ganymed
дело не в том, что некогда, а в том, что не на чем.

кстати , хорошее сравнение с США - с 30 годов они так и не сгнили. Сгнил совок.
Scyr
--Я прекрасно знал, что квартиру мне дадут в лучшем случае к 45 годам--
ВСе вот вроде неплохо, но только до того момента когда Вы начинаете врать, вернее продолжаете.
Квартира к 45-ти..где в центре Москвы?
А так просто посмотрите где живут Ваши знакомые, сколько им лет, когда и в каком возрасте они получили квартиры. Мои соседи и знакомые (почти все) получили квартиры в СССР в 84-90 годах в возрасте 25-30 лет. Живу я не в центре Москвы, но и не на окраине
Ivan Ivanych
какой Москвы? я в Новосибирске.

Мой отец получил квартиру в 87 году, ему тогда было 46. Отдал за нее старую кооперативную двушку. Которую купил, а не получил. Мои друзья все поголовно живут в квартирах умерших родственников.
По поводу вранья - аккуратнее , я вам не хамлю.

Кроме того, в Москве во все времена с социалкой было в порядке. И с колбасой тоже. Теперь мне понятна причина наших разногласий.
Scyr
добавка на последнее - главный архитектор нашего района в свое время ушел из своего института в дворники , чтобы получить квартиру. И работал им 5 лет.
В Москве , может быть, такого и не было.
Scyr
дело не в том, что некогда, а в том, что не на чем.
Я вот и говорю. Когда же хотя бы сохранять существующее, не говоря уж о модернизации, когда цель была у новых "хозяев" одна - прибыль любой ценой.

кстати , хорошее сравнение с США - с 30 годов они так и не сгнили. Сгнил совок.
"Совок" не "сгнил". Его РАЗВАЛИЛИ.
Я уже приводил не единожды ссылки на высказывания разных известных личностей не последнего звена в политкругах США и Европы. А так же о плане НСДД.
Вы их читали?
Scyr
Ну я вам еще факты тогда подброшу.
Моя мама (работала в военской части) еще работая откладывала на кооп. квартиру (при зарплате 200 р. не считая премиальных) в Барнауле. Уже через 5 лет она могла ее получить с отсрочкой платежа по непомню за какую чась суммы. Без напрягов.
И получили бы эту квартиру, не изменись некоторые обстоятельства в семье.
Квартиру, в которой мы жили, получила она же работая все там же.
Очень классная квартира была в кирпичном доме. Теплая и удобная. Я даже свою комнату имел. И примерно так же жили наши знакомые и друзья. С разными вариациями.
Еще факты?
ganymed
Все-таки расслоение в СССР было немалое, хотя конечно не такое как сейчас. У нас квартира была хорошая, но у своих одноклассников в гостях приходилось бывать и в бараках с печным отоплением.
ganymed
да пожалуйста - в 1968 году мой отец "получил" кооператив (в хрущевке ). ЗП у молодго инженера-геолога была 90 руб.
Квартира стоила 3500 руб. Первый взнос - 30%. Вся семья собирала( со стороны мамы и папы, + родственники). Рассрочка была на 15 лет. Гос жилье он получил в 1987 году -типовая панелька. Кооперативную отдал в зачет.

Кроме того , я не отрицал относительного облагополучия в военной социалке.

вспомниет про "бан"(его уже нет), про "шанхай" ( он и сейчас живой). Загляните на улицу Движенцев, Римского Корсакова. Вот в каких домах жили рабочие. Не только, конечно, но в том числе многие.
Ivan Ivanych
Эта тема уже неоднократно обсуждалась, кто и как получал квартиры в советское время. Кому как повезло. Мне не повезло, получил только после того как 17 проработал в институте. За то моему коллеге, который пришел в институт 2 года назад - повезло, он сейчас получил бесплатно 1 квартиру. Всякое бывает.
Qualcuno
А чего там приписывать, если всё написано? Где Привалов жил? В общежитии. Будучи очень ценным и где-то даже незаменимым сотрудником, жил в общежитии, и даже не в отдельной комнате, а на койко-месте. Телевизор ходил смотреть в холл, а вахтёрша не считала зазорным спрашивать у него, куда он пошёл. А он не считал зазорным отвечать. Причём Привалов был не слишком молодым сотрудником, хотя и младшим научным, по крайней мере в НИИЧАВО он пришёл не сразу после выпуска.

