Литература и интернет для просвещения
2124
4
В другом разделе форума мне задали вопрос, какую литературу стоит почитать для понимания закономерностей общественной жизни, истории своей Родины и путей движения вперед. Так как тема достаточно существенная, то даю свой ответ также на Основном форуме (это и ближе к тематике). Кто желает, может делать добавления (но я естественно за них не отвечаю :D)

Могу посоветовать следующее (беру то, что есть в интернете). При этом оговорюсь, что некоторые из приведенных книг и источников (из числа немарксистских) на мой взгляд содержат много неверного, но в целом я считаю их полезными.

Лево-патриотические веб-ресурсы
Коммунист ру
Интернет против телеэкрана

Программно-теоретические документы документы
Путь в будущее. Анализ и выводы

Разоблачение мифов о СССР (современные источники)
С.Г.Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том II)
КАКОВЫ МАСШТАБЫ "СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ"?
Миф о массовых репрессиях
Пропущенная запятая
Ю.Мухин Катынский детектив
Потери СССР и Германии в ВОВ

Советская история и идеология (советские источники)
Краткий курс истории ВКП(б)
Н.Н. Яковлев. ЦРУ против СССР
плюс Анри Барбюс Сталин

Последствия "реформ" 90ых гг для России
Белая книга. Экономические реформы в России 1991—2001

Музыка
Музыка

А также желательно почитать практически любую советскую историческую и политическую литературу - вузовские или хотя бы школьные учебники истории СССР, книжки из серии "Империализм без маски", работы классиков марксизма ( Манифест Коммунистической партии , Ф. Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства , Ленин Государство и революция , Ленин Империализм, как высшая стадия капитализма , Сталин ОБ ОСНОВАХ ЛЕНИНИЗМА , Сталин К ВОПРОСАМ ЛЕНИНИЗМА ) и др.) , равно как советскую и прогрессивную зарубежную художественную литературу (например Медведев Сильные духом , не говоря уж о классических произведениях типа Шолохова или Алексея Толстого)
Novosibirets
http://libereya.ru/biblus/politik.php -
очень интересное собрание патриотической литературы, как белой, так и красной - от Шафаревича и О.Платонова до Кара-Мурзы и даже Мухина.
Novosibirets
Газета "Трудовая Россия"- еще хороший ресурс в раздел "Левопатриотически веб-ресурсы" Рабочее движении в стране и в мире, политическая и экономичекская аналитика, теория, история.
Novosibirets
Лево-патриотические музыкальные веб-ресурсы:
Песни русского сопротивления "На этом сайте представлены альбомы поэтов-композиторов Александра Харчикова и Ивана Баранова, а также рок-группы "28 панфиловцев" и некоторых других исполнителей. Слушайте. Отдохните душой от того, что творится за окном. Или наоборот - проникнитесь ненавистью к существующему порядку вещей и возжелайте всей душой его изменить. И пусть эти песни вам в этом помогут. "

Музыка Революции
Иван Баранов, 28 панфиловцев, Эшелон - как современные песни ( например или так ), так и советские, в стиле от классики до тяжелого рока.В частности, весьма интересна рок-интерпретация некоторых советских песен - Священная война , Ленин, Партия, Комсомол