемая методами теории массового обслуживания. Так вот, даны три ситуации. Первая, когда преступника преследует полицейский, толпа, пусть и пассивно, помогает полицейскому. Вторая, когда толпа строго нейтральна. Третья, когда толпа, пусть и пассивно, но помогает преступнику.

Так вот, для раскрытия одного и того же количества преступлений, во втором случае надо в 10 раз больше полицейских, чем в первом. А в третьем случае надо в 100 раз больше, чем в первом. И в данной ситуации есть просто физические ограничения, не позволяющие далее раздувать полицейский аппарат. В этом случае большая часть преступлений гарантировано не будет раскрыта.

И власть физически бессильна.

Что мы и наблюдаем в современной России.

И причины этого явления продемонстрировали выборы в Питере. А вслед за Питером продемонстрирует вся Россия и на выборах в Думу, и на выборах президента.

В этой ситуации у нашей газеты есть совершенно конкретное и деловое предложение всем бизнесменам, желающим «поиграть в политику». Господа, не спонсируйте выборного фарса. Играть в рамках современной политической системы, это все равно, что делать придворную карьеру в январе 1917 года, или делать партийную карьеру в июле 1991 года.

Вспомните недавнее прошлое. Возможно, даже свое собственное прошлое. Кто больше всех получил в 1991-1994 годах? Те, кто еще в 1989-1990 дистанцировался от умирающей политической системы, те, кто пытался угадать новые реалии или даже активно формировал их.

Именно так стоит поступать и сейчас. Не тратьте деньги на политические фарсы умирающей системы. Тогда вы хотя бы избежите напрасных расходов. И, кстати, сторицей окупите те деньги, что потратили на покупку нашей газеты.

Ну, а если у вас есть «кураж», формируйте контуры новой реалии. И тогда вам обеспечен успех. Более того, прорыв.
whiplash
просто интересно... я вот например никогда не ходил и ходить не буду... потому как какая разница кто у власти?
------------
гитлер победил на выборах.
кому то было все равно.
потом на земле перестало жить
20 000 000 человек
1ggze, я не понял. Трудно жить тупым, вам этого не понять.
Что, все-таки, Вы считаете более продуктивным для рядового избирателя? Не ходить, чтоб проголосовали за него, или таки голосовать "против всех"?
Не ходить, казалось, имело смысл на последних президентских выборах. Был шанс что первый этап не наберет 50%, и к тому шло. Но около 20 часов (по московскому времени) вдруг избиратели как поперли... И кривая, которая упиралась в 45-47% вдруг бодро взлетела за 60.
Или Вы считаете, что рядовому избирателю надо ждать пока амбициозные новые политики последуют Вашему призыву?
whiplash
Вы ходите на выборы?
А зачем? Чтоб сделать "хорошо" незнакомому человеку?