Кроме того, совершенно не упоминаются факты внедрения разработок НИИЧАВО. Хотя этот институт, в отличие от Пулковской обсерватории, был явно прикладным, а не фундаментальным. В общем, Стругацкие очень многомерны даже в таком, казалось бы, простом и ненапряжном произведении
1. Жил в общежитии. И что? Вы считаете, что здесь Стругацкие наезжали на СССР? Да я думаю, если бы они описали как Привалову дали трешку и прислугу... Смешно... А критики тут нет -- Стругацкие описывали людей науки 60-х, которым было все равно (!) на условия, главное -- интересная работа...
2. Да как же прикладной? Это Выбегалло прикладнухой боловался, а НИИЧАВО -- самый что ни есть фундаментальный институт. Потому и вызвал у вас раздражение? "И где смысл от такого учреждения"? Ой как знакомо:)))
Philosoph
1. Жил в общежитии. И что? Вы считаете, что здесь Стругацкие наезжали на СССР? Да я думаю, если бы они описали как Привалову дали трешку и прислугу... Смешно... А критики тут нет -- Стругацкие описывали людей науки 60-х, которым было все равно (!) на условия, главное -- интересная работа...
2. Да как же прикладной? Это Выбегалло прикладнухой боловался, а НИИЧАВО -- самый что ни есть фундаментальный институт. Потому и вызвал у вас раздражение? "И где смысл от такого учреждения"? Ой как знакомо:)))
1. А я где-то сказал, что наезжали? Это Вы сами додумали. Стругацкие именно изобразили тогдашнюю научную и околонаучную действительность. Изображение получилось очень точно в деталях - с поправкой на фантастичность произведения, разумеется. А оценки этой действительности уже раздаём мы сами, "люди будущего".

2. Мне лично НИИЧаВо показался прикладным. По крайней мере, применение его проблематике придумывается лучше, чем применение проблематике Пулковской обсерватории. Да и не только Выбегалло там был прикладником. Вспоминается, например, план по превращению морской воды в живую... Поначалу в рамках отдельно взятого корыта.

Никакой особой идиосинкразией к фундаментальным исследованиям не страдаю, если что.
VinD
Бывал и я в таких гостях. Ну и что?
В основе своей люди просто не хотели менять ничего.
Впрочем и сейчас есть такие. Но это сути не меняет.
Scyr
У меня к вам вопрос. Ваш отец, инженер-геолог, "в поля" не выходил?
Если выходил, то я слабо верю, чтобы "полевик" получал 90 р.
ganymed
>> В основе своей люди просто не хотели менять ничего.

Ах вот оно что ? Выходит СССР был страной неограниченных возможностей ? Захотел - получил ?
VinD
Одного "захотел" маловато как тогда так и сейчас.
:миг:
По крайней мере если человек работал и был заинтересован в получении квартиры у него были шансы это сделать.
Сейчас работая там же только "захотел" и остается.
:ухмылка:
ganymed
>> По крайней мере если человек работал и был заинтересован в получении квартиры у него были шансы это сделать.

У кого были шансы - тот их использовал. Но почему-то у делающих комсомольско-партийную карьеру этих шансов было больше, чем у шахтеров например:улыб:
И опять я не говорю, что сейчас все стало замечательно.
VinD
>> По крайней мере если человек работал и был заинтересован в получении квартиры у него были шансы это сделать.

У кого были шансы - тот их использовал. Но почему-то у делающих комсомольско-партийную карьеру этих шансов было больше, чем у шахтеров например
Да уж не надо. В СССР кто-то, а шахтеры жили в материальном плане чуть ли не лучше министров.
VinD
Зато сейчас шахтеры в "золоте купаются".
:ухмылка:
Novosibirets
>> В СССР кто-то, а шахтеры жили в материальном плане чуть ли не лучше министров.

Откуда у вас такие сведения ? Родственники, знакомые в шахте работали ?
ganymed
Ну вот видите, кроме как "Зато..." аргументов не находится. Еще раз пытаюсь убедить, что сравнение "плохого" с "очень плохим" не является оправданием для этого "плохого". Если я что-то начну говорить о высоком уровне жизни в т.ч. и в государствах, отколовшихся от Российской империи, например Финляндии, то надеюсь не услышу в ответ аргументов типа, их жизнь обеспечена страданиями негров в Африке ?:улыб:
VinD
Если я что-то начну говорить о высоком уровне жизни в т.ч. и в государствах, отколовшихся от Российской империи, например Финляндии, то надеюсь не услышу в ответ аргументов типа, их жизнь обеспечена страданиями негров в Африке ?
Во-первых, не надо говорить во множественно числе, когда кроме одной Финляндии других таких государств нет. (в какой-то мере еще Польша, часть которой входила в Российскую империю, но не будете же Вы хвалить Польскую республику периода социализма :))
Во-вторых, уровень развития Финляндии и уровень жизни ее населения был намного ниже, чем в СССР.
В-третьих, благополучие Финляднии базировалось именно на ее интеграции в советскую экономику и на том, что она была для СССР как бы торговым агентом - через финские фирмы Советский Союз покупал на Западе те товары (высокие технологии и др.), которые империалисты Советскому Союза никогда бы не продали, на чем финны немало имели.
Qualcuno
2. Мне лично НИИЧаВо показался прикладным. По крайней мере, применение его проблематике придумывается лучше, чем применение проблематике Пулковской обсерватории. Да и не только Выбегалло там был прикладником. Вспоминается, например, план по превращению морской воды в живую... Поначалу в рамках отдельно взятого корыта.
Здесь дело не в личном отношении к проблематике НИИЧАВО: многие фундаментальщики думают о применении своих исследований в прикладной сфере. И Корнеев, который хотел применить свои фундаментальные открытия к жизни людей -- не исключение. Но по сути большая часть работ НИИЧАВО (90%:))) -- фундаментальные разработки. Об этом писал и сам Привалов, когда описывал Выбегаллу. Он же писал, что 99 из 100 не поймет, чем круты Роман и Эдик, но зато заценит Выбегаллу:)))... Думаю, что мы уже все высказались по поводу НИИЧАВО и можно свернуть эту дискуссию в рамках политического форума. Оч. хорошо, что Стругацкие настолько многогранные писатели, что каждый может найти свое в их книгах:)))
VinD
В СССР кто-то, а шахтеры жили в материальном плане чуть ли не лучше министров.

Откуда у вас такие сведения ? Родственники, знакомые в шахте работали ?
У меня дядя работал шахтером в Караганде. Так вот, мой отец, офицер, всегда удивлялся, что дядина семья может позволить за один присест съесть целую курицу. И не из-за дефицита кур, а из-за того, что майор получал намного меньше шахтера.
Docent
У меня дядя работал шахтером в Караганде. Так вот, мой отец, офицер, всегда удивлялся, что дядина семья может позволить за один присест съесть целую курицу. И не из-за дефицита кур, а из-за того, что майор получал намного меньше шахтера.
А у меня дядя работал танковым подполковником в Хабаровске. И у моего отца-врача к его семье было примерно такое же отношение. Примерно по той же причине. Применим принцип транзитивности...:улыб:
Qualcuno
Т.е. подтверждаете, что шахтеры лучше всех жили?:улыб:
Novosibirets
Т.е. подтверждаете, что шахтеры лучше всех жили?:улыб:
Лучше всех жили партийные функционеры, это козе понятно. Однако что я подтверждаю, так это значительное расслоение общества по качеству жизни при Советской власти. Официально отсутствующее, ибо прибавочную стоимость, вроде бы, не присваивали, а делили на всех: строили на неё ДнепроГЭСы, БАМы и УралЛаги...
ganymed
***я слабо верю, чтобы "полевик" получал 90 р.***

я неодкратно говорил, что выходил. И я с ним тоже, с 14 лет. И все более-менее серьезные ( по тем временам - холодильник, телевизор, гараж) покупки приобретались на полевые.
К слову сказать - рабочий получал 40-60 руб (в 1968).
Philosoph
***99 из 100 не поймет, чем круты Роман и Эдик, но зато заценит Выбегаллу:)))... ***

естественно не поймет - они делали свою работу, поскольку знали, как это делать. Как и многие другие. Однако в научных консультантах у троек оказывались Выбегаллы. Результаты консультирования всем очевидны.
Scyr
К слову сказать - рабочий получал 40-60 руб (в 1968).
Может еще вспомним сколько рабочий получал до войны?
Только что это нам даст? Если только сравнивать по уровню жизни то, может быть, и интересно будет.
VinD
Аргументы про шахтеров?
Ну точнее скажут те, у кого есть в семье шахтеры.
Ну а так я скажу, что сейчас шахтеры находяться в полной з. вместе с многими рабочими и колхозниками.
Мизерная зар.плата и то с задержкой. Такое разве было в СССР?
Novosibirets
>> Во-вторых, уровень развития Финляндии и уровень жизни ее населения был намного ниже, чем в СССР.

Гыгыгы.

>> В-третьих, благополучие Финляднии базировалось именно на ее интеграции в советскую экономику и на том, что она была для СССР как бы торговым агентом

Отсюда вывод - после распада СССР социально-экономическое положение Финляндии должно было резко ухудшиться, а поскольку она и раньше, по вашим утверждениям, прозябала относительно СССР, то теперь там должна быть полная разруха:улыб:

Резюме - спасибо, повеселили.

По-прежнему жду подтверждения слов о сказочном богатстве шахтеров в СССР, причем желательно на личном опыте, поскольку у меня он противоположный.
ganymed
** Может еще вспомним сколько рабочий получал до войны?***
я ответил на ваш вопрос о подлевых и 90 руб ЗП геолога. Поскольку речь шла о 1968 , то ...
ganymed
Мы вообще о чем говорим ? У вас другие аргументы, кроме как восхвалять жизнь в СССР посредством фразы "Зато сейчас..." имеются ?
Scyr
К слову сказать - рабочий получал 40-60 руб (в 1968).
У меня дед-слесарь вышел на пенсию в 1969 году, она составляла 69 рублей. Это что, глупые коммунисты платили пенсию выше зарплаты? :ухмылка:

Кстати, не Вы ли, Scyr, дня три назад утверждали, что кандидат получал меньше выпускника ПТУ? Стало-быть, 35-55 рублей? :ха-ха!:
Scyr
Не заметил у вас ранее упоминания про 1968 год.
Может проглядел? Тогда извиняюсь.
Тогда нужно вам еще привести цены на некоторые важные продукты и услуги в то время.
Дабы можно было сравнить с более поздними временами.
ganymed
***сейчас шахтеры находяться в полной з. вместе с многими рабочими и колхозниками.***

шахтеры в з. потому, что уголь кончился ( по большей мере). Тогда он был.
Рабочие - потому, что им просто негде работать ,кроме как в отделке помещений и строительстве. Автоматизация производства вытесняет ручной труд.
Колхозники - потому, что продукты питания стали доступны не только для продавцов, но и для покупателей. Сельхозпродукция упала в цене. Раньше только ленивый колхозник не продавал картошку. Соответственно, и ЗП у них была больше, т.к. производили они дефицитный в то время продукт - продовольствие.
VinD
Отсюда вывод - после распада СССР социально-экономическое положение Финляндии должно было резко ухудшиться, а поскольку она и раньше, по вашим утверждениям, прозябала относительно СССР, то теперь там должна быть полная разруха
Разрухи то там нет, но намного хуже стало. Финны вспоминают время 50-80ых гг. как утерянный рай.
Docent
***Кстати, не Вы ли, Scyr, дня три назад утверждали, что кандидат получал меньше выпускника ПТУ? Стало-быть, 35-55 рублей? ***

точно, я. Только речь шла о 1975. Кроме того, про 1968г я говорил о ЗП МОЛОДОГО геолога и МОЛОДОГО рабочего. Опять же - со слов отца.
VinD
Будем дальше препираться или продолжим обсуждение темы?
:ухмылка:
Scyr
Крыша едет на антикоммунизме или прикалываетесь? :ха-ха!:
шахтеры в з. потому, что уголь кончился ( по большей мере).
Чушь. Просто нашей разаленной промышленности он не нужен. К тому же, если обращали внимание на последние акции и забастовки шахтеров - то шахты то эти работали и их владельцы в Москве офигенную прибыль имеют, а зарплату не платят, на технику безопасности плюют.
Рабочие - потому, что им просто негде работать ,кроме как в отделке помещений и строительстве. Автоматизация производства вытесняет ручной труд.
Где это автоматизация в России 1991-2004 г. вытеснила ручной труд? Как раз обратный процесс - на сохранившихся заводах производство деградировало и часто наоборот с автоматизации перешли на полуручной труд, это даже на личном опыте могу сказать.
Колхозники - потому, что продукты питания стали доступны не только для продавцов, но и для покупателей. Сельхозпродукция упала в цене. Раньше только ленивый колхозник не продавал картошку. Соответственно, и ЗП у них была больше, т.к. производили они дефицитный в то время продукт - продовольствие.
В этой фразе вообще такая фигня, что ничего не понятно. Производство с/х продукции резко упало - откуда меньше дефицита - не за счет ли высоких цен как раз? Плюс импорт. А при чем тут картошка - во-первых, колхозы картошкой не занимались, хотя колхозники на приусадебном участке - да, во-вторых - лучше, когда городские жители картошку выращивают, вместо того, чтобы работать в НИИ и цехах?
Scyr
шахтеры в з. потому, что уголь кончился ( по большей мере). Тогда он был.
Кончился в одном месте разработки делают в другом.

Автоматизация производства вытесняет ручной труд.
Автоматизация?!
Это где ж вы слышали, что рук-во шахты потратилось на автоматизацию добычи шахты?
Я пока слышу и читаю, что все наоборот - идет экономия на труде и безопасности шахтеров.

Колхозники - потому, что продукты питания стали доступны не только для продавцов, но и для покупателей. Сельхозпродукция упала в цене. Раньше только ленивый колхозник не продавал картошку. Соответственно, и ЗП у них была больше, т.к. производили они дефицитный в то время продукт - продовольствие.
Доказательства вашего тезиса, плиз.
ganymed
***Тогда нужно вам еще привести цены на некоторые важные продукты и услуги в то время.***

да я тогда совсем мал был - себя не помню:а-ха!:. Это все со слов отца .

По поводу цен на продукты - также по рассказам отца - мясо он покупал в магазине, причем без проблем. И денег хватало.

Еще помню,матери он купил сапоги-чулки, чешские.Тогда супермодные были. За 70 руб. С полевых.
Лежали свободно в магазинах, т.к. очень многим они были не по карману. Особенно рабочим.

Опять же обратите внимание - через каких-то 7 лет в продуктах появился дефицит. 1975 год я уже помню. СТояла огромная очередь в гастрономе на Нарымской , теперь там Кожемякинский магазин "Квартал". У меня на руке - номер 167, зеленой пастой. Зеленой - для того , чтоб не подделали. А зеленый стержень тогда был не у всех. Номер у отца, матери и у меня тоже. Я тогда учился в начальных классах. Т.е. - писали даже на детских руках, чтобы мы не подсунули соседского ( а соседская семья стояла рядом в полном составе) и не получили лишний "килограмм в руки".
Звучит фантастично, не правда ли?
Дальше - хуже.
НО - жилось лучше, легче. Потому, что беззаботно - не было забот о машине, т.к. ее не было и купить ее было не на что. О велике - то же самое, дорого было. О кроссовках - то же самое - не было. А пожрать вместо мяса можно и лапши. Тем более, без тушенки мы не сидели. т.к. папша все-таки геолог был.
Scyr
Только речь шла о 1975. Кроме того, про 1968г я говорил о ЗП МОЛОДОГО геолога и МОЛОДОГО рабочего.
Итак, по-Вашему, зарплата молодого рабочего (ибо "выпускником ПТУ" человека за 30 обычно не называют) за 7 лет (1968-1975) увеличилаь в 5 раз? (С 40-60 до 250 - именно эту цифру Вы противопоставили кандидатскм 200).
Novosibirets
>> Финны вспоминают время 50-80ых гг. как утерянный рай.

Эх ! Жалко они тогда в массовом порядке в СССР не ездили, а то бы их слезы стали еще более горючими.:улыб:
VinD
Кстати - насчет Финляндии. Ведь отделение от России не принесло ей ничего хорошего. Достаточно сказать о войнах против СССР в 1939-40 и в 1941-44 гг. (в союзе с Германией), которые закончились для Финляндии поражением. А вот когда Финляндия спряталась под крылышко Советского Союза, то и дела в гору пошли :).
Novosibirets
То то все финны не захотели в 1939 году стать 16 республикой, а как могли сопротивлялись агрессору. И ведь не смог СССР ,в отличие от Прибалтики, подмять под себя Финляндию.
Ech_Aleks
НП.

Что-то мы от темы ушли.
:улыб:
Приведу то, с чего началось:
"Один из известных генералов сообщил, что Россия не способна производить вооружения 4-го и 5-го поколений. И еще, брак в российской военной технике возрос в ДВАДЦАТЬ РАЗ по сравнению с Советами. Что это означает? Типа пройдет 10-ть лет, Советское ЯО отправят на свалку и мы останемся беззащитны?
Ситуация -дурацкая, как впрочем всё сейчас "
Ech_Aleks
То то все финны не захотели в 1939 году стать 16 республикой, а как могли сопротивлялись агрессору. И ведь не смог СССР ,в отличие от Прибалтики, подмять под себя Финляндию.
Согласно коммунистическим верованиям, это Финляндия напала на Советский Союз, а он оборонялся. Так что этот аргумент понят не будет, увы...
Ech_Aleks
То то все финны не захотели в 1939 году стать 16 республикой, а как могли сопротивлялись агрессору
Агрессором по сути была Финляндия, а не СССР. А буржуи финские ясен пень не хотели стать республикой (не 16-ой, их тогда меньше было) СССР, тем более, что им усленно помогали обе уже воевавшие между собой группировки - и Англия с Францией, и Германия. Французы с англичанами уже экспедиционный корпус приготовили - но не успели, Финляндия была разгромлена до этого.
А в 1945 г. кто бы смог помешать Советскому Союзу присоединить Финляндию? Но Сталин видать посчитал, что лучше ее использовать в другом качестве:улыб:За что даже финский прездент в свое время много раз публично благодарил СССР - "могли бы нас аннексировать, но спасибо, что пожалели бедных" :улыб:
VinD
Жалко они тогда в массовом порядке в СССР не ездили, а то бы их слезы стали еще более горючими.
Ездили в Ленинград за дешевой водкой